Critérium du Dauphiné – Van Aert por los pelos

Hasta e último momento la fuga tuvo posibilidades


Wout van Aert ( Jumbo-Visma ) logró su segunda victoria de etapa en el Critérium du Dauphiné después de un final dramático que se decidió en los últimos 100 metros.

Por momentos parecía que el pelotón había perdido el pulso con la escapada y la fuga volvería a tener premio. Sin embargo, Van Aert superó a los últimos integrantes de la fuga a tan solo 100 metros para el final para llevarse su segunda victoria y ampliar su ventaja en la clasificación general.

Jordi Meeus (Bora-Hansgrohe) disputó a Van Aert la victoria hasta la línea de meta y consiguió el segundo lugar con Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) tercero. Jan Bakelants (Intermarché-Wanty-Gobert) fue el primer miembro de la fuga en cruzar la línea en el octavo lugar.

“Fue una final nervioso. Al principio, parecía la primera etapa controlada y teníamos la fuga bajo control, pero comenzaron a acelerar y seguimos perdiendo terreno, así que en los kilómetros finales estaba estresado de que sería demasiado tarde para alcanzarlos, pero al final, los pasé unos metros antes de la línea y pude ganar”.

“Tengo que agradecer a todos mis compañeros. Sé que todos dicen esto después de una victoria, pero si miras hoy, los seis estuvieron allí para mí y hace que esta victoria sea aún más especial.

“Hasta el último kilómetro, me concentré en cerra el hueco y luego rápidamente comencé a intentar hacer un buen sprint. Afortunadamente, tuve a Christophe Laporte. Les pedí a los muchachos que hicieran todo lo posible y si incluso nuestros Vimgegaard de 60 kilos están tirando al frente, entonces sabes que tienes que rematar”.

