Mark Cavendish vence en la tercera etapa del Giro de Italia 2022

Cav consigue su primera victoria en el Giro de Italia desde 2013


Mark Cavendish ( Quick-Step Alpha Vinyl ) vuelve triunfante al Giro d’Italia con la victoria en el primer sprint de grupo de la carrera.

Lanzó un sprint desde lejos y superó a Arnaud Démare (Groupama-FDJ) y Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), quienes fueron segundo y tercero respectivamente.

La etapa transcurrió muy tranquila, Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix) mantiene el maillot rosa y todos los contendientes de la general terminaron en el grupo.

Video resumen etapa 3 Giro de Italia 2022

Quick-Step Alpha Vinyl tomó el control del pelotón que comandaba el Alpecin-Fenix ​​a 1,3 km para el final, con tres ciclistas para lanzar a Cavendish.

Cavendish tuvo que comenzar su sprint antes de lo habitual y parecía que se le podría hacer largo pero ninguno de los ciclistas pudo adelantar al ciclista de la isla de Man.

Declaraciones de los protagonistas Giro de Italia 2022 – etapa 3

Clasificación de la etapa 3 del giro de Italia 2022

1CAVENDISH MarkQuick-Step Alpha Vinyl Team4:56:39
2DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ0:00
3GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates0:00
4GIRMAY BiniamIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
5MARECZKO JakubAlpecin-Fenix0:00
6THEUNS EdwardTrek – Segafredo0:00
7CONSONNI SimoneCofidis0:00
8EWAN CalebLotto Soudal0:00
9DAINESE AlbertoTeam DSM0:00
10BAUHAUS PhilBahrain – Victorious0:00
11NIZZOLO GiacomoIsrael – Premier Tech0:00
12FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:00
13BOL CeesTeam DSM0:00
14ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:00
15OLDANI StefanoAlpecin-Fenix0:00
16NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team0:00
17VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix0:00
18MØRKØV MichaelQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
19SCHWARZMANN MichaelLotto Soudal0:00
20GALL FelixAG2R Citroën Team0:00
21ROJAS José JoaquínMovistar Team0:00
22MODOLO SachaBardiani-CSF-Faizanè0:00
23VAN EMDEN JosJumbo-Visma0:00
24SÜTTERLIN JashaBahrain – Victorious0:00
25SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:00
26ARCAS JorgeMovistar Team0:00
27SELIG RüdigerLotto Soudal0:00
28FOSS TobiasJumbo-Visma0:00
29CATALDO DarioTrek – Segafredo0:00
30GAMPER PatrickBORA – hansgrohe0:00
31ARENSMAN ThymenTeam DSM0:00
32RICHEZE MaximilianoUAE Team Emirates0:00
33AFFINI EdoardoJumbo-Visma0:00
34LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo0:00
35ALMEIDA JoãoUAE Team Emirates0:00
36COSTA RuiUAE Team Emirates0:00
37CICCONE GiulioTrek – Segafredo0:00
38BARDET RomainTeam DSM0:00
39HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
40DUMOULIN TomJumbo-Visma0:00
41FETTER ErikEOLO-Kometa0:00
42OOMEN SamJumbo-Visma0:00
43VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
44VAN LERBERGHE BertQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
45VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:00
46HEPBURN MichaelTeam BikeExchange – Jayco0:00
47HINDLEY JaiBORA – hansgrohe0:00
48VALTER AttilaGroupama – FDJ0:00
49DENZ NicoTeam DSM0:00
50CAICEDO Jonathan KleverEF Education-EasyPost0:00
51SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
52PETERS NansAG2R Citroën Team0:00
53NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team0:00
54YATES SimonTeam BikeExchange – Jayco0:00
55LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ0:00
56HAMILTON LucasTeam BikeExchange – Jayco0:00
57SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:00
58TAGLIANI FilippoDrone Hopper – Androni Giocattoli0:00
59FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team0:00
60GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:00
61OLIVEIRA RuiUAE Team Emirates0:00
62BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe0:00
63KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe0:00
64RASTELLI LucaBardiani-CSF-Faizanè0:00
65FORMOLO DavideUAE Team Emirates0:00
66CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team0:00
67CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team0:00
68COVI AlessandroUAE Team Emirates0:00
69ZABEL RickIsrael – Premier Tech0:00
70GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ0:00
71CRADDOCK LawsonTeam BikeExchange – Jayco0:00
72BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:00
73POELS WoutBahrain – Victorious0:00
74ROSA DiegoEOLO-Kometa0:00
75EENKHOORN PascalJumbo-Visma0:00
76BOUWMAN KoenJumbo-Visma0:00
77VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost0:00
78KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix0:00
79TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
