Los españoles protagonistas en el Blockhaus

Mikel Landa y Juanpe López protagonistas en el etapón del Blockhaus

Etapa 9 del Giro de Italia 2022


Los españoles protagonistas en el Blockhaus

Jai Hindley ( Bora-Hansgrohe ) ganó la etapa 9 del Giro de Italia en un día épico en las montañas en las que Simon Yates (BikeExchange Jayco) pierde toda esperanza de ganar la carrera.

El Landismo volvió a sobresaltarse cuando el de Murguia se iba al suelo en el penúltimo puerto del día. A falta de 4 km Landa, Bardet y Carapaz quien había iniciado las hostilidades después de que su compañero Richie Porte dejara tiritando al grupo de los elegidos, parecía que se iban a repartir el triunfo, pero finalmente Almeida, Pozzovivo y Hindley les dieron caza.

Juanpe sufrió un inoportuno percance cuando estaba con los favoritos a falta de 8 km que provocó que el Andalúz se tuviera que dejar todas sus fuerzas en no perder el maillot de líder, al final su coraje le permitió retener la maglia con tan sólo 12 segundos con Almeida.

Clasificación Etapa 9 Giro de Italia 2022

1HINDLEY JaiBORA – hansgrohe5:34:44
2BARDET RomainTeam DSM0:00
3CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:00
4LANDA MikelBahrain – Victorious0:00
5ALMEIDA JoãoUAE Team Emirates0:00
6POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:03
7BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe0:16
8NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team0:34
9VALVERDE AlejandroMovistar Team0:46
10ARENSMAN ThymenTeam DSM0:58
11MARTIN GuillaumeCofidis1:08
12BILBAO PelloBahrain – Victorious1:08
13HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:39
14FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa1:42
15LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo1:46
16CARTHY HughEF Education-EasyPost3:48
17PORTE RichieINEOS Grenadiers4:01
18OOMEN SamJumbo-Visma4:34
19KÄMNA LennardBORA – hansgrohe4:34
20SOSA Iván RamiroMovistar Team4:34
21CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team6:51
22POELS WoutBahrain – Victorious7:00
23FORMOLO DavideUAE Team Emirates8:17
24PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team8:34
25COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè8:57
26BOUWMAN KoenJumbo-Visma9:05
27SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo9:26
28CICCONE GiulioTrek – Segafredo9:26
29SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers9:26
30HAMILTON ChrisTeam DSM9:26
31DE MARCHI AlessandroIsrael – Premier Tech9:29
32ROTA LorenzoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux9:33
33KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe10:53
34YATES SimonTeam BikeExchange – Jayco11:15
35HAMILTON LucasTeam BikeExchange – Jayco11:15
36PEDRERO AntonioMovistar Team12:13
37VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team12:49
38MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo12:49
39DUMOULIN TomJumbo-Visma14:12
40TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux14:12
41NOVAK DomenBahrain – Victorious15:36
42BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious15:36
43DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team16:21
44TUSVELD MartijnTeam DSM17:36
45PETERS NansAG2R Citroën Team18:07
46COSTA RuiUAE Team Emirates18:20
47FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team19:47
48VALTER AttilaGroupama – FDJ19:47
49COVI AlessandroUAE Team Emirates19:47
50COMBAUD RomainTeam DSM21:11
51TULETT BenINEOS Grenadiers22:14
52FOSS TobiasJumbo-Visma22:14
53TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team22:14
54HOWSON DamienTeam BikeExchange – Jayco23:04
55CATALDO DarioTrek – Segafredo23:24
56ROSA DiegoEOLO-Kometa23:24
57NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers23:35
58CAICEDO Jonathan KleverEF Education-EasyPost23:35
59KUDUS MerhawiEF Education-EasyPost23:35
60ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe23:35
61PONOMAR AndriiDrone Hopper – Androni Giocattoli23:35
62LEEMREIZE GijsJumbo-Visma23:35
63SWIFT BenINEOS Grenadiers23:35
64EENKHOORN PascalJumbo-Visma23:35
65SEPÚLVEDA EduardoDrone Hopper – Androni Giocattoli23:35
66ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe24:01
67SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team24:01
68DE GENDT ThomasLotto Soudal25:03
69ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè25:03
70GALL FelixAG2R Citroën Team26:49
71ULISSI DiegoUAE Team Emirates27:27
72TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè28:56
73GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa28:56
74FETTER ErikEOLO-Kometa31:39
75BAYER TobiasAlpecin-Fenix33:15
76ROJAS José JoaquínMovistar Team33:15
77BARTA WillMovistar Team33:15
78GAMPER PatrickBORA – hansgrohe33:15
79PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers33:15
80ARCAS JorgeMovistar Team33:15
81DENZ NicoTeam DSM33:15
82VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix33:15
83SÜTTERLIN JashaBahrain – Victorious33:15
84GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè33:15
85VAN EMDEN JosJumbo-Visma33:15
86DE LA CRUZ DavidAstana Qazaqstan Team33:15
87LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ33:15
88KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix33:15
89CEPEDA Jefferson AlexanderDrone Hopper – Androni Giocattoli33:15
90ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa33:15
91TESFATSION NatnaelDrone Hopper – Androni Giocattoli33:15
92DE BONDT DriesAlpecin-Fenix33:15
93KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team33:21
94PÉRICHON Pierre-LucCofidis33:46
95CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team33:54
96PEREZ AnthonyCofidis33:57
97SCOTSON CallumTeam BikeExchange – Jayco35:15
98SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco35:15
99JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco35:15
100VILLELLA DavideCofidis35:18
101CONTI ValerioAstana Qazaqstan Team35:52
102OLDANI StefanoAlpecin-Fenix35:52
103AFFINI EdoardoJumbo-Visma36:10
104CRADDOCK LawsonTeam BikeExchange – Jayco38:13
105CAMARGO Diego AndrésEF Education-EasyPost38:15
106CORT MagnusEF Education-EasyPost38:15
107LEYSEN SenneAlpecin-Fenix38:15
108MODOLO SachaBardiani-CSF-Faizanè38:18
109BALLERINI DavideQuick-Step Alpha Vinyl Team38:20
110BAIS MattiaDrone Hopper – Androni Giocattoli39:14
111MAESTRI MircoEOLO-Kometa39:21
112BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe39:29
113KREDER WesleyCofidis39:29
114CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers40:56
115HEPBURN MichaelTeam BikeExchange – Jayco40:56
116RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix42:32
117DE GENDT AiméIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux42:32
118HOLMES MatthewLotto Soudal43:59
119RASTELLI LucaBardiani-CSF-Faizanè44:01
120MONIQUET SylvainLotto Soudal44:01
121MOSCA JacopoTrek – Segafredo44:01
122RIVI SamueleEOLO-Kometa44:01
123HOLLENSTEIN RetoIsrael – Premier Tech44:01
124CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech44:01
125HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team44:01
126VLIEGEN LoïcIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux44:01
127ROCHAS RémyCofidis44:01
128GIRMAY BiniamIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux44:01
129RAVANELLI SimoneDrone Hopper – Androni Giocattoli44:01
130SCOTSON MilesGroupama – FDJ44:01
131VERGAERDE OttoTrek – Segafredo44:01
132BRÄNDLE MatthiasIsrael – Premier Tech44:01
133BAIS DavideEOLO-Kometa44:01
134VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team44:01
135SINKELDAM RamonGroupama – FDJ44:01
136BAUHAUS PhilBahrain – Victorious44:01
137NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team44:01
138PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team44:01
139DAVY ClémentGroupama – FDJ44:01
140KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ44:01
141PEÁK BarnabásIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux44:01
142LAZKANO OierMovistar Team44:01
143SCHWARZMANN MichaelLotto Soudal44:01
144VANHOUCKE HarmLotto Soudal44:01
145THEUNS EdwardTrek – Segafredo44:01
146KLUGE RogerLotto Soudal44:01
147GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ44:09
148RICHEZE MaximilianoUAE Team Emirates44:29
149GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates44:29
150OLIVEIRA RuiUAE Team Emirates44:29
151TAGLIANI FilippoDrone Hopper – Androni Giocattoli44:49
152BIERMANS JentheIsrael – Premier Tech44:58
153ZABEL RickIsrael – Premier Tech44:58
154DAINESE AlbertoTeam DSM44:58
155ZARDINI EdoardoDrone Hopper – Androni Giocattoli44:58
156DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ44:58
157DOWSETT AlexIsrael – Premier Tech44:58
158CIMOLAI DavideCofidis44:58
159NIZZOLO GiacomoIsrael – Premier Tech44:58
160SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team44:58
161VAN LERBERGHE BertQuick-Step Alpha Vinyl Team44:58
162CAVENDISH MarkQuick-Step Alpha Vinyl Team44:58
163CONSONNI SimoneCofidis45:02
164EWAN CalebLotto Soudal45:44
165BOL CeesTeam DSM45:46
166VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost45:52

