Mavi García vence en solitario en la Vuelta a Burgos 2022 femenina

La corredora del UAE es también líder de la prueba


Mavi García (UAE Team ADQ) se llevó la tercera etapa de la Vuelta a Burgos Féminas en el final de Ojo Guareña después de soltar a su compañera de fuga Evita Muzic (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) en la subida final.

Con un ataque en los últimos 15 km de la etapa, García y Muzic consiguieron mantener su ventaja hasta Ojo Guareña, los esfuerzos de SD Worx, BikeExchange-Jayco y Canyon-SRAM no lograron reducir la diferencia del dúo. García consiguió soltar a Muzic en los últimos 800m de la etapa para llevarse la victoria en solitario.

Mavi García lidera ahora la clasificación general, tomando el relevo de Jennifer Ducuara (Colombia Tierra de Atletas).

Clasificación etapa 3 Vuelta Burgos 2022 Femenina

1GARCÍA MaviUAE Team ADQ2:46:23
2MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:12
3LIPPERT LianeTeam DSM0:15
4KOPECKY LotteTeam SD Worx0:15
5NIEWIADOMA KatarzynaCanyon//SRAM Racing0:15
6PERSICO SilviaValcar – Travel & Service0:15
7LABOUS JulietteTeam DSM0:15
8DOEBEL-HICKOK KristaEF Education-TIBCO-SVB0:15
9PATIÑO Paula AndreaMovistar Team0:15
10LUDWIG Cecilie UttrupFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:15
11DRONOVA-BALABOLINA TamaraRoland Cogeas Edelweiss Squad0:15
12FAULKNER KristenTeam BikeExchange – Jayco0:15
13CHABBEY EliseCanyon//SRAM Racing0:15
14VAN ANROOIJ ShirinTrek – Segafredo0:15
15SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange – Jayco0:15
16BORGHESI LetiziaEF Education-TIBCO-SVB0:15
17EWERS VeronicaEF Education-TIBCO-SVB0:15
18STIASNY PetraRoland Cogeas Edelweiss Squad0:15
19NILSSON HannaCeratizit-WNT Pro Cycling0:22
20KERN ŠpelaMassi – Tactic Women Team0:22
21FISHER-BLACK NiamhTeam SD Worx0:22
22SHACKLEY AnnaTeam SD Worx0:22
23NEUMANOVA TerezaLiv Racing Xstra0:27
24GILL NadineSopela Women’s Team0:35
25PALADIN SorayaCanyon//SRAM Racing0:35
26ARZUFFI Alice MariaValcar – Travel & Service0:35
27MACKAIJ FloortjeTeam DSM0:35
28DUCUARA JenniferColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano0:35
29DRUMMOND MichaelaBepink0:35
30MENESES JesseniaColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano0:35
31MALCOTTI BarbaraHuman Powered Health0:40
32TON QuintyLiv Racing Xstra0:49
33BORGLI StineFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:49
34LE NET MarieFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:49
35VOLLERING DemiTeam SD Worx0:49
36BROWN GraceFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:49
37GASPARRINI Eleonora CamillaValcar – Travel & Service1:06
38BRAND LucindaTrek – Segafredo1:18
39WILLIAMS GeorgiaTeam BikeExchange – Jayco1:18
40ŽIGART UrškaTeam BikeExchange – Jayco1:26
