Hayter-etapa-2-romandia-2022

Ethan Hayter segunda victoria en el tour de romandía 2022

Jon Aberasturi es segundo superando in extremis a Fernando Gaviria


Hayter-etapa-2-romandia-2022

Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) ganó el sprint en la etapa 2 del Tour de Romandie, superando a Jon Aberasturi (Trek-Segafredo) y un Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) que no era capaz de imponerse al Londinense.

Después de ser el último en entrar en meta en el día de ayer iendo a cola durante toda la jornada y sufriendo una caída a cola del pelotón que le dejo sin ninguna opción para mantener el maillot de líder. Hayter también ganó la contrarreloj del prólogo.

Rohan Denis entró sin problemas en el grupo de cabeza y mantiene 14 segundos con respecto al segundo clasificado de la general.

Clasificación etapa 2 tour de Romandía 2022

1HAYTER EthanINEOS Grenadiers4:04:55
2ABERASTURI JonTrek – Segafredo0:00
3GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates0:00
4VLASOV AleksandrBORA – hansgrohe0:00
5QUINN SeanEF Education-EasyPost0:00
6HERMANS QuintenIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
7ARNDT NikiasTeam DSM0:00
8O’CONNOR BenAG2R Citroën Team0:00
9GROßSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe0:00
10KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma0:00
11HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
12COLOMBO FilippoSwitzerland0:00
13GRIGNARD SébastienLotto Soudal0:00
14MCNULTY BrandonUAE Team Emirates0:00
15FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech0:00
16PLAPP LukeINEOS Grenadiers0:00
17DENNIS RohanJumbo-Visma0:00
18BEVIN PatrickIsrael – Premier Tech0:00
19CARUSO DamianoBahrain – Victorious0:00
20JACOBS JohanMovistar Team0:00
21SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
22PACHER QuentinGroupama – FDJ0:00
23THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:00
24SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers0:00
25CRAS SteffLotto Soudal0:00
26MÜHLBERGER GregorMovistar Team0:00
27HIRSCHI MarcUAE Team Emirates0:00
28FLÜCKIGER MathiasSwitzerland0:00
29RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:00
30OLIVEIRA IvoUAE Team Emirates0:00
31VERONA CarlosMovistar Team0:00
32KUSS SeppJumbo-Visma0:00
33FERNÁNDEZ RubénCofidis0:00
34SMITH DionTeam BikeExchange – Jayco0:00
35SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe0:00
36POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost0:00
37NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team0:00
38AYUSO JuanUAE Team Emirates0:00
39DELACROIX ThéoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
40WOODS MichaelIsrael – Premier Tech0:00
41NEILANDS KristsIsrael – Premier Tech0:00
42MIQUEL PauEquipo Kern Pharma0:00
43BERNARD JulienTrek – Segafredo0:00
44STRONG CorbinIsrael – Premier Tech0:00
45MÄDER GinoBahrain – Victorious0:00
46MOLARD RudyGroupama – FDJ0:00
47PARRA José FélixEquipo Kern Pharma0:00
48POLANC JanUAE Team Emirates0:00
49VILLELLA DavideCofidis0:00
50LEKNESSUND AndreasTeam DSM0:00
51GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:00
52SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious0:00
53TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team0:00
54REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ0:00
55VOISARD YannisSwitzerland0:00
56MAAS JanTeam BikeExchange – Jayco0:00
57CONTI ValerioAstana Qazaqstan Team0:00
58PERNSTEINER HermannBahrain – Victorious0:00
59AMADOR AndreyINEOS Grenadiers0:00
60GESCHKE SimonCofidis0:00
61MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
62CAVAGNA RémiQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
63FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates0:00
64DE BOD StefanAstana Qazaqstan Team0:00
65TEUNS DylanBahrain – Victorious0:00
66BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo0:00
67VERSCHAEVE ViktorLotto Soudal0:00
68RODRÍGUEZ ÓscarMovistar Team0:00
69HEALY BenEF Education-EasyPost0:00
70PALZER AntonBORA – hansgrohe0:00
71TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
72JUNGELS BobAG2R Citroën Team0:00
73PINOT ThibautGroupama – FDJ0:00
74ELISSONDE KennyTrek – Segafredo0:00
75KONRAD PatrickBORA – hansgrohe0:00
76HIGUITA SergioBORA – hansgrohe0:00
77PETERS NansAG2R Citroën Team0:00
78GRMAY TsgabuTeam BikeExchange – Jayco0:00
79SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:24
80SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team0:27
81GESINK RobertJumbo-Visma1:15
82BRENNER MarcoTeam DSM2:51
83ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team3:43
84ARMÉE SanderCofidis3:51
85VERNON EthanQuick-Step Alpha Vinyl Team3:57
86KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team3:57
87CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team3:57
88RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers3:57
89WANDAHL FrederikBORA – hansgrohe3:57
90PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën Team3:57
91BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team3:57
92ROOSEN TimoJumbo-Visma3:57
93BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma3:57
94BEWLEY SamTeam BikeExchange – Jayco4:50
95COMBAUD RomainTeam DSM4:50
96CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech4:50
97GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma4:50
98JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco4:50
99BOHLI TomCofidis4:50
100LILLO DarioSwitzerland4:50
101GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma4:50
102TUSVELD MartijnTeam DSM4:50
103STEINHAUSER GeorgEF Education-EasyPost4:50
104FROOME ChrisIsrael – Premier Tech4:50
105TIBERI AntonioTrek – Segafredo4:50
106VANHOUCKE HarmLotto Soudal4:50
107PEDERSEN CasperTeam DSM4:50
108TOLHOEK AntwanTrek – Segafredo6:41
109DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers6:41
110SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo6:41
111RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team6:41
112NIBALI AntonioAstana Qazaqstan Team6:41
113PLANCKAERT BaptisteIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux9:06
114HUYS LaurensIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux9:06
115GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team9:06
116ROUX AnthonyGroupama – FDJ9:06
117JOHANSEN JuliusIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux9:06
118PRICE-PEJTERSEN JohanBahrain – Victorious9:06
119CHAMPION ThomasCofidis9:06
120THIÉBAUD ValèreSwitzerland9:06
121BRUN NilsSwitzerland9:06
122WILLIAMS StephenBahrain – Victorious9:06
123ČERNÝ JosefQuick-Step Alpha Vinyl Team9:06
124IZAGIRRE IonCofidis9:06
125BADILATTI MatteoGroupama – FDJ9:06
126DEBONS AntoineSwitzerland9:06
127NABERMAN TimTeam DSM9:06
128SWEENY HarryLotto Soudal9:06
129HESSMANN MichelJumbo-Visma9:06
130LEEMREIZE GijsJumbo-Visma9:06
131GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma10:54
132LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma10:54