80LANDA MikelBahrain – Victorious0:00
81CARTHY HughEF Education-EasyPost0:00
82DOULL OwainEF Education-EasyPost0:00
83CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:00
84TULETT BenINEOS Grenadiers0:00
85COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè0:00
86BIERMANS JentheIsrael – Premier Tech0:00
87TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team0:00
88KREDER WesleyCofidis0:00
89CORT MagnusEF Education-EasyPost0:00
90MOSCA JacopoTrek – Segafredo0:00
91MARTIN GuillaumeCofidis0:00
92PORTE RichieINEOS Grenadiers0:00
93HOWSON DamienTeam BikeExchange – Jayco0:00
94BILBAO PelloBahrain – Victorious0:00
95ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:00
96GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa0:00
97BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe0:00
98HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:00
99PÉRICHON Pierre-LucCofidis0:00
100ROCHAS RémyCofidis0:00
101PONOMAR AndriiDrone Hopper – Androni Giocattoli0:00
102PEDRERO AntonioMovistar Team0:00
103KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
104LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Qazaqstan Team0:00
105FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:00
106SOSA Iván RamiroMovistar Team0:00
107SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:00
108SAMITIER SergioMovistar Team0:00
109KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ0:00
110KUDUS MerhawiEF Education-EasyPost0:00
111ULISSI DiegoUAE Team Emirates0:00
112SCOTSON MilesGroupama – FDJ0:00
113BARTA WillMovistar Team0:00
114TESFATSION NatnaelDrone Hopper – Androni Giocattoli0:00
115SWIFT BenINEOS Grenadiers0:00
116NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers0:00
117PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:00
118ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe0:00
119CONTI ValerioAstana Qazaqstan Team0:00
120CAMARGO Diego AndrésEF Education-EasyPost0:00
121DE LA CRUZ DavidAstana Qazaqstan Team0:00
122PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team0:00
123MAESTRI MircoEOLO-Kometa0:00
124VILLELLA DavideCofidis0:00
125LEYSEN SenneAlpecin-Fenix0:00
126SEPÚLVEDA EduardoDrone Hopper – Androni Giocattoli0:00
127VLIEGEN LoïcIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
128MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo0:00
129ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe0:00
130BAIS MattiaDrone Hopper – Androni Giocattoli0:00
131VALVERDE AlejandroMovistar Team0:00
132RAVANELLI SimoneDrone Hopper – Androni Giocattoli0:00
133BAIS DavideEOLO-Kometa0:00
134LAZKANO OierMovistar Team0:00
135POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
136CEPEDA Jefferson AlexanderDrone Hopper – Androni Giocattoli0:00
137BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious0:00
138DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team0:00
139SINKELDAM RamonGroupama – FDJ0:00
140COMBAUD RomainTeam DSM0:00
141TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè0:00
142KÄMNA LennardBORA – hansgrohe0:00
143PEREZ AnthonyCofidis0:00
144ZARDINI EdoardoDrone Hopper – Androni Giocattoli0:00
145CIMOLAI DavideCofidis0:00
146ROTA LorenzoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
147LEEMREIZE GijsJumbo-Visma0:00
148CARR SimonEF Education-EasyPost0:00
149VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:00
150MONIQUET SylvainLotto Soudal0:00
151DE GENDT ThomasLotto Soudal0:00
152SCOTSON CallumTeam BikeExchange – Jayco0:00
153TUSVELD MartijnTeam DSM0:00
154HOLMES MatthewLotto Soudal0:00
155PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers0:00
156HAMILTON ChrisTeam DSM0:00
157CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech0:21
158JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco0:21
159NOVAK DomenBahrain – Victorious0:21
160BALLERINI DavideQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
161KLUGE RogerLotto Soudal0:21
162VERGAERDE OttoTrek – Segafredo0:25
163SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team0:26
164RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix0:40
165ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè0:42
166RIVI SamueleEOLO-Kometa0:42
167DE GENDT AiméIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:42
168CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers0:42
169HOLLENSTEIN RetoIsrael – Premier Tech0:58
170BRÄNDLE MatthiasIsrael – Premier Tech1:01
171DOWSETT AlexIsrael – Premier Tech1:06
172PEÁK BarnabásIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:06
173DE MARCHI AlessandroIsrael – Premier Tech1:06
174DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:12
175DAVY ClémentGroupama – FDJ4:26
© Quick Step-Alpha Vinyl – Photo by Stuart Franklin

