Patrick Bevin se impone al sprint en la etapa 3 del Tour de romandía

El líder Rohan Denis aumenta su ventaja


Patrick Bevin (Israel-Premier Tech) ganó al sprint a un pelotón reducido la tercera etapa del Tour de Romandía 2022

El neozelandés, reciente ganador del Tour de Turquía, fue el mejor posicionado en la recta final después de un giro de 90 grados, y pudo lanzar el sprint desde lejos y mantenerlo para la imponerse en meta.

Bevin pasa así al segundo lugar en la clasificación general gracias a la bonificación de la etapa.

Esta ha sido la primera victoria en WorldTour para Israel-Premier Tech en la temporada 2022.

Ethan Hayter (Ineos Grenadiers), ganador de la etapa de ayer y el prólogo de apertura, terminó en segunda posición.

Rohan Dennis (Jumbo-Visma) aseguró su liderazgo otro día al ser tercero, ganando una bonificación de 4 segundos para aumentar aún más su liderazgo en la clasificación general.

En el último puerto Carlos Verona Atacó y consiguió una pequeña ventaja que el pelotón redujo poco antes de coronar la ascensión, Juan Ayuso sigue sexto en la General a 22 segundos.

Mañana se disputará la etapa reina con final en Zinal y 6 puertos puntuables, 5 de primera y uno de segunda categoría.

Clasificación etapa 3 – tour de Romandía 2022

1BEVIN PatrickIsrael – Premier Tech3:53:27
2HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:00
3DENNIS RohanJumbo-Visma0:00
4SMITH DionTeam BikeExchange – Jayco0:00
5HERMANS QuintenIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
6CARUSO DamianoBahrain – Victorious0:00
7FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates0:00
8GROßSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe0:00
9ARNDT NikiasTeam DSM0:00
10HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
11HIGUITA SergioBORA – hansgrohe0:00
12VLASOV AleksandrBORA – hansgrohe0:00
13POLANC JanUAE Team Emirates0:00
14CRAS SteffLotto Soudal0:00
15VILLELLA DavideCofidis0:00
16SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
17TEUNS DylanBahrain – Victorious0:00
18PACHER QuentinGroupama – FDJ0:00
19BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo0:00
20TIBERI AntonioTrek – Segafredo0:00
21MCNULTY BrandonUAE Team Emirates0:00
22RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:00
23QUINN SeanEF Education-EasyPost0:00
24BERNARD JulienTrek – Segafredo0:00
25HIRSCHI MarcUAE Team Emirates0:00
26GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:00
27KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma0:00
28POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost0:00
29REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ0:00
30AYUSO JuanUAE Team Emirates0:00
31PARRA José FélixEquipo Kern Pharma0:00
32PLAPP LukeINEOS Grenadiers0:00
33MOLARD RudyGroupama – FDJ0:00
34GESCHKE SimonCofidis0:00
35O’CONNOR BenAG2R Citroën Team0:00
36MÄDER GinoBahrain – Victorious0:00
37TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team0:00
38SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious0:00
39ELISSONDE KennyTrek – Segafredo0:00
40LEKNESSUND AndreasTeam DSM0:00
41VERONA CarlosMovistar Team0:00
42FERNÁNDEZ RubénCofidis0:00
43KUSS SeppJumbo-Visma0:00
44WOODS MichaelIsrael – Premier Tech0:00
45MÜHLBERGER GregorMovistar Team0:00
46FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech0:00
47PERNSTEINER HermannBahrain – Victorious0:00
48MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
49PINOT ThibautGroupama – FDJ0:00
50BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:00
51TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
52IZAGIRRE IonCofidis0:00
53THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:00
54COLOMBO FilippoSwitzerland0:00
55BADILATTI MatteoGroupama – FDJ0:31
56MIQUEL PauEquipo Kern Pharma1:49
57SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers1:49
58COMBAUD RomainTeam DSM1:49
59AMADOR AndreyINEOS Grenadiers1:49
60PALZER AntonBORA – hansgrohe1:49
61JUNGELS BobAG2R Citroën Team1:49
62NIBALI AntonioAstana Qazaqstan Team1:49
63CONTI ValerioAstana Qazaqstan Team1:49
64DE BOD StefanAstana Qazaqstan Team1:49
65SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo1:49
66FLÜCKIGER MathiasSwitzerland1:49
67GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma1:49
68VOISARD YannisSwitzerland1:49
69GRMAY TsgabuTeam BikeExchange – Jayco1:49
70ARMÉE SanderCofidis1:49
71KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team1:49
72GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma1:49
73HEALY BenEF Education-EasyPost1:49
74MAAS JanTeam BikeExchange – Jayco4:10
75TOLHOEK AntwanTrek – Segafredo4:10
76BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma4:10
77TUSVELD MartijnTeam DSM4:10
78BEWLEY SamTeam BikeExchange – Jayco4:10
79VERSCHAEVE ViktorLotto Soudal4:10
80GESINK RobertJumbo-Visma4:10
81WILLIAMS StephenBahrain – Victorious4:10
82VANHOUCKE HarmLotto Soudal6:04
83NEILANDS KristsIsrael – Premier Tech6:04
84RODRÍGUEZ ÓscarMovistar Team6:52
85SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe6:52
86WANDAHL FrederikBORA – hansgrohe6:52
87CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team6:52
88SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco6:52
89GRIGNARD SébastienLotto Soudal6:52
90PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën Team6:52
91BRENNER MarcoTeam DSM7:34
92ROOSEN TimoJumbo-Visma7:34
93PETERS NansAG2R Citroën Team7:34
94SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team7:34
95CAVAGNA RémiQuick-Step Alpha Vinyl Team7:34
96ABERASTURI JonTrek – Segafredo7:34
97DEBONS AntoineSwitzerland7:34
98LEEMREIZE GijsJumbo-Visma7:34
99FROOME ChrisIsrael – Premier Tech7:34
100KONRAD PatrickBORA – hansgrohe7:34
101GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma7:34
102OLIVEIRA IvoUAE Team Emirates7:34
103DELACROIX ThéoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux10:14
104CHAMPION ThomasCofidis10:14
105STEINHAUSER GeorgEF Education-EasyPost10:14
106HESSMANN MichelJumbo-Visma10:14
107CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech10:14
108NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team10:14
109DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers10:14
110BOHLI TomCofidis10:14
111HUYS LaurensIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux10:14
112JOHANSEN JuliusIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux10:14
113THIÉBAUD Valère10:14
114SWEENY HarryLotto Soudal10:14
115STRONG CorbinIsrael – Premier Tech10:14
116VERNON EthanQuick-Step Alpha Vinyl Team10:14
117GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team10:14
118ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team10:14
119LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma10:14
120LILLO DarioSwitzerland10:14
121RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team10:14
122ROUX AnthonyGroupama – FDJ10:14
123RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers10:14
124JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco10:14
125PRICE-PEJTERSEN JohanBahrain – Victorious10:14
126JACOBS JohanMovistar Team10:14
127ČERNÝ JosefQuick-Step Alpha Vinyl Team10:14
128GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates10:14
129NABERMAN TimTeam DSM11:26
130BRUN NilsSwitzerland11:26
131PEDERSEN CasperTeam DSM11:26

