Simon Yates gana la crono del giro

Van der Poel es segundo y mantiene la maglia rosa


Simon Yates (BikeExchange-Jayco) se impuso en la contrarreloj de 9,2 km del Giro de Italia para encarrilar la clasificación general.

Yates superó a Mathieu van der Poel (Alpecin) que portaba el maillot rosa en explisivo circuito de Budapest.

Van der Poel terminó en segundo lugar y consiguió mantener su liderazgo en la general. Tom Dumoulin (Jumbo-Visma) fué tercero. Van der Poel mantiene una ventaja de 11 segundos en la lucha por la maglia rosa sobre el líder del BikeExchange, Yates.

Video – Highlights de la etapa 2

Estoy muy feliz, un poco inesperado, pero las bienvenida esta victoria, Solo traté de ir lo más rápido posible. Tengo que agradecer a los patrocinadores del equipo Giant y Cadex: pusimos mucho trabajo en nuestro equipo este año y valió la pena”.

Yates ahora se encuentra bien clasificado para la lucha de la maglia rosa, pero sin el peso para su equipo de ser líderes.

©Alpecin-Fenix

“Hay algunas etapas muy exigentes por venir”, dijo. “Disfrutaremos hoy, pero seguiremos mirando el panorama general”.

Pello Bilbao se sitúa el 9º de la general a 29 segundos y Mikel Landa terminó la etapa trigésimo a 33 segundos de Yates y pierde 44 segundos con el primero de la general.

