Arnaud demare vence en messina – Giro de Italia 2022

Los esprintes más potentes ceden en el único puerto de la etapa


Hacía dos años que Arnaud Demare no vencía en una etapa de una Gran Vuelta, el francés se llevó la victoria al sprint en Messina en la etapa 5 del Giro de Italia

Démare se descolgó en el único puerto que había hacia la mitad de la etapa, pero volvió al pelotón después del descenso, a diferencia de los favoritos previos a la etapa Caleb Ewan (Lotto-Soudal) y Mark Cavendish (Quick-Step Alpha Vinyl) que no lograron regresar primero por el ritmo puesto por el Wanty y después por el FDj del vencedor de hoy.

“La subida fue difícil, lo esperábamos, Perdí mucho tiempo, pero los muchachos hicieron un gran trabajo”.

Arnaud Démare

Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) ocupó el segundo lugar con Giacomo Nizzolo (Israel-Premier Tech) en tercer lugar. Juan Pedro López (Trek-Segafredo) finalizó sano y salvo en el pelotón para mantener el liderato general de la carrera.

Clasificación etapa 5 Giro de Italia 2022

1DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ4:03:56
2GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates0:00
3NIZZOLO GiacomoIsrael – Premier Tech0:00
4BALLERINI DavideQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
5GIRMAY BiniamIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
6BAUHAUS PhilBahrain – Victorious0:00
7DAINESE AlbertoTeam DSM0:00
8TESFATSION NatnaelDrone Hopper – Androni Giocattoli0:00
9THEUNS EdwardTrek – Segafredo0:00
10CONSONNI SimoneCofidis0:00
11ROJAS José JoaquínMovistar Team0:00
12ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:00
13CORT MagnusEF Education-EasyPost0:00
14CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team0:00
15EENKHOORN PascalJumbo-Visma0:00
16GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:00
17MODOLO SachaBardiani-CSF-Faizanè0:00
18NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team0:00
19VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:00
20VLIEGEN LoïcIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
21OOMEN SamJumbo-Visma0:00
22NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers0:00
23KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe0:00
24ZABEL RickIsrael – Premier Tech0:00
25VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
26VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost0:00
27ARCAS JorgeMovistar Team0:00
28TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team0:00
29CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team0:00
30SINKELDAM RamonGroupama – FDJ0:00
31GALL FelixAG2R Citroën Team0:00
32HEPBURN MichaelTeam BikeExchange – Jayco0:00
33SOSA Iván RamiroMovistar Team0:00
34NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team0:00
35PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team0:00
36HINDLEY JaiBORA – hansgrohe0:00
37BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe0:00
38CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:00
39ROTA LorenzoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
40DUMOULIN TomJumbo-Visma0:00
41YATES SimonTeam BikeExchange – Jayco0:00
42SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:00
43BOL CeesTeam DSM0:00
44HAMILTON LucasTeam BikeExchange – Jayco0:00
45SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:00
46LANDA MikelBahrain – Victorious0:00
47AFFINI EdoardoJumbo-Visma0:00
48GAMPER PatrickBORA – hansgrohe0:00
49MARTIN GuillaumeCofidis0:00
50ARENSMAN ThymenTeam DSM0:00
51CICCONE GiulioTrek – Segafredo0:00
52BARDET RomainTeam DSM0:00
53CATALDO DarioTrek – Segafredo0:00
54MOSCA JacopoTrek – Segafredo0:00
55VAN EMDEN JosJumbo-Visma0:00
56ULISSI DiegoUAE Team Emirates0:00
57VALVERDE AlejandroMovistar Team0:00
58LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo0:00
59POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
60CARTHY HughEF Education-EasyPost0:00
61HOWSON DamienTeam BikeExchange – Jayco0:00
62GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa0:00
63COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè0:00
64ROSA DiegoEOLO-Kometa0:00
65KUDUS MerhawiEF Education-EasyPost0:00
66ALMEIDA JoãoUAE Team Emirates0:00
67SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:00
68ROCHAS RémyCofidis0:00
69BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious0:00
70HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
71FORMOLO DavideUAE Team Emirates0:00
72TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
73FOSS TobiasJumbo-Visma0:00
74FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:00