Clasificación General Tour de Romandía 2022 – etapa 2

1Dennis RohanJumbo Visma8:34:43
2Félix GROßSCHARTNERBORA-hansgrohe0:14
3SCHMID MauroEquipo de vinilos alfa de Quick-Step0:18
4DylanBaréin – Victorioso0:18
5AYUSO JuanEmiratos Árabes Unidos0:18
6HONORÉ Mikkel FrølichEquipo de vinilos alfa de Quick-Step0:18
7patricio bevinIsrael – Premier Tech0:20
8Brandon MCNULTYEmiratos Árabes Unidos0:21
9VLASOV AleksandrBORA-hansgrohe0:23
10HIRSCHIMarcEmiratos Árabes Unidos0:24
11Andreas LEKNESSUNDEquipo DSM0:24
12Neilson sin poderEF Educación-EasyPost0:24
13Ben O’CONNOREquipo AG2R Citroën0:24
14bernardo juliánCaminata – Segafredo0:24
15FERNÁNDEZ RubénCofidis0:26
16MÜHLBERGER GregorioEquipo Movistar0:26
17caruso damianoBaréin – Victorioso0:26
18PLAPP LucasGranaderos INEOS0:26
19Filippo COLOMBOSuiza0:29
20Rudy MOLARDGroupama – FDJ0:30
21MÄDER GinoBaréin – Victorioso0:31
22HERMANS QuintenIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:33
23PACHER QuentinGroupama – FDJ0:33
24Tomas GeraintGranaderos INEOS0:34
25miquel pauEquipo Kern Pharma0:34
26brambilla gianlucaCaminata – Segafredo0:35
27REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ0:36
28FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech0:36
29CRAS SteffLotería Soudal0:38
30David VILLELLACofidis0:39
31GESCHKE SimónCofidis0:41
32RUBIO Einer AugustoEquipo Movistar0:42
33ARNDT NikiasEquipo DSM0:43
34QUINN SeanEF Educación-EasyPost0:43
35ELISSONDE KennyCaminata – Segafredo0:45
36maderas miguelIsrael – Premier Tech0:46
37FISHER-NEGRO FinnEmiratos Árabes Unidos0:46
38GONZÁLEZ AbnerEquipo Movistar0:46
39Carlos VERONAEquipo Movistar0:48
40SÁNCHEZ Luis LeónBaréin – Victorioso0:50
41KUSS septiembreJumbo Visma0:51
42FLÜCKIGER MathiasSuiza0:56
43Harold TEJADAEquipo Astana Qazaqstan0:58
44Steven KRUIJSWIJKJumbo Visma0:58
45SHEFFIELD MagnusGranaderos INEOS1:03
46CONTI ValerioEquipo Astana Qazaqstan1:08
47PARRA José FélixEquipo Kern Pharma1:12
48NEILANDS KristsIsrael – Premier Tech1:31
49Rémi CAVAGNAEquipo de vinilos alfa de Quick-Step1:47
50OLIVEIRA IvoEmiratos Árabes Unidos1:49
51HEALY BenEF Educación-EasyPost1:50
52POLANCA eneEmiratos Árabes Unidos1:53
53PERNSTEINER HermannBaréin – Victorioso1:55
54VOISARD YannisSuiza1:58
55SMITH DiónEquipo BikeExchange – Jayco1:59
56Andrey AMADORGranaderos INEOS2:01
57MEINTJES LuisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:01
58HIGUITA SergioBORA-hansgrohe2:03
59PINOT ThibautGroupama – FDJ2:04
60RODRÍGUEZ ÓscarEquipo Movistar2:13
61TAARAMÄE RiendaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:18
62corbin fuerteIsrael – Premier Tech2:22
63SCHAR MichaelEquipo AG2R Citroën2:48
64Robert GESINKJumbo Visma3:30
65Marco BrennerEquipo DSM3:47
66SCHACHMANN MaximilianoBORA-hansgrohe4:48
67Antón PALZERBORA-hansgrohe5:06
68Fernando GAVIRIAEmiratos Árabes Unidos5:08
69Patricio KonradoBORA-hansgrohe5:09
70SOBRERO MateoEquipo BikeExchange – Jayco5:12
