Jonas Vingegaard dinamita el Tour de Francia 2022

Pogačar terminó a 2 minutos, 52 segundos


Jonas Vingegaard logra dinamitar el Tour y consigue la victoria den la 11ª etapa etapa del Tour de Francia volviendo loco al líder de la carrera Tadej Pogačar en el Col du Granon y se posiciona líder de la general.

El ciclista danés se hizo con el maillot amarillo cuando Pogačar se desmoronó en el último puerto, sufriendo lo que pudo haber sido una pájara y terminando casi tres minutos abajo.

El segundo de la etapa fue para Nairo Quintana (Arkéa-Samsic), que cruzó la meta 59 segundos por detrás de Vingegaard. Roman Bardet (Team DSM) llegó a 1:10, y el ganador del Tour 2018 Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) a 1:38.

Pogačar terminó a 2 minutos, 52 segundos en el séptimo puesto y se desplomó sobre el manillar exhausto en meta. Teniendo en cuenta las bonificaciones de tiempo, cae al tercer lugar general 2:22 atrás, con Bardet ahora seis segundos por delante de él en la clasificación general.

“Creo que es realmente increíble. Es difícil para mí expresarlo con palabras, Esto es lo que siempre soñé, una etapa en el Tour y ahora el maillot amarillo… increíble”.

Enric Mas perdió 8:08 con el ganador de la etapa y se sitúa 10ª en la general a 9:29 del líder de la general Jonas Vingegaard.