General Giro de Italia 2022 después de la etapa 9

1LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo37:52:01
2ALMEIDA JoãoUAE Team Emirates0:12
3BARDET RomainTeam DSM0:14
4CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:15
5HINDLEY JaiBORA – hansgrohe0:20
6MARTIN GuillaumeCofidis0:28
7LANDA MikelBahrain – Victorious0:29
8POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:54
9BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe1:09
10BILBAO PelloBahrain – Victorious1:22
11VALVERDE AlejandroMovistar Team1:23
12ARENSMAN ThymenTeam DSM1:27
13NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team3:04
14HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux3:09
15KÄMNA LennardBORA – hansgrohe3:26
16PORTE RichieINEOS Grenadiers4:19
17CARTHY HughEF Education-EasyPost4:22
18FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa5:49
19SOSA Iván RamiroMovistar Team5:53
20OOMEN SamJumbo-Visma7:21
21BOUWMAN KoenJumbo-Visma9:38
22CICCONE GiulioTrek – Segafredo10:12
23SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers10:52
24KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe11:02
25YATES SimonTeam BikeExchange – Jayco11:11
26HAMILTON LucasTeam BikeExchange – Jayco11:56
27VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team12:50
28TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux13:24
29MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo13:46
30FORMOLO DavideUAE Team Emirates13:56
31BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious16:08
32CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team17:44
33DUMOULIN TomJumbo-Visma18:06
34HAMILTON ChrisTeam DSM20:25
35PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team21:10
36DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team22:29
37PEDRERO AntonioMovistar Team22:56
38FOSS TobiasJumbo-Visma24:42
39LEEMREIZE GijsJumbo-Visma27:08
40COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè29:27
41HOWSON DamienTeam BikeExchange – Jayco31:31
42GALL FelixAG2R Citroën Team31:51
43VALTER AttilaGroupama – FDJ33:38
44COSTA RuiUAE Team Emirates34:33
45CAICEDO Jonathan KleverEF Education-EasyPost36:05
46NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers36:07
47SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo37:01
48COVI AlessandroUAE Team Emirates37:16
49TULETT BenINEOS Grenadiers38:45
50VILLELLA DavideCofidis39:37
51ULISSI DiegoUAE Team Emirates42:16
52KUDUS MerhawiEF Education-EasyPost43:35
53ROTA LorenzoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux45:04
54NOVAK DomenBahrain – Victorious45:48
55POELS WoutBahrain – Victorious46:37
56TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team46:50
57PETERS NansAG2R Citroën Team47:00
58GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè48:40
59TUSVELD MartijnTeam DSM49:03
60ROCHAS RémyCofidis49:19
61ARCAS JorgeMovistar Team50:00
62FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team52:37
63ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe53:15
64OLDANI StefanoAlpecin-Fenix54:10
65ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa54:11
66EENKHOORN PascalJumbo-Visma55:52
67DE GENDT ThomasLotto Soudal57:15
68SWIFT BenINEOS Grenadiers57:46
69GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa59:35
70MONIQUET SylvainLotto Soudal1:00:24
71ROJAS José JoaquínMovistar Team1:01:52
72CAMARGO Diego AndrésEF Education-EasyPost1:02:30
73VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix1:02:43
74TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè1:04:24
75BARTA WillMovistar Team1:05:17
76CONTI ValerioAstana Qazaqstan Team1:05:39
77ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe1:07:14
78DE MARCHI AlessandroIsrael – Premier Tech1:07:34
79CATALDO DarioTrek – Segafredo1:08:07
80CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team1:11:16
81ROSA DiegoEOLO-Kometa1:11:53
82SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco1:12:30
83KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team1:12:44
84SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team1:14:45
85PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers1:15:53
86ZARDINI EdoardoDrone Hopper – Androni Giocattoli1:18:55
87ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:19:42