75KÄMNA LennardBORA – hansgrohe0:00
76BARTA WillMovistar Team0:00
77BOUWMAN KoenJumbo-Visma0:00
78VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix0:00
79SEPÚLVEDA EduardoDrone Hopper – Androni Giocattoli0:00
80BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:00
81RIVI SamueleEOLO-Kometa0:00
82TULETT BenINEOS Grenadiers0:00
83PORTE RichieINEOS Grenadiers0:00
84ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:00
85BILBAO PelloBahrain – Victorious0:00
86SCOTSON MilesGroupama – FDJ0:00
87OLIVEIRA RuiUAE Team Emirates0:00
88COVI AlessandroUAE Team Emirates0:00
89FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team0:00
90SÜTTERLIN JashaBahrain – Victorious0:00
91SAMITIER SergioMovistar Team0:00
92PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:00
93HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:00
94HOLLENSTEIN RetoIsrael – Premier Tech0:00
95PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers0:00
96OLDANI StefanoAlpecin-Fenix0:00
97DOWSETT AlexIsrael – Premier Tech0:00
98BIERMANS JentheIsrael – Premier Tech0:13
99KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ0:38
100KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix0:38
101TUSVELD MartijnTeam DSM0:40
102CARR SimonEF Education-EasyPost0:42
103CIMOLAI DavideCofidis0:45
104PEÁK BarnabásIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:02
105DE GENDT AiméIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:06
106VERGAERDE OttoTrek – Segafredo1:10
107ZARDINI EdoardoDrone Hopper – Androni Giocattoli1:13
108PETERS NansAG2R Citroën Team1:13
109PONOMAR AndriiDrone Hopper – Androni Giocattoli1:13
110VILLELLA DavideCofidis1:13
111CONTI ValerioAstana Qazaqstan Team1:13
112TAGLIANI FilippoDrone Hopper – Androni Giocattoli1:13
113LEYSEN SenneAlpecin-Fenix1:13
114BAIS MattiaDrone Hopper – Androni Giocattoli1:13
115ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe1:13
116CEPEDA Jefferson AlexanderDrone Hopper – Androni Giocattoli1:13
117RAVANELLI SimoneDrone Hopper – Androni Giocattoli1:13
118DOULL OwainEF Education-EasyPost1:13
119SWIFT BenINEOS Grenadiers1:13
120ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe1:13
121CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers1:13
122PEDRERO AntonioMovistar Team1:13
123LEEMREIZE GijsJumbo-Visma1:13
124TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè1:13
125MAESTRI MircoEOLO-Kometa1:13
126BAIS DavideEOLO-Kometa1:13
127FETTER ErikEOLO-Kometa1:13
128DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:13
129CAICEDO Jonathan KleverEF Education-EasyPost1:13
130BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe1:13
131RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix1:13
132JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco1:13
133MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo1:26
134RICHEZE MaximilianoUAE Team Emirates1:35
135ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè1:43
136DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team2:03
137PÉRICHON Pierre-LucCofidis2:10
138PEREZ AnthonyCofidis2:10
139HAMILTON ChrisTeam DSM2:10
140COMBAUD RomainTeam DSM2:10
141CAMARGO Diego AndrésEF Education-EasyPost2:10
142CRADDOCK LawsonTeam BikeExchange – Jayco2:10
143COSTA RuiUAE Team Emirates2:10
144LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ2:10
145VALTER AttilaGroupama – FDJ2:10
146SCOTSON CallumTeam BikeExchange – Jayco2:10
147DE MARCHI AlessandroIsrael – Premier Tech2:14
148CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech2:54
149DE LA CRUZ DavidAstana Qazaqstan Team3:02
150NOVAK DomenBahrain – Victorious4:13
151DAVY ClémentGroupama – FDJ5:10
152DE GENDT ThomasLotto Soudal11:57
153SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team11:57
154VAN LERBERGHE BertQuick-Step Alpha Vinyl Team11:57
155EWAN CalebLotto Soudal11:57
156MØRKØV MichaelQuick-Step Alpha Vinyl Team11:57
157CAVENDISH MarkQuick-Step Alpha Vinyl Team11:57
158MONIQUET SylvainLotto Soudal11:57
159VANHOUCKE HarmLotto Soudal11:57
160HOLMES MatthewLotto Soudal11:57
161SELIG RüdigerLotto Soudal11:57
162SCHWARZMANN MichaelLotto Soudal11:57
163DENZ NicoTeam DSM11:57
164RASTELLI LucaBardiani-CSF-Faizanè11:57
165KREDER WesleyCofidis11:57
166POELS WoutBahrain – Victorious11:57
167BRÄNDLE MatthiasIsrael – Premier Tech11:57
168GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ11:57
169KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team11:57
170LAZKANO OierMovistar Team11:57
171SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team11:57
172KLUGE RogerLotto Soudal11:57

