Juan Ayuso abandona por fiebre y Valentín ferrón vence desde la escapada

El francés sorprendió en la escapada con nombres ilustres


Valentin Ferron (TotalEnergies) sorprendió a sus compañeros de fuga, Ferron atacó en el último kilómetro de la etapa 6 que terminaba en Gap para lograr una victoria inesperada.

Los favoritos de la escapada Pierre Rolland (B&B Hotels-KTM) y Warren Barguil (Arkéa-Samsic) completaron el podio después de vacilar ante el ataque del veloz Ferron.

“Es enorme para mí, trabajamos duro todos los días y es una carrera WorldTour, así que esto es excepcional para mí. Es la mayor victoria de mi carrera”, dijo Ferron. “No tienes muchas oportunidades como esta, así que tienes que aprovecharlas”.

Este resultado es la segunda victoria profesional de Ferron, la primera fué en el Tour du Rwanda del año pasado.

Compartir fuga con ilustres corredores como Rolland, Barguil y el velocista Andrea Bagioli (Quick-Step Alpha Vinyl) significaba que Ferron tenía que plantear el final de forma inteligente.

“No tengo el mejor sprint y sabía que Bagioli tendría ventaja, así que cuando vi la línea de meta lo intenté, no puedo creer que lo logré”, dijo.

Juan Ayuso abandona el Critérium du Dauphiné 2022

Esta mañana el equipo aunciaba que el joven ciclista del UAE Juan Ayuso no tomaría la salida de la sexta etapa por culpa de un proceso febril. Ayuso estaba luchando por la general y se encontraba en octava posición y segundo en la clasificación de los jóvenes a la espera del terreno montañoso de este fin de semana.

“Tristemente, Juan Ayuso cayó enfermo ayer con fiebre y no empezará la etapa de hoy en el Dauphiné. Recupérate pronto Juan”, escribió el equipo en sus redes sociales.

El doctor del equipo, David De Klerk dio mas tarde detalles sobre el estado del corredor, “Juan se quejó de molestias en el estómago y de diarrea antes de la etapa de ayer. Le tratamos durante todo el día pero después desarrolló fiebre y una deshidratación leve. Le sometimos a un test de COVID que dio negativo pero tras revisarle esta mañana, la fiebre no había disminuido y su condición no ha mejorado durante la noche. Por lo tanto decidimos que abandonase la carrera”.