Clasificación etapa 5 Critérium Dauphiné

1VAN AERT WoutJumbo-Visma3:38:35
2MEEUS JordiBORA – hansgrohe0:00
3HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:00
4BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies0:00
5PAGE HugoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
6STUYVEN JasperTrek – Segafredo0:00
7BAGIOLI AndreaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
8BAKELANTS JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
9LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic0:00
10MOLANO Juan SebastiánUAE Team Emirates0:00
11SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM0:00
12VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:00
13CLARKE SimonIsrael – Premier Tech0:00
14LAPORTE ChristopheJumbo-Visma0:00
15THOMAS BenjaminCofidis0:00
16MOZZATO LucaB&B Hotels – KTM0:00
17POLITT NilsBORA – hansgrohe0:00
18MCNULTY BrandonUAE Team Emirates0:00
19RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team0:00
20BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM0:00
21GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost0:00
22GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers0:00
23SWEENY HarryLotto Soudal0:00
24JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Pro Cycling Team0:00
25DOUBEY FabienTotalEnergies0:00
26DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:00
27CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
28SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo0:00
29CHAVES EstebanEF Education-EasyPost0:00
30JORGENSON MatteoMovistar Team0:00
31KONRAD PatrickBORA – hansgrohe0:00
32CARUSO DamianoBahrain – Victorious0:00
33QUINN SeanEF Education-EasyPost0:00
34MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
35ELISSONDE KennyTrek – Segafredo0:00
36VAN GILS MaximLotto Soudal0:00
37O’CONNOR BenAG2R Citroën Team0:00
38FINÉ EddyCofidis0:00
39ROGLIČ PrimožJumbo-Visma0:00
40HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
41MOLARD RudyGroupama – FDJ0:00
42GAUDU DavidGroupama – FDJ0:00
43TEUNS DylanBahrain – Victorious0:00
44NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:00
45BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:00
46MADOUAS ValentinGroupama – FDJ0:00
47AYUSO JuanUAE Team Emirates0:00
48HAIG JackBahrain – Victorious0:00
49DE BOD StefanAstana Qazaqstan Team0:00
50CRAS SteffLotto Soudal0:00
51GOLDSTEIN OmerIsrael – Premier Tech0:00
52GESCHKE SimonCofidis0:00
53LIETAER EliotB&B Hotels – KTM0:00
54ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team0:00
55BATTISTELLA SamueleAstana Qazaqstan Team0:00
56CAVAGNA RémiQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
57MAS EnricMovistar Team0:00
58GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
59KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe0:00
60VINGEGAARD JonasJumbo-Visma0:00
61SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious0:00
62BENNETT GeorgeUAE Team Emirates0:00
63VAN GESTEL DriesTotalEnergies0:00
64IZAGIRRE GorkaMovistar Team0:00
65GENIETS KevinGroupama – FDJ0:00
66TIBERI AntonioTrek – Segafredo0:00
67VERONA CarlosMovistar Team0:00
68ARDILA Andrés CamiloUAE Team Emirates0:00
69OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic0:00
70DEWULF StanAG2R Citroën Team0:00
71FABBRO MatteoBORA – hansgrohe0:00
72VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies0:00
73VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:00
74GUGLIELMI SimonTeam Arkéa Samsic0:00
75BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:00
76STORER MichaelGroupama – FDJ0:00
77PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:00
78SKAARSETH AndersUno-X Pro Cycling Team0:00
79ROMO JavierAstana Qazaqstan Team0:00
80HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
81DUJARDIN SandyTotalEnergies0:00
82DOULL OwainEF Education-EasyPost0:00
83SHAW JamesEF Education-EasyPost0:00
84KWIATKOWSKI MichałINEOS Grenadiers0:21
85GALLOPIN TonyTrek – Segafredo0:33
86BERNARD JulienTrek – Segafredo0:33
87DEVENYNS DriesQuick-Step Alpha Vinyl Team0:33
88TOUMIRE HugoCofidis1:41
89FERRON ValentinTotalEnergies1:41
90BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:41
91KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma2:06
92BENOOT TiesjJumbo-Visma2:06
93VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team2:06
94GANNA FilippoINEOS Grenadiers2:11
95DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers2:11
96CONCA FilippoLotto Soudal2:42
97JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco2:43
98SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco2:43
99GROENEWEGEN DylanTeam BikeExchange – Jayco2:43
100EDMONDSON AlexTeam BikeExchange – Jayco2:43
101VERMAERKE KevinTeam DSM2:43
102DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic2:43
103HEIDEMANN MiguelB&B Hotels – KTM2:43
104OLIVEIRA IvoUAE Team Emirates2:43
105BARBERO CarlosLotto Soudal2:43
106AMADOR AndreyINEOS Grenadiers2:43
107FROOME ChrisIsrael – Premier Tech2:43
108KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost2:43
109HUYS LaurensIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:43
110COMBAUD RomainTeam DSM2:43
111LE GAC OlivierGroupama – FDJ2:43
112NORSGAARD MathiasMovistar Team2:43
113DONOVAN MarkTeam DSM2:43
114MÜHLBERGER GregorMovistar Team2:43
115GRIGNARD SébastienLotto Soudal4:25
116NIV GuyIsrael – Premier Tech4:25
117GOUGEARD AlexisB&B Hotels – KTM5:26
118BIDARD FrançoisCofidis5:26
119HAUSSLER HeinrichBahrain – Victorious5:26
120STEIMLE JannikQuick-Step Alpha Vinyl Team5:26
121SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team5:26
122GREGAARD JonasUno-X Pro Cycling Team5:26
123JOHANSEN JuliusIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux5:26
124CHAMPION ThomasCofidis5:26
125ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ5:26
126ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM5:26
127GRELLIER FabienTotalEnergies5:45
128PICCOLI JamesIsrael – Premier Tech6:39
129PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe6:39
130GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic6:39
131GRADEK KamilBahrain – Victorious6:39
132PADUN MarkEF Education-EasyPost6:39
133TOLHOEK AntwanTrek – Segafredo7:19
134JONES TajIsrael – Premier Tech9:05
135HARPER ChrisJumbo-Visma11:57
136DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange – Jayco11:57
137BRENNER MarcoTeam DSM11:57
138HEINSCHKE LeonTeam DSM11:57
139VERVLOESEM XandresLotto Soudal11:57
140LAFAY VictorCofidis11:57
141ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team11:57
142CHARMIG AnthonUno-X Pro Cycling Team11:57
143TROIA OlivieroUAE Team Emirates11:57
144NATAROV YuriyAstana Qazaqstan Team11:57
145GRMAY TsgabuTeam BikeExchange – Jayco11:57
146SAGIV GuyIsrael – Premier Tech11:57
147COLLEONI KevinTeam BikeExchange – Jayco11:57

