Koen Bouwman vence en la etapa 7 Giro de Italia 2022

Tom Dumoulin vuelve a ser ciclista


Koen Bouwman (Jumbo-Visma) ganó la etapa 7 del Giro d’Italia desde una escapada que fué muy disputada desde el principio, por delante de Bauke Mollema (Trek-Segafredo) y Davide Formolo (UAE Team Emirates) en la subida final de Potenza.

Bouwman se distanció en el sprint de la subida final después de varios grandes ataques de sus compañeros de fuga.

En los últimos kilómetros su compañero de equipo Tom Dumoulin, que también estaba en la fuga, condujo a Bouwman hasta el principio del muro de 350 metros al 8 por ciento.

“¡No puedo creerlo! La etapa fue súper dura. En un momento, me sentí menos bien pero recuperé mi mis piernas. Luego, en el sprint me sentí fuerte y todo salió como quería. Ha sido un sprint perfecto”

Koen Bouwman

En el pelotón nadie se movió detrás, y recortaron lo suficiente el margen a la escapada para asegurar que no hubiera cambios en la general, Juan Pedro López (Trek-Segafredo) continua como líder general de la carrera.

Clasificación Etapa 7 – Giro de Italia 2022

1BOUWMAN KoenJumbo-Visma5:12:30
2MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo0:02
3FORMOLO DavideUAE Team Emirates0:02
4DUMOULIN TomJumbo-Visma0:19
5VILLELLA DavideCofidis2:25
6KÄMNA LennardBORA – hansgrohe2:59
7ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa2:59
8ALMEIDA JoãoUAE Team Emirates2:59
9VALVERDE AlejandroMovistar Team2:59
10CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers2:59
11BARDET RomainTeam DSM2:59
12YATES SimonTeam BikeExchange – Jayco2:59
13GALL FelixAG2R Citroën Team2:59
14MARTIN GuillaumeCofidis2:59
15VALTER AttilaGroupama – FDJ2:59
16LANDA MikelBahrain – Victorious2:59
17FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa2:59
18POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:59
19BILBAO PelloBahrain – Victorious2:59
20NOVAK DomenBahrain – Victorious2:59
21LEEMREIZE GijsJumbo-Visma2:59
22NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team2:59
23OOMEN SamJumbo-Visma2:59
24CICCONE GiulioTrek – Segafredo2:59
25HAMILTON LucasTeam BikeExchange – Jayco2:59
26PORTE RichieINEOS Grenadiers2:59
27SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers2:59
28KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe2:59
29CARTHY HughEF Education-EasyPost2:59
30BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe2:59
31HINDLEY JaiBORA – hansgrohe2:59
32BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious2:59
33FOSS TobiasJumbo-Visma2:59
34CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team2:59
35GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè2:59
36LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo2:59
37TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:59
38VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team2:59
39SOSA Iván RamiroMovistar Team2:59
40ARENSMAN ThymenTeam DSM2:59
41MONIQUET SylvainLotto Soudal2:59
42HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:59
43PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team2:59
44DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team2:59
45HOWSON DamienTeam BikeExchange – Jayco2:59
46ROCHAS RémyCofidis3:14
47COSTA RuiUAE Team Emirates3:24
48COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè3:56
49CAICEDO Jonathan KleverEF Education-EasyPost5:06
50NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers5:06
51HAMILTON ChrisTeam DSM5:22
52COVI AlessandroUAE Team Emirates5:56
53PEDRERO AntonioMovistar Team6:33
54ARCAS JorgeMovistar Team6:33
55TULETT BenINEOS Grenadiers6:33
56CAMARGO Diego AndrésEF Education-EasyPost6:33
57ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe7:25
58KUDUS MerhawiEF Education-EasyPost9:32
59DE GENDT ThomasLotto Soudal9:56
60ULISSI DiegoUAE Team Emirates14:47
61EENKHOORN PascalJumbo-Visma15:43
62VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix15:43
63OLDANI StefanoAlpecin-Fenix15:43
64PETERS NansAG2R Citroën Team15:43
65TUSVELD MartijnTeam DSM15:43
66ZARDINI EdoardoDrone Hopper – Androni Giocattoli15:43
67ROJAS José JoaquínMovistar Team15:43
68FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team15:43
69BARTA WillMovistar Team15:43
70PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers15:43
71SWIFT BenINEOS Grenadiers15:43
72TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team17:19
73POELS WoutBahrain – Victorious18:59
74GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa20:01
75TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè20:01