1Ferrón ValentínEnergías Totales4:22:17
2Pierre RollandHoteles B&B – KTM0:03
3BARGUIL WarrenEquipo Arkéa Samsic0:03
4Andrea BAGIOLIEquipo de vinilos alfa de Quick-Step0:03
5Geoffrey BOUCHARDEquipo AG2R Citroën0:03
6Víctor LAFAYCofidis0:03
7BOASSON HAGENEdvaldEnergías Totales0:32
8GROENEWEGEN DylanEquipo BikeExchange – Jayco0:32
9LOUVEL MatisEquipo Arkéa Samsic0:32
10MEEUS JordiBORA-hansgrohe0:32
11VAN AERT WoutJumbo Visma0:32
12mozzato lucaHoteles B&B – KTM0:32
13PAGINA HugoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:32
14CLARKE SimónIsrael – Premier Tech0:32
15Ethan HayterGranaderos INEOS0:32
16Jaspe de STUYVENCaminata – Segafredo0:32
17VAN GESTEL SecaEnergías Totales0:32
18VENTURINI ClémentEquipo AG2R Citroën0:32
19RIABUSHENKO AlexandrEquipo Astana Qazaqstan0:32
20BAKELANTES eneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:32
21caruso damianoBaréin – Victorioso0:32
22Rubén GUERREIROEF Educación-EasyPost0:32
23VAN GILS MáximoLotería Soudal0:32
24GENIOS KevinGroupama – FDJ0:32
25DOUBEY FabienEnergías Totales0:32
26DUJARDIN SandyEnergías Totales0:32
27GAUDÚ DavidGroupama – FDJ0:32
28JOHANNESSEN Tobias HallandEquipo de ciclismo profesional Uno-X0:32
29Fino EddyCofidis0:32
30BENOOT CorbatasjJumbo Visma0:32
31ROGLIČ PrimožJumbo Visma0:32
32JORGENSON MateoEquipo Movistar0:32
33Gato HAIGBaréin – Victorioso0:32
34CHAVES ESTEBANEF Educación-EasyPost0:32
35Brandon MCNULTYEmiratos Árabes Unidos0:32
36Omer de GOLDSTEINIsrael – Premier Tech0:32
37SKUJIŅŠ TomsCaminata – Segafredo0:32
38CATTANEO MattiaEquipo de vinilos alfa de Quick-Step0:32
39GEOGHEGAN HART TaoGranaderos INEOS0:32
40VINGEGAARD ​​JonasJumbo Visma0:32
41eddie dunbarGranaderos INEOS0:32
42MÜHLBERGER GregorioEquipo Movistar0:32
43CRAS SteffLotería Soudal0:32
44Kevin VERMAERKEEquipo DSM0:32
45Jorge BennettEmiratos Árabes Unidos0:32
46Rudy MOLARDGroupama – FDJ0:32
47VELASCO SimoneEquipo Astana Qazaqstan0:32
48Patricio KonradoBORA-hansgrohe0:32
49Ben O’CONNOREquipo AG2R Citroën0:32
50Steven KRUIJSWIJKJumbo Visma0:32
51MEINTJES LuisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:32
52SCHÖNBERGER SebastiánHoteles B&B – KTM0:32
53HONORÉ Mikkel FrølichEquipo de vinilos alfa de Quick-Step0:32
54Marca DONOVANEquipo DSM0:32
55POLITT NilsBORA-hansgrohe0:32
56MAS EnricEquipo Movistar0:32
57IZAGIRRE GorkaEquipo Movistar0:32
58SÁNCHEZ Luis LeónBaréin – Victorioso0:32
59Nick SCHULTZEquipo BikeExchange – Jayco0:32
60HugoCofidis0:32
61QUINN SeanEF Educación-EasyPost0:32
62LIETAER EliotHoteles B&B – KTM0:32
63tiberi antonioCaminata – Segafredo0:32
64ELISSONDE KennyCaminata – Segafredo0:32
65DE BOD StefanEquipo Astana Qazaqstan0:32
66Carlos VERONAEquipo Movistar0:32
67GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:32
68GESCHKE SimónCofidis0:32
69LE GAC OlivierGroupama – FDJ0:32
70Rémi CAVAGNAEquipo de vinilos alfa de Quick-Step0:32
71ValentinGroupama – FDJ0:32
72DylanBaréin – Victorioso0:32
73DELAPLACE AnthonyEquipo Arkéa Samsic0:32