Clasificación etapa 2 Giro de Italia 2022

1YATES SimonTeam BikeExchange – Jayco11:50
2VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix0:03
3DUMOULIN TomJumbo-Visma0:05
4SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:13
5TULETT BenINEOS Grenadiers0:13
6FOSS TobiasJumbo-Visma0:17
7KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe0:17
8KÄMNA LennardBORA – hansgrohe0:17
9SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team0:18
10ARENSMAN ThymenTeam DSM0:18
11ALMEIDA JoãoUAE Team Emirates0:18
12NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team0:19
13AFFINI EdoardoJumbo-Visma0:20
14MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo0:21
15SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:22
16PORTE RichieINEOS Grenadiers0:22
17BARDET RomainTeam DSM0:24
18BILBAO PelloBahrain – Victorious0:26
19CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:28
20DOULL OwainEF Education-EasyPost0:28
21SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:29
22VAN EMDEN JosJumbo-Visma0:29
23BOUWMAN KoenJumbo-Visma0:29
24FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team0:30
25HAMILTON LucasTeam BikeExchange – Jayco0:30
26CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers0:31
27VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team0:32
28DOWSETT AlexIsrael – Premier Tech0:33
29DE MARCHI AlessandroIsrael – Premier Tech0:33
30LANDA MikelBahrain – Victorious0:33
31CRADDOCK LawsonTeam BikeExchange – Jayco0:33
32HINDLEY JaiBORA – hansgrohe0:34
33BARTA WillMovistar Team0:34
34HEPBURN MichaelTeam BikeExchange – Jayco0:34
35SÜTTERLIN JashaBahrain – Victorious0:35
36FORMOLO DavideUAE Team Emirates0:35
37BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious0:36
38POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:36
39SCOTSON CallumTeam BikeExchange – Jayco0:36
40OOMEN SamJumbo-Visma0:36
41CONTI ValerioAstana Qazaqstan Team0:36
42BRÄNDLE MatthiasIsrael – Premier Tech0:37
43DE LA CRUZ DavidAstana Qazaqstan Team0:37
44LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ0:37
45FETTER ErikEOLO-Kometa0:38
46LEEMREIZE GijsJumbo-Visma0:38
47LAZKANO OierMovistar Team0:38
48CARTHY HughEF Education-EasyPost0:38
49COSTA RuiUAE Team Emirates0:38
50KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team0:38
51PEÁK BarnabásIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:39
52DE GENDT ThomasLotto Soudal0:39
53CORT MagnusEF Education-EasyPost0:40
54VLIEGEN LoïcIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:41
55VALVERDE AlejandroMovistar Team0:41
56CATALDO DarioTrek – Segafredo0:41
57GIRMAY BiniamIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:42
58PEREZ AnthonyCofidis0:42
59LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Qazaqstan Team0:42
60SCOTSON MilesGroupama – FDJ0:42
61VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:42
62ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:43
63RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix0:43
64POELS WoutBahrain – Victorious0:44
65CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team0:44
66PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team0:44
67PÉRICHON Pierre-LucCofidis0:44
68MARTIN GuillaumeCofidis0:45
69TUSVELD MartijnTeam DSM0:45
70ULISSI DiegoUAE Team Emirates0:46
71DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ0:46
72LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo0:46
73CARR SimonEF Education-EasyPost0:47
74PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers0:48
75VILLELLA DavideCofidis0:49
76HOWSON DamienTeam BikeExchange – Jayco0:49
77ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe0:49
78COVI AlessandroUAE Team Emirates0:50
79CICCONE GiulioTrek – Segafredo0:50
80ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe0:50
81TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:50
82VALTER AttilaGroupama – FDJ0:51
83PETERS NansAG2R Citroën Team0:51
84LEYSEN SenneAlpecin-Fenix0:53
85MAESTRI MircoEOLO-Kometa0:53
86SINKELDAM RamonGroupama – FDJ0:53
87KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ0:54
88ROTA LorenzoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:54
89MOSCA JacopoTrek – Segafredo0:55
90NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers0:55
91TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team0:56
92HOLLENSTEIN RetoIsrael – Premier Tech0:56
93NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team0:57
94OLDANI StefanoAlpecin-Fenix0:57
95BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe0:57
96HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:58
97HAMILTON ChrisTeam DSM0:58
98SWIFT BenINEOS Grenadiers0:58
99RAVANELLI SimoneDrone Hopper – Androni Giocattoli0:58
100DENZ NicoTeam DSM0:58
101GALL FelixAG2R Citroën Team0:58
102VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:58
103DAINESE AlbertoTeam DSM0:59
104CONSONNI SimoneCofidis1:00
105RIVI SamueleEOLO-Kometa1:00
106TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè1:01
107JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco1:01
108NOVAK DomenBahrain – Victorious1:02
109MØRKØV MichaelQuick-Step Alpha Vinyl Team1:02
110ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:02
111VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost1:03
112DE GENDT AiméIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:04
113DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team1:04
114SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team1:05
115OLIVEIRA RuiUAE Team Emirates1:05
116GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates1:05
117TRATNIK JanBahrain – Victorious1:05
118EWAN CalebLotto Soudal1:06
119BAIS DavideEOLO-Kometa1:06
120COMBAUD RomainTeam DSM1:06
121DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:06
122RASTELLI LucaBardiani-CSF-Faizanè1:07
123CAMARGO Diego AndrésEF Education-EasyPost1:07
124GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ1:08
125CAVENDISH MarkQuick-Step Alpha Vinyl Team1:08
126GAMPER PatrickBORA – hansgrohe1:08
127PEDRERO AntonioMovistar Team1:08
128KLUGE RogerLotto Soudal1:09
129MONIQUET SylvainLotto Soudal1:09
130TESFATSION NatnaelDrone Hopper – Androni Giocattoli1:09
131BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe1:09
132KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix1:09
133CAICEDO Jonathan KleverEF Education-EasyPost1:10
134THEUNS EdwardTrek – Segafredo1:10
135PONOMAR AndriiDrone Hopper – Androni Giocattoli1:10
136DAVY ClémentGroupama – FDJ1:10
137ARCAS JorgeMovistar Team1:10
138SAMITIER SergioMovistar Team1:10
139ROCHAS RémyCofidis1:10
140BAUHAUS PhilBahrain – Victorious1:10
141EENKHOORN PascalJumbo-Visma1:11
142VAN LERBERGHE BertQuick-Step Alpha Vinyl Team1:11
143BALLERINI DavideQuick-Step Alpha Vinyl Team1:13
144PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team1:13
145ROJAS José JoaquínMovistar Team1:14
146KUDUS MerhawiEF Education-EasyPost1:14
147RICHEZE MaximilianoUAE Team Emirates1:14
148HOLMES MatthewLotto Soudal1:14
149GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa1:15
150CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team1:15
151VERGAERDE OttoTrek – Segafredo1:17
152CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech1:17
153KREDER WesleyCofidis1:17
154GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè1:17
155BAIS MattiaDrone Hopper – Androni Giocattoli1:17
156ROSA DiegoEOLO-Kometa1:20
157SEPÚLVEDA EduardoDrone Hopper – Androni Giocattoli1:22
158FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa1:22
159SOSA Iván RamiroMovistar Team1:23
160FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:23
161NIZZOLO GiacomoIsrael – Premier Tech1:23
162BIERMANS JentheIsrael – Premier Tech1:23
163COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè1:25
164MARECZKO JakubAlpecin-Fenix1:27
165BOL CeesTeam DSM1:27
166TAGLIANI FilippoDrone Hopper – Androni Giocattoli1:27
167ZABEL RickIsrael – Premier Tech1:30
168MODOLO SachaBardiani-CSF-Faizanè1:33
169HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team1:33
170ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè1:38
171CIMOLAI DavideCofidis1:40
172SCHWARZMANN MichaelLotto Soudal1:40
173SELIG RüdigerLotto Soudal1:42
174CEPEDA Jefferson AlexanderDrone Hopper – Androni Giocattoli1:43
175ZARDINI EdoardoDrone Hopper – Androni Giocattoli1:49
176BAYER TobiasAlpecin-Fenix2:24