Clasificación General del giro de Italia 2022

1VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix9:43:50
2YATES SimonTeam BikeExchange – Jayco0:11
3DUMOULIN TomJumbo-Visma0:16
4SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:24
5KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe0:24
6TULETT BenINEOS Grenadiers0:24
7FOSS TobiasJumbo-Visma0:28
8MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo0:28
9BILBAO PelloBahrain – Victorious0:29
10SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team0:29
11ALMEIDA JoãoUAE Team Emirates0:29
12NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team0:30
13PORTE RichieINEOS Grenadiers0:33
14BARDET RomainTeam DSM0:35
15CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:35
16SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:40
17BOUWMAN KoenJumbo-Visma0:40
18FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team0:41
19GIRMAY BiniamIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:43
20VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team0:43
21LANDA MikelBahrain – Victorious0:44
22ARENSMAN ThymenTeam DSM0:44
23HINDLEY JaiBORA – hansgrohe0:45
24FORMOLO DavideUAE Team Emirates0:46
25BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious0:47
26POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:47
27OOMEN SamJumbo-Visma0:47
28CORT MagnusEF Education-EasyPost0:47
29CONTI ValerioAstana Qazaqstan Team0:47
30SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:48
31CARTHY HughEF Education-EasyPost0:49
32VALVERDE AlejandroMovistar Team0:52
33ULISSI DiegoUAE Team Emirates0:53
34LÓPEZ Miguel ÁngelAstana Qazaqstan Team0:53
35VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:53
36ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:54
37HAMILTON LucasTeam BikeExchange – Jayco0:56
38VILLELLA DavideCofidis1:00
39CICCONE GiulioTrek – Segafredo1:01
40VALTER AttilaGroupama – FDJ1:02
41POELS WoutBahrain – Victorious1:03
42MARTIN GuillaumeCofidis1:04
43KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team1:04
44NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers1:06
45BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe1:08
46GALL FelixAG2R Citroën Team1:09
47LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo1:12
48LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ1:12
49HOWSON DamienTeam BikeExchange – Jayco1:15
50COVI AlessandroUAE Team Emirates1:16
51CONSONNI SimoneCofidis1:19
52ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe1:19
53ROTA LorenzoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:20
54CARR SimonEF Education-EasyPost1:22
55HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:24
56KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ1:33
57SÜTTERLIN JashaBahrain – Victorious1:34
58SOSA Iván RamiroMovistar Team1:34
59CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team1:34
60TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:35
61SAMITIER SergioMovistar Team1:36
62GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates1:36
63PETERS NansAG2R Citroën Team1:40
64TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team1:44
65OLDANI StefanoAlpecin-Fenix1:46
66ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:47
67DE LA CRUZ DavidAstana Qazaqstan Team1:50
68KÄMNA LennardBORA – hansgrohe1:55
69PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team1:57
70ROCHAS RémyCofidis1:59
71DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ2:00
72DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team2:05
73FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa2:07
74SCOTSON CallumTeam BikeExchange – Jayco2:10
75CAICEDO Jonathan KleverEF Education-EasyPost2:11
76FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè2:12
77NIZZOLO GiacomoIsrael – Premier Tech2:12
78HOLMES MatthewLotto Soudal2:12
79EWAN CalebLotto Soudal2:17
80BARTA WillMovistar Team2:17
81ROSA DiegoEOLO-Kometa2:19
82THEUNS EdwardTrek – Segafredo2:23
83ARCAS JorgeMovistar Team2:23
84CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech2:27
85VLIEGEN LoïcIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:30
86RASTELLI LucaBardiani-CSF-Faizanè2:30
87CAMARGO Diego AndrésEF Education-EasyPost2:30
