Tablas en el Giro antes de la batalla final

No hay diferencias entre los favoritos


Koen Bouwman (Jumbo Visma) vence en la cima del Santuario di Castelmonte y logra su segunda victoria de etapa en este Giro de Italia.


El líder de la montaña superó a Mauro Schmid (Quick-Step Alpha Vinyl) y Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF) en un final accidentado después de que Andrea Vendrame (Ag2r-Citroën) y Attila Valter (Groupama FDJ) se vieran obligados a salir rectos en la última curva.

Bouwman atacó primero y tomó la curva final en primer lugar. Vendrame se estrelló contra las vallas mientras Valter lo seguía.

El choque entre los ciclistas y una parón momentáneo de Schmid dejaron a Bouwman en solitario para llevarse su segunda etapa en este Giro.

No hubo diferencias entre los favoritos Richard Carapaz (Ineos Grenadiers), Jai Hindley (Bora-Hansgrohe) y Mikel Landa (Bahrain-Victorious) para dejar el podium en apenas un minuto, y con solo tres segundos entre el maillot rosa Carapaz y Hindley.

Carapaz atacó cuando faltaban dos kilómetros pero como tantas veces antes, Hindley y luego Landa atraparon al ecuatoriano. Landa lanzó un fuerte ataque y abrió hueco que pareció por unos momentos que se iba a mantener, pero de nuevo una aceleración de Carapaz neutralizo al de Murgia.

“Hoy fue un día difícil, y es una pena lo de Richie, es mala suerte, pero el equipo al final hizo un buen trabajo, Todos están a un buen nivel y vamos a presionar hasta el final. Hoy fue un poco para equilibrar las fuerzas, pero todos estamos más o menos al mismo nivel. el final no era tan duro, así que no se podía hacer grandes diferencias. Mañana es el gran día, y la altitud debería favorecerme. Espero tener un buen día.”

