Video Resumen etapa 6 Tour de Suiza

Revive el final de la 5ª etapa del Tour de Suiza


Nico Denz (DSM) ganó un sprint de Photo Finish en la etapa Reina del Tour de Suiza.

Denz superó a Clément Champoussin (Ag2r Citroën) en la “etapa reina” de esta edición que se redujo a una escapada de cinco ciclistas que disputó la etapa en la subida de Moosalp.

EL español José Herrada (Cofidis) fué tercero.

“Me sentí fantástico durante el día, tengo que agradecer al personal del auto que me mantuvo fresco todo el día. Creo que eso fue clave”, dijo.

Fuglsang comenzó el día con el maillot de líder después de que Aleksandr Vlasov (Bora Hansgrohe) abandonara por COVID. El danés tiene una ventaja de un segundo con Geraint Thomas.

Clasificación etapa 6 Tour de Suiza

1DENZ NicoTeam DSM5:11:14
2CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:00
3HERRADA JoséCofidis0:00
4SIMMONS QuinnTrek – Segafredo0:00
5MASNADA FaustoQuick-Step Alpha Vinyl Team0:11
6PACHER QuentinGroupama – FDJ1:33
7THALMANN RolandSwitzerland1:46
8THOMAS GeraintINEOS Grenadiers2:14
9HIGUITA SergioBORA – hansgrohe2:14
10FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech2:14
11GROßSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe2:14
12PINOT ThibautGroupama – FDJ2:14
13POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:14
14MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers2:18
15JUNGELS BobAG2R Citroën Team2:18
16POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost2:18
17LEKNESSUND AndreasTeam DSM2:22
18WARBASSE LarryAG2R Citroën Team2:50
19KÜNG StefanGroupama – FDJ2:53
20LUTSENKO AlexeyAstana Qazaqstan Team2:55
21PEDRERO AntonioMovistar Team2:55
22EVENEPOEL RemcoQuick-Step Alpha Vinyl Team3:06
23SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe3:06
24HOULE HugoIsrael – Premier Tech3:06
25SWIRBUL KeeganHuman Powered Health3:06
26KRON AndreasLotto Soudal3:06
27REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ3:06
28MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange – Jayco4:12
29BURGAUDEAU MathieuTotalEnergies4:12
30ROCHAS RémyCofidis4:22
31VOISARD YannisSwitzerland6:06
32PASQUALON AndreaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux6:22
33RODRÍGUEZ ÓscarMovistar Team6:41
34BERTHET ClémentAG2R Citroën Team8:01
35SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team8:01
36OLIVEIRA NelsonMovistar Team8:17
37NEILANDS KristsIsrael – Premier Tech8:41
38TORRES AlbertMovistar Team10:21
39RUTSCH JonasEF Education-EasyPost10:56
40HOELGAARD MarkusTrek – Segafredo11:47
41MONIQUET SylvainLotto Soudal11:47
42IZAGIRRE IonCofidis12:53
43VAN MOER BrentLotto Soudal13:28
44ARMÉE SanderCofidis13:40
45DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ13:40
46OURSELIN PaulTotalEnergies13:40
47ARNDT NikiasTeam DSM13:53
48DECLERCQ TimQuick-Step Alpha Vinyl Team14:33
49PELLAUD SimonTrek – Segafredo14:33
50AASVOLD KristianHuman Powered Health15:49
51HOLMES MatthewLotto Soudal15:58
52BAUER JackTeam BikeExchange – Jayco16:06
53GILBERT PhilippeLotto Soudal16:06
54REUTIMANN MathiasSwitzerland16:23
55VITZTHUM SimonSwitzerland16:23
56BADILATTI MatteoGroupama – FDJ17:05
57MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team17:05
58GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team17:26
59VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers17:26
60NIBALI AntonioAstana Qazaqstan Team17:26
61JACOBS JohanMovistar Team17:47
62PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team19:41
63COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team19:41
64DE GENDT ThomasLotto Soudal19:41
65BEVIN PatrickIsrael – Premier Tech21:44
66IMPEY DarylIsrael – Premier Tech21:44
67SMITH DionTeam BikeExchange – Jayco21:44
68KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team21:44
69MANNION GavinHuman Powered Health21:44
70HALLER MarcoBORA – hansgrohe22:43
71HAGA ChadHuman Powered Health24:16
72KAMP AlexanderTrek – Segafredo24:19
73COQUARD BryanCofidis24:35
74ASKEY LewisGroupama – FDJ24:50
75VAN WILDER IlanQuick-Step Alpha Vinyl Team24:52
76FRAILE OmarINEOS Grenadiers25:28
77ROWE LukeINEOS Grenadiers27:06
78RÜEGG LukasSwitzerland27:43
79FROIDEVAUX RobinSwitzerland27:43
80PLANCKAERT BaptisteIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux29:00
81OSS DanielTotalEnergies29:25
82BOHLI TomCofidis29:25
83TURGIS AnthonyTotalEnergies29:25
84MANZIN LorrenzoTotalEnergies29:25
85PETIT AdrienIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux29:25
86KRISTOFF AlexanderIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux29:25
87SAGAN PeterTotalEnergies29:25