76BAIS MattiaDrone Hopper – Androni Giocattoli20:01
77CATALDO DarioTrek – Segafredo20:01
78CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team20:01
79PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team20:01
80CORT MagnusEF Education-EasyPost23:17
81KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team23:17
82JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco23:53
83AFFINI EdoardoJumbo-Visma26:31
84MOSCA JacopoTrek – Segafredo26:31
85SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo26:31
86MAESTRI MircoEOLO-Kometa26:31
87VAN EMDEN JosJumbo-Visma26:31
88RASTELLI LucaBardiani-CSF-Faizanè26:31
89CONTI ValerioAstana Qazaqstan Team26:31
90SÜTTERLIN JashaBahrain – Victorious26:31
91KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix26:31
92ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe26:31
93VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team26:31
94SCOTSON CallumTeam BikeExchange – Jayco26:31
95HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team26:31
96CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech26:31
97DE LA CRUZ DavidAstana Qazaqstan Team26:31
98RAVANELLI SimoneDrone Hopper – Androni Giocattoli26:31
99SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco26:31
100TESFATSION NatnaelDrone Hopper – Androni Giocattoli26:31
101ROTA LorenzoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux26:31
102DE MARCHI AlessandroIsrael – Premier Tech26:39
103LAZKANO OierMovistar Team26:45
104PÉRICHON Pierre-LucCofidis26:47
105PEREZ AnthonyCofidis26:47
106CRADDOCK LawsonTeam BikeExchange – Jayco27:05
107SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team42:35
108CAVENDISH MarkQuick-Step Alpha Vinyl Team42:35
109BALLERINI DavideQuick-Step Alpha Vinyl Team42:35
110LEYSEN SenneAlpecin-Fenix42:35
111VAN LERBERGHE BertQuick-Step Alpha Vinyl Team42:35
112HOLLENSTEIN RetoIsrael – Premier Tech42:35
113EWAN CalebLotto Soudal42:35
114HEPBURN MichaelTeam BikeExchange – Jayco42:35
115TAGLIANI FilippoDrone Hopper – Androni Giocattoli42:35
116COMBAUD RomainTeam DSM42:35
117DENZ NicoTeam DSM42:35
118SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team42:35
119NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team42:35
120GAMPER PatrickBORA – hansgrohe42:35
121ZABEL RickIsrael – Premier Tech42:35
122HOLMES MatthewLotto Soudal42:35
123BIERMANS JentheIsrael – Premier Tech42:35
124DOWSETT AlexIsrael – Premier Tech42:35
125FETTER ErikEOLO-Kometa42:35
126ROSA DiegoEOLO-Kometa42:35
127PONOMAR AndriiDrone Hopper – Androni Giocattoli42:35
128BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe42:35
129PEÁK BarnabásIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux42:35
130SCHWARZMANN MichaelLotto Soudal42:35
131BAYER TobiasAlpecin-Fenix42:35
132ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè42:35
133BAIS DavideEOLO-Kometa42:35
134KREDER WesleyCofidis42:35
135CIMOLAI DavideCofidis42:35
136SINKELDAM RamonGroupama – FDJ42:35
137RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix42:35
138RICHEZE MaximilianoUAE Team Emirates42:35
139SEPÚLVEDA EduardoDrone Hopper – Androni Giocattoli42:35
140KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ42:35
141BRÄNDLE MatthiasIsrael – Premier Tech42:35
142NIZZOLO GiacomoIsrael – Premier Tech42:35
143GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ42:35
144SCOTSON MilesGroupama – FDJ42:35
145MODOLO SachaBardiani-CSF-Faizanè42:35
146CEPEDA Jefferson AlexanderDrone Hopper – Androni Giocattoli42:35
147RIVI SamueleEOLO-Kometa42:35
148DAVY ClémentGroupama – FDJ42:35
149CONSONNI SimoneCofidis42:35
150DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ42:35
151GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates42:35
152OLIVEIRA RuiUAE Team Emirates42:35
153VANHOUCKE HarmLotto Soudal42:35
154VLIEGEN LoïcIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux42:35
155GIRMAY BiniamIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux42:35
156DAINESE AlbertoTeam DSM42:35
157CARR SimonEF Education-EasyPost42:35
158LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ42:35
159VERGAERDE OttoTrek – Segafredo42:35
160DE GENDT AiméIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux42:35
161BAUHAUS PhilBahrain – Victorious42:35
162THEUNS EdwardTrek – Segafredo42:35
163KLUGE RogerLotto Soudal42:35
164SELIG RüdigerLotto Soudal42:35
165VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost42:35
166BOL CeesTeam DSM42:35
167CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers42:35
168DE BONDT DriesAlpecin-Fenix42:35