Clasificación General Giro de italia 2022 – etapa 2

1VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix4:47:11
2YATES SimonTeam BikeExchange – Jayco0:11
3DUMOULIN TomJumbo-Visma0:16
4SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:24
5KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe0:24
6TULETT BenINEOS Grenadiers0:24
7FOSS TobiasJumbo-Visma0:28
8MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo0:28
9BILBAO PelloBahrain – Victorious0:29
10SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team0:29
11ALMEIDA JoãoUAE Team Emirates0:29
12NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team0:30
13PORTE RichieINEOS Grenadiers0:33
14BARDET RomainTeam DSM0:35
15CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:35
16SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:40
17BOUWMAN KoenJumbo-Visma0:40
18FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team0:41
19GIRMAY BiniamIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:43
20VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team0:43
21LANDA MikelBahrain – Victorious0:44
22ARENSMAN ThymenTeam DSM0:44
23HINDLEY JaiBORA – hansgrohe0:45
24FORMOLO DavideUAE Team Emirates0:46
25BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious0:47
26POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:47
27OOMEN SamJumbo-Visma0:47
28CORT MagnusEF Education-EasyPost0:47
29CONTI ValerioAstana Qazaqstan Team0:47
30SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:48
31CARTHY HughEF Education-EasyPost0:49
32VALVERDE AlejandroMovistar Team0:52
33ULISSI DiegoUAE Team Emirates0:53
34LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Qazaqstan Team0:53
35VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:53
36ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:54
37HAMILTON LucasTeam BikeExchange – Jayco0:56
38VILLELLA DavideCofidis1:00
39CICCONE GiulioTrek – Segafredo1:01
40VALTER AttilaGroupama – FDJ1:02
41POELS WoutBahrain – Victorious1:03
42MARTIN GuillaumeCofidis1:04
43KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team1:04
44NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers1:06
45BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe1:08
46GALL FelixAG2R Citroën Team1:09
47LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo1:12
48LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ1:12
49HOWSON DamienTeam BikeExchange – Jayco1:15
50COVI AlessandroUAE Team Emirates1:16
51CONSONNI SimoneCofidis1:19
52ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe1:19
53ROTA LorenzoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:20
54CARR SimonEF Education-EasyPost1:22
55HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:24
56KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ1:33
57SÜTTERLIN JashaBahrain – Victorious1:34
58SOSA Iván RamiroMovistar Team1:34
59CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team1:34
60TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:35
61SAMITIER SergioMovistar Team1:36
62GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates1:40
63PETERS NansAG2R Citroën Team1:40
64TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team1:44
65OLDANI StefanoAlpecin-Fenix1:46
66ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:47
67DE LA CRUZ DavidAstana Qazaqstan Team1:50
68KÄMNA LennardBORA – hansgrohe1:55
69PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team1:57
70ROCHAS RémyCofidis1:59
71DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team2:05
72CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech2:06
73DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ2:06
74FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa2:07
75SCOTSON CallumTeam BikeExchange – Jayco2:10
76CAICEDO Jonathan KleverEF Education-EasyPost2:11
77FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè2:12
78NIZZOLO GiacomoIsrael – Premier Tech2:12
79HOLMES MatthewLotto Soudal2:12
80EWAN CalebLotto Soudal2:17
81BARTA WillMovistar Team2:17
82ROSA DiegoEOLO-Kometa2:19
83THEUNS EdwardTrek – Segafredo2:23
84ARCAS JorgeMovistar Team2:23
85VLIEGEN LoïcIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:30
86RASTELLI LucaBardiani-CSF-Faizanè2:30
87CAMARGO Diego AndrésEF Education-EasyPost2:30