Clasificación etapa 19 Giro de Italia 2022

1BOUWMAN KoenJumbo-Visma4:32:55
2SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
3TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè0:03
4VALTER AttilaGroupama – FDJ0:06
5VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:10
6BAYER TobiasAlpecin-Fenix2:45
7MARTIN GuillaumeCofidis3:49
8CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers3:56
9HINDLEY JaiBORA – hansgrohe3:56
10LANDA MikelBahrain – Victorious3:56
11BILBAO PelloBahrain – Victorious3:59
12HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux3:59
13NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team4:01
14CARTHY HughEF Education-EasyPost4:03
15VALVERDE AlejandroMovistar Team4:21
16LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo4:21
17POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux4:21
18BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious4:21
19FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa5:02
20BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe5:04
21LEEMREIZE GijsJumbo-Visma5:21
22HAMILTON LucasTeam BikeExchange – Jayco5:25
23KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe5:38
24SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers7:05
25NOVAK DomenBahrain – Victorious8:19
26CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers8:28
27CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team9:14
28PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team9:45
29COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè9:51
30ZARDINI EdoardoDrone Hopper – Androni Giocattoli9:51
31OOMEN SamJumbo-Visma10:06
32POELS WoutBahrain – Victorious10:22
33TULETT BenINEOS Grenadiers10:22
34KÄMNA LennardBORA – hansgrohe10:22
35GALL FelixAG2R Citroën Team10:22
36HOWSON DamienTeam BikeExchange – Jayco10:40
37MONIQUET SylvainLotto Soudal10:50
38CATALDO DarioTrek – Segafredo14:29
39THEUNS EdwardTrek – Segafredo14:29
40BALLERINI DavideQuick-Step Alpha Vinyl Team15:21
41NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers17:16
42PEDRERO AntonioMovistar Team17:22
43CORT MagnusEF Education-EasyPost17:56
44SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo17:56
45BARTA WillMovistar Team19:27
46DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team19:27
47ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe19:27
48ROTA LorenzoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux19:27
49MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo19:27
50ULISSI DiegoUAE Team Emirates19:47
51PÉRICHON Pierre-LucCofidis19:47
52ROCHAS RémyCofidis19:47
53PETERS NansAG2R Citroën Team19:47
54HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team19:47
55CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team19:47
56COSTA RuiUAE Team Emirates19:47
57SEPÚLVEDA EduardoDrone Hopper – Androni Giocattoli19:47
58TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux19:47
59DAVY ClémentGroupama – FDJ23:31
60GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa24:20
61CICCONE GiulioTrek – Segafredo24:20
62MAESTRI MircoEOLO-Kometa24:20
63GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates24:20
64AFFINI EdoardoJumbo-Visma24:20
65HAMILTON ChrisTeam DSM24:20
66CAMARGO Diego AndrésEF Education-EasyPost24:20
67TUSVELD MartijnTeam DSM24:20
68ROJAS José JoaquínMovistar Team24:20
69KUDUS MerhawiEF Education-EasyPost24:20
70DE GENDT AiméIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux24:20
71VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team24:20
72VERGAERDE OttoTrek – Segafredo24:20
73DE GENDT ThomasLotto Soudal24:20
74ARCAS JorgeMovistar Team24:20
75SÜTTERLIN JashaBahrain – Victorious24:20
76TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team24:20
77GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè24:20
78ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa24:20
79SCOTSON CallumTeam BikeExchange – Jayco26:04
80ARENSMAN ThymenTeam DSM26:30
81EENKHOORN PascalJumbo-Visma26:30
82VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix26:30
83ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè26:30
84FORMOLO DavideUAE Team Emirates26:30
85LAZKANO OierMovistar Team26:30
86VAN EMDEN JosJumbo-Visma27:40
87NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team27:40
88FETTER ErikEOLO-Kometa27:40
89HOLMES MatthewLotto Soudal27:40
90PEÁK BarnabásIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux27:40
91HOLLENSTEIN RetoIsrael – Premier Tech27:40
92CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech27:40
93SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco27:40
94PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers27:40
95FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team27:40
96ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe27:40
97MOSCA JacopoTrek – Segafredo27:40
98PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team27:40
99BAIS MattiaDrone Hopper – Androni Giocattoli27:40
100RAVANELLI SimoneDrone Hopper – Androni Giocattoli27:40
101JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco27:40
102KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team28:19
103CRADDOCK LawsonTeam BikeExchange – Jayco28:27
104FOSS TobiasJumbo-Visma28:30
105PEREZ AnthonyCofidis28:30
106SWIFT BenINEOS Grenadiers28:47
107DE MARCHI AlessandroIsrael – Premier Tech30:06
108DAINESE AlbertoTeam DSM30:34
109DE BONDT DriesAlpecin-Fenix30:34
110OLDANI StefanoAlpecin-Fenix30:34
111RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix30:34
112MODOLO SachaBardiani-CSF-Faizanè30:34
113RIVI SamueleEOLO-Kometa30:39
114BAUHAUS PhilBahrain – Victorious31:52
115OLIVEIRA RuiUAE Team Emirates33:41
116RASTELLI LucaBardiani-CSF-Faizanè35:29
117TAGLIANI FilippoDrone Hopper – Androni Giocattoli35:29
118HEPBURN MichaelTeam BikeExchange – Jayco35:29
119LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ35:29
120COMBAUD RomainTeam DSM35:32
121BIERMANS JentheIsrael – Premier Tech35:36
122VAN LERBERGHE BertQuick-Step Alpha Vinyl Team35:36
123LEYSEN SenneAlpecin-Fenix35:36
124SINKELDAM RamonGroupama – FDJ35:36
125ZABEL RickIsrael – Premier Tech35:36
126KREDER WesleyCofidis35:36
127BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe35:36
128BAIS DavideEOLO-Kometa35:36
129ROSA DiegoEOLO-Kometa35:36
130GAMPER PatrickBORA – hansgrohe35:36
131SCOTSON MilesGroupama – FDJ35:36
132SOSA Iván RamiroMovistar Team35:36
133DE LA CRUZ DavidAstana Qazaqstan Team35:36
134PONOMAR AndriiDrone Hopper – Androni Giocattoli35:36
135DENZ NicoTeam DSM35:36
136VILLELLA DavideCofidis35:36
137SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team35:43
138CAVENDISH MarkQuick-Step Alpha Vinyl Team35:43
139COVI AlessandroUAE Team Emirates35:46
140RICHEZE MaximilianoUAE Team Emirates35:46
141BRÄNDLE MatthiasIsrael – Premier Tech35:46
142KLUGE RogerLotto Soudal35:46
143DOWSETT AlexIsrael – Premier Tech35:46
144SCHWARZMANN MichaelLotto Soudal35:46
145VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost35:46
146CIMOLAI DavideCofidis35:46
147CONSONNI SimoneCofidis35:46
148GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ35:57
149DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ35:57
150KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ35:57

