Jakob Fuglsang vence en la Clásica de los Alpes Maritimos

Chris Froome tiene una gran actuación 3 años después


Jakob Fuglsang (Israel-Premier Tech) vence en la clásica de los Álpes Marítimos por delante de su compañero Michael Woods y de David Gaudu (Groupama – FDJ).

El danés atacó a 7 km de meta cuando el FDJ había quemado a todos sus corredores y David Gaudu se encontraba solo en el grupo de los favoritos, Fuglsang solo necesito un ataque, su diferencia iba aumentando poco a poco en parte gracias a que su compañero Woods pudo mantenerse a rueda del Galo al que superó en los metros finales.

Por su parte Chris Froome (Israel-Premier Tech) entregó su mejor versión en casi tres años, el cuatro veces ganador del Tour de Francia no había terminado entre los 20 primeros en ninguna carrera desde la etapa 2 del Criterium du Dauphine en 2019.

En la parte superior del puerto final, solo quedaban 14 ciclistas en el grupo de cabeza, con Froome acompañado por sus compañeros de equipo Woods y Fuglsang.

“Obviamente con Jakob ganando y Woody obteniendo el segundo lugar. No podríamos haber pedido mucho más. Teníamos un plan antes de la carrera, intentar hacerlo difícil en las tres últimas subidas. Es agradable ver al equipo recuperarse. Hemos tenido un comienzo de temporada complicado y por fin estamos poniendo algunos resultados en el marcador.

