V de Verona

Jumbo-Visma toma el control de la clasificación con Roglič y Vingegaard


© Movistar Team – Sprint Cycling Agency

Y llegó el esperado día marcado con la V de Victoria, la V de Vendetta, la V de Verona, un día grande para el ciclismo Español en el Critérium de Dauphiné 2022.

Hoy se hace justicia con un ciclista con una clase inmensa, un Working Class Hero que siempre ha sabido anteponer los intereses del equipo a los suyos propios. Ya había rozado la victoria hace dos años en el Tour y el año pasado en la vuelta, y este mismo año desde el inicio de temporada en el Tour UAE se veía que algo había cambiado y que mas tarde o temprano llegaría la victoria.

Carlos consigue una victoria que además le viene de perlas al Movistar para conseguir los puntos necesarios para mantenerse en el World Tour.

‘Hay mucho trabajo detrás. Este año, hemos estado 50 noches durmiendo en altura. Al final, te quitas un peso de encima. Yo soy ciclista desde hace 12 años no por las victorias, sino por el nivel, pero poder tener esta foto es bonito y un motivo para seguir creciendo’’

Carlos Verona

En la línea de meta las declaraciones de compañeros y rivales dejan claro que Carlos es una persona querida y respetada dentro del gran circo que es el ciclismo, tal vez porque los corredores saben lo duro y valioso del trabajo que hacen todos los Carlos Verona del pelotón. Hoy ha ganado Carlos Verona, pero también ha ganado todo el ciclismo.

Primož Roglič hizo un ataque a un kilómetro y mediodel final para terminar segundo en el alto de Vaujany, con su compañero de equipo Jonas Vingegaard cruzando la línea tercero 12 segundos después. El resultado pone a la pareja primero y segundo en la clasificación general después de una impresionante demostración de fuerza en la subida final.

Roglič ahora tiene una ventaja de 44 segundos sobre su compañero de equipo Vingegaard, seguido por Ben O’Connor (Ag2r-Citrën) con 1:24.