Clasificación etapa 11 Tour de Francia 2022

1VINGEGAARD JonasJumbo-Visma4:18:02
2QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:59
3BARDET RomainTeam DSM1:10
4THOMAS GeraintINEOS Grenadiers1:38
5GAUDU DavidGroupama – FDJ2:04
6YATES AdamINEOS Grenadiers2:10
7POGAČAR TadejUAE Team Emirates2:51
8LUTSENKO AlexeyAstana Qazaqstan Team3:38
9KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma3:59
10BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic4:16
11LATOUR PierreTotalEnergies4:37
12VLASOV AleksandrBORA – hansgrohe4:40
13MAJKA RafałUAE Team Emirates6:38
14MADOUAS ValentinGroupama – FDJ7:26
15MAS EnricMovistar Team8:08
16GESCHKE SimonCofidis8:08
17TEUNS DylanBahrain – Victorious9:48
18PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers9:55
19KUSS SeppJumbo-Visma11:31
20ROGLIČ PrimožJumbo-Visma11:31
21MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux12:17
22BENOOT TiesjJumbo-Visma13:47
23JUNGELS BobAG2R Citroën Team13:53
24STORER MichaelGroupama – FDJ16:57
25VAN AERT WoutJumbo-Visma17:27
26IZAGIRRE IonCofidis17:27
27VERONA CarlosMovistar Team20:48
28SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe21:41
29NEILANDS KristsIsrael – Premier Tech22:08
30ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team22:20
31MCNULTY BrandonUAE Team Emirates24:45
32PINOT ThibautGroupama – FDJ25:54
33GALLOPIN TonyTrek – Segafredo25:54
34DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team25:54
35HAMILTON ChrisTeam DSM26:12
36POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost26:44
37GENIETS KevinGroupama – FDJ26:48
38CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team27:06
39VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team27:16
40GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux27:16
41MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo27:16
42SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM27:16
43BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM27:16
44FROOME ChrisIsrael – Premier Tech27:16
45OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic27:16
46BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic27:16
47JORGENSON MatteoMovistar Team27:16
48VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers27:16
49DILLIER SilvanAlpecin-Deceuninck27:16
50TUSVELD MartijnTeam DSM27:16
51SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco27:16
52HOULE HugoIsrael – Premier Tech27:16
53ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM27:16
54NIV GuyIsrael – Premier Tech27:16
55LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic27:16
56KONRAD PatrickBORA – hansgrohe27:16
57IZAGIRRE GorkaMovistar Team27:16
58WOODS MichaelIsrael – Premier Tech27:16
59BYSTRØM Sven ErikIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux27:59
60BAGIOLI AndreaQuick-Step Alpha Vinyl Team28:08
61KÜNG StefanGroupama – FDJ28:28
62KÄMNA LennardBORA – hansgrohe28:45
63FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech28:45
64CLARKE SimonIsrael – Premier Tech28:45
65URÁN RigobertoEF Education-EasyPost28:45
66PASQUALON AndreaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux28:45
67SOLER MarcUAE Team Emirates28:59
68OLIVEIRA NelsonMovistar Team29:01
69BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies29:42
70DEWULF StanAG2R Citroën Team29:42
71MÜHLBERGER GregorMovistar Team29:42
72LEKNESSUND AndreasTeam DSM29:42
73PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team29:42
74ERVITI ImanolMovistar Team29:42
75DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ29:42
76PÉRICHON Pierre-LucCofidis29:46
77CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team29:50
78CARUSO DamianoBahrain – Victorious29:50
79SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious29:50
80BISSEGGER StefanEF Education-EasyPost30:32
81WRIGHT FredBahrain – Victorious30:32
82POLITT NilsBORA – hansgrohe30:32
83RUTSCH JonasEF Education-EasyPost30:32
84BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost30:32
85MOHORIČ MatejBahrain – Victorious30:32
86FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team30:32
87HALLER MarcoBORA – hansgrohe30:32
88ZIMMERMANN GeorgIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux30:32
89SIMMONS QuinnTrek – Segafredo30:37
90TRATNIK JanBahrain – Victorious30:37
91LAPORTE ChristopheJumbo-Visma30:40
92PEREZ AnthonyCofidis31:25
93THOMAS BenjaminCofidis31:25
94TURGIS AnthonyTotalEnergies31:25
95LE GAC OlivierGroupama – FDJ31:25
96CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers31:36
97VAN KEIRSBULCK GuillaumeAlpecin-Deceuninck31:57
98CICCONE GiulioTrek – Segafredo32:18
99MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers32:20
100VAN POPPEL DannyBORA – hansgrohe32:37
101PEDERSEN MadsTrek – Segafredo32:42
102SBARAGLI KristianAlpecin-Deceuninck33:04
103MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange – Jayco33:59
104GOUGEARD AlexisB&B Hotels – KTM34:06
105COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team34:06
106DOULL OwainEF Education-EasyPost34:06
107BODNAR MaciejTotalEnergies34:09
108GRADEK KamilBahrain – Victorious34:09
109VAN HOOYDONCK NathanJumbo-Visma34:09
110SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic34:09
111BARTHE CyrilB&B Hotels – KTM34:09
112RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team34:09
113GANNA FilippoINEOS Grenadiers34:09
114GROßSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe34:09
115DAINESE AlbertoTeam DSM34:09
116VAN DER HOORN TacoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux34:09
117BOIVIN GuillaumeIsrael – Premier Tech34:09
118KRISTOFF AlexanderIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux34:09
119PETIT AdrienIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux34:25
120CAPIOT AmauryTeam Arkéa Samsic34:31
121PLANCKAERT EdwardAlpecin-Deceuninck34:31
122EEKHOFF NilsTeam DSM35:19
123BURGAUDEAU MathieuTotalEnergies35:26
124DEGENKOLB JohnTeam DSM35:48
125ROWE LukeINEOS Grenadiers35:48
126CORT MagnusEF Education-EasyPost35:48
127HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic36:18
128SAGAN PeterTotalEnergies36:25
129KRIEGER AlexanderAlpecin-Deceuninck36:46
130PHILIPSEN JasperAlpecin-Deceuninck36:46
131JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco36:51
132GROENEWEGEN DylanTeam BikeExchange – Jayco36:55
133MOZZATO LucaB&B Hotels – KTM37:11
134BAUER JackTeam BikeExchange – Jayco37:23
135JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco37:23
136MEZGEC LukaTeam BikeExchange – Jayco37:23
137TORRES AlbertMovistar Team37:23
138GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team37:23
139LECROQ JérémyB&B Hotels – KTM37:57
140LEMOINE CyrilB&B Hotels – KTM37:57
141HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team38:10
142GILBERT PhilippeLotto Soudal38:18
143WELLENS TimLotto Soudal38:59
144VAN MOER BrentLotto Soudal38:59
145SÉNÉCHAL FlorianQuick-Step Alpha Vinyl Team38:59
146VERMEERSCH FlorianLotto Soudal38:59
147EWAN CalebLotto Soudal38:59
148STUYVEN JasperTrek – Segafredo38:59
149KRON AndreasLotto Soudal38:59
150FRISON FrederikLotto Soudal38:59
151SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo38:59
152LAMPAERT YvesQuick-Step Alpha Vinyl Team38:59
153HIRSCHI MarcUAE Team Emirates38:59
154WALSCHEID MaxCofidis38:59
155JANSE VAN RENSBURG ReinardtLotto Soudal39:21
156BJERG MikkelUAE Team Emirates39:32
157LAFAY VictorCofidis39:52
158MØRKØV MichaelQuick-Step Alpha Vinyl Team40:08
159JAKOBSEN FabioQuick-Step Alpha Vinyl Team40:08

