Santiago Buitrago, drama y gloria en la misma etapa – Giro de Italia 2022

Las fuerza están muy justas entre los de la general


Santiago Buitrago (Bahrain Victorious) logró una victoria espectacular en la etapa 17 del Giro de Italia, a pesar de chocar y caerse antes de la última subida, dejando a Gijs Leemreize (Jumbo-Visma) con la miel en los labios en la parte final del Monterovere para llevarse su primera victoria de etapa en una gran vuelta.

El colombiano de 22 años luchó para alcanzar a Leemreize y Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) después de que la pareja hubiera tomado una ventaja de un aminuto en el descenso del Vetriolo antes de la subida final.

Buitrago subió a su propio ritmo en la subida, primero alcanzó a van der Poel y luego se abrió camino hasta Leemreize aproximadamente a un kilómetro de la cima.

“Estoy muy conmovido. Es mi primer Giro y gracias al equipo que creyó en mí, mi familia, mi novia y todos me han estado apoyando. Esto es para todos ellos y estoy muy feliz. Fue un momento de cabeza fría. Sabía que los demás estaban más adelante, pero sentí que tenía las piernas y quería intentarlo. Cuando me acerqué a ellos supe que tenía que coronar solo para tener la oportunidad de ganar esta etapa”

Santiago Buitrago

En la batalla por la maglia rosa Richard Carapaz (Ineos Grenadiers), Jai Hindley (Bora-Hansgrohe) y Mikel Landa (Bahrain Victorious) reafirmaron una vez más que son los más fuertes de la general.

Landa fue quien inició los ataques 9,5 km para el final, pero no pudo distanciar ni a Hindley ni a Carapaz, lo que demuestra que las fuerzas están muy igualadas. Wout Poels haciendo una labor espectacular brindó a Landa un apoyo vital para alejar a Almeida que finalmente llegó con más de un minuto de desventaja con los favoritos a la general de este Giro de Italia 2022.

Al final, Landa se dejó 6 segundos en el sprint final con Carapaz y Hindley, pero subo al esulttercer lugar en la general.

Nibali perdió casi dos minutos, Pozovivo y Alejandro Valverde 11:35, Quien vuelve al Top Ten es el anterior portador de la Maglia Rosa Juanpe López que se situa noveno a 12:27 del líder

Carapaz mantuvo su pequeña ventaja de tres segundos sobre Hindley. Landa está ahora a la 1:05, Almeida a la 1:54 y Nibali a las 5:48.

