Critérium du Dauphiné – Alexis Vuillermoz vence al pelotón desde la escapada



© A.S.O./Aurélien Vialatte

Alexis Vuillermoz (TotalEnergies) se lleva la victoria desde la escapada que formaban 5 hombres.

Anders Skaarseth (Uno-X) ocupó el segundo lugar con Olivier Le Gac (Groupama-FDJ) completó el podio.

Wout van Aert (Jumbo-Visma) ganó el sprint en el pelotón, justo por delante de Ethan Hayter (Ineos Grenadiers), pero no fue suficiente para mantener el maillot de líder que luce ahora Vuillermoz. El galo tiene una ventaja de tres segundos sobre Skaarseth con Van Aert bajando al cuarto lugar en la general.

Vuillermoz fue parte de una escapada inicial de seis hombres que se formó al principio de la etapa.