Clasificación General Tour de Francia 2022

1VINGEGAARD JonasJumbo-Visma41:29:59
2BARDET RomainTeam DSM2:16
3POGAČAR TadejUAE Team Emirates2:22
4THOMAS GeraintINEOS Grenadiers2:26
5QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic2:37
6YATES AdamINEOS Grenadiers3:06
7GAUDU DavidGroupama – FDJ3:13
8VLASOV AleksandrBORA – hansgrohe7:23
9LUTSENKO AlexeyAstana Qazaqstan Team8:07
10MAS EnricMovistar Team9:29
11PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers11:12
12KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma13:27
13MADOUAS ValentinGroupama – FDJ13:48
14ROGLIČ PrimožJumbo-Visma13:54
15BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic17:20
16MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux18:27
17JUNGELS BobAG2R Citroën Team19:17
18KUSS SeppJumbo-Visma24:52
19MAJKA RafałUAE Team Emirates27:07
20POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost28:10
21KÄMNA LennardBORA – hansgrohe28:27
22BENOOT TiesjJumbo-Visma29:34
23SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious31:11
24MCNULTY BrandonUAE Team Emirates31:52
25TEUNS DylanBahrain – Victorious32:43
26PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team32:44
27CARUSO DamianoBahrain – Victorious33:01
28KONRAD PatrickBORA – hansgrohe34:35
29PINOT ThibautGroupama – FDJ35:36
30URÁN RigobertoEF Education-EasyPost38:43
31GALLOPIN TonyTrek – Segafredo40:12
32IZAGIRRE IonCofidis41:45
33THOMAS BenjaminCofidis45:25
34JORGENSON MatteoMovistar Team46:09
35SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco46:50
36VAN AERT WoutJumbo-Visma48:37
37LEKNESSUND AndreasTeam DSM50:42
38GESCHKE SimonCofidis51:29
39LATOUR PierreTotalEnergies53:15
40SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe53:44
41FROOME ChrisIsrael – Premier Tech55:37
42HOULE HugoIsrael – Premier Tech55:41
43SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM56:45
44MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo57:05
45VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team59:30
46VERONA CarlosMovistar Team1:00:16
47GENIETS KevinGroupama – FDJ1:00:33
48MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers1:00:37
49KÜNG StefanGroupama – FDJ1:03:07
50BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost1:03:16
51OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic1:03:48
52BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM1:03:55
53BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies1:04:32
54ZIMMERMANN GeorgIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:04:38
55VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:04:47
56STORER MichaelGroupama – FDJ1:05:29
57IZAGIRRE GorkaMovistar Team1:05:39
58PASQUALON AndreaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:06:13
59BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic1:06:56
60WOODS MichaelIsrael – Premier Tech1:07:17
61ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team1:07:34
62DILLIER SilvanAlpecin-Deceuninck1:08:24
63GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:08:59
64CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team1:10:05
65HAMILTON ChrisTeam DSM1:10:35
66FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech1:12:30
67SBARAGLI KristianAlpecin-Deceuninck1:13:15
68POLITT NilsBORA – hansgrohe1:14:01
69DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team1:14:25
70WRIGHT FredBahrain – Victorious1:14:31
71TUSVELD MartijnTeam DSM1:16:01
72CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers1:19:00
73CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team1:19:45
74SOLER MarcUAE Team Emirates1:20:02
75OLIVEIRA NelsonMovistar Team1:21:39
76MÜHLBERGER GregorMovistar Team1:21:40
77LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic1:21:45
78CLARKE SimonIsrael – Premier Tech1:22:42
79PÉRICHON Pierre-LucCofidis1:22:44
80GILBERT PhilippeLotto Soudal1:23:07
81ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM1:24:26