Clasificación etapa 17 Giro de Italia 2022

1BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious4:27:41
2LEEMREIZE GijsJumbo-Visma0:35
3HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:28
4CARTHY HughEF Education-EasyPost2:28
5CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers2:53
6HINDLEY JaiBORA – hansgrohe2:53
7VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team2:57
8BOUWMAN KoenJumbo-Visma2:59
9MARTIN GuillaumeCofidis2:59
10LANDA MikelBahrain – Victorious2:59
11GALL FelixAG2R Citroën Team3:02
12VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix3:06
13POELS WoutBahrain – Victorious3:23
14ALMEIDA JoãoUAE Team Emirates4:03
15VALTER AttilaGroupama – FDJ4:54
16FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa4:56
17NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team5:01
18KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe5:20
19BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe5:21
20BILBAO PelloBahrain – Victorious5:21
21SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers5:21
22DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team5:21
23LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo5:25
24KÄMNA LennardBORA – hansgrohe5:50
25PORTE RichieINEOS Grenadiers8:01
26ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè9:18
27HAMILTON LucasTeam BikeExchange – Jayco9:39
28SEPÚLVEDA EduardoDrone Hopper – Androni Giocattoli11:14
29OOMEN SamJumbo-Visma11:14
30SOSA Iván RamiroMovistar Team11:35
31VALVERDE AlejandroMovistar Team11:35
32MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo11:35
33ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe11:35
34COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè11:35
35POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux11:35
36ARENSMAN ThymenTeam DSM11:43
37RAVANELLI SimoneDrone Hopper – Androni Giocattoli14:45
38BARTA WillMovistar Team14:47
39CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team14:49
40PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team14:49
41TULETT BenINEOS Grenadiers14:49
42SWIFT BenINEOS Grenadiers14:49
43CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers14:49
44COSTA RuiUAE Team Emirates14:49
45NOVAK DomenBahrain – Victorious14:49
46MONIQUET SylvainLotto Soudal16:31
47PEREZ AnthonyCofidis16:31
48PEDRERO AntonioMovistar Team17:58
49ARCAS JorgeMovistar Team17:58
50GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè19:41
51ROTA LorenzoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux19:41
52VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team19:41
53SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco19:41
54FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team19:41
55COMBAUD RomainTeam DSM19:41
56SCOTSON CallumTeam BikeExchange – Jayco19:41
57CEPEDA Jefferson AlexanderDrone Hopper – Androni Giocattoli20:17
58SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo20:38
59PEÁK BarnabásIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux21:31
60HAMILTON ChrisTeam DSM21:35
61TUSVELD MartijnTeam DSM21:35
62BAIS MattiaDrone Hopper – Androni Giocattoli21:52
63COVI AlessandroUAE Team Emirates21:52
64DE LA CRUZ DavidAstana Qazaqstan Team22:00
65TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè23:58
66RASTELLI LucaBardiani-CSF-Faizanè23:58
67SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team23:58
68BAIS DavideEOLO-Kometa23:58
69TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team23:58
70MAESTRI MircoEOLO-Kometa23:58
71NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers23:58
72HOWSON DamienTeam BikeExchange – Jayco23:58
73CORT MagnusEF Education-EasyPost24:05
74GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa24:57
75FETTER ErikEOLO-Kometa24:58
76PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team25:06
77ROJAS José JoaquínMovistar Team26:33
78HOLMES MatthewLotto Soudal27:06
79DE GENDT ThomasLotto Soudal27:06
80KUDUS MerhawiEF Education-EasyPost27:06
81LAZKANO OierMovistar Team27:06
82FORMOLO DavideUAE Team Emirates27:14
83ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe27:54
84ULISSI DiegoUAE Team Emirates31:17
85ROCHAS RémyCofidis31:17
86PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers31:17
87CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team31:17
88PETERS NansAG2R Citroën Team31:17
89PÉRICHON Pierre-LucCofidis31:17
90VAN EMDEN JosJumbo-Visma31:17
91HEPBURN MichaelTeam BikeExchange – Jayco31:17
92KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team31:17
93JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco31:17
94FOSS TobiasJumbo-Visma31:17
95AFFINI EdoardoJumbo-Visma31:17
96EENKHOORN PascalJumbo-Visma31:17
97VILLELLA DavideCofidis31:17
98CRADDOCK LawsonTeam BikeExchange – Jayco31:17
99DE GENDT AiméIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux31:17
100TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux31:17
101DENZ NicoTeam DSM31:17
102RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix31:17
103SÜTTERLIN JashaBahrain – Victorious31:17
104ZARDINI EdoardoDrone Hopper – Androni Giocattoli31:17
105BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe32:07
106GAMPER PatrickBORA – hansgrohe32:07
107CATALDO DarioTrek – Segafredo33:05
108CICCONE GiulioTrek – Segafredo33:05
109LEYSEN SenneAlpecin-Fenix34:50
110NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team34:50
111KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ34:50
112BAYER TobiasAlpecin-Fenix34:50
113SCOTSON MilesGroupama – FDJ34:50
114DAINESE AlbertoTeam DSM34:50
115BIERMANS JentheIsrael – Premier Tech34:50
116HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team34:50
117MOSCA JacopoTrek – Segafredo34:50
118VERGAERDE OttoTrek – Segafredo34:50
119OLIVEIRA RuiUAE Team Emirates34:50
120HOLLENSTEIN RetoIsrael – Premier Tech34:50
121OLDANI StefanoAlpecin-Fenix34:50
122TAGLIANI FilippoDrone Hopper – Androni Giocattoli34:50
123CIMOLAI DavideCofidis34:50
124BAUHAUS PhilBahrain – Victorious34:50
125KREDER WesleyCofidis34:50
126SINKELDAM RamonGroupama – FDJ34:50
127DAVY ClémentGroupama – FDJ34:50
128ZABEL RickIsrael – Premier Tech34:50
129DOWSETT AlexIsrael – Premier Tech34:50
130CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech34:50
131ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa34:50
132DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ34:50
133ROSA DiegoEOLO-Kometa34:50
134GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ34:50
135CAMARGO Diego AndrésEF Education-EasyPost34:50
136LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ34:50
137SCHWARZMANN MichaelLotto Soudal34:50
138DE MARCHI AlessandroIsrael – Premier Tech34:50
139DE BONDT DriesAlpecin-Fenix34:50
140RIVI SamueleEOLO-Kometa34:50
141BALLERINI DavideQuick-Step Alpha Vinyl Team37:26
142VAN LERBERGHE BertQuick-Step Alpha Vinyl Team37:26
143CAVENDISH MarkQuick-Step Alpha Vinyl Team37:26
144SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team37:26
145THEUNS EdwardTrek – Segafredo37:26
146GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates38:19
147RICHEZE MaximilianoUAE Team Emirates38:19
148MODOLO SachaBardiani-CSF-Faizanè38:19
149VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost38:19
150CONSONNI SimoneCofidis38:19
151BRÄNDLE MatthiasIsrael – Premier Tech38:19
152KLUGE RogerLotto Soudal38:34
153PONOMAR AndriiDrone Hopper – Androni Giocattoli39:17