Clasificación etapa 7 Critérium du Dauphiné

1VERONA CarlosMovistar Team3:53:35
2ROGLIČ PrimožJumbo-Visma0:13
3VINGEGAARD JonasJumbo-Visma0:25
4O’CONNOR BenAG2R Citroën Team0:27
5JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Pro Cycling Team0:39
6CHAVES EstebanEF Education-EasyPost0:40
7GAUDU DavidGroupama – FDJ0:40
8MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:40
9GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers0:48
10HAIG JackBahrain – Victorious0:56
11CARUSO DamianoBahrain – Victorious0:56
12GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost1:13
13KONRAD PatrickBORA – hansgrohe1:19
14JORGENSON MatteoMovistar Team1:19
15VERMAERKE KevinTeam DSM1:26
16CRAS SteffLotto Soudal1:30
17MCNULTY BrandonUAE Team Emirates1:34
18SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco2:07
19HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:07
20HAYTER EthanINEOS Grenadiers2:27
21GESCHKE SimonCofidis2:27
22CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team2:27
23KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma2:39
24GUGLIELMI SimonTeam Arkéa Samsic3:03
25ELISSONDE KennyTrek – Segafredo3:15
26KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe3:24
27PICCOLI JamesIsrael – Premier Tech3:40
28BAGIOLI AndreaQuick-Step Alpha Vinyl Team3:40
29SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo4:10
30GREGAARD JonasUno-X Pro Cycling Team4:28
31HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team4:30
32SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious4:30
33BENNETT GeorgeUAE Team Emirates5:16
34PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team5:25
35TOUMIRE HugoCofidis6:24
36LIETAER EliotB&B Hotels – KTM6:31
37ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team6:31
38DE BOD StefanAstana Qazaqstan Team6:31
39BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic6:31
40MADOUAS ValentinGroupama – FDJ7:35
41ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ7:35
42LAFAY VictorCofidis7:38
43STORER MichaelGroupama – FDJ7:38
44SKAARSETH AndersUno-X Pro Cycling Team7:38
45BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team7:47
46ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM8:33
47FABBRO MatteoBORA – hansgrohe8:43
48MÜHLBERGER GregorMovistar Team8:43
49DONOVAN MarkTeam DSM8:43
50SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM8:43
51GENIETS KevinGroupama – FDJ8:48
52THOMAS BenjaminCofidis9:19
53GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux9:25
54GALLOPIN TonyTrek – Segafredo9:41
55BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic9:53
56VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies9:53
57DUNBAR EddieINEOS Grenadiers9:53
58COMBAUD RomainTeam DSM9:53
59VAN GILS MaximLotto Soudal10:04
60HUYS LaurensIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux12:58
61MOLARD RudyGroupama – FDJ13:07
62BENOOT TiesjJumbo-Visma14:09
63DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers14:09
64VAN AERT WoutJumbo-Visma14:09
65SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team14:09
66POLITT NilsBORA – hansgrohe14:09
67IZAGIRRE GorkaMovistar Team16:38
68MAS EnricMovistar Team16:38
69GANNA FilippoINEOS Grenadiers16:38
70HARPER ChrisJumbo-Visma18:13
71BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM18:13
72CONCA FilippoLotto Soudal18:56
73COLLEONI KevinTeam BikeExchange – Jayco18:56
74SHAW JamesEF Education-EasyPost18:56
75OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic18:56
76HEIDEMANN MiguelB&B Hotels – KTM18:56
77CHAMPION ThomasCofidis18:56
78CAVAGNA RémiQuick-Step Alpha Vinyl Team18:56
79LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic18:56
80GRELLIER FabienTotalEnergies18:56
81GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic18:56
82DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic18:56
83BERNARD JulienTrek – Segafredo18:56
84NIV GuyIsrael – Premier Tech18:56
85GOLDSTEIN OmerIsrael – Premier Tech18:56
86TOLHOEK AntwanTrek – Segafredo18:56
87CLARKE SimonIsrael – Premier Tech18:56
88BAKELANTS JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux18:56
89TEUNS DylanBahrain – Victorious18:56
90NAESEN OliverAG2R Citroën Team18:56
91VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team18:56
92VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team18:56
93BATTISTELLA SamueleAstana Qazaqstan Team18:56
94ROMO JavierAstana Qazaqstan Team18:56
95STUYVEN JasperTrek – Segafredo18:56
96VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team18:56
97BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies18:56
98DEWULF StanAG2R Citroën Team18:56
99CHARMIG AnthonUno-X Pro Cycling Team18:56
100DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange – Jayco18:56
101PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe18:56
102QUINN SeanEF Education-EasyPost18:56
103BIDARD FrançoisCofidis18:56
104LE GAC OlivierGroupama – FDJ18:56
105AMADOR AndreyINEOS Grenadiers18:56
106JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco18:56
107NATAROV YuriyAstana Qazaqstan Team19:36
108DOULL OwainEF Education-EasyPost20:11
109ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team20:13
110EDMONDSON AlexTeam BikeExchange – Jayco20:32
111FINÉ EddyCofidis20:32
112ARDILA Andrés CamiloUAE Team Emirates20:32
113SWEENY HarryLotto Soudal20:32
114GRIGNARD SébastienLotto Soudal20:41
115LAPORTE ChristopheJumbo-Visma21:31
116DEVENYNS DriesQuick-Step Alpha Vinyl Team21:31
117GRADEK KamilBahrain – Victorious21:56
118KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost22:08
119VAN GESTEL DriesTotalEnergies22:08
120DOUBEY FabienTotalEnergies22:08
121NORSGAARD MathiasMovistar Team22:08
122RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team22:17
123FERRON ValentinTotalEnergies22:17
124BRENNER MarcoTeam DSM22:41
125STEIMLE JannikQuick-Step Alpha Vinyl Team22:44
126PAGE HugoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux22:51
127TROIA OlivieroUAE Team Emirates22:51
128GRMAY TsgabuTeam BikeExchange – Jayco22:51
129OLIVEIRA IvoUAE Team Emirates22:58
130VERVLOESEM XandresLotto Soudal23:33
131PADUN MarkEF Education-EasyPost23:46
132HAUSSLER HeinrichBahrain – Victorious24:41
133BARBERO CarlosLotto Soudal26:40
134JOHANSEN JuliusIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux26:59
135TIBERI AntonioTrek – Segafredo28:10