Clasificación general

1VAN AERT WoutJumbo-Visma17:04:31
2CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team1:03
3ROGLIČ PrimožJumbo-Visma1:06
4HAYTER EthanINEOS Grenadiers1:32
5VINGEGAARD JonasJumbo-Visma1:36
6CARUSO DamianoBahrain – Victorious1:49
7GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers1:55
8AYUSO JuanUAE Team Emirates1:58
9JORGENSON MatteoMovistar Team2:00
10O’CONNOR BenAG2R Citroën Team2:10
11KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe2:12
12GAUDU DavidGroupama – FDJ2:13
13MAS EnricMovistar Team2:17
14KONRAD PatrickBORA – hansgrohe2:22
15TEUNS DylanBahrain – Victorious2:25
16HAIG JackBahrain – Victorious2:29
17JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Pro Cycling Team2:39
18TIBERI AntonioTrek – Segafredo2:39
19MCNULTY BrandonUAE Team Emirates2:45
20SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious2:47
21GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost2:49
22MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:49
23CHAVES EstebanEF Education-EasyPost2:52
24KWIATKOWSKI MichałINEOS Grenadiers2:57
25DUNBAR EddieINEOS Grenadiers3:02
26BAGIOLI AndreaQuick-Step Alpha Vinyl Team3:02
27BATTISTELLA SamueleAstana Qazaqstan Team3:15
28MOLARD RudyGroupama – FDJ3:28
29CRAS SteffLotto Soudal3:28
30ELISSONDE KennyTrek – Segafredo3:31
31GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux3:41
32SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo3:44
33BENNETT GeorgeUAE Team Emirates3:47
34GENIETS KevinGroupama – FDJ3:49
35BAKELANTS JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux3:56
36GESCHKE SimonCofidis4:05
37BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic4:09
38VAN GILS MaximLotto Soudal4:15
39DE BOD StefanAstana Qazaqstan Team4:26
40HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team4:29
41CAVAGNA RémiQuick-Step Alpha Vinyl Team4:34
42BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic4:59
43ROMO JavierAstana Qazaqstan Team4:59
44HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux5:07
45GOLDSTEIN OmerIsrael – Premier Tech5:12
46GUGLIELMI SimonTeam Arkéa Samsic5:13
47FABBRO MatteoBORA – hansgrohe5:14
48BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM5:23
49ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team5:23
50MADOUAS ValentinGroupama – FDJ5:31
51VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies5:35
52POLITT NilsBORA – hansgrohe5:41
53BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team5:54
54CLARKE SimonIsrael – Premier Tech6:09
55VERONA CarlosMovistar Team6:15
56PAGE HugoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux6:15
57VERMAERKE KevinTeam DSM6:31
58THOMAS BenjaminCofidis6:32
59LIETAER EliotB&B Hotels – KTM6:33
60RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team6:43
61FROOME ChrisIsrael – Premier Tech6:44
62ARDILA Andrés CamiloUAE Team Emirates6:45
63DOUBEY FabienTotalEnergies7:03
64STORER MichaelGroupama – FDJ7:38
65IZAGIRRE GorkaMovistar Team7:39
66KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma7:45
67TOUMIRE HugoCofidis8:02
68SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM8:05
69DEVENYNS DriesQuick-Step Alpha Vinyl Team8:06
70SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco8:12
71DEWULF StanAG2R Citroën Team8:28
72DONOVAN MarkTeam DSM8:38
73OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic8:40
74ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ8:42
75LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic8:48