88TESFATSION NatnaelDrone Hopper – Androni Giocattoli1:20:16
89VAN EMDEN JosJumbo-Visma1:20:20
90HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team1:21:08
91PEREZ AnthonyCofidis1:21:56
92PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team1:24:01
93BAIS MattiaDrone Hopper – Androni Giocattoli1:24:02
94SEPÚLVEDA EduardoDrone Hopper – Androni Giocattoli1:24:03
95DE LA CRUZ DavidAstana Qazaqstan Team1:24:18
96KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix1:24:31
97FETTER ErikEOLO-Kometa1:25:04
98SÜTTERLIN JashaBahrain – Victorious1:25:24
99SCOTSON CallumTeam BikeExchange – Jayco1:26:28
100PÉRICHON Pierre-LucCofidis1:27:09
101JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco1:27:13
102CEPEDA Jefferson AlexanderDrone Hopper – Androni Giocattoli1:27:22
103CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech1:27:34
104VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team1:27:51
105AFFINI EdoardoJumbo-Visma1:30:52
106RAVANELLI SimoneDrone Hopper – Androni Giocattoli1:31:12
107CORT MagnusEF Education-EasyPost1:31:36
108MAESTRI MircoEOLO-Kometa1:34:22
109PONOMAR AndriiDrone Hopper – Androni Giocattoli1:34:40
110COMBAUD RomainTeam DSM1:34:40
111BAYER TobiasAlpecin-Fenix1:36:40
112CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers1:39:09
113CRADDOCK LawsonTeam BikeExchange – Jayco1:40:19
114LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ1:40:21
115MOSCA JacopoTrek – Segafredo1:40:53
116GIRMAY BiniamIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:41:19
117HEPBURN MichaelTeam BikeExchange – Jayco1:44:02
118GAMPER PatrickBORA – hansgrohe1:46:24
119VLIEGEN LoïcIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:46:57
120LEYSEN SenneAlpecin-Fenix1:47:59
121MODOLO SachaBardiani-CSF-Faizanè1:48:46
122DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:50:42
123RASTELLI LucaBardiani-CSF-Faizanè1:51:42
124CONSONNI SimoneCofidis1:52:41
125BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe1:54:20
126NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team1:54:21
127LAZKANO OierMovistar Team1:54:22
128DE GENDT AiméIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:55:01
129BAIS DavideEOLO-Kometa1:55:17
130SCOTSON MilesGroupama – FDJ1:56:21
131RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix1:57:37
132KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ1:58:30
133CIMOLAI DavideCofidis1:59:09
134GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates1:59:10
135RIVI SamueleEOLO-Kometa1:59:51
136KREDER WesleyCofidis2:00:52
137DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ2:01:57
138PEÁK BarnabásIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:02:03
139VANHOUCKE HarmLotto Soudal2:02:38
140BALLERINI DavideQuick-Step Alpha Vinyl Team2:02:52
141THEUNS EdwardTrek – Segafredo2:03:00
142NIZZOLO GiacomoIsrael – Premier Tech2:03:23
143BIERMANS JentheIsrael – Premier Tech2:04:35
144DAINESE AlbertoTeam DSM2:04:46
145SINKELDAM RamonGroupama – FDJ2:05:45
146HOLLENSTEIN RetoIsrael – Premier Tech2:06:06
147OLIVEIRA RuiUAE Team Emirates2:06:11
148VERGAERDE OttoTrek – Segafredo2:06:26
149ZABEL RickIsrael – Premier Tech2:06:41
150BOL CeesTeam DSM2:07:09
151BAUHAUS PhilBahrain – Victorious2:07:10
152RICHEZE MaximilianoUAE Team Emirates2:07:37
153DENZ NicoTeam DSM2:09:14
154DOWSETT AlexIsrael – Premier Tech2:10:01
155VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost2:10:24
156HOLMES MatthewLotto Soudal2:10:29
157TAGLIANI FilippoDrone Hopper – Androni Giocattoli2:10:35
158EWAN CalebLotto Soudal2:13:54
159SCHWARZMANN MichaelLotto Soudal2:14:06
160GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ2:18:10
161BRÄNDLE MatthiasIsrael – Premier Tech2:19:24
162KLUGE RogerLotto Soudal2:20:21
163DAVY ClémentGroupama – FDJ2:23:09
164CAVENDISH MarkQuick-Step Alpha Vinyl Team2:26:16
165VAN LERBERGHE BertQuick-Step Alpha Vinyl Team2:26:33
166SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team2:27:14
Total
6
Shares
Artículo previo

Previa etapa 9 giro de Italia 2022 - Iserna - Bolckhaus

Artículo Siguiente
girmay-etapa-10-giro-2022

Biniam Girmay derrota a Van der Poel en la etapa 10 del Giro de Italia 2022



Noticias relacionadas