82TRATNIK JanBahrain – Victorious1:24:55
83NEILANDS KristsIsrael – Premier Tech1:26:32
84MOHORIČ MatejBahrain – Victorious1:27:30
85LAPORTE ChristopheJumbo-Visma1:29:04
86SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic1:32:02
87DEWULF StanAG2R Citroën Team1:32:09
88COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team1:32:53
89HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic1:33:23
90GROßSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe1:33:25
91SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo1:34:26
92SIMMONS QuinnTrek – Segafredo1:34:58
93DOULL OwainEF Education-EasyPost1:36:17
94NIV GuyIsrael – Premier Tech1:36:45
95CORT MagnusEF Education-EasyPost1:37:10
96HALLER MarcoBORA – hansgrohe1:37:47
97BYSTRØM Sven ErikIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:38:04
98PEREZ AnthonyCofidis1:38:56
99ERVITI ImanolMovistar Team1:39:21
100PHILIPSEN JasperAlpecin-Deceuninck1:40:24
101MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange – Jayco1:40:40
102STUYVEN JasperTrek – Segafredo1:40:42
103DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ1:42:16
104KRON AndreasLotto Soudal1:43:11
105FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team1:44:06
106DEGENKOLB JohnTeam DSM1:44:22
107CAPIOT AmauryTeam Arkéa Samsic1:45:24
108WELLENS TimLotto Soudal1:45:41
109BAUER JackTeam BikeExchange – Jayco1:45:45
110GOUGEARD AlexisB&B Hotels – KTM1:46:30
111PETIT AdrienIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:46:31
112GANNA FilippoINEOS Grenadiers1:46:42
113MEZGEC LukaTeam BikeExchange – Jayco1:49:20
114PEDERSEN MadsTrek – Segafredo1:49:57
115BISSEGGER StefanEF Education-EasyPost1:50:08
116LAMPAERT YvesQuick-Step Alpha Vinyl Team1:51:43
117LEMOINE CyrilB&B Hotels – KTM1:53:18
118KRIEGER AlexanderAlpecin-Deceuninck1:53:54
119RUTSCH JonasEF Education-EasyPost1:54:06
120BARTHE CyrilB&B Hotels – KTM1:55:04
121MOZZATO LucaB&B Hotels – KTM1:55:30
122KRISTOFF AlexanderIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:55:31
123BURGAUDEAU MathieuTotalEnergies1:56:27
124LE GAC OlivierGroupama – FDJ1:56:53
125VAN KEIRSBULCK GuillaumeAlpecin-Deceuninck1:57:23
126RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team1:57:26
127VAN HOOYDONCK NathanJumbo-Visma1:57:43
128VAN DER HOORN TacoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:57:49
129VERMEERSCH FlorianLotto Soudal1:58:28
130PLANCKAERT EdwardAlpecin-Deceuninck1:58:28
131GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team1:58:29
132CICCONE GiulioTrek – Segafredo1:58:45
133SÉNÉCHAL FlorianQuick-Step Alpha Vinyl Team2:00:07
134BAGIOLI AndreaQuick-Step Alpha Vinyl Team2:00:09
135DAINESE AlbertoTeam DSM2:00:42
136SAGAN PeterTotalEnergies2:01:44
137GRADEK KamilBahrain – Victorious2:01:51
138ROWE LukeINEOS Grenadiers2:03:24
139BODNAR MaciejTotalEnergies2:03:26
140HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team2:04:53
141LECROQ JérémyB&B Hotels – KTM2:04:59
142BOIVIN GuillaumeIsrael – Premier Tech2:07:04
143EEKHOFF NilsTeam DSM2:07:46
144VAN MOER BrentLotto Soudal2:08:19
145JAKOBSEN FabioQuick-Step Alpha Vinyl Team2:09:53
146WALSCHEID MaxCofidis2:10:05
147VAN POPPEL DannyBORA – hansgrohe2:11:08
148GROENEWEGEN DylanTeam BikeExchange – Jayco2:13:23
149FRISON FrederikLotto Soudal2:17:52
150JANSE VAN RENSBURG ReinardtLotto Soudal2:18:06
151JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco2:21:09
152MØRKØV MichaelQuick-Step Alpha Vinyl Team2:25:19
153JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco2:25:21
154LAFAY VictorCofidis2:25:47
155TORRES AlbertMovistar Team2:26:38
156EWAN CalebLotto Soudal2:29:25
157HIRSCHI MarcUAE Team Emirates2:37:24
158BJERG MikkelUAE Team Emirates2:39:00
159TURGIS AnthonyTotalEnergies2:43:52
Total
4
Shares
Artículo previo

Luisle se queda cerca de ganar la 10ª etapa del Tour de Francia 2022

Artículo Siguiente

Tadej Pogacar mañana pelearé por recuperar los 3 minutos



Noticias relacionadas