74VAN AVERMAE GregEquipo AG2R Citroën0:32
75Sébastien GRIGNARDLotería Soudal0:32
76ARDILA Andrés CamiloEmiratos Árabes Unidos0:32
77Franck BonnamourHoteles B&B – KTM0:32
78romo javierEquipo Astana Qazaqstan0:32
79GUGLIELMI SimónEquipo Arkéa Samsic0:32
80SLEEN TorjusEquipo de ciclismo profesional Uno-X0:32
81OWSIAN ŁukaszEquipo Arkéa Samsic0:32
82JamesEF Educación-EasyPost0:32
83VUILLERMOZ AlexisEnergías Totales0:32
84BOUET MáximoEquipo Arkéa Samsic0:32
85HIRT eneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:32
86KELDERMAN WilcoBORA-hansgrohe0:32
87MUÑECA OwainEF Educación-EasyPost0:32
88NAESEN OliverEquipo AG2R Citroën0:32
89NORSGAARD ​​MathiasEquipo Movistar0:32
90GREGAARD ​​JonasEquipo de ciclismo profesional Uno-X0:32
91GRELLIER FabienEnergías Totales0:32
92FABBRO MatteoBORA-hansgrohe0:32
93CONCA FilippoLotería Soudal0:32
94Andrey AMADORGranaderos INEOS0:32
95Andrey ZEITSEquipo Astana Qazaqstan0:32
96OLIVEIRA IvoEmiratos Árabes Unidos0:32
97carlos barberoLotería Soudal0:32
98PARET-PEINTRE AurélienEquipo AG2R Citroën0:32
99STEIMLE JannikEquipo de vinilos alfa de Quick-Step0:49
100Tomás BenjamínCofidis0:51
101SKAARSETH AndersEquipo de ciclismo profesional Uno-X0:51
102Chico NIVIsrael – Premier Tech1:09
103Marca PADÚNEF Educación-EasyPost1:17
104HEIDEMANN MiguelHoteles B&B – KTM1:24
105GUERNALEC ThibaultEquipo Arkéa Samsic1:39
106DE PLUS LaurensGranaderos INEOS1:42
107Chris HarperJumbo Visma1:49
108François BIDARDCofidis2:18
109JensEF Educación-EasyPost2:37
110SWEENY HarryLotería Soudal2:37
111LAPORTE ChristopheJumbo Visma2:47
112NATAROV YuriyEquipo Astana Qazaqstan2:47
113HAUSSLER-HeinrichBaréin – Victorioso3:27
114GRADEK KamilBaréin – Victorioso3:27
115CAMPEÓN TomásCofidis3:27
116PICCOLI JamesIsrael – Premier Tech3:30
117DEVENYNS SecaEquipo de vinilos alfa de Quick-Step3:30
118VERVLOESEM XandresLotería Soudal3:30
119GRMAY TsgabuEquipo BikeExchange – Jayco3:30
120ganna filipoGranaderos INEOS4:28
121lucasEquipo BikeExchange – Jayco5:07
122PÖSTLBERGER LukasBORA-hansgrohe5:07
123edmondson alexEquipo BikeExchange – Jayco5:07
124Chico SAGIVIsrael – Premier Tech5:07
125COMBAUD RomainEquipo DSM5:07
126Marco BrennerEquipo DSM5:07
127TROIA OlivieroEmiratos Árabes Unidos5:07
128Chris FroomeIsrael – Premier Tech5:07
129JANSEN Amund GrøndahlEquipo BikeExchange – Jayco5:07
130johansen julioIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux5:07
131GALOPE TonyCaminata – Segafredo5:07
132TOLHOEK AntwanCaminata – Segafredo5:07
133bernardo juliánCaminata – Segafredo5:07
134huys laurensIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux5:07
135COLLEONI KevinEquipo BikeExchange – Jayco5:07
136BATISTELLA SamueleEquipo Astana Qazaqstan5:07
137ALMACENADOR MiguelGroupama – FDJ5:07
138DEWULF StanEquipo AG2R Citroën5:07
139ANDERSEN IdarEquipo de ciclismo profesional Uno-X5:07
140CHARMIG AnthonEquipo de ciclismo profesional Uno-X5:07
141ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ5:07