Clasificación General Giro de Italia 2022

1LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo28:39:05
2KÄMNA LennardBORA – hansgrohe0:38
3TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:58
4YATES SimonTeam BikeExchange – Jayco1:42
5VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team1:47
6KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe1:55
7ALMEIDA JoãoUAE Team Emirates1:58
8BILBAO PelloBahrain – Victorious2:00
9PORTE RichieINEOS Grenadiers2:04
10BARDET RomainTeam DSM2:06
11CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers2:06
12LANDA MikelBahrain – Victorious2:15
13ARENSMAN ThymenTeam DSM2:15
14HINDLEY JaiBORA – hansgrohe2:16
15BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious2:18
16BOUWMAN KoenJumbo-Visma2:19
17CARTHY HughEF Education-EasyPost2:20
18VALVERDE AlejandroMovistar Team2:23
19HAMILTON LucasTeam BikeExchange – Jayco2:27
20CICCONE GiulioTrek – Segafredo2:32
21POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:37
22BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe2:39
23MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo2:43
24SOSA Iván RamiroMovistar Team3:05
25SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers3:14
26HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux3:16
27HOWSON DamienTeam BikeExchange – Jayco3:41
28MARTIN GuillaumeCofidis4:06
29FOSS TobiasJumbo-Visma4:14
30NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team4:16
31OOMEN SamJumbo-Visma4:33
32LEEMREIZE GijsJumbo-Visma5:19
33DUMOULIN TomJumbo-Visma5:40
34FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa5:53
35VILLELLA DavideCofidis6:05
36GALL FelixAG2R Citroën Team6:48
37ROCHAS RémyCofidis7:04
38FORMOLO DavideUAE Team Emirates7:25
39DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team7:54
40TULETT BenINEOS Grenadiers11:48
41HAMILTON ChrisTeam DSM12:04
42PEDRERO AntonioMovistar Team12:29
43CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team12:39
44CAICEDO Jonathan KleverEF Education-EasyPost13:35
45NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers14:18
46PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team14:22
47COSTA RuiUAE Team Emirates15:20
48VALTER AttilaGroupama – FDJ15:37
49CAMARGO Diego AndrésEF Education-EasyPost16:04
50OLDANI StefanoAlpecin-Fenix16:19
51ULISSI DiegoUAE Team Emirates17:06
52MONIQUET SylvainLotto Soudal18:27
53COVI AlessandroUAE Team Emirates19:15
54TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team19:50
55GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè20:51
56KUDUS MerhawiEF Education-EasyPost21:46
57ARCAS JorgeMovistar Team22:08
58COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè22:16
59ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa22:42
60ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe25:09
61NOVAK DomenBahrain – Victorious26:49
62SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo28:07
63TUSVELD MartijnTeam DSM29:28
64BARTA WillMovistar Team30:03
65EENKHOORN PascalJumbo-Visma30:18
66ROJAS José JoaquínMovistar Team30:23
67PETERS NansAG2R Citroën Team30:39
68CONTI ValerioAstana Qazaqstan Team31:33
69ZARDINI EdoardoDrone Hopper – Androni Giocattoli31:49
70GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa32:25
71CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team33:47
72VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix34:32
73TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè34:35
74FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team35:13
75SWIFT BenINEOS Grenadiers35:57
76ROTA LorenzoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux37:17
77DE GENDT ThomasLotto Soudal37:43
78CATALDO DarioTrek – Segafredo38:20
79CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech38:47
80HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team38:53
81SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco39:01
82ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe39:34
83KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team41:09
84PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team41:46
85CARR SimonEF Education-EasyPost43:44
86PEREZ AnthonyCofidis44:08
87POELS WoutBahrain – Victorious44:23
88PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers44:24
89VAN EMDEN JosJumbo-Visma45:06
90CORT MagnusEF Education-EasyPost45:10
91VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team46:13
92SCOTSON CallumTeam BikeExchange – Jayco46:27
93BAIS MattiaDrone Hopper – Androni Giocattoli46:34
94MOSCA JacopoTrek – Segafredo48:41
95TESFATSION NatnaelDrone Hopper – Androni Giocattoli48:47
96RAVANELLI SimoneDrone Hopper – Androni Giocattoli49:34
97ROSA DiegoEOLO-Kometa49:34
98PÉRICHON Pierre-LucCofidis49:48
99DE MARCHI AlessandroIsrael – Premier Tech49:54
100CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers50:02
101DE LA CRUZ DavidAstana Qazaqstan Team50:12
102JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco50:40
103AFFINI EdoardoJumbo-Visma50:51
104MAESTRI MircoEOLO-Kometa51:41
105KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix53:02
106SÜTTERLIN JashaBahrain – Victorious53:55
107CRADDOCK LawsonTeam BikeExchange – Jayco53:55
108FETTER ErikEOLO-Kometa55:22
109SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team55:48
110CEPEDA Jefferson AlexanderDrone Hopper – Androni Giocattoli55:53
111ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè56:25
112SEPÚLVEDA EduardoDrone Hopper – Androni Giocattoli1:02:14
113GIRMAY BiniamIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:02:22
114LAZKANO OierMovistar Team1:03:27
115SCOTSON MilesGroupama – FDJ1:04:09
116VLIEGEN LoïcIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:04:42
117HEPBURN MichaelTeam BikeExchange – Jayco1:04:52
118GAMPER PatrickBORA – hansgrohe1:04:58
119LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ1:05:07
120BAYER TobiasAlpecin-Fenix1:05:11
121COMBAUD RomainTeam DSM1:05:18
122KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ1:06:18
123MODOLO SachaBardiani-CSF-Faizanè1:06:37
124BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe1:06:40
125RASTELLI LucaBardiani-CSF-Faizanè1:06:48
126DE GENDT AiméIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:07:43
127LEYSEN SenneAlpecin-Fenix1:07:45
128RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix1:08:11
129RIVI SamueleEOLO-Kometa1:08:38
130BAIS DavideEOLO-Kometa1:09:17
131CIMOLAI DavideCofidis1:09:25
132CONSONNI SimoneCofidis1:09:25
133PEÁK BarnabásIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:09:51
134GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates1:09:55
135DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ1:10:05
136NIZZOLO GiacomoIsrael – Premier Tech1:10:14
137THEUNS EdwardTrek – Segafredo1:10:48
138BIERMANS JentheIsrael – Premier Tech1:11:26
139NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team1:12:06
140PONOMAR AndriiDrone Hopper – Androni Giocattoli1:12:51
141BOL CeesTeam DSM1:13:12
142DAINESE AlbertoTeam DSM1:13:25
143ZABEL RickIsrael – Premier Tech1:13:32
144SINKELDAM RamonGroupama – FDJ1:13:33
145HOLLENSTEIN RetoIsrael – Premier Tech1:13:54
146OLIVEIRA RuiUAE Team Emirates1:14:48
147RICHEZE MaximilianoUAE Team Emirates1:14:57
148BAUHAUS PhilBahrain – Victorious1:14:58
149VERGAERDE OttoTrek – Segafredo1:15:13
150BALLERINI DavideQuick-Step Alpha Vinyl Team1:15:44
151VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost1:16:21
152DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:16:44
153DOWSETT AlexIsrael – Premier Tech1:16:52
154KREDER WesleyCofidis1:17:32
155TAGLIANI FilippoDrone Hopper – Androni Giocattoli1:17:35
156HOLMES MatthewLotto Soudal1:22:55
157VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:23:55
158EWAN CalebLotto Soudal1:24:35
159GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ1:25:50
160SCHWARZMANN MichaelLotto Soudal1:26:30
161BRÄNDLE MatthiasIsrael – Premier Tech1:27:12
162DENZ NicoTeam DSM1:27:48
163KLUGE RogerLotto Soudal1:28:09
164SELIG RüdigerLotto Soudal1:29:25
165DAVY ClémentGroupama – FDJ1:32:14
166CAVENDISH MarkQuick-Step Alpha Vinyl Team1:32:30
167VAN LERBERGHE BertQuick-Step Alpha Vinyl Team1:32:47
168SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team1:33:28
Total
1
Shares
Artículo previo

Oscar Pujol - Empieza la Fiesta - Etapa final de la Titan Desert 2022

Artículo Siguiente

Previa - etapa 7 Giro de Italia 2022 - Nápoles - Nápoles



Noticias relacionadas