Clasificación General

1CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers81:18:12
2HINDLEY JaiBORA – hansgrohe0:03
3LANDA MikelBahrain – Victorious1:05
4NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team5:53
5BILBAO PelloBahrain – Victorious6:22
6HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux7:15
7BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe8:21
8POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux12:55
9LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo15:29
10CARTHY HughEF Education-EasyPost17:10
11VALVERDE AlejandroMovistar Team18:11
12BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious20:40
13HAMILTON LucasTeam BikeExchange – Jayco25:26
14MARTIN GuillaumeCofidis25:45
15FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa30:29
16SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers34:01
17KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe36:46
18KÄMNA LennardBORA – hansgrohe42:52
19ARENSMAN ThymenTeam DSM44:24
20BOUWMAN KoenJumbo-Visma57:48
21OOMEN SamJumbo-Visma1:01:09
22DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team1:06:23
23CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team1:08:11
24COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè1:18:06
25MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo1:23:44
26CICCONE GiulioTrek – Segafredo1:33:13
27VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team1:46:29
28PEDRERO AntonioMovistar Team1:49:19
29PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team1:55:26
30POELS WoutBahrain – Victorious1:57:04
31ROTA LorenzoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:57:31
32ULISSI DiegoUAE Team Emirates1:58:44
33LEEMREIZE GijsJumbo-Visma1:58:52
34VALTER AttilaGroupama – FDJ2:00:23
35HOWSON DamienTeam BikeExchange – Jayco2:06:23
36HAMILTON ChrisTeam DSM2:09:46
37NOVAK DomenBahrain – Victorious2:09:47
38NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers2:13:32
39FORMOLO DavideUAE Team Emirates2:18:19
40TULETT BenINEOS Grenadiers2:20:13
41COSTA RuiUAE Team Emirates2:21:00
42TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:22:22
43SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo2:24:13
44SOSA Iván RamiroMovistar Team2:25:39
45FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team2:27:02
46TUSVELD MartijnTeam DSM2:27:37
47MONIQUET SylvainLotto Soudal2:40:34
48GALL FelixAG2R Citroën Team2:41:35
49FOSS TobiasJumbo-Visma2:42:07
50ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe2:42:54
51TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè2:43:05
52ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè2:45:10
53TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team2:45:16
54GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè2:49:37
55COVI AlessandroUAE Team Emirates2:50:23
56ARCAS JorgeMovistar Team2:56:06
57VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team2:56:17
58VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix2:58:34
59PETERS NansAG2R Citroën Team2:59:30
60KUDUS MerhawiEF Education-EasyPost2:59:31
61BARTA WillMovistar Team3:01:14
62EENKHOORN PascalJumbo-Visma3:03:39
63GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa3:06:51
64ROJAS José JoaquínMovistar Team3:08:10
65CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers3:09:27
66SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team3:12:33
67ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa3:13:09
68SWIFT BenINEOS Grenadiers3:16:32
69VILLELLA DavideCofidis3:17:01
70PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team3:19:22
71SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco3:19:58
72ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe3:20:42
73DE GENDT ThomasLotto Soudal3:23:27
74CATALDO DarioTrek – Segafredo3:25:42
75ROCHAS RémyCofidis3:26:33
