Arlenis Sierra es la primera Líder del Ruta del Sol femenina

La Cubana hace historia al inaugurar la prueba


Arlenis Sierra (Movistar) ganó el martes la primera etapa de la Vuelta Ciclista a Andalucía Ruta del Sol Femenina. Superó a su compañera de escapada Mavi García (UAE Team ADQ) en la línea de meta de Arenas e hizo historia como primera ganadora de la carrera inaugural de tres días.

Ricarda Bauernfeind (Canyon-SRAM Generation) fue tercera por delante de la compañera de equipo de Sierra, Paula Patino.

Sierra y García mantuvieron una ventaja de unos 15 segundos sobre las perseguidoras a falta de 5 km para el final de los 105,5 km de la etapa inaugural, impulsándose hasta la meta a través de la subida del Puerto de Arenas.

“Cuando Mavi atacó, Paula estaba justo a su rueda, así que empecé la subida con calma, siempre vigilando a Paula y a Mavi, asegurándome de que no se dejaba caer”, dijo Sierra. “Cuando me di cuenta de que Paula cedía un par de metros, dije: ‘Vale, tengo que reaccionar ahora y hacer un puente, porque si no, se va a ir sola y va a dejar a Paulita atrás’, como así fue.

Arlenis Sierra

Clasificación Etapa 1 Ruta del Sol Femenina 2022

1 Arlenis SierraMovistar Team02:59:01
2 Mavi GarciaUAE Team ADQ0
3 Ricarda BauernfeindCANYON//SRAM Generation15
4 Paula PatiñoMovistar Team15
5 Nadine Michaela GillSopela Women’s Team17
6 Antri ChristoforouTeam Farto-BTC+ 01:02
7 Sara MartínMovistar Team+ 01:07
8 Ursa PintarUAE Team ADQ+ 01:08
9 Noémie AbgrallStade Rochelais Charente Maritime+ 01:08
10 Yurani Blanco CalbetLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi+ 01:08
11 Claire SteelsSopela Women’s Team+ 01:08
12 Nicole FrainRoxsolt Liv SRAM+ 01:08
13 Agua Marina EspinolaCANYON//SRAM Generation+ 01:08
14 Katrine AalerudMovistar Team+ 01:08
15 Catalina Soto CamposBizkaia-Durango+ 01:08
16 Sarah GiganteMovistar Team+ 01:08
17 Justine BarrowRoxsolt Liv SRAM+ 01:08
18 Marte Berg EdsethNorway+ 01:08
19 Andrea RamirezMassi Tactic Women’s Team+ 01:12
20 Becky StorrieCAMS-Basso+ 01:13
21 Aurela NerloMassi Tactic Women’s Team+ 01:18
22 Carolina Esteban FernandezRio Miera-Cantabria Deporte+ 01:40
23 Lija LaizaneEneicat-RBH Global+ 01:40
24 Tiril JørgensenNorway+ 01:42
25 Marine AllioneStade Rochelais Charente Maritime+ 01:42
26 Irene Mendez MelgarejoBizkaia-Durango+ 01:42
27 Erica MagnaldiUAE Team ADQ+ 01:42
28 Corinna LechnerMassi Tactic Women’s Team+ 01:45
29 Alice CoutinhoSopela Women’s Team+ 01:47
30 Manon SouyrisStade Rochelais Charente Maritime+ 01:52
31 Alba TeruelBizkaia-Durango+ 01:54
32 Susana Perez ConejeroRio Miera-Cantabria Deporte+ 01:54
33 Beth MorrowCAMS-Basso+ 01:54
34 Varvara FasoiEneicat-RBH Global+ 01:56
35 Emelie UtvikNorway+ 01:56
36 Naia Amondarain GaztanagaSopela Women’s Team+ 01:56
37 Ziortza Isasi CristobalEneicat-RBH Global+ 02:00
38 Valantine NzayisengaCANYON//SRAM Generation+ 02:10
39 Liori SharpeCANYON//SRAM Generation+ 02:21