Chris Froome
PosCorredorEquipoTiempo
1            Fuglsang Jakob           Israel-Premier Tech4:50:34
2            Woods Michael           Israel-Premier Tech31
3            Gaudu David           Groupama-FDJ34
4            Herrada Jesus           Cofidis+ 1:05
5            Cras Steff           Lotto Soudal+ 1:07
6            Meintjes Louis           Intermarché-Wanty-Gobert+ 1:46
7            Jorgenson Matteo           Movistar Team+ 2:03
8            Martinez Lenny           Groupama-FDJ+ 2:53
9            Ries Michel           Team Arkéa-Samsic+ 3:15
10            Reichenbach Sebastien           Groupama-FDJ+ 3:49
11            Froome Chris           Israel-Premier Tech+ 3:58
12            Muhlberger Gregor           Movistar Team+ 4:22
13            Bouchard Geoffrey           AG2R Citroën Team+ 4:22
14            Schönberger Sebastian           B&B Hotels-KTM+ 7:37
15            Parra José Félix           Equipo Kern Pharma+ 7:39
16            Barguil Warren           Team Arkéa-Samsic+ 8:42
17            Pinot Thibaut           Groupama-FDJ+ 8:42
18            Vuillermoz Alexis           TotalEnergies+ 8:46
19            Herrada Jose           Cofidis+ 9:08
20            Kron Andreas           Lotto Soudal+ 9:41
21            Rossetto Stéphane           St Michel-Auber 93+ 9:58
22            Zimmermann Georg           Intermarché-Wanty-Gobert+ 10:26
23            Quintana Dayer           Team Arkéa-Samsic+ 10:46
24            Bakelants Jan           Intermarché-Wanty-Gobert+ 10:46
25            Richard Louis           Team U Nantes-Atlantique+ 12:13
26            Bouet Maxime           Team Arkéa-Samsic+ 12:13
27            Lietaer Eliot           B&B Hotels-KTM+ 12:13
28            Jungels Bob           AG2R Citroën Team+ 12:15
29            Bennett Sean           China Glory Cycling Team+ 12:15
30            Izagirre Ion           Cofidis+ 12:15
31            Warbasse Lawrence           AG2R Citroën Team+ 12:44
32            Joalland Yaël           Team U Nantes-Atlantique+ 13:24
33            Jauregui Quentin           B&B Hotels-KTM+ 13:55
34            Pacher Quentin           Groupama-FDJ+ 14:19
35            Houle Hugo           Israel-Premier Tech+ 15:02
36            Moreno Ivan           Equipo Kern Pharma+ 16:06
37            Ferron Valentin           TotalEnergies+ 16:49
38            Berlin Antoine           Nice Métropole Côte d’Azur+ 17:38
39            Venturini Clément           AG2R Citroën Team+ 18:02
40            Edet Nicolas           Team Arkéa-Samsic+ 18:02
41            Van Gils Maxim           Lotto Soudal+ 18:02
42            Goossens Kobe           Intermarché-Wanty-Gobert+ 18:02
43            Gutierrez Heberth           Electro Hiper Europa-Caldas+ 18:02
44            Jegat Jordan           Team U Nantes-Atlantique+ 18:02
45            Garcia Soriano Jose Maria           Electro Hiper Europa-Caldas+ 19:08
46            Duchesne Antoine           Groupama-FDJ+ 19:08
47            Owsian Lukasz           Team Arkéa-Samsic+ 19:25
48            Delacroix Théo           Intermarché-Wanty-Gobert+ 19:51
49            Bonnamour Franck           B&B Hotels-KTM+ 20:14
50            Ourselin Paul           TotalEnergies+ 21:08
51            De Rossi Lucas           China Glory Cycling Team+ 21:08
52            Ballesteros Miguel           Electro Hiper Europa-Caldas+ 21:08
53            De La Parte Victor           TotalEnergies+ 21:08
54            Sunderland Dylan           Global 6 Cycling+ 21:08
55            Barbero Carlos           Lotto Soudal+ 21:08
56            Wellens Tim           Lotto Soudal+ 21:08
57            Page Hugo           Intermarché-Wanty-Gobert+ 21:08
58            González Abner           Movistar Team+ 21:08
59            Goubert Jean           Nice Métropole Côte d’Azur+ 21:44
60            Cardis Romain           St Michel-Auber 93+ 21:44
61            Delacroix Tristan           Nice Métropole Côte d’Azur+ 22:31
62            Armstrong Thomas           Electro Hiper Europa-Caldas+ 23:01
63            Lafay Victor           Cofidis+ 23:14
DNS            Molard Rudy           Groupama-FDJ
DNF            Champoussin Clément           AG2R Citroën Team
DNF            Paret-Peintre Valentin           AG2R Citroën Team
DNF            Gautier Cyril           B&B Hotels-KTM
DNF            Hivert Jonathan           B&B Hotels-KTM
DNF            Rolland Pierre           B&B Hotels-KTM
DNF            Honig Reinier           China Glory Cycling Team
DNF            Lyu Xianjing           China Glory Cycling Team
DNF            Nazaerbieke Bieken           China Glory Cycling Team
DNF            Van Empel Etienne           China Glory Cycling Team
DNF            Xu Changquang           China Glory Cycling Team
DNF            Bidard François           Cofidis
DNF            Fernandez Ruben           Cofidis
DNF            Geschke Simon           Cofidis
DNF            Alonso Montes Pablo           Electro Hiper Europa-Caldas
DNF            Estelrich Mateu           Electro Hiper Europa-Caldas
DNF            Guerrero Arias Esteban           Electro Hiper Europa-Caldas
DNF            Agirre Jon           Equipo Kern Pharma
DNF            Berrade Urko           Equipo Kern Pharma
DNF            Lopez Diego           Equipo Kern Pharma
DNF            Lopez Caravaca Jordi           Equipo Kern Pharma
DNF            Ruiz Ibon           Equipo Kern Pharma
DNF            Mitri James           Global 6 Cycling
DNF            Peltonen Ukko           Global 6 Cycling
DNF            Schunk Conor           Global 6 Cycling
DNF            Sessler Nicolas            Global 6 Cycling
DNF            Williams Alex           Global 6 Cycling
DNF            Berwick Sebastian           Israel-Premier Tech
DNF            Goldstein Omer           Israel-Premier Tech
DNF            Piccoli James           Israel-Premier Tech
DNF            Sweeny Harry           Lotto Soudal
DNF            Vervloesem Xandres           Lotto Soudal
DNF            Elosegui Iñigo           Movistar Team
DNF            Rodríguez Óscar           Movistar Team
DNF            Samitier Sergio           Movistar Team
DNF            Amadori Julien           Nice Métropole Côte d’Azur
DNF            Couanon Jonathan           Nice Métropole Côte d’Azur
DNF            Mifsud Andrea           Nice Métropole Côte d’Azur
DNF            Urruty Maxime           Nice Métropole Côte d’Azur
DNF            Delbove Joris           St Michel-Auber 93
DNF            Maurelet Flavien           St Michel-Auber 93
DNF            Paillot Yoann           St Michel-Auber 93
DNF            Verre Alessandro           Team Arkéa-Samsic
DNF            Barré Louis           Team U Nantes-Atlantique
DNF            Le Turnier Mathias           Team U Nantes-Atlantique
DNF            Mariault Axel           Team U Nantes-Atlantique
DNF            Richard-Andrade Florian           Team U Nantes-Atlantique
DNF            Doubey Fabien           TotalEnergies
DNF            Jousseaume Alan           TotalEnergies
DNF            Latour Pierre           TotalEnergies
Total
17
Shares
Artículo previo

Criterium Du Dauphine 2022 - Etapas y Favoritos

Artículo Siguiente

Presentada la Ceratizit Challenge by La Vuelta 2022



Noticias relacionadas