Clasificación General

1CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers73:19:40
2HINDLEY JaiBORA – hansgrohe0:03
3LANDA MikelBahrain – Victorious1:05
4ALMEIDA JoãoUAE Team Emirates1:54
5NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team5:48
6BILBAO PelloBahrain – Victorious6:19
7HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux7:12
8BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe7:13
9LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo12:27
10POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux12:30
11CARTHY HughEF Education-EasyPost17:03
12VALVERDE AlejandroMovistar Team17:46
13ARENSMAN ThymenTeam DSM19:13
14BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious20:15
15HAMILTON LucasTeam BikeExchange – Jayco23:57
16MARTIN GuillaumeCofidis25:52
17FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa29:23
18SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers30:52
19KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe35:04
20KÄMNA LennardBORA – hansgrohe35:41
21DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team48:15
22OOMEN SamJumbo-Visma54:59
23BOUWMAN KoenJumbo-Visma59:18
24CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team1:02:53
25PORTE RichieINEOS Grenadiers1:03:48
26MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo1:05:36
27COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè1:09:34
28CICCONE GiulioTrek – Segafredo1:09:45
29VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team1:22:34
30PEDRERO AntonioMovistar Team1:31:54
31ULISSI DiegoUAE Team Emirates1:41:28
32ROTA LorenzoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:42:00
33HAMILTON ChrisTeam DSM1:46:28
34POELS WoutBahrain – Victorious1:46:46
35PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team1:47:00
36LEEMREIZE GijsJumbo-Visma1:47:06
37SOSA Iván RamiroMovistar Team1:49:22
38FORMOLO DavideUAE Team Emirates1:51:08
39HOWSON DamienTeam BikeExchange – Jayco1:57:02
40NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers1:59:33
41COSTA RuiUAE Team Emirates2:00:01
42VALTER AttilaGroupama – FDJ2:01:36
43FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team2:03:18
44NOVAK DomenBahrain – Victorious2:03:28
45TUSVELD MartijnTeam DSM2:05:14
46TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:06:08
47SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo2:07:36
48FOSS TobiasJumbo-Visma2:13:43
49TULETT BenINEOS Grenadiers2:13:47
50COVI AlessandroUAE Team Emirates2:14:11
51ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè2:19:42
52TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team2:20:15
53ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe2:24:46
54GALL FelixAG2R Citroën Team2:24:48
55GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè2:29:35
56VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix2:30:49
57ARCAS JorgeMovistar Team2:31:05
58MONIQUET SylvainLotto Soudal2:33:40
59KUDUS MerhawiEF Education-EasyPost2:35:36
60EENKHOORN PascalJumbo-Visma2:38:28
61PETERS NansAG2R Citroën Team2:40:08
62VILLELLA DavideCofidis2:40:44
63BARTA WillMovistar Team2:41:06
64GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa2:45:42
65TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè2:46:20
66ROJAS José JoaquínMovistar Team2:47:46
67SWIFT BenINEOS Grenadiers2:51:41
68ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa2:52:51
69PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team2:53:01
70SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco2:56:14
71ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe2:56:58
72ROSA DiegoEOLO-Kometa2:58:49
73VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team3:00:11
74DE GENDT ThomasLotto Soudal3:00:26
75CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers3:01:14
76DE LA CRUZ DavidAstana Qazaqstan Team3:04:56
77ROCHAS RémyCofidis3:09:10
78BAIS MattiaDrone Hopper – Androni Giocattoli3:09:32