40 Ariana Gilabert VilaplanaLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi+ 02:37
41 Mandana DehghanZaaf Cycling Team+ 02:42
42 Matilda FieldRoxsolt Liv SRAM+ 03:00
43 Mireia Benito PellicerMassi Tactic Women’s Team+ 03:26
44 Idoia Eraso LasaLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi+ 03:26
45 Usoa Ostolaza ZabalaLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi+ 03:26
46 Ariadna GutierrezTeam Farto-BTC+ 03:26
47 Marie-Soleil BlaisTeam Farto-BTC+ 03:26
48 Courtney SherwellRoxsolt Liv SRAM+ 03:26
49 Katie ScottCAMS-Basso+ 03:26
50 Aranza VillalonEneicat-RBH Global+ 03:26
51 Sofia Rodriguez RevertBizkaia-Durango+ 03:26
52 Belen Lopez MoralesMassi Tactic Women’s Team+ 03:26
53 Lucia Gonzalez BlancoBizkaia-Durango+ 04:39
54 Mireia Trias JordanMassi Tactic Women’s Team+ 04:39
55 Cristina Barrajon PerezSopela Women’s Team+ 05:29
56 Sandra GutierrezLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi+ 05:29
57 Jelena EricMovistar Team+ 05:29
58 Magdalene LindNorway+ 05:36
59 Maria Medina GonzalezZaaf Cycling Team+ 05:37
60 Paula Soler LlacerEneicat-RBH Global+ 05:37
61 Laura TomasiUAE Team ADQ+ 05:38
62 Linda ZanettiUAE Team ADQ+ 05:38
63 Sigrid Ytterhus HaugsetNorway+ 05:38
64 Birgitte Andersen NilssenNorway+ 05:38
65 Eva Anguela YaguezRio Miera-Cantabria Deporte+ 05:40
66 Laura Tenorio HerreroRio Miera-Cantabria Deporte+ 05:46
67 Polly MasonZaaf Cycling Team+ 06:45
68 Azulde BritzTeam Farto-BTC+ 07:31
69 Jacqui AllenRoxsolt Liv SRAM+ 07:49
70 Eukene Larrarte ArteagaBizkaia-Durango+ 07:49
71 Azahara Pozuelo TorresProlongo Al – Andalucs+ 08:47
72 Beatriz Martinez DominguezSoltec Team+ 08:47
73 Maria Banlles SantamariaSopela Women’s Team+ 09:45
74 Lina SvarinskaTeam Farto-BTC+ 10:27
75 Beatriz RoxoRio Miera-Cantabria Deporte+ 19:22
76 Jimena Dolores Rodriguez ReyZaaf Cycling Team+ 19:39
77 Victoria Bandera EnriquezProlongo Al – Andalucs+ 19:54
78 Saffron ButtonRoxsolt Liv SRAM+ 20:02
79 Claudia Sanchez MassaSoltec Team+ 21:19
80 Josefine HuitveldtEneicat-RBH Global+ 21:56
81 Elena Perez MunozZaaf Cycling Team+ 22:19
82 Rocio Rojas JaenProlongo Al – Andalucs+ 22:35
83 Sara BonilloCAMS-Basso+ 22:42
84 Emma EdwardsCAMS-Basso+ 22:42
85 Frances Janse Van RensburgStade Rochelais Charente Maritime+ 22:42
86 Gloria Elena Galeano GonzalezProlongo Al – Andalucs+ 22:53
87 Alba LeonardoRio Miera-Cantabria Deporte+ 24:43
OOT Cristina Pujol MunozZaaf Cycling Team
OOT Alicia Crespo MontanesSoltec Team
OOT Maryoly SosaSoltec Team
OOT Carolina Gorospe RodriguezSoltec Team
DNF Lorena TamayoProlongo -Al Andalus
DNF Alba Herrero BeltranProlongo-Al Andalus
DNF Belen Gonzalez SimonSoltec Team
DNF India GrangierStade Rochelais Charente Maritime
Total
1
Shares
Artículo previo
RCS ciclismo femenino

RCS planea una Milán San Remo femenina

Artículo Siguiente

Valverde y Sosa en el Giro de Italia 2022 - Rueda de Prensa



Noticias relacionadas