Clasificación General

1FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech27:30:30
2THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:01
3HIGUITA SergioBORA – hansgrohe0:10
4POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost0:26
5GROßSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe0:34
6LEKNESSUND AndreasTeam DSM0:46
7KÜNG StefanGroupama – FDJ0:49
8KRON AndreasLotto Soudal1:00
9POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:07
10REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ1:29
11JUNGELS BobAG2R Citroën Team1:36
12SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe1:47
13MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers1:52
14HOULE HugoIsrael – Premier Tech2:44
15EVENEPOEL RemcoQuick-Step Alpha Vinyl Team3:08
16PEDRERO AntonioMovistar Team3:53
17BURGAUDEAU MathieuTotalEnergies4:36
18PINOT ThibautGroupama – FDJ6:20
19MASNADA FaustoQuick-Step Alpha Vinyl Team6:54
20HERRADA JoséCofidis9:03
21PACHER QuentinGroupama – FDJ10:22
22BERTHET ClémentAG2R Citroën Team10:59
23MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange – Jayco11:17
24LUTSENKO AlexeyAstana Qazaqstan Team11:24
25CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team13:45
26WARBASSE LarryAG2R Citroën Team15:37
27ARNDT NikiasTeam DSM18:19
28ROCHAS RémyCofidis19:09
29THALMANN RolandSwitzerland19:10
30OLIVEIRA NelsonMovistar Team20:17
31PASQUALON AndreaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux27:35
32NEILANDS KristsIsrael – Premier Tech29:53
33SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team30:31
34RODRÍGUEZ ÓscarMovistar Team33:42
35MONIQUET SylvainLotto Soudal34:42
36BADILATTI MatteoGroupama – FDJ34:54
37VAN WILDER IlanQuick-Step Alpha Vinyl Team35:00
38SIMMONS QuinnTrek – Segafredo35:39
39MANNION GavinHuman Powered Health36:51
40GILBERT PhilippeLotto Soudal38:48
41VOISARD YannisSwitzerland38:52
42IMPEY DarylIsrael – Premier Tech39:02
43HOLMES MatthewLotto Soudal39:06
44RUTSCH JonasEF Education-EasyPost39:53
45IZAGIRRE IonCofidis40:57
46SMITH DionTeam BikeExchange – Jayco41:32
47DENZ NicoTeam DSM42:25
48DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ45:08
49PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team46:20
50VAN MOER BrentLotto Soudal47:18
51PELLAUD SimonTrek – Segafredo47:39
52OURSELIN PaulTotalEnergies51:31
53GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team54:30
54MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team55:04
55COQUARD BryanCofidis55:53
56BEVIN PatrickIsrael – Premier Tech56:17
57BAUER JackTeam BikeExchange – Jayco57:51
58SWIRBUL KeeganHuman Powered Health59:25
59RÜEGG LukasSwitzerland1:00:22
60VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:02:32
61HOELGAARD MarkusTrek – Segafredo1:02:59
62AASVOLD KristianHuman Powered Health1:03:21
63NIBALI AntonioAstana Qazaqstan Team1:03:28
64HALLER MarcoBORA – hansgrohe1:05:23
65ARMÉE SanderCofidis1:06:38
66DECLERCQ TimQuick-Step Alpha Vinyl Team1:07:05
67VITZTHUM SimonSwitzerland1:07:51
68KAMP AlexanderTrek – Segafredo1:08:40
69DE GENDT ThomasLotto Soudal1:09:29
70TURGIS AnthonyTotalEnergies1:09:46
71JACOBS JohanMovistar Team1:12:19
72PLANCKAERT BaptisteIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:12:46
73TORRES AlbertMovistar Team1:13:12
74COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team1:13:25
75OSS DanielTotalEnergies1:15:09
76HAGA ChadHuman Powered Health1:16:59
77REUTIMANN MathiasSwitzerland1:19:04
78FROIDEVAUX RobinSwitzerland1:20:05
79KRISTOFF AlexanderIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:20:15
80ASKEY LewisGroupama – FDJ1:23:23
81FRAILE OmarINEOS Grenadiers1:23:25
82SAGAN PeterTotalEnergies1:24:39
83ROWE LukeINEOS Grenadiers1:25:52
84PETIT AdrienIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:26:20
85BOHLI TomCofidis1:27:51
86KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team1:32:56
87MANZIN LorrenzoTotalEnergies1:42:20
Total
2
Shares
Artículo previo

Roger Adrià del Kern Pharma vencedor y líder en Ocitania

Artículo Siguiente

Donde ver los campeonatos de España de ciclismo 2022



Noticias relacionadas