76QUINN SeanEF Education-EasyPost8:57
77VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team9:01
78VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team9:04
79HUYS LaurensIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux9:20
80SWEENY HarryLotto Soudal10:04
81VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team10:04
82COMBAUD RomainTeam DSM10:08
83GANNA FilippoINEOS Grenadiers10:14
84STUYVEN JasperTrek – Segafredo10:50
85AMADOR AndreyINEOS Grenadiers10:54
86SKAARSETH AndersUno-X Pro Cycling Team11:33
87BENOOT TiesjJumbo-Visma11:39
88GREGAARD JonasUno-X Pro Cycling Team11:42
89DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic11:54
90BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies11:57
91DOULL OwainEF Education-EasyPost12:27
92ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM12:33
93NAESEN OliverAG2R Citroën Team13:11
94CONCA FilippoLotto Soudal13:27
95GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic14:05
96KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost14:52
97SHAW JamesEF Education-EasyPost14:54
98STEIMLE JannikQuick-Step Alpha Vinyl Team14:58
99MÜHLBERGER GregorMovistar Team14:58
100LE GAC OlivierGroupama – FDJ15:16
101SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team15:53
102BIDARD FrançoisCofidis16:20
103LAFAY VictorCofidis16:37
104DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers16:38
105GRIGNARD SébastienLotto Soudal17:27
106NIV GuyIsrael – Premier Tech18:00
107GALLOPIN TonyTrek – Segafredo18:49
108PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team19:13
109LAPORTE ChristopheJumbo-Visma20:30
110PADUN MarkEF Education-EasyPost21:16
111OLIVEIRA IvoUAE Team Emirates21:21
112PICCOLI JamesIsrael – Premier Tech21:52
113NATAROV YuriyAstana Qazaqstan Team22:10
114PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe23:27
115MOLANO Juan SebastiánUAE Team Emirates23:39
116FINÉ EddyCofidis25:05
117BRENNER MarcoTeam DSM25:06
118BERNARD JulienTrek – Segafredo27:14
119GRELLIER FabienTotalEnergies27:37
120CHARMIG AnthonUno-X Pro Cycling Team27:39
121COLLEONI KevinTeam BikeExchange – Jayco27:57
122MOZZATO LucaB&B Hotels – KTM29:17
123EDMONDSON AlexTeam BikeExchange – Jayco30:04
124FERRON ValentinTotalEnergies30:05
125JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco30:38
126TOLHOEK AntwanTrek – Segafredo31:03
127BARBERO CarlosLotto Soudal31:11
128HARPER ChrisJumbo-Visma31:25
129GRMAY TsgabuTeam BikeExchange – Jayco32:14
130CHAMPION ThomasCofidis32:34
131GOUGEARD AlexisB&B Hotels – KTM33:17
132HEIDEMANN MiguelB&B Hotels – KTM34:20
133DUJARDIN SandyTotalEnergies34:41
134MEEUS JordiBORA – hansgrohe34:53
135DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange – Jayco36:04
136NORSGAARD MathiasMovistar Team36:27
137ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team37:32
138GRADEK KamilBahrain – Victorious38:26
139JOHANSEN JuliusIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux39:10
140GROENEWEGEN DylanTeam BikeExchange – Jayco40:30
141HAUSSLER HeinrichBahrain – Victorious40:36
142VAN GESTEL DriesTotalEnergies45:04
143VERVLOESEM XandresLotto Soudal51:13
144JONES TajIsrael – Premier Tech52:49
145TROIA OlivieroUAE Team Emirates54:02
146SAGIV GuyIsrael – Premier Tech55:41
147HEINSCHKE LeonTeam DSM1:01:52
Total
9
Shares
Artículo previo

mejores momentos de la contrarreloj del Critérium du Dauphiné

Artículo Siguiente

Juan Sebastian Molano expulsado del Critérium du Dauphiné



Noticias relacionadas