41HAMMES KathrinEF Education-TIBCO-SVB2:04
42SPRATT AmandaTeam BikeExchange – Jayco2:28
43PEPERKAMP EsméeTeam DSM4:21
44MARTÍN SaraMovistar Team4:49
45NORSGAARD EmmaMovistar Team4:49
46THOMAS LeahTrek – Segafredo4:49
47GONZÁLEZ LucíaBizkaia Durango4:49
48TRIAS MireiaMassi – Tactic Women Team4:49
49TOMASI LauraUAE Team ADQ4:49
50ASENCIO LauraCeratizit-WNT Pro Cycling4:49
51KOREVAAR JeanneLiv Racing Xstra5:13
52ROY SarahCanyon//SRAM Racing5:13
53COUTINHO AliceSopela Women’s Team7:54
54VARENYK MarynaEneicat – RBH Global7:54
55CANTERA InesRoland Cogeas Edelweiss Squad7:54
56BAUR CarolineRoland Cogeas Edelweiss Squad7:54
57COLMENARES Yeny LorenaColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano7:54
58FASOI VarvaraEneicat – RBH Global7:54
59HOSKING ChloeTrek – Segafredo7:54
60DIDERIKSEN AmalieTrek – Segafredo7:54
61BUIJSMAN NinaHuman Powered Health7:54
62STANNARD ElizabethValcar – Travel & Service7:54
63RAAIJMAKERS MaritHuman Powered Health7:54
64GOMEZ IrisBizkaia Durango7:54
65JASKULSKA MartaLiv Racing Xstra7:54
66VILLALÓN Aranza ValentinaEneicat – RBH Global7:54
67KOCH FranziskaTeam DSM7:54
68VALLIERES MagdeleineEF Education-TIBCO-SVB7:54
69SOTO Catalina AnaisBizkaia Durango7:54
70ZABELINSKAYA OlgaRoland Cogeas Edelweiss Squad7:54
71UIJEN EliseTeam DSM7:54
72GUARISCHI BarbaraMovistar Team7:54
73NERLO AurelaMassi – Tactic Women Team7:54
74JENČUŠOVÁ NoraBepink7:54
75YONAMINE EriHuman Powered Health7:54
76VITILLO MatildeBepink7:54
77PATUELLI AlessiaUAE Team ADQ7:54
78LARRARTE EukeneBizkaia Durango7:54
79QUAGLIOTTO NadiaBepink7:54
80SAVI PriscaBepink7:54
81MENDEZ IreneBizkaia Durango7:54
82ALONSO SandraCeratizit-WNT Pro Cycling7:54
83CORDON-RAGOT AudreyTrek – Segafredo7:54
84BIANNIC AudeMovistar Team7:54
85MORENO Sara JulianaColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano7:54
86HERRERA EstefaníaColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano7:54
87RAMIREZ AndreaMassi – Tactic Women Team7:54
88BENITO MireiaMassi – Tactic Women Team7:54
89FRANCO NataliaWCC Team8:35
90ROLAND LucianaWCC Team8:35
91LEBEDZ DziyanaWCC Team8:38
92WRIGHT SophieUAE Team ADQ8:42
93VIECELI LaraCeratizit-WNT Pro Cycling8:45
94EBERLE LanaCeratizit-WNT Pro Cycling8:45
95RODRÍGUEZ SofiaBizkaia Durango8:48
96TASANE ElinaWCC Team9:05
97KRÖGER MiekeHuman Powered Health9:09
98KESSLER NinaTeam BikeExchange – Jayco13:17
99JANDOVÁ VeronikaWCC Team13:41
100PIRRONE ElenaValcar – Travel & Service13:41
101FOURNIER RoxaneTeam SD Worx13:41
102BARIL OliviaValcar – Travel & Service13:41
103ISASI ZiortzaEneicat – RBH Global13:41
104BARRAJON CristinaSopela Women’s Team13:41
105FERRERES IsabelSopela Women’s Team13:52
106WILLIAMS LilyHuman Powered Health16:17
107AMHA SelamWCC Team30:34
108SANABRIA AnaColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano30:52