76ROSA DiegoEOLO-Kometa3:31:21
77BAIS MattiaDrone Hopper – Androni Giocattoli3:35:53
78SCOTSON CallumTeam BikeExchange – Jayco3:38:12
79FETTER ErikEOLO-Kometa3:40:44
80SEPÚLVEDA EduardoDrone Hopper – Androni Giocattoli3:41:14
81CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team3:41:14
82DE LA CRUZ DavidAstana Qazaqstan Team3:41:44
83OLDANI StefanoAlpecin-Fenix3:45:29
84PEREZ AnthonyCofidis3:48:56
85ZARDINI EdoardoDrone Hopper – Androni Giocattoli3:50:24
86PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers3:51:10
87SÜTTERLIN JashaBahrain – Victorious3:55:31
88HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team3:56:07
89RAVANELLI SimoneDrone Hopper – Androni Giocattoli3:56:57
90KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team3:58:18
91DE MARCHI AlessandroIsrael – Premier Tech3:58:26
92CAMARGO Diego AndrésEF Education-EasyPost3:59:47
93VAN EMDEN JosJumbo-Visma4:04:21
94PÉRICHON Pierre-LucCofidis4:04:55
95CORT MagnusEF Education-EasyPost4:06:22
96AFFINI EdoardoJumbo-Visma4:09:45
97MAESTRI MircoEOLO-Kometa4:10:20
98BAYER TobiasAlpecin-Fenix4:18:15
99CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech4:20:13
100MOSCA JacopoTrek – Segafredo4:22:13
101LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ4:24:07
102JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco4:24:20
103COMBAUD RomainTeam DSM4:27:45
104GAMPER PatrickBORA – hansgrohe4:32:40
105CRADDOCK LawsonTeam BikeExchange – Jayco4:33:55
106LAZKANO OierMovistar Team4:34:00
107DE BONDT DriesAlpecin-Fenix4:37:18
108DE GENDT AiméIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux4:43:14
109PEÁK BarnabásIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux4:44:31
110BALLERINI DavideQuick-Step Alpha Vinyl Team4:45:40
111MODOLO SachaBardiani-CSF-Faizanè4:46:21
112HEPBURN MichaelTeam BikeExchange – Jayco4:48:37
113KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ4:48:55
114RASTELLI LucaBardiani-CSF-Faizanè4:51:09
115PONOMAR AndriiDrone Hopper – Androni Giocattoli4:53:06
116DENZ NicoTeam DSM4:56:37
117LEYSEN SenneAlpecin-Fenix4:59:21
118RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix5:00:03
119BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe5:00:45
120CONSONNI SimoneCofidis5:01:29
121DAINESE AlbertoTeam DSM5:01:37
122HOLMES MatthewLotto Soudal5:04:40
123NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team5:05:30
124BAIS DavideEOLO-Kometa5:07:09
125GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates5:08:14
126SCOTSON MilesGroupama – FDJ5:08:45
127DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ5:14:08
128BIERMANS JentheIsrael – Premier Tech5:14:34
129VERGAERDE OttoTrek – Segafredo5:15:11
130THEUNS EdwardTrek – Segafredo5:16:35
131SINKELDAM RamonGroupama – FDJ5:19:05
132RIVI SamueleEOLO-Kometa5:19:52
133HOLLENSTEIN RetoIsrael – Premier Tech5:23:45
134SCHWARZMANN MichaelLotto Soudal5:27:18
135DOWSETT AlexIsrael – Premier Tech5:29:12
136GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ5:35:01
137CIMOLAI DavideCofidis5:35:25
138BAUHAUS PhilBahrain – Victorious5:39:43
139KREDER WesleyCofidis5:40:52
140ZABEL RickIsrael – Premier Tech5:42:12
141OLIVEIRA RuiUAE Team Emirates5:43:59
142VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost5:44:50
143RICHEZE MaximilianoUAE Team Emirates5:45:22
144TAGLIANI FilippoDrone Hopper – Androni Giocattoli5:47:54
145DAVY ClémentGroupama – FDJ5:54:27
146CAVENDISH MarkQuick-Step Alpha Vinyl Team6:02:58
147VAN LERBERGHE BertQuick-Step Alpha Vinyl Team6:05:44
148BRÄNDLE MatthiasIsrael – Premier Tech6:10:52
149SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team6:15:58
150KLUGE RogerLotto Soudal6:31:05
Total
21
Shares
Artículo previo

La hora de la verdad - Previa etapa 19 giro de Italia

Artículo Siguiente

Que la fuerza te acompañe - Previa etapa 20 giro de Italia



Noticias relacionadas