71GRMAY TsgabuEquipo BikeExchange – Jayco5:16
72MAAS eneroEquipo BikeExchange – Jayco5:18
73VERSCHAEVE ViktorLotería Soudal5:21
74Andrey ZEITSEquipo Astana Qazaqstan5:54
75Geoffrey BOUCHARDEquipo AG2R Citroën6:09
76BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma6:18
77tiberi antonioCaminata – Segafredo6:40
78GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma7:16
79JANSEN Amund GrøndahlEquipo BikeExchange – Jayco7:36
80ABERASTURI JonCaminata – Segafredo8:06
81Alejandro CATAFORDIsrael – Premier Tech8:07
82SKUJIŅŠ TomsCaminata – Segafredo8:11
83Timo ROOSENJumbo Visma8:30
84DE BOD StefanEquipo Astana Qazaqstan8:38
85LILLO DarioSuiza8:54
86Lijadora ARMÉECofidis9:08
87NIBALI AntonioEquipo Astana Qazaqstan9:40
88Chris FroomeIsrael – Premier Tech10:07
89GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma10:11
90COMBAUD RomainEquipo DSM10:13
91DELACROIX ThéoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux10:53
92PETERS NansEquipo AG2R Citroën10:55
93TOLHOEK AntwanCaminata – Segafredo10:56
94JUNGLAS BobEquipo AG2R Citroën10:58
95JACOBS JohanEquipo Movistar11:01
96Sébastien GRIGNARDLotería Soudal11:05
97LorenzoEquipo AG2R Citroën11:13
98LEEMREIZE GijsJumbo Visma11:38
99BADILATTI MateoGroupama – FDJ11:43
100PARET-PEINTRE ValentínEquipo AG2R Citroën11:58
101Ethan VERNONEquipo de vinilos alfa de Quick-Step12:00
102TUSVELD MartijnEquipo DSM12:01
103CATTANEO MattiaEquipo de vinilos alfa de Quick-Step12:06
104Esteban williamsBaréin – Victorioso12:38
105VANHOUCKE DañoLotería Soudal13:17
106antonio rouxGroupama – FDJ14:15
107Ethan HayterGranaderos INEOS14:23
108JamesEquipo de vinilos alfa de Quick-Step14:53
109Frederik WANDAHLBORA-hansgrohe15:10
110RIABUSHENKO AlexandrEquipo Astana Qazaqstan15:11
111STEINHAUSER GeorgEF Educación-EasyPost15:43
112PEDERSEN CasperEquipo DSM15:47
113Tom BOHLICofidis15:53
114GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma16:05
115Sam BewleyEquipo BikeExchange – Jayco16:06
116brun nilsSuiza17:00
117RIVERA Brandon SmithGranaderos INEOS18:59
118PRECIO-PEJTERSEN JohanBaréin – Victorioso20:03
119ČERNÝ JosefEquipo de vinilos alfa de Quick-Step20:07
120Ion IZAGIRRECofidis20:10
121SWEENY HarryLotería Soudal20:10
122hessmann michelJumbo Visma20:12
123Dmitriy GRUZDEVEquipo Astana Qazaqstan20:24
124Planckaert BautistaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux20:41
125DE PLUS LaurensGranaderos INEOS21:37
126Diego LÓPEZEquipo Kern Pharma21:58
127huys laurensIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux22:35
128johansen julioIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux22:54
129DEBONS AntoineSuiza23:03
130CAMPEÓN TomásCofidis23:05
131THIÉBAUD ValèreSuiza23:06
132Tim NABERMANEquipo DSM23:23
Total
1
Shares
Artículo previo
Portada Giro de Italia 2022

Puntos Clave en el Giro de Italia 2022

Artículo Siguiente

Etapa 3 - Tour de Romandía - directo - Race center



Noticias relacionadas