Video resumen de la 5ª y última etapa de la Ionic Adriatic race 2022

Masiva presencia por parte de los españoles en la fuga del día


Video Resumen de la quinta etapa de Ionicémosle Adriática Race 2022 en la que venció el italiano Cristian Scaroni de la selección Italiana por delante de Miquel Delgado Pau (Kern Pharma) y de Veljko Stojnic (Corratec) que completó el podium.

Volvió a entrar en la escapada buena Raúl García Pierna que completa una semana extraordinaria para el y para su equipo que insertó a tres corredores en la fuga del día.

El resto de los españoles que completaron la fuga son Diego Sevilla (Solo Kometa), Diego López (Kern Pharma), y Mikel Iturria (Fundación Euskadi).

Clasificación Etapa 5

PosRiderTeamTime
1             Scaroni Cristian           Italy03:34:06
2             Miquel Delgado Pau           Equipo Kern Pharma0
3             Stojnic Veljko           Team Corratec0
4             Boaro Manuele           Astana Qazaqstan Team0
5             Wright Paul           MG.K vis Colors for Peace VPM0
6             Sevilla Diego           EOLO-Kometa Cycling Team0
7             Fancellu Alessandro           EOLO-Kometa Cycling Team0
8             Zardini Edoardo           Drone Hopper-Androni Giocattoli0
9             García Raúl           Equipo Kern Pharma0
10             Lopez Diego           Equipo Kern Pharma0
11             Iturria Mikel           Euskaltel-Euskadi0
12             Abreha Negasi Haylu           Team Qhubeka0
13             Martin Gutierrez Alex           EOLO-Kometa Cycling Team19
14             Moro Manlio           Zalf Euromobil Désirée Fior+ 01:29
15             Lonardi Giovanni           EOLO-Kometa Cycling Team+ 01:29
16             Carollo Francesco           MG.K vis Colors for Peace VPM+ 01:29
17             Malucelli Matteo           Italy+ 01:29
18             Zambelli Samuele           Work Service-Vitalcare-Dynatek+ 01:29
19             Stöckli Jan           Team Corratec+ 01:29
20             Masotto Giulio           Team Corratec+ 01:29
21             Bou Joan           Euskaltel-Euskadi+ 01:29
22             Della Lunga Francesco           Team Colpack Ballan+ 01:29
23             Battaglin Enrico           Bardiani CSF Faizanè+ 01:29
24             Sanchez Ruben           Team Colpack Ballan+ 01:29
25             Jaime Alex           Equipo Kern Pharma+ 01:29
26             Skerl Daniel           Cycling Team Friuli ASD+ 01:29
27             Kopecky Matyas           Team Novo Nordisk+ 01:29
28             Gazzoli Michele           Astana Qazaqstan Team+ 01:29
29             Poli Umberto           Team Novo Nordisk+ 01:29
30             Zana Filippo           Bardiani CSF Faizanè+ 01:29
31             Burchio Federico           Work Service-Vitalcare-Dynatek+ 01:29
32             Pozza Ettore           General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 01:29
33             Cuadrado Unai           Euskaltel-Euskadi+ 01:29
34             Tesfazion Natnael           Drone Hopper-Androni Giocattoli+ 01:29
35             Fiorelli Filippo           Bardiani CSF Faizanè+ 01:29
36             Mate Luis Angel           Euskaltel-Euskadi+ 01:29
37             Covili Luca           Bardiani CSF Faizanè+ 01:29
38             Pronskiy Vadim           Astana Qazaqstan Team+ 01:29
39             Umba Santiago           Drone Hopper-Androni Giocattoli+ 01:29
40             Brussenskiy Gleb           Astana Qazaqstan Team+ 01:29
41             Rebellin Davide           Work Service-Vitalcare-Dynatek+ 01:29
42             Bertazzo Liam           Italy+ 01:29
43             Martinelli Davide           Astana Qazaqstan Team+ 01:29
44             Stockwell Oliver           Cycling Team Friuli ASD+ 01:29
45             Sandri Edoardo           Cycling Team Friuli ASD+ 01:29
46             Sepulveda Eduardo           Drone Hopper-Androni Giocattoli+ 01:29
47             Cepeda Alexander           Drone Hopper-Androni Giocattoli+ 01:29
48             Isasa Xabier           Euskaltel-Euskadi+ 01:29