79FETTER ErikEOLO-Kometa3:12:23
80CATALDO DarioTrek – Segafredo3:12:32
81SCOTSON CallumTeam BikeExchange – Jayco3:12:58
82SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team3:14:42
83SEPÚLVEDA EduardoDrone Hopper – Androni Giocattoli3:15:02
84OLDANI StefanoAlpecin-Fenix3:17:35
85PEREZ AnthonyCofidis3:20:30
86CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team3:22:46
87PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers3:25:59
88KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team3:26:28
89RAVANELLI SimoneDrone Hopper – Androni Giocattoli3:30:36
90CAMARGO Diego AndrésEF Education-EasyPost3:32:12
91DE MARCHI AlessandroIsrael – Premier Tech3:32:13
92SÜTTERLIN JashaBahrain – Victorious3:32:30
93VAN EMDEN JosJumbo-Visma3:37:33
94HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team3:37:39
95ZARDINI EdoardoDrone Hopper – Androni Giocattoli3:39:52
96PÉRICHON Pierre-LucCofidis3:47:35
97AFFINI EdoardoJumbo-Visma3:49:47
98MAESTRI MircoEOLO-Kometa3:49:56
99LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ3:49:57
100CORT MagnusEF Education-EasyPost3:52:47
101COMBAUD RomainTeam DSM3:53:32
102CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech3:53:52
103MOSCA JacopoTrek – Segafredo3:55:52
104JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco3:56:42
105GAMPER PatrickBORA – hansgrohe4:00:10
106LAZKANO OierMovistar Team4:06:49
107CEPEDA Jefferson AlexanderDrone Hopper – Androni Giocattoli4:07:56
108CRADDOCK LawsonTeam BikeExchange – Jayco4:08:04
109DE BONDT DriesAlpecin-Fenix4:11:13
110PEÁK BarnabásIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux4:13:36
111HEPBURN MichaelTeam BikeExchange – Jayco4:14:27
112KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ4:15:01
113RASTELLI LucaBardiani-CSF-Faizanè4:16:32
114DE GENDT AiméIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux4:17:32
115PONOMAR AndriiDrone Hopper – Androni Giocattoli4:18:49
116MODOLO SachaBardiani-CSF-Faizanè4:19:15
117BAYER TobiasAlpecin-Fenix4:19:32
118DENZ NicoTeam DSM4:22:20
119LEYSEN SenneAlpecin-Fenix4:24:24
120BAIS DavideEOLO-Kometa4:25:08
121BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe4:26:33
122SCOTSON MilesGroupama – FDJ4:26:33
123CONSONNI SimoneCofidis4:29:45
124RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix4:32:18
125BALLERINI DavideQuick-Step Alpha Vinyl Team4:33:40
126DAINESE AlbertoTeam DSM4:35:05
127HOLMES MatthewLotto Soudal4:38:19
128BIERMANS JentheIsrael – Premier Tech4:40:17
129NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team4:41:52
130DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ4:42:13
131RIVI SamueleEOLO-Kometa4:42:48
132SINKELDAM RamonGroupama – FDJ4:44:48
133VERGAERDE OttoTrek – Segafredo4:47:36
134GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates4:47:56
135HOLLENSTEIN RetoIsrael – Premier Tech4:49:40
136SCHWARZMANN MichaelLotto Soudal4:52:51
137DOWSETT AlexIsrael – Premier Tech4:54:45
138GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ5:02:42
139THEUNS EdwardTrek – Segafredo5:03:08
140CIMOLAI DavideCofidis5:03:41
141BAUHAUS PhilBahrain – Victorious5:04:36
142TAGLIANI FilippoDrone Hopper – Androni Giocattoli5:06:00
143KREDER WesleyCofidis5:06:08
144ZABEL RickIsrael – Premier Tech5:07:55
145OLIVEIRA RuiUAE Team Emirates5:11:42
146VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost5:12:45
147RICHEZE MaximilianoUAE Team Emirates5:13:35
148DAVY ClémentGroupama – FDJ5:24:20
149BRÄNDLE MatthiasIsrael – Premier Tech5:28:41
150CAVENDISH MarkQuick-Step Alpha Vinyl Team5:31:17
151VAN LERBERGHE BertQuick-Step Alpha Vinyl Team5:33:25
152SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team5:40:40
153KLUGE RogerLotto Soudal5:52:04
Total
2
Shares
Artículo previo

La fatiga se acumula - Previa etapa 17 giro de Italia

Artículo Siguiente

Último Sprint - Previa etapa 18 giro de Italia



Noticias relacionadas