Clasificación General Vuelta a Burgos Femenina

1GARCÍA MaviUAE Team ADQ9:26:17
2MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:12
3KOPECKY LotteTeam SD Worx0:15
4DRONOVA-BALABOLINA TamaraRoland Cogeas Edelweiss Squad0:15
5DOEBEL-HICKOK KristaEF Education-TIBCO-SVB0:15
6BORGHESI LetiziaEF Education-TIBCO-SVB0:15
7NIEWIADOMA KatarzynaCanyon//SRAM Racing0:15
8LABOUS JulietteTeam DSM0:15
9CHABBEY EliseCanyon//SRAM Racing0:15
10PATIÑO Paula AndreaMovistar Team0:15
11LIPPERT LianeTeam DSM0:15
12VAN ANROOIJ ShirinTrek – Segafredo0:15
13FAULKNER KristenTeam BikeExchange – Jayco0:15
14SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange – Jayco0:15
15LUDWIG Cecilie UttrupFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:15
16EWERS VeronicaEF Education-TIBCO-SVB0:15
17KERN ŠpelaMassi – Tactic Women Team0:22
18FISHER-BLACK NiamhTeam SD Worx0:22
19NILSSON HannaCeratizit-WNT Pro Cycling0:22
20SHACKLEY AnnaTeam SD Worx0:22
21NEUMANOVA TerezaLiv Racing Xstra0:27
22PERSICO SilviaValcar – Travel & Service0:28
23DUCUARA JenniferColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano0:29
24PALADIN SorayaCanyon//SRAM Racing0:35
25MACKAIJ FloortjeTeam DSM0:35
26ARZUFFI Alice MariaValcar – Travel & Service0:35
27GILL NadineSopela Women’s Team0:35
28LE NET MarieFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:49
29BROWN GraceFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:49
30VOLLERING DemiTeam SD Worx0:49
31BORGLI StineFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:49
32GASPARRINI Eleonora CamillaValcar – Travel & Service1:06
33WILLIAMS GeorgiaTeam BikeExchange – Jayco1:18
34BRAND LucindaTrek – Segafredo1:50
35SPRATT AmandaTeam BikeExchange – Jayco2:28
36MENESES JesseniaColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano2:50
37TON QuintyLiv Racing Xstra3:41
38MALCOTTI BarbaraHuman Powered Health4:32
39DRUMMOND MichaelaBepink4:33
40NORSGAARD EmmaMovistar Team4:49
41ASENCIO LauraCeratizit-WNT Pro Cycling4:49
42MARTÍN SaraMovistar Team4:49
43THOMAS LeahTrek – Segafredo4:49
44KOREVAAR JeanneLiv Racing Xstra5:13
45ROY SarahCanyon//SRAM Racing5:13
46HAMMES KathrinEF Education-TIBCO-SVB5:58
47PEPERKAMP EsméeTeam DSM7:13
48DIDERIKSEN AmalieTrek – Segafredo7:54
49NERLO AurelaMassi – Tactic Women Team7:54
50BAUR CarolineRoland Cogeas Edelweiss Squad7:54
51UIJEN EliseTeam DSM7:54
52LARRARTE EukeneBizkaia Durango7:54
53BIANNIC AudeMovistar Team8:44
54STIASNY PetraRoland Cogeas Edelweiss Squad9:06
55HOSKING ChloeTrek – Segafredo9:34
56GONZÁLEZ LucíaBizkaia Durango9:56
57TRIAS MireiaMassi – Tactic Women Team9:56
58STANNARD ElizabethValcar – Travel & Service10:22
59KOCH FranziskaTeam DSM10:46
60ALONSO SandraCeratizit-WNT Pro Cycling10:46
61CORDON-RAGOT AudreyTrek – Segafredo11:18
62RODRÍGUEZ SofiaBizkaia Durango11:19
63VITILLO MatildeBepink11:36
64JENČUŠOVÁ NoraBepink11:37
65BUIJSMAN NinaHuman Powered Health11:39
66COLMENARES Yeny LorenaColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano11:46
67VALLIERES MagdeleineEF Education-TIBCO-SVB11:48
68ŽIGART UrškaTeam BikeExchange – Jayco12:07
69VIECELI LaraCeratizit-WNT Pro Cycling12:32
70PATUELLI AlessiaUAE Team ADQ13:01
71KESSLER NinaTeam BikeExchange – Jayco13:17
72CANTERA InesRoland Cogeas Edelweiss Squad13:58
73MENDEZ IreneBizkaia Durango13:58
74ZABELINSKAYA OlgaRoland Cogeas Edelweiss Squad14:01
75JASKULSKA MartaLiv Racing Xstra14:03
76QUAGLIOTTO NadiaBepink14:03
77YONAMINE EriHuman Powered Health14:07
78VILLALÓN Aranza ValentinaEneicat – RBH Global14:28
79TOMASI LauraUAE Team ADQ14:42
80FRANCO NataliaWCC Team14:42
81WRIGHT SophieUAE Team ADQ14:51
82EBERLE LanaCeratizit-WNT Pro Cycling15:46
83BARIL OliviaValcar – Travel & Service15:56
84MORENO Sara JulianaColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano16:50
85VARENYK MarynaEneicat – RBH Global17:23
86HERRERA EstefaníaColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano17:35
87GUARISCHI BarbaraMovistar Team17:47
88BENITO MireiaMassi – Tactic Women Team17:47
89WILLIAMS LilyHuman Powered Health18:32
90FASOI VarvaraEneicat – RBH Global18:44
91SAVI PriscaBepink18:44
92COUTINHO AliceSopela Women’s Team19:14
93ROLAND LucianaWCC Team19:28
94LEBEDZ DziyanaWCC Team19:37
95SOTO Catalina AnaisBizkaia Durango21:12
96GOMEZ IrisBizkaia Durango21:36
97RAMIREZ AndreaMassi – Tactic Women Team21:36
98RAAIJMAKERS MaritHuman Powered Health22:51
99PIRRONE ElenaValcar – Travel & Service23:22
100FOURNIER RoxaneTeam SD Worx25:04
101TASANE ElinaWCC Team25:11
102BARRAJON CristinaSopela Women’s Team29:47
103JANDOVÁ VeronikaWCC Team33:45
104KRÖGER MiekeHuman Powered Health34:45
105ISASI ZiortzaEneicat – RBH Global41:30
106SANABRIA AnaColombia Tierra de Atletas – GW – Shimano45:19
107AMHA SelamWCC Team45:22
108FERRERES IsabelSopela Women’s Team47:23
Total
1
Shares
Artículo previo

¡Masacre en turín! - Simon Yates Vence y Carapaz ya es líder

Artículo Siguiente

Lo de ayer puede pasar factura - Previa etapa 15 giro de Italia



Noticias relacionadas