Clasificación general Giro de Italia 2022

1LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo18:21:03
2KÄMNA LennardBORA – hansgrohe0:39
3TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:58
4YATES SimonTeam BikeExchange – Jayco1:42
5VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team1:47
6KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe1:55
7ALMEIDA JoãoUAE Team Emirates1:58
8BILBAO PelloBahrain – Victorious2:00
9PORTE RichieINEOS Grenadiers2:04
10BARDET RomainTeam DSM2:06
11CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers2:06
12LANDA MikelBahrain – Victorious2:15
13ARENSMAN ThymenTeam DSM2:15
14HINDLEY JaiBORA – hansgrohe2:16
15BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious2:18
16CARTHY HughEF Education-EasyPost2:20
17VALVERDE AlejandroMovistar Team2:23
18HAMILTON LucasTeam BikeExchange – Jayco2:27
19CICCONE GiulioTrek – Segafredo2:32
20POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:37
21BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe2:39
22SOSA Iván RamiroMovistar Team3:05
23SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers3:14
24HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux3:16
25OLDANI StefanoAlpecin-Fenix3:35
26HOWSON DamienTeam BikeExchange – Jayco3:41
27MARTIN GuillaumeCofidis4:06
28CARR SimonEF Education-EasyPost4:08
29FOSS TobiasJumbo-Visma4:14
30NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team4:16
31OOMEN SamJumbo-Visma4:33
32SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo4:35
33ULISSI DiegoUAE Team Emirates5:18
34LEEMREIZE GijsJumbo-Visma5:19
35BOUWMAN KoenJumbo-Visma5:30
36TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team5:30
37MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo5:49
38FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa5:53
39VILLELLA DavideCofidis6:39
40GALL FelixAG2R Citroën Team6:48
41ROCHAS RémyCofidis6:49
42DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team7:54
43CONTI ValerioAstana Qazaqstan Team8:01
44TULETT BenINEOS Grenadiers8:14
45DUMOULIN TomJumbo-Visma8:20
46PEDRERO AntonioMovistar Team8:55
47SAMITIER SergioMovistar Team9:40
48HAMILTON ChrisTeam DSM9:41
49ROSA DiegoEOLO-Kometa10:01
50CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers10:26
51FORMOLO DavideUAE Team Emirates10:27
52CAICEDO Jonathan KleverEF Education-EasyPost11:28
53NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers12:11
54CAMARGO Diego AndrésEF Education-EasyPost12:30
55CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team12:39
56ROTA LorenzoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux13:45
57PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team14:22
58COSTA RuiUAE Team Emirates14:55
59KUDUS MerhawiEF Education-EasyPost15:13
60CATAFORD AlexanderIsrael – Premier Tech15:15
61HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team15:21
62GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa15:23
63SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco15:29
64VALTER AttilaGroupama – FDJ15:37
65FETTER ErikEOLO-Kometa15:46
66ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe16:02
67SCHMID MauroQuick-Step Alpha Vinyl Team16:12
68CEPEDA Jefferson AlexanderDrone Hopper – Androni Giocattoli16:17
69COVI AlessandroUAE Team Emirates16:18
70TUSVELD MartijnTeam DSM16:44
71CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team16:45
72ZANA FilippoBardiani-CSF-Faizanè16:49
73BARTA WillMovistar Team17:19
74TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè17:33
75EENKHOORN PascalJumbo-Visma17:34
76ROJAS José JoaquínMovistar Team17:39
77PETERS NansAG2R Citroën Team17:55
78MONIQUET SylvainLotto Soudal18:27
79ARCAS JorgeMovistar Team18:34
80ZARDINI EdoardoDrone Hopper – Androni Giocattoli19:05
81PEREZ AnthonyCofidis20:20
82ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe20:43
83GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè20:51
84KNOX JamesQuick-Step Alpha Vinyl Team20:51
85CATALDO DarioTrek – Segafredo21:18
86COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè21:19
87VAN EMDEN JosJumbo-Visma21:34
88VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix21:48
89FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team22:29
90SEPÚLVEDA EduardoDrone Hopper – Androni Giocattoli22:38
91VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team22:41
92ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa22:42
93GIRMAY BiniamIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux22:46
94SCOTSON CallumTeam BikeExchange – Jayco22:55
95SWIFT BenINEOS Grenadiers23:13
96KONOVALOVAS IgnatasGroupama – FDJ23:59
97VLIEGEN LoïcIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux24:33
98SCOTSON MilesGroupama – FDJ24:33
99PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team24:44
100CORT MagnusEF Education-EasyPost24:52
101MOSCA JacopoTrek – Segafredo25:09
102LUDVIGSSON TobiasGroupama – FDJ25:10
103TESFATSION NatnaelDrone Hopper – Androni Giocattoli25:15
104HEPBURN MichaelTeam BikeExchange – Jayco25:16
105GAMPER PatrickBORA – hansgrohe25:22
106BAYER TobiasAlpecin-Fenix25:35
107COMBAUD RomainTeam DSM25:42
108DE MARCHI AlessandroIsrael – Premier Tech25:53
109PÉRICHON Pierre-LucCofidis26:00
110RAVANELLI SimoneDrone Hopper – Androni Giocattoli26:02
111DOULL OwainEF Education-EasyPost26:23
112NOVAK DomenBahrain – Victorious26:28
113DE LA CRUZ DavidAstana Qazaqstan Team26:40
114MODOLO SachaBardiani-CSF-Faizanè27:01
115BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe27:04
116AFFINI EdoardoJumbo-Visma27:19
117DE GENDT AiméIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux27:34
118POELS WoutBahrain – Victorious28:02
119LEYSEN SenneAlpecin-Fenix28:09
120MAESTRI MircoEOLO-Kometa28:09
121RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix28:14
122RIVI SamueleEOLO-Kometa29:02
123KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix29:09
124CIMOLAI DavideCofidis29:24
125BAIS MattiaDrone Hopper – Androni Giocattoli29:32
126BAIS DavideEOLO-Kometa29:41
127JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco29:46
128CRADDOCK LawsonTeam BikeExchange – Jayco29:49
129CONSONNI SimoneCofidis29:49
130PEÁK BarnabásIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux30:15
131GAVIRIA FernandoUAE Team Emirates30:19
132SÜTTERLIN JashaBahrain – Victorious30:23
133NIZZOLO GiacomoIsrael – Premier Tech30:38
134DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ30:39
135DE GENDT ThomasLotto Soudal30:46
136THEUNS EdwardTrek – Segafredo31:12
137PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers31:40
138BIERMANS JentheIsrael – Premier Tech31:50
139NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team32:30
140ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè33:11
141PONOMAR AndriiDrone Hopper – Androni Giocattoli33:15
142BOL CeesTeam DSM33:36
143DAINESE AlbertoTeam DSM33:49
144ZABEL RickIsrael – Premier Tech33:56
145SINKELDAM RamonGroupama – FDJ33:57
146HOLLENSTEIN RetoIsrael – Premier Tech34:18
147OLIVEIRA RuiUAE Team Emirates35:12
148VERGAERDE OttoTrek – Segafredo35:16
149BAUHAUS PhilBahrain – Victorious35:22
150BALLERINI DavideQuick-Step Alpha Vinyl Team35:38
151DE BONDT DriesAlpecin-Fenix36:35
152VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost36:45
153RICHEZE MaximilianoUAE Team Emirates36:56
154DOWSETT AlexIsrael – Premier Tech37:16
155KREDER WesleyCofidis37:56
156TAGLIANI FilippoDrone Hopper – Androni Giocattoli38:01
157LAZKANO OierMovistar Team39:41
158HOLMES MatthewLotto Soudal42:58
159RASTELLI LucaBardiani-CSF-Faizanè43:16
160VANHOUCKE HarmLotto Soudal43:58
161EWAN CalebLotto Soudal45:05
162GUARNIERI JacopoGroupama – FDJ46:14
163SCHWARZMANN MichaelLotto Soudal46:27
164BRÄNDLE MatthiasIsrael – Premier Tech47:15
165DAVY ClémentGroupama – FDJ47:25
166KLUGE RogerLotto Soudal47:50
167DENZ NicoTeam DSM48:12
168SELIG RüdigerLotto Soudal49:49
169CAVENDISH MarkQuick-Step Alpha Vinyl Team52:58
170MØRKØV MichaelQuick-Step Alpha Vinyl Team53:02
171VAN LERBERGHE BertQuick-Step Alpha Vinyl Team53:11
172SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team53:31
Total
16
Shares
Artículo previo

Previa - etapa 5 Giro de Italia 2022 - Catania - Messina

Artículo Siguiente

Pierdes 10 segundos y pierdes el Grupo - Oscar Pujol - Etapa 4 Titan desert 2022



Noticias relacionadas