Van der Poel Lider Giro 2022

Mathieu Van der Poel primer líder del Giro de Italia en un caótico sprint

El neerlandés agranda su leyenda


Van der Poel Lider Giro 2022

Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) se lleva la primera etapa del Giro de Italia 2022 y también la maglia Rosa por delante de Biniam Girmay (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) y Pello Bilbao (Bahrain-Victorious).

Caleb Ewan (Lotto-Soudal) parecía ser el mejor posicionado para el sprint mientras estaba cerca de la rueda de Girmay, el sprinter de Lotto-Soudal se acercó demasiado al eritreo, he hizo un afilador que lo envió al suelo arrastrándose durante varios metros.

Etapa 1 último km

Con la victoria, Van der Poel se enfundó el maillot de líder de la carrera en lo que supone su debut en el Giro de Italia.

El sprint de Girmay fue fuerte y constante sin embargo, Van der Poel que no había estado en cabeza hasta los últimos 200 metros tomo la primera posición hasta meta.

“Sabía que el posicionamiento sería la clave del éxito, pero Me quedé atrapado un par de veces. Estaba bastante al límite porque mis piernas se estaban cargando. No me di cuenta de que iba a lograrlo hasta el final”.

Mathieu Van der Poel

Van der Poel volvió a vencer a Biniam Girmay, pero no por mucho. “Realmente me dolía todo, Girmay hizo un sprint muy fuerte. Ya estaba bastante al límite cuando aún tenía que empezar mi sprint. Fue por fuerza de voluntad”.

Etapa 1 Highlights

La etapa de mañana en el Giro de Italia 2022

La contrarreloj de la etapa 2 es de solo 9,2 km, por lo que no se abrirán grandes diferencias de tiempo como resultado de la prueba contrarreloj en Budapest.