General

1VAN AERT WoutJumbo Visma21:27:20
2CATTANEO MattiaEquipo de vinilos alfa de Quick-Step1:03
3ROGLIČ PrimožJumbo Visma1:06
4Ethan HayterGranaderos INEOS1:32
5VINGEGAARD ​​JonasJumbo Visma1:36
6caruso damianoBaréin – Victorioso1:49
7GEOGHEGAN HART TaoGranaderos INEOS1:55
8JORGENSON MateoEquipo Movistar2:00
9Ben O’CONNOREquipo AG2R Citroën2:10
10KELDERMAN WilcoBORA-hansgrohe2:12
11GAUDÚ DavidGroupama – FDJ2:13
12MAS EnricEquipo Movistar2:17
13Patricio KonradoBORA-hansgrohe2:22
14DylanBaréin – Victorioso2:25
15Gato HAIGBaréin – Victorioso2:29
16Andrea BAGIOLIEquipo de vinilos alfa de Quick-Step2:33
17JOHANNESSEN Tobias HallandEquipo de ciclismo profesional Uno-X2:39
18tiberi antonioCaminata – Segafredo2:39
19Brandon MCNULTYEmiratos Árabes Unidos2:45
20SÁNCHEZ Luis LeónBaréin – Victorioso2:47
21Rubén GUERREIROEF Educación-EasyPost2:49
22MEINTJES LuisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:49
23CHAVES ESTEBANEF Educación-EasyPost2:52
24eddie dunbarGranaderos INEOS3:02
25Rudy MOLARDGroupama – FDJ3:28
26CRAS SteffLotería Soudal3:28
27ELISSONDE KennyCaminata – Segafredo3:31
28GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux3:41
29SKUJIŅŠ TomsCaminata – Segafredo3:44
30Jorge BennettEmiratos Árabes Unidos3:47
31GENIOS KevinGroupama – FDJ3:49
32BAKELANTES eneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux3:56
33GESCHKE SimónCofidis4:05
34BOUET MáximoEquipo Arkéa Samsic4:09
35VAN GILS MáximoLotería Soudal4:15
36BARGUIL WarrenEquipo Arkéa Samsic4:23
37DE BOD StefanEquipo Astana Qazaqstan4:26
38HONORÉ Mikkel FrølichEquipo de vinilos alfa de Quick-Step4:29
39Rémi CAVAGNAEquipo de vinilos alfa de Quick-Step4:34
40romo javierEquipo Astana Qazaqstan4:59
41HIRT eneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux5:07
42Omer de GOLDSTEINIsrael – Premier Tech5:12
43GUGLIELMI SimónEquipo Arkéa Samsic5:13
44FABBRO MatteoBORA-hansgrohe5:14
45Franck BonnamourHoteles B&B – KTM5:23
46Andrey ZEITSEquipo Astana Qazaqstan5:23
47Geoffrey BOUCHARDEquipo AG2R Citroën5:24
48ValentinGroupama – FDJ5:31
49VUILLERMOZ AlexisEnergías Totales5:35
50POLITT NilsBORA-hansgrohe5:41
51CLARKE SimónIsrael – Premier Tech6:09
52Carlos VERONAEquipo Movistar6:15
53PAGINA HugoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux6:15
54Kevin VERMAERKEEquipo DSM6:31
55LIETAER EliotHoteles B&B – KTM6:33
56RIABUSHENKO AlexandrEquipo Astana Qazaqstan6:43
57ARDILA Andrés CamiloEmiratos Árabes Unidos6:45
58Tomás BenjamínCofidis6:51
59DOUBEY FabienEnergías Totales7:03
60IZAGIRRE GorkaEquipo Movistar7:39
61Steven KRUIJSWIJKJumbo Visma7:45
62BATISTELLA SamueleEquipo Astana Qazaqstan7:50
63HugoCofidis8:02
64SCHÖNBERGER SebastiánHoteles B&B – KTM8:05
65Nick SCHULTZEquipo BikeExchange – Jayco8:12
66Marca DONOVANEquipo DSM8:38
67OWSIAN ŁukaszEquipo Arkéa Samsic8:40
68LOUVEL MatisEquipo Arkéa Samsic8:48
69QUINN SeanEF Educación-EasyPost8:57
70VAN AVERMAE GregEquipo AG2R Citroën9:01
71VELASCO SimoneEquipo Astana Qazaqstan9:04
72VENTURINI ClémentEquipo AG2R Citroën10:04
73Jaspe de STUYVENCaminata – Segafredo10:50
74Andrey AMADORGranaderos INEOS10:54
