Evenepoel Lieja 2022

Remco Evenepoel se lleva la Lieja Bastoña-Lieja 2022

El Belga consigue su primer Monumento en la decana de las clásicas


Evenepoel Lieja 2022

Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) obtuvo una contundente victoria en solitario para proclamarse vencedor de su primer monumento en Lieja-Bastoña-Lieja .

El belga lanzó un ataque en La Redoute a falta de 30 kilómetros, dejando atrás al resto de los favoritos. Evenepoel cruzó la meta 48 segundos por delante de sus perseguidores.

Podio copado por los belgas con Quinten Hermans (Intermarché-Wanty-Gobert) ocupando el segundo puesto en el sprint del grupo perseguidor, mientras que Wout van Aert (Jumbo-Visma) cruzó la línea por el tercero.

Evenepoel hizo un movimiento ganador de la carrera en la parte final de la Redoute después de que su equipo controlara una serie de movimientos peligrosos. Nadie pudo seguir su brutal aceleración sobre la cima y ya no lo volverían a ver hasta la meta.

viedeo Resumen Lieja-bastoña-lieja 2022

“Fue increíble. Ha sido muy duro y con el viento en contra era muy difícil seguir empujando, pero sabía que todo el mundo había estado sufriendo todo el día. Fue un día bastante duro y largo también. Creo que hoy fue quizás mi mejor día en la bicicleta.
He estado sufriendo mental y físicamente durante el último año y medio. Finalmente, este año siento que todo va bien y todo se está estabilizando y también estoy llegando al mejor Remco.”

Remco Evenepoel

Con la miel en los labios se quedaron los colombianos Daniel Felipe Martinez (Ineos-Grenadiers) y Sergio Higuita (Bora-Hansgroe) que terminaron 4º y 5º respectivamente a punto de arrebatarle el podium a Wout Van Aert.

Respecto a los españoles, alabar la carrera de todo el Movistar destacando la actuación de un gran Carlos Verona y un imponente Enric Mas, 12º puesto, que hizo un trabajo extraordinario para su jefe de filas Alejandro Valverde que terminó 7º en meta.

