Lotte Kopecky es la primera Líder de la vuelta a Burgos femenina

La etapa se decidió al sprint en la localidad de Aranda de Duero


Lotte Kopecky ( SD Worx ) logró una victoria fácil en la primera etapa de la Vuelta a Burgos de Féminas , superando por varios bicicletas a Tereza Neumanova (Liv Racing Xstra) y Emma Noorsgaard (Movistar).

Después de un día con recorrido llano en la provincia de Burgos, la carrera culminó al sprint con la mayoría de los grandes corredoras de la clasificación general llegando sin problemas en el grupo de cabeza mientras Kopecky se hacía con el primer maillot de líder de la carrera.

Una sección de pequeñas cotas en los últimos 30 km redujo el tamaño del pelotón, pero un gran grupo llegó a Aranda de Duero para disputar la victoria.

La corredora local Sara Martín (Movistar Team) terminó en la posición 23ª.

Clasificación etapa 1 Vuelta a Burgos Femenina 2022

1KOPECKY LotteTeam SD Worx3:21:49
2NEUMANOVA TerezaLiv Racing Xstra0:00
3NORSGAARD EmmaMovistar Team0:00
4DRONOVA-BALABOLINA TamaraRoland Cogeas Edelweiss Squad0:00
5PALADIN SorayaCanyon//SRAM Racing0:00
6MACKAIJ FloortjeTeam DSM0:00
7KESSLER NinaTeam BikeExchange – Jayco0:00
8DIDERIKSEN AmalieTrek – Segafredo0:00
9LE NET MarieFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:00
10GASPARRINI Eleonora CamillaValcar – Travel & Service0:00
11CHABBEY EliseCanyon//SRAM Racing0:00
12DOEBEL-HICKOK KristaEF Education-TIBCO-SVB0:00
13LABOUS JulietteTeam DSM0:00
14BORGHESI LetiziaEF Education-TIBCO-SVB0:00
15WILLIAMS LilyHuman Powered Health0:00
16NERLO AurelaMassi – Tactic Women Team0:00
17LARRARTE EukeneBizkaia Durango0:00
18GARCÍA MaviUAE Team ADQ0:00
19ASENCIO LauraCeratizit-WNT Pro Cycling0:00
20ARZUFFI Alice MariaValcar – Travel & Service0:00
21SPRATT AmandaTeam BikeExchange – Jayco0:00
22KERN ŠpelaMassi – Tactic Women Team0:00
23MARTÍN SaraMovistar Team0:00
24PATIÑO Paula AndreaMovistar Team0:00
25VOLLERING DemiTeam SD Worx0:00
26FISHER-BLACK NiamhTeam SD Worx0:00
27BAUR CarolineRoland Cogeas Edelweiss Squad0:00
28NIEWIADOMA KatarzynaCanyon//SRAM Racing0:00
29FAULKNER KristenTeam BikeExchange – Jayco0:00
30LUDWIG Cecilie UttrupFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:00
31CAVALLI MartaFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:00
32KOREVAAR JeanneLiv Racing Xstra0:00
33GILL NadineSopela Women’s Team0:00
34DUCUARA JenniferColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano0:00
35VAN ANROOIJ ShirinTrek – Segafredo0:00
36THOMAS LeahTrek – Segafredo0:00
37BROWN GraceFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:00
38SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange – Jayco0:00
39SHACKLEY AnnaTeam SD Worx0:00
40UIJEN EliseTeam DSM0:00
41BARIL OliviaValcar – Travel & Service0:00
42WILLIAMS GeorgiaTeam BikeExchange – Jayco0:00
43NILSSON HannaCeratizit-WNT Pro Cycling0:00
44LIPPERT LianeTeam DSM0:00
45BORGLI StineFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:00
46EBERLE LanaCeratizit-WNT Pro Cycling0:00
47MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:00