75DEVENYNS SecaEquipo de vinilos alfa de Quick-Step11:04
76Chris FroomeIsrael – Premier Tech11:19
77BENOOT CorbatasjJumbo Visma11:39
78GREGAARD ​​JonasEquipo de ciclismo profesional Uno-X11:42
79SKAARSETH AndersEquipo de ciclismo profesional Uno-X11:52
80DELAPLACE AnthonyEquipo Arkéa Samsic11:54
81BOASSON HAGENEdvaldEnergías Totales11:57
82Pierre RollandHoteles B&B – KTM11:58
83SWEENY HarryLotería Soudal12:09
84ALMACENADOR MiguelGroupama – FDJ12:13
85MUÑECA OwainEF Educación-EasyPost12:27
86DEWULF StanEquipo AG2R Citroën13:03
87NAESEN OliverEquipo AG2R Citroën13:11
88ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ13:17
89CONCA FilippoLotería Soudal13:27
90huys laurensIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux13:55
91ganna filipoGranaderos INEOS14:10
92COMBAUD RomainEquipo DSM14:43
93JamesEF Educación-EasyPost14:54
94MÜHLBERGER GregorioEquipo Movistar14:58
95GUERNALEC ThibaultEquipo Arkéa Samsic15:12
96STEIMLE JannikEquipo de vinilos alfa de Quick-Step15:15
97LE GAC OlivierGroupama – FDJ15:16
98SLEEN TorjusEquipo de ciclismo profesional Uno-X15:53
99Víctor LAFAYCofidis16:08
100JensEF Educación-EasyPost16:57
101Sébastien GRIGNARDLotería Soudal17:27
102DE PLUS LaurensGranaderos INEOS17:48
103François BIDARDCofidis18:06
104Chico NIVIsrael – Premier Tech18:37
105PARET-PEINTRE AurélienEquipo AG2R Citroën19:13
106OLIVEIRA IvoEmiratos Árabes Unidos21:21
107Marca PADÚNEF Educación-EasyPost22:01
108LAPORTE ChristopheJumbo Visma22:45
109GALOPE TonyCaminata – Segafredo23:24
110NATAROV YuriyEquipo Astana Qazaqstan24:25
111PICCOLI JamesIsrael – Premier Tech24:50
112Fino EddyCofidis25:05
113GRELLIER FabienEnergías Totales27:37
114PÖSTLBERGER LukasBORA-hansgrohe28:02
115mozzato lucaHoteles B&B – KTM29:17
116Ferrón ValentínEnergías Totales29:21
117Marco BrennerEquipo DSM29:41
118carlos barberoLotería Soudal31:11
119bernardo juliánCaminata – Segafredo31:49
120CHARMIG AnthonEquipo de ciclismo profesional Uno-X32:14
121COLLEONI KevinEquipo BikeExchange – Jayco32:32
122Chris HarperJumbo Visma32:42
123edmondson alexEquipo BikeExchange – Jayco34:39
124DUJARDIN SandyEnergías Totales34:41
125MEEUS JordiBORA-hansgrohe34:53
126GRMAY TsgabuEquipo BikeExchange – Jayco35:12
127HEIDEMANN MiguelHoteles B&B – KTM35:12
128JANSEN Amund GrøndahlEquipo BikeExchange – Jayco35:13
129CAMPEÓN TomásCofidis35:29
130TOLHOEK AntwanCaminata – Segafredo35:38
131NORSGAARD ​​MathiasEquipo Movistar36:27
132GROENEWEGEN DylanEquipo BikeExchange – Jayco40:30
133lucasEquipo BikeExchange – Jayco40:39
134GRADEK KamilBaréin – Victorioso41:21
135ANDERSEN IdarEquipo de ciclismo profesional Uno-X42:07
136HAUSSLER-HeinrichBaréin – Victorioso43:31
137johansen julioIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux43:45
138VAN GESTEL SecaEnergías Totales45:04
139VERVLOESEM XandresLotería Soudal54:11
140TROIA OlivieroEmiratos Árabes Unidos58:37
141Chico SAGIVIsrael – Premier Tech1:00:16
Total
1
Shares
Artículo previo

Juan Sebastian Molano expulsado del Critérium du Dauphiné

Artículo Siguiente

Video resumen de la etapa 6 Critérium du Dauphiné



Noticias relacionadas