88ROJAS José JoaquínMovistar Team2:37
89CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team2:39
90GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè2:40
91HAMILTON ChrisTeam DSM2:41
92LEEMREIZE GijsJumbo-Visma2:41
93SCOTSON MilesGroupama – FDJ2:45
94PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers2:51
95MODOLO SachaBardiani-CSF-Faizanè2:56
96HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team2:56
97PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team2:56
98GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa2:58
99RAVANELLI SimoneDrone Hopper – Androni Giocattoli3:01
100COSTA RuiUAE Team Emirates3:04
101FETTER ErikEOLO-Kometa3:07
102CATALDO DarioTrek – Segafredo3:07
103PEREZ AnthonyCofidis3:08
104COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè3:08
105CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers3:12
106TESFATSION NatnaelDrone Hopper – Androni Giocattoli3:12
107PONOMAR AndriiDrone Hopper – Androni Giocattoli3:13
108AFFINI EdoardoJumbo-Visma3:14
109BIERMANS JentheIsrael – Premier Tech3:20
110MOSCA JacopoTrek – Segafredo3:21
111DOULL OwainEF Education-EasyPost3:22
112VAN EMDEN JosJumbo-Visma3:23
113HEPBURN MichaelTeam BikeExchange – Jayco3:28
114GAMPER PatrickBORA – hansgrohe3:34
115TUSVELD MartijnTeam DSM3:39
116NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team3:41
117SCHWARZMANN MichaelLotto Soudal3:43
118ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe3:44
119BAYER TobiasAlpecin-Fenix3:47
120PEDRERO AntonioMovistar Team3:49
121SWIFT BenINEOS Grenadiers3:52
122TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè3:55
123DE GENDT AiméIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux3:58
124CEPEDA Jefferson AlexanderDrone Hopper – Androni Giocattoli3:59
125BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe4:03
126KUDUS MerhawiEF Education-EasyPost4:08
127KREDER WesleyCofidis4:11
128ZARDINI EdoardoDrone Hopper – Androni Giocattoli4:25
129SEPÚLVEDA EduardoDrone Hopper – Androni Giocattoli4:27
130RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix4:33
131CIMOLAI DavideCofidis4:34
132DE GENDT ThomasLotto Soudal4:53
133DAINESE AlbertoTeam DSM5:00
134LEYSEN SenneAlpecin-Fenix5:08
135MAESTRI MircoEOLO-Kometa5:08
136SINKELDAM RamonGroupama – FDJ5:08
137HOLLENSTEIN RetoIsrael – Premier Tech5:11
138PÉRICHON Pierre-LucCofidis5:15
139BOL CeesTeam DSM5:17
140COMBAUD RomainTeam DSM5:21
141DE BONDT DriesAlpecin-Fenix5:21
142MONIQUET SylvainLotto Soudal5:24
143GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ5:28
144VERGAERDE OttoTrek – Segafredo5:32
145ZABEL RickIsrael – Premier Tech5:42
146MARECZKO JakubAlpecin-Fenix5:42
147CRADDOCK LawsonTeam BikeExchange – Jayco5:51
148LAZKANO OierMovistar Team5:56
149BRÄNDLE MatthiasIsrael – Premier Tech6:00
150PEÁK BarnabásIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux6:19
151MØRKØV MichaelQuick-Step Alpha Vinyl Team6:20
152SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team6:23
153OLIVEIRA RuiUAE Team Emirates6:23
154JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco6:24
155NOVAK DomenBahrain – Victorious6:25
156CAVENDISH MarkQuick-Step Alpha Vinyl Team6:26
157EENKHOORN PascalJumbo-Visma6:29
158VAN LERBERGHE BertQuick-Step Alpha Vinyl Team6:29
159RICHEZE MaximilianoUAE Team Emirates6:32
160BAIS MattiaDrone Hopper – Androni Giocattoli6:32
161BAUHAUS PhilBahrain – Victorious6:33
162RIVI SamueleEOLO-Kometa6:34
163BAIS DavideEOLO-Kometa6:40
164KLUGE RogerLotto Soudal6:43
165KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix6:43
166BALLERINI DavideQuick-Step Alpha Vinyl Team6:47
167SELIG RüdigerLotto Soudal7:05
168DENZ NicoTeam DSM7:26
169DE MARCHI AlessandroIsrael – Premier Tech7:31
170DOWSETT AlexIsrael – Premier Tech7:53
171VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost7:56
172TAGLIANI FilippoDrone Hopper – Androni Giocattoli8:45
173ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè8:58
174DAVY ClémentGroupama – FDJ9:00
175VANHOUCKE HarmLotto Soudal10:13
176TRATNIK JanBahrain – Victorious10:20
Total
1
Shares
Artículo previo

Etapa 2 - Giro de Italia 2022 - directo - Race center

Artículo Siguiente

Etapa 3 - Giro de Italia 2022 - directo - Race center



Noticias relacionadas