49             Monaco Alessandro           Giotti Victoria Savini Due+ 01:29
50             Dlamini Nicholas           Team Qhubeka+ 01:29
51             Chirico Luca           Drone Hopper-Androni Giocattoli+ 01:29
52             Mulubrhan Henok           Bardiani CSF Faizanè+ 01:29
53             Bevilacqua Simone           EOLO-Kometa Cycling Team+ 01:29
54             Colombo Raul           Work Service-Vitalcare-Dynatek+ 01:29
55             Coati Luca           Team Qhubeka+ 01:29
56             Bisolti Alessandro           Drone Hopper-Androni Giocattoli+ 01:29
57             Dalla Valle Nicolas           Giotti Victoria Savini Due+ 01:29
58             Garavaglia Giacomo           Work Service-Vitalcare-Dynatek+ 01:29
59             Carboni Giovanni           Italy+ 01:29
60             Pesenti Thomas           Italy+ 01:29
61             Faresin Edoardo Francesco           Zalf Euromobil Désirée Fior+ 01:29
62             Fortunato Lorenzo           EOLO-Kometa Cycling Team+ 01:29
63             Double Paul           MG.K vis Colors for Peace VPM+ 01:29
64             Iacchi Alessandro           Team Qhubeka+ 01:29
65             Dina Marton           EOLO-Kometa Cycling Team+ 01:29
66             Bizkarra Mikel           Euskaltel-Euskadi+ 01:29
67             Garcia Carlos           Equipo Kern Pharma+ 01:29
68             Lozano David           Team Novo Nordisk+ 01:29
69             Zurlo Matteo           Zalf Euromobil Désirée Fior+ 01:29
70             Lucca Riccardo           Work Service-Vitalcare-Dynatek+ 01:29
71             Baldaccini Davide           Team Corratec+ 01:29
72             Rajovic Dusan           Team Corratec+ 01:29
73             Murgano Marco           Team Corratec+ 01:29
74             Modolo Sacha           Bardiani CSF Faizanè+ 01:29
75             Nibali Antonio           Astana Qazaqstan Team+ 01:29
76             Ridolfo Filippo           Team Novo Nordisk+ 01:29
77             Brand Sam           Team Novo Nordisk+ 01:29
78             Carpene Gianmarco           General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 01:29
79             Zamperini Edoardo           Zalf Euromobil Désirée Fior+ 01:29
80             Dima Emil           Giotti Victoria Savini Due+ 01:29
81             Sens Connor           MG.K vis Colors for Peace VPM+ 01:29
82             Acco Alessio           Zalf Euromobil Désirée Fior+ 01:29
83             Moro Stefano           Italy+ 01:29
84             Brogi Adriano           Giotti Victoria Savini Due+ 01:29
85             Donega Matteo           Cycling Team Friuli ASD+ 01:29
86             Verza Riccardo           Zalf Euromobil Désirée Fior+ 01:44
87             Zoccarato Samuele           Bardiani CSF Faizanè+ 02:54
88             Finatti Davide           Giotti Victoria Savini Due+ 04:01
89             Zandri Francesco           Work Service-Vitalcare-Dynatek+ 04:01
90             Scartezzini Michele           Italy+ 04:01
91             Stedman Max           MG.K vis Colors for Peace VPM+ 04:04
92             Boscaro Davide           Team Colpack Ballan+ 06:56
93             Baroni Alessandro           Team Colpack Ballan+ 06:59
94             Raviele Karim           Team Colpack Ballan+ 06:59
95             Zecchin Michael           General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 07:01
96             Gebrehiwet Efrem           Team Qhubeka+ 07:10
97             Tosin Riccardo           General Store-Essegibi-F.Ili Curia+ 07:29
98             Malnasi Joszef-Attila           Giotti Victoria Savini Due+ 07:33
DSQ             Henttala Joonas           Team Novo Nordisk
DNS             Gandin Stefano           Team Corratec
DNF             Tu Chih Hao           Cycling Team Friuli ASD
DNF             Garzara Mattia           Cycling Team Friuli ASD
DNF             Calì Francesco           Team Colpack Ballan
Total
19
Shares
Artículo previo

Juan Ayuso deja buenas sensaciones en la crono

Artículo Siguiente

Video Resumen de Unbound Gravel 200



Noticias relacionadas