Clasificación General

1ROGLIČ PrimožJumbo-Visma25:22:08
2VINGEGAARD JonasJumbo-Visma0:44
3O’CONNOR BenAG2R Citroën Team1:24
4GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers1:30
5CARUSO DamianoBahrain – Victorious1:32
6GAUDU DavidGroupama – FDJ1:40
7JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Pro Cycling Team2:05
8JORGENSON MatteoMovistar Team2:06
9HAIG JackBahrain – Victorious2:12
10MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:16
11CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team2:17
12CHAVES EstebanEF Education-EasyPost2:19
13KONRAD PatrickBORA – hansgrohe2:28
14HAYTER EthanINEOS Grenadiers2:43
15GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost2:49
16MCNULTY BrandonUAE Team Emirates3:06
17CRAS SteffLotto Soudal3:45
18KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe4:23
19VERONA CarlosMovistar Team4:52
20BAGIOLI AndreaQuick-Step Alpha Vinyl Team5:00
21GESCHKE SimonCofidis5:19
22ELISSONDE KennyTrek – Segafredo5:33
23HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux6:01
24SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious6:02
25SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo6:40
26VERMAERKE KevinTeam DSM6:44
27GUGLIELMI SimonTeam Arkéa Samsic7:03
28HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team7:46
29BENNETT GeorgeUAE Team Emirates7:50
30SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco9:06
31KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma9:11
32BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic9:41
33DE BOD StefanAstana Qazaqstan Team9:44
34ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team10:41
35GENIETS KevinGroupama – FDJ11:24
36DUNBAR EddieINEOS Grenadiers11:42
37LIETAER EliotB&B Hotels – KTM11:51
38GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux11:53
39MADOUAS ValentinGroupama – FDJ11:53
40BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team11:58
41FABBRO MatteoBORA – hansgrohe12:44
42BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic12:49
43VAN AERT WoutJumbo-Visma12:56
44VAN GILS MaximLotto Soudal13:06
45TOUMIRE HugoCofidis13:13
46VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies14:15
47GREGAARD JonasUno-X Pro Cycling Team14:57
48THOMAS BenjaminCofidis14:57
49MOLARD RudyGroupama – FDJ15:22
50SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM15:35
51DONOVAN MarkTeam DSM16:08
52MAS EnricMovistar Team17:42
53SKAARSETH AndersUno-X Pro Cycling Team18:17
54POLITT NilsBORA – hansgrohe18:37
55STORER MichaelGroupama – FDJ18:38
56ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM19:18
57ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ19:39
58TEUNS DylanBahrain – Victorious20:08
59BAKELANTS JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux21:39
60CAVAGNA RémiQuick-Step Alpha Vinyl Team22:17
61BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM22:23
62MÜHLBERGER GregorMovistar Team22:28
63LAFAY VictorCofidis22:33
64ROMO JavierAstana Qazaqstan Team22:42
65GOLDSTEIN OmerIsrael – Premier Tech22:55
66IZAGIRRE GorkaMovistar Team23:04
67COMBAUD RomainTeam DSM23:23
68PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team23:25
69CLARKE SimonIsrael – Premier Tech23:52
70BENOOT TiesjJumbo-Visma24:35
71BATTISTELLA SamueleAstana Qazaqstan Team25:33
72HUYS LaurensIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux25:40
73ARDILA Andrés CamiloUAE Team Emirates26:04
74OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic26:23
75LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic26:31
76QUINN SeanEF Education-EasyPost26:40
77VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team26:44
78VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team26:47
79PICCOLI JamesIsrael – Premier Tech27:17
80RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team27:47
81VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team27:47
82PAGE HugoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux27:53
83DOUBEY FabienTotalEnergies27:58
84STUYVEN JasperTrek – Segafredo28:33
85AMADOR AndreyINEOS Grenadiers28:37
86SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team28:49
87GANNA FilippoINEOS Grenadiers29:35
88TIBERI AntonioTrek – Segafredo29:36
89DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic29:37
90BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies29:40
91DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers30:44
92DEWULF StanAG2R Citroën Team30:46
93NAESEN OliverAG2R Citroën Team30:54
94CONCA FilippoLotto Soudal31:10
95DEVENYNS DriesQuick-Step Alpha Vinyl Team31:22
96DOULL OwainEF Education-EasyPost31:25
97SWEENY HarryLotto Soudal31:28
98GALLOPIN TonyTrek – Segafredo31:52
99SHAW JamesEF Education-EasyPost32:37
100GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic32:55
101LE GAC OlivierGroupama – FDJ32:59
102BIDARD FrançoisCofidis35:49
103NIV GuyIsrael – Premier Tech36:20
104STEIMLE JannikQuick-Step Alpha Vinyl Team36:46
105GRIGNARD SébastienLotto Soudal36:55
106KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost37:52
107NATAROV YuriyAstana Qazaqstan Team42:48
108LAPORTE ChristopheJumbo-Visma43:03
109OLIVEIRA IvoUAE Team Emirates43:06
110FINÉ EddyCofidis44:24
111PADUN MarkEF Education-EasyPost44:34
112GRELLIER FabienTotalEnergies45:20
113PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe45:45
114BERNARD JulienTrek – Segafredo49:32
115HARPER ChrisJumbo-Visma49:42
116CHARMIG AnthonUno-X Pro Cycling Team49:57
117COLLEONI KevinTeam BikeExchange – Jayco50:15
118FERRON ValentinTotalEnergies50:25
119BRENNER MarcoTeam DSM51:09
120HEIDEMANN MiguelB&B Hotels – KTM52:55
121JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco52:56
122CHAMPION ThomasCofidis53:12
123TOLHOEK AntwanTrek – Segafredo53:21
124EDMONDSON AlexTeam BikeExchange – Jayco53:58
125BARBERO CarlosLotto Soudal56:38
126GRMAY TsgabuTeam BikeExchange – Jayco56:50
127NORSGAARD MathiasMovistar Team57:22
128DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange – Jayco58:22
129ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team1:01:07
130GRADEK KamilBahrain – Victorious1:02:04
131VAN GESTEL DriesTotalEnergies1:05:59
132HAUSSLER HeinrichBahrain – Victorious1:06:59
133JOHANSEN JuliusIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:09:31
134VERVLOESEM XandresLotto Soudal1:16:31
135TROIA OlivieroUAE Team Emirates1:20:15
Total
1
Shares
Artículo previo

Video resumen de la etapa 6 Critérium du Dauphiné

Artículo Siguiente

¿Dónde ver el tour de Suiza 2022?



Noticias relacionadas