Clasificación general tour de Romandía 2022 – etapa 3

1DENNIS RohanJumbo-Visma12:28:06
2BEVIN PatrickIsrael – Premier Tech0:14
3GROßSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe0:18
4SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team0:22
5TEUNS DylanBahrain – Victorious0:22
6AYUSO JuanUAE Team Emirates0:22
7HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team0:22
8MCNULTY BrandonUAE Team Emirates0:25
9VLASOV AleksandrBORA – hansgrohe0:27
10HIRSCHI MarcUAE Team Emirates0:28
11LEKNESSUND AndreasTeam DSM0:28
12POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost0:28
13O’CONNOR BenAG2R Citroën Team0:28
14BERNARD JulienTrek – Segafredo0:28
15FERNÁNDEZ RubénCofidis0:30
16MÜHLBERGER GregorMovistar Team0:30
17CARUSO DamianoBahrain – Victorious0:30
18PLAPP LukeINEOS Grenadiers0:30
19COLOMBO FilippoSwitzerland0:33
20MOLARD RudyGroupama – FDJ0:34
21MÄDER GinoBahrain – Victorious0:35
22HERMANS QuintenIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:37
23PACHER QuentinGroupama – FDJ0:37
24THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:38
25BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo0:39
26REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ0:40
27FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech0:40
28CRAS SteffLotto Soudal0:42
29VILLELLA DavideCofidis0:43
30GESCHKE SimonCofidis0:45
31RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:46
32ARNDT NikiasTeam DSM0:47
33QUINN SeanEF Education-EasyPost0:47
34ELISSONDE KennyTrek – Segafredo0:49
35WOODS MichaelIsrael – Premier Tech0:50
36FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates0:50
37GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:50
38VERONA CarlosMovistar Team0:52
39SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious0:54
40KUSS SeppJumbo-Visma0:55
41TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team1:02
42KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma1:02
43PARRA José FélixEquipo Kern Pharma1:16
44POLANC JanUAE Team Emirates1:57
45PERNSTEINER HermannBahrain – Victorious1:59
46SMITH DionTeam BikeExchange – Jayco2:03
47MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:05
48HIGUITA SergioBORA – hansgrohe2:07
49PINOT ThibautGroupama – FDJ2:08
50TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:22
51MIQUEL PauEquipo Kern Pharma2:27
52FLÜCKIGER MathiasSwitzerland2:49
53SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers2:56
54CONTI ValerioAstana Qazaqstan Team3:01
55HEALY BenEF Education-EasyPost3:43
56VOISARD YannisSwitzerland3:51
57AMADOR AndreyINEOS Grenadiers3:54
58BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team6:13
59TIBERI AntonioTrek – Segafredo6:44
60PALZER AntonBORA – hansgrohe6:59
61GRMAY TsgabuTeam BikeExchange – Jayco7:09
62NEILANDS KristsIsrael – Premier Tech7:39
63GESINK RobertJumbo-Visma7:44
64GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma9:09
65RODRÍGUEZ ÓscarMovistar Team9:09
66CAVAGNA RémiQuick-Step Alpha Vinyl Team9:25
67OLIVEIRA IvoUAE Team Emirates9:27
68MAAS JanTeam BikeExchange – Jayco9:32
69VERSCHAEVE ViktorLotto Soudal9:35
70SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo10:04
71SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team10:26
72DE BOD StefanAstana Qazaqstan Team10:31
73BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma10:32
74ARMÉE SanderCofidis11:01
75BRENNER MarcoTeam DSM11:25
76NIBALI AntonioAstana Qazaqstan Team11:33
77SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe11:44
78GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma12:04
79COMBAUD RomainTeam DSM12:06
80SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco12:08
81BADILATTI MatteoGroupama – FDJ12:18
82STRONG CorbinIsrael – Premier Tech12:40
83KONRAD PatrickBORA – hansgrohe12:47
84JUNGELS BobAG2R Citroën Team12:51
85HAYTER EthanINEOS Grenadiers14:21
86TOLHOEK AntwanTrek – Segafredo15:10
87GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates15:26
88ABERASTURI JonTrek – Segafredo15:44
89ROOSEN TimoJumbo-Visma16:08
90ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team16:12
91TUSVELD MartijnTeam DSM16:15
92KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team16:46
93WILLIAMS StephenBahrain – Victorious16:52
94FROOME ChrisIsrael – Premier Tech17:45
95JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco17:54
96GRIGNARD SébastienLotto Soudal18:01
97CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech18:25
98PETERS NansAG2R Citroën Team18:33
99PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën Team18:54
100CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team19:02
101LILLO DarioSwitzerland19:12
102LEEMREIZE GijsJumbo-Visma19:16
103VANHOUCKE HarmLotto Soudal19:25
104IZAGIRRE IonCofidis20:14
105BEWLEY SamTeam BikeExchange – Jayco20:20
106DELACROIX ThéoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux21:11
107JACOBS JohanMovistar Team21:19
108NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team21:31
109WANDAHL FrederikBORA – hansgrohe22:06
110VERNON EthanQuick-Step Alpha Vinyl Team22:18
111GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma23:43
112ROUX AnthonyGroupama – FDJ24:33
113RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team25:29
114STEINHAUSER GeorgEF Education-EasyPost26:01
115BOHLI TomCofidis26:11
116PEDERSEN CasperTeam DSM27:17
117BRUN NilsSwitzerland28:30
118RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers29:17
119PRICE-PEJTERSEN JohanBahrain – Victorious30:21
120ČERNÝ JosefQuick-Step Alpha Vinyl Team30:25
121SWEENY HarryLotto Soudal30:28
122HESSMANN MichelJumbo-Visma30:30
123DEBONS AntoineSwitzerland30:41
124GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team30:42
125DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers31:55
126LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma32:16
127HUYS LaurensIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux32:53
128JOHANSEN JuliusIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux33:12
129CHAMPION ThomasCofidis33:23
130THIÉBAUD Valère33:24
131NABERMAN TimTeam DSM34:53
Total
6
Shares
Artículo previo

Etapa 3 - Tour de Romandía - directo - Race center

Artículo Siguiente

Anemiek Van Vleuten de baja por una rotura de muñeca



Noticias relacionadas