Clasificación final Lieja-Bastoña-Lieja 2022

1EVENEPOEL RemcoQuick-Step Alpha Vinyl Team6:12:38
2HERMANS QuintenIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:48
3VAN AERT WoutJumbo-Visma0:48
4MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:48
5HIGUITA SergioBORA – hansgrohe0:48
6TEUNS DylanBahrain – Victorious0:48
7VALVERDE AlejandroMovistar Team0:48
8POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost0:48
9HIRSCHI MarcUAE Team Emirates0:48
10WOODS MichaelIsrael – Premier Tech0:48
11HAIG JackBahrain – Victorious0:48
12MAS EnricMovistar Team0:48
13FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech0:48
14VLASOV AleksandrBORA – hansgrohe0:52
15BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic1:36
16ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ1:36
17STANNARD RobertAlpecin-Fenix2:30
18MOLARD RudyGroupama – FDJ2:30
19MEURISSE XandroAlpecin-Fenix2:30
20PACHER QuentinGroupama – FDJ2:30
21VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies2:30
22ULISSI DiegoUAE Team Emirates2:30
23VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team2:30
24COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team2:30
25KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM2:30
26POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:30
27IZAGIRRE IonCofidis2:30
28GREGAARD JonasUno-X Pro Cycling Team2:30
29MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo2:30
30NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team2:30
31MONIQUET SylvainLotto Soudal2:30
32OOMEN SamJumbo-Visma2:30
33MARTIN GuillaumeCofidis2:34
34MADOUAS ValentinGroupama – FDJ2:34
35GESCHKE SimonCofidis4:34
36OURSELIN PaulTotalEnergies5:03
37MOHORIČ MatejBahrain – Victorious5:03
38VERONA CarlosMovistar Team5:03
39POELS WoutBahrain – Victorious5:03
40PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team5:03
41CARUSO DamianoBahrain – Victorious5:03
42LANDA MikelBahrain – Victorious5:03
43THOMAS GeraintINEOS Grenadiers5:03
44SOLER MarcUAE Team Emirates5:03
45SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco7:35
46GILBERT PhilippeLotto Soudal7:35
47SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix7:35
48WIRTGEN LucBingoal Pauwels Sauces WB7:35
49FERRON ValentinTotalEnergies7:35
50BERNARD JulienTrek – Segafredo7:35
51DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic7:35
52DOUBEY FabienTotalEnergies7:35
53HOULE HugoIsrael – Premier Tech7:35
54DE BOD StefanAstana Qazaqstan Team7:35
55KUSS SeppJumbo-Visma7:35
56ROCHAS RémyCofidis7:35
57POLANC JanUAE Team Emirates7:35
58JUNGELS BobAG2R Citroën Team7:35
59GENIETS KevinGroupama – FDJ7:35
60ROUX AnthonyGroupama – FDJ7:58
61DE TIER FlorisAlpecin-Fenix7:58
62CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team7:58
63MIQUEL PauEquipo Kern Pharma7:58
64BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo7:58
65GUGLIELMI SimonTeam Arkéa Samsic7:58
66SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo7:58
67ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team7:58
68HOLMES MatthewLotto Soudal7:58
69BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost7:58
70IZAGIRRE GorkaMovistar Team7:58
71ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic7:58
72LAPEIRA PaulAG2R Citroën Team7:58
73MÜHLBERGER GregorMovistar Team7:58
74DE MARCHI AlessandroIsrael – Premier Tech8:05
75VANHOUCKE HarmLotto Soudal8:05
76VERVAEKE LouisQuick-Step Alpha Vinyl Team10:06
77ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe10:55
78BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe10:55
79VERSCHAEVE ViktorLotto Soudal10:55
80SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious10:55
81PEREZ AnthonyCofidis10:55
82MAAS JanTeam BikeExchange – Jayco13:45
83PAASSCHENS MathijsBingoal Pauwels Sauces WB13:45
84VINE JayAlpecin-Fenix13:45
85BAKELANTS JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux13:45
86WELLENS TimLotto Soudal13:45
87VERMAERKE KevinTeam DSM13:45
88SÁNCHEZ EugenioEquipo Kern Pharma13:45
89PAQUOT TomBingoal Pauwels Sauces WB13:45
90APERS RubenSport Vlaanderen – Baloise13:45
91GALLOPIN TonyTrek – Segafredo13:45
92VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team13:45
93CATALDO DarioTrek – Segafredo13:45
94PETILLI SimoneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux13:45
95LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ13:45
96MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB13:45
97TOLHOEK AntwanTrek – Segafredo13:45
98DE LA CRUZ DavidAstana Qazaqstan Team13:45
99SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team13:45
100KWIATKOWSKI MichałINEOS Grenadiers13:45
101DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers13:45
102RUIZ IbonEquipo Kern Pharma13:45
103PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers13:45
104DONOVAN MarkTeam DSM13:45
105GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma15:15
106LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic15:17
107MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB17:29
108DVERSNES FredrikUno-X Pro Cycling Team21:30
109HINDSGAUL JacobUno-X Pro Cycling Team21:30
110BERCKMOES JennoSport Vlaanderen – Baloise21:30
111BRAET VitoSport Vlaanderen – Baloise21:30
112LAENGEN Vegard StakeUAE Team Emirates21:30
113SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team21:30
114VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma21:30
115JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Pro Cycling Team21:30
116GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma21:35
117BAUER JackTeam BikeExchange – Jayco29:42
118NIEUWENHUIS JorisTeam DSM29:42
119GRMAY TsgabuTeam BikeExchange – Jayco29:42
120STORK FlorianTeam DSM29:42
121TIZZA MarcoBingoal Pauwels Sauces WB29:42
Total
1
Shares
Artículo previo
Van Vleuten lieja-bastoña-lieja 2022

Annemiek van Vleuten Consigue su cuarto monumento ganando la Lieja-Bastoña Lieja femenina 2022

Artículo Siguiente
Alaphilippe Bardet LBL 2022jpg

Parte médico Julien Alaphillipe - declaraciones de Romain Bardet



Noticias relacionadas