48ROOIJAKKERS PaulienaCanyon//SRAM Racing0:00
49EWERS VeronicaEF Education-TIBCO-SVB0:00
50ROY SarahCanyon//SRAM Racing0:00
51MENESES JesseniaColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano0:00
52AMIALIUSIK AlenaCanyon//SRAM Racing0:13
53PERSICO SilviaValcar – Travel & Service0:13
54STANNARD ElizabethValcar – Travel & Service0:13
55RODRÍGUEZ SofiaBizkaia Durango0:16
56BRAND LucindaTrek – Segafredo0:24
57FOURNIER RoxaneTeam SD Worx0:24
58BIANNIC AudeMovistar Team0:27
59CORDON-RAGOT AudreyTrek – Segafredo1:06
60HOSKING ChloeTrek – Segafredo1:17
61VARENYK MarynaEneicat – RBH Global2:28
62PIRRONE ElenaValcar – Travel & Service2:52
63TON QuintyLiv Racing Xstra2:52
64TRIAS MireiaMassi – Tactic Women Team2:52
65BENITO MireiaMassi – Tactic Women Team2:52
66COLJÉ MaaikeMassi – Tactic Women Team2:52
67GONZÁLEZ LucíaBizkaia Durango2:52
68PEPERKAMP EsméeTeam DSM2:52
69GUARISCHI BarbaraMovistar Team2:52
70KOCH FranziskaTeam DSM2:52
71TOMASI LauraUAE Team ADQ2:52
72PATUELLI AlessiaUAE Team ADQ2:52
73ALONSO SandraCeratizit-WNT Pro Cycling2:52
74FASOI VarvaraEneicat – RBH Global3:49
75VITILLO MatildeBepink3:49
76JENČUŠOVÁ NoraBepink3:49
77SAVI PriscaBepink3:49
78CANTERA InesRoland Cogeas Edelweiss Squad3:49
79AMHA SelamWCC Team3:49
80MENDEZ IreneBizkaia Durango3:49
81ZABELINSKAYA OlgaRoland Cogeas Edelweiss Squad3:52
82COLMENARES Yeny LorenaColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano3:52
83MALCOTTI BarbaraHuman Powered Health3:52
84ŽIGART UrškaTeam BikeExchange – Jayco3:52
85ROLAND LucianaWCC Team3:52
86FRANCO NataliaWCC Team3:52
87BUYSMAN NinaHuman Powered Health3:52
88VIECELI LaraCeratizit-WNT Pro Cycling3:54
89WRIGHT SophieUAE Team ADQ3:54
90HAMMES KathrinEF Education-TIBCO-SVB3:54
91QUAGLIOTTO NadiaBepink3:54
92VALLIERES MagdeleineEF Education-TIBCO-SVB3:54
93JASKULSKA MartaLiv Racing Xstra3:54
94LEBEDZ DziyanaWCC Team3:58
95RAAIJMAKERS MaritHuman Powered Health3:58
96YONAMINE EriHuman Powered Health3:58
97DRUMMOND MichaelaBepink3:58
98STIASNY PetraRoland Cogeas Edelweiss Squad6:36
99VILLALÓN Aranza ValentinaEneicat – RBH Global6:41
100GOMEZ IrisBizkaia Durango6:41
101MORENO Sara JulianaColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano6:41
102LAIZANE LijaEneicat – RBH Global6:41
103RAMIREZ AndreaMassi – Tactic Women Team6:41
104SOTO Catalina AnaisBizkaia Durango6:41
105HERRERA EstefaníaColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano7:26
106SANABRIA AnaColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano7:26
107COUTINHO AliceSopela Women’s Team9:05
108BARRAJON CristinaSopela Women’s Team9:05
109BANLLES MariaSopela Women’s Team9:05
110TASANE ElinaWCC Team9:05
111JANDOVÁ VeronikaWCC Team9:05
112ISASI ZiortzaEneicat – RBH Global12:25
113KRÖGER MiekeHuman Powered Health14:37
114FERRERES IsabelSopela Women’s Team18:07
Total
1
Shares
Artículo previo

Juanpe López Firma un día más de Rosa - Giro de Italia 2022

Artículo Siguiente

Previa etapa 13 giro de Italia - Posible Sprint antes de la batalla por la general



Noticias relacionadas