©RCS

Clasificación etapa 1 – Giro de Italia 2022

1VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix4:35:28
2GIRMAY BiniamIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
3BILBAOBaréin – Victorioso0:00
4CORT MagnusEF Educación-EasyPost0:00
5KELDERMAN WilcoBORA-hansgrohe0:00
6Ricardo CARAPAZGranaderos INEOS0:00
7MOLLEMA BaukeCaminata – Segafredo0:00
8ulissi diegoEmiratos Árabes Unidos0:00
9VENDRAME AndreaEquipo AG2R Citroën0:04
10SKJELMOSE JENSEN MattiasCaminata – Segafredo0:04
11NARVÁEZ JhonatanGranaderos INEOS0:04
12CONTI ValerioEquipo Astana Qazaqstan0:04
13albanés vincenzoEOLO-Kometa0:04
14ALMEIDA JoãoEmiratos Árabes Unidos0:04
15Ben TulettGranaderos INEOS0:04
16Buchmann EmanuelBORA-hansgrohe0:04
17VANSEVENANT MauriEquipo de vinilos alfa de Quick-Step0:04
18GALL FélixEquipo AG2R Citroën0:04
19SCHMID MauroEquipo de vinilos alfa de Quick-Step0:04
20FORMOLO DavideEmiratos Árabes Unidos0:04
21NIBALI VicenteEquipo Astana Qazaqstan0:04
22BARDET RomainEquipo DSM0:04
23Mikel LandaBaréin – Victorioso0:04
24Yates SimónEquipo BikeExchange – Jayco0:04
25Tom DUMULÍNJumbo Visma0:04
26ALEJANDRO VALVERDEEquipo Movistar0:04
27CICCONE JulioCaminata – Segafredo0:04
28Hindley JaiBORA-hansgrohe0:04
29VALTER AtilaGroupama – FDJ0:04
30PORTE RichieGranaderos INEOS0:04
31SamJumbo Visma0:04
32BUITRAGO SantiagoBaréin – Victorioso0:04
33FOSS TobíasJumbo Visma0:04
34SOSA Iván RamiroEquipo Movistar0:04
35POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:04
36carthy hugoEF Educación-EasyPost0:04
37SOBRERO MateoEquipo BikeExchange – Jayco0:04
38David VILLELLACofidis0:04
39LÓPEZ Miguel ÁngelEquipo Astana Qazaqstan0:04
40BOUWMAN KoenJumbo Visma0:04
41FELLINE FabioEquipo Astana Qazaqstan0:04
42CONSONI SimoneCofidis0:12
43MARTÍN GUILLAUMECofidis0:12
44POELS WoutBaréin – Victorioso0:12
45CHEREL MikaëlEquipo AG2R Citroën0:12
46SIVAKOV PavelGranaderos INEOS0:19
47Damián HowsonEquipo BikeExchange – Jayco0:19
48HIRT eneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:19
49JamesEquipo de vinilos alfa de Quick-Step0:19
50ROTA LorenzoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:19
51COVI AlessandroEmiratos Árabes Unidos0:19
52SergioEquipo Movistar0:19
53hamilton lucasEquipo BikeExchange – Jayco0:19
54LÓPEZ Juan PedroCaminata – Segafredo0:19
55ARENSMAN TomilloEquipo DSM0:19
56ALEOTTI GiovanniBORA-hansgrohe0:23
57carr simónEF Educación-EasyPost0:28
58LUDVIGSSON TobíasGroupama – FDJ0:28
59Fernando GAVIRIAEmiratos Árabes Unidos0:28
60KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ0:32
61FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:38
62zana filipoBardiani-CSF-Faizanè0:38
63TAARAMÄE RiendaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:38
64Harold TEJADAEquipo Astana Qazaqstan0:41
65NIZZOLO GiacomoIsrael – Premier Tech0:42
66OLDANI StefanoAlpecin-Fenix0:42
67Rémy ROCHASCofidis0:42
68PETERS NansEquipo AG2R Citroën0:42
69fiorelli filipoBardiani-CSF-Faizanè0:42
70Alejandro CATAFORDIsrael – Premier Tech0:42
71HOLMES MateoLotería Soudal0:51
72SÜTTERLIN JashaBaréin – Victorioso0:52
73diego rosaEOLO-Kometa0:52
74Joe DOMBROWSKIEquipo Astana Qazaqstan0:54
75CAICEDOJonathan KleverEF Educación-EasyPost0:54
76Ewan CalebLotería Soudal1:04
77David DE LA CRUZEquipo Astana Qazaqstan1:06
78ARCAS JorgeEquipo Movistar1:06
79PRONSKIY VadimEquipo Astana Qazaqstan1:06
80eduardo theunsCaminata – Segafredo1:06
81DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ1:13
82RASTELLI LucaBardiani-CSF-Faizanè1:16
83HÄNNINEN JaakkoEquipo AG2R Citroën1:16
84BAYER TobíasAlpecin-Fenix1:16
85CAMARGO Diego AndresEF Educación-EasyPost1:16
86ROJASJosé JoaquínEquipo Movistar1:16
87GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè1:16
88MODOLO SachaBardiani-CSF-Faizanè1:16
89Escocés CallumEquipo BikeExchange – Jayco1:27
90KÄMNA LennardBORA-hansgrohe1:31
91Francisco GavazziEOLO-Kometa1:36
92COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè1:36
93hamilton chrisEquipo DSM1:36
94testamento BARTAEquipo Movistar1:36
95PRODHOMBRE NicolásEquipo AG2R Citroën1:36
96VLIEGEN LoïcIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:42
97CALMEJANE LilianEquipo AG2R Citroën1:48
98BIERMANS JentheIsrael – Premier Tech1:50
99TESFATSIÓN NatnaelDron Hopper – Androni Giocattoli1:56
100Millas SCOTSONGroupama – FDJ1:56
101Simone RavanelliDron Hopper – Androni Giocattoli1:56
102Michael SCHWARZMANNLotería Soudal1:56
103PONOMAR AndriiDron Hopper – Androni Giocattoli1:56
104LEEMREIZE GijsJumbo Visma1:56
105PUCIO SalvatoreGranaderos INEOS1:56
106CEPEDA Jefferson AlejandroDron Hopper – Androni Giocattoli2:09
107MOSCA JacopoCaminata – Segafredo2:19
108COSTA RuíEmiratos Árabes Unidos2:19
109Patricio GAMPERBORA-hansgrohe2:19
110CATALDO DaríoCaminata – Segafredo2:19
111PÉREZ ANTONIOCofidis2:19
112grillete erikEOLO-Kometa2:22
113Edoardo ZARDINIDron Hopper – Androni Giocattoli2:29
114ANTONIO PEDREROEquipo Movistar2:34
115jonathan castroviejoGranaderos INEOS2:34
116LorenzoEquipo AG2R Citroën2:37
117BENEDETTI CesareBORA-hansgrohe2:47
118KUDUS MerhawiEF Educación-EasyPost2:47
119MUÑECA OwainEF Educación-EasyPost2:47
120Ben velozGranaderos INEOS2:47
121AFFINI EdoardoJumbo Visma2:47
122DE GENDT AiméIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:47
123WesleyCofidis2:47
124Michael HEPBURNEquipo BikeExchange – Jayco2:47
125Alessandro TONELLIBardiani-CSF-Faizanè2:47
126VAN EMDEN JoséJumbo Visma2:47
127TUSVELD MartijnEquipo DSM2:47
128CIMOLAI DavideCofidis2:47
129Ben ZWIEHOFFBORA-hansgrohe2:47
130Eduardo SepúlvedaDron Hopper – Androni Giocattoli2:58
131Cees BOLEquipo DSM3:43
132RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix3:43
133dainese albertoEquipo DSM3:54
134zabel rickIsrael – Premier Tech4:05
135DE GENDT ThomasLotería Soudal4:08
136MONIQUET SylvainLotería Soudal4:08
137DE BONDT SecaAlpecin-Fenix4:08
138Leysen SenneAlpecin-Fenix4:08
139VERGAERDE OttoCaminata – Segafredo4:08
140HOLLENSTEIN RetoIsrael – Premier Tech4:08
141COMBAUD RomainEquipo DSM4:08
142MARECZKO JakubAlpecin-Fenix4:08
143SINKELDAM RamónGroupama – FDJ4:08
144MAESTRI MircoEOLO-Kometa4:08
145GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ4:13
146PERICHON Pierre-LucCofidis4:24
147Marca CAVENDISHEquipo de vinilos alfa de Quick-Step5:11
148serry pieterEquipo de vinilos alfa de Quick-Step5:11
149RICHEZE MaximilianoEmiratos Árabes Unidos5:11
150Rui OLIVEIRAEmiratos Árabes Unidos5:11
151BAIS MattiaDron Hopper – Androni Giocattoli5:11
152MØRKØV MichaelEquipo de vinilos alfa de Quick-Step5:11
153VAN LERBERGHE BertoEquipo de vinilos alfa de Quick-Step5:11
154EENKHOORN PascalJumbo Visma5:11
155LAZKANO OierEquipo Movistar5:11
156CRADDOCK LawsonEquipo BikeExchange – Jayco5:11
157Phil BAUHAUSBaréin – Victorioso5:16
158Cúpula NOVAKBaréin – Victorioso5:16
159BRÄNDLE MatthiasIsrael – Premier Tech5:16
160SELIG RüdigerLotería Soudal5:16
161JUUL-JENSEN ChristopherEquipo BikeExchange – Jayco5:16
162KRIEGER AlejandroAlpecin-Fenix5:27
163rivi samuelEOLO-Kometa5:27
164BALLERINI DavideEquipo de vinilos alfa de Quick-Step5:27
165KLUGE RogerLotería Soudal5:27
166bais davideEOLO-Kometa5:27
167PICO BernabásIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux5:33
168Nico DenzEquipo DSM6:21
169VAN DEN BERG JulioEF Educación-EasyPost6:46
170Alessandro DE MARCHIIsrael – Premier Tech6:51
171AlexIsrael – Premier Tech7:13
172ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè7:13
173TAGLIANI FilippoDron Hopper – Androni Giocattoli7:13
174DAVY ClémentGroupama – FDJ7:43
175TRATNIK eneBaréin – Victorioso9:08
176VANHOUCKE DañoLotería Soudal9:08
Total
1
Shares
Artículo previo
Etapa 1 Giro 2022

Etapa 1 - Giro de Italia 2022 - directo - Race center

Artículo Siguiente

Etapa 2 - Giro de Italia 2022 - directo - Race center



Noticias relacionadas