88ROJAS José JoaquínMovistar Team2:37
89CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team2:39
90GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè2:40
91HAMILTON ChrisTeam DSM2:41
92LEEMREIZE GijsJumbo-Visma2:41
93SCOTSON MilesGroupama – FDJ2:45
94PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers2:51
95MODOLO SachaBardiani-CSF-Faizanè2:56
96HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team2:56
97PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team2:56
98GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa2:58
99RAVANELLI SimoneDrone Hopper – Androni Giocattoli3:01
100COSTA RuiUAE Team Emirates3:04
101FETTER ErikEOLO-Kometa3:07
102CATALDO DarioTrek – Segafredo3:07
103PEREZ AnthonyCofidis3:08
104COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè3:08
105TESFATSION NatnaelDrone Hopper – Androni Giocattoli3:12
106PONOMAR AndriiDrone Hopper – Androni Giocattoli3:13
107AFFINI EdoardoJumbo-Visma3:14
108BIERMANS JentheIsrael – Premier Tech3:20
109MOSCA JacopoTrek – Segafredo3:21
110DOULL OwainEF Education-EasyPost3:22
111VAN EMDEN JosJumbo-Visma3:23
112HEPBURN MichaelTeam BikeExchange – Jayco3:28
113GAMPER PatrickBORA – hansgrohe3:34
114TUSVELD MartijnTeam DSM3:39
115NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team3:41
116SCHWARZMANN MichaelLotto Soudal3:43
117ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe3:44
118BAYER TobiasAlpecin-Fenix3:47
119PEDRERO AntonioMovistar Team3:49
120SWIFT BenINEOS Grenadiers3:52
121CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers3:54
122TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè3:55
123CEPEDA Jefferson AlexanderDrone Hopper – Androni Giocattoli3:59
124BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe4:03
125KUDUS MerhawiEF Education-EasyPost4:08
126KREDER WesleyCofidis4:11
127ZARDINI EdoardoDrone Hopper – Androni Giocattoli4:25
128SEPÚLVEDA EduardoDrone Hopper – Androni Giocattoli4:27
129CIMOLAI DavideCofidis4:34
130DE GENDT AiméIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux4:40
131DE GENDT ThomasLotto Soudal4:53
132DAINESE AlbertoTeam DSM5:00
133LEYSEN SenneAlpecin-Fenix5:08
134MAESTRI MircoEOLO-Kometa5:08
135SINKELDAM RamonGroupama – FDJ5:08
136RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix5:13
137PÉRICHON Pierre-LucCofidis5:15
138BOL CeesTeam DSM5:17
139COMBAUD RomainTeam DSM5:21
140MONIQUET SylvainLotto Soudal5:24
141GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ5:28
142ZABEL RickIsrael – Premier Tech5:42
143MARECZKO JakubAlpecin-Fenix5:42
144CRADDOCK LawsonTeam BikeExchange – Jayco5:51
145LAZKANO OierMovistar Team5:56
146VERGAERDE OttoTrek – Segafredo5:57
147HOLLENSTEIN RetoIsrael – Premier Tech6:09
148CAVENDISH MarkQuick-Step Alpha Vinyl Team6:16
149MØRKØV MichaelQuick-Step Alpha Vinyl Team6:20
150OLIVEIRA RuiUAE Team Emirates6:23
151EENKHOORN PascalJumbo-Visma6:29
152VAN LERBERGHE BertQuick-Step Alpha Vinyl Team6:29
153BAIS MattiaDrone Hopper – Androni Giocattoli6:31
154RICHEZE MaximilianoUAE Team Emirates6:32
155DE BONDT DriesAlpecin-Fenix6:33
156BAUHAUS PhilBahrain – Victorious6:33
157BAIS DavideEOLO-Kometa6:40
158KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix6:43
159JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco6:45
160NOVAK DomenBahrain – Victorious6:46
161SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team6:49
162BRÄNDLE MatthiasIsrael – Premier Tech7:01
163KLUGE RogerLotto Soudal7:04
164SELIG RüdigerLotto Soudal7:05
165BALLERINI DavideQuick-Step Alpha Vinyl Team7:08
166RIVI SamueleEOLO-Kometa7:14
167PEÁK BarnabásIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux7:25
168DENZ NicoTeam DSM7:26
169VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost7:56
170DE MARCHI AlessandroIsrael – Premier Tech8:37
171TAGLIANI FilippoDrone Hopper – Androni Giocattoli8:42
172DOWSETT AlexIsrael – Premier Tech8:59
173ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè9:40
174VANHOUCKE HarmLotto Soudal10:13
175DAVY ClémentGroupama – FDJ13:26
Total
2
Shares
Artículo previo

Video de Oscar Pujol Etapa 1 Titan Desert 2022 con el accidente de Josep Betalú

Artículo Siguiente

Titan desert 2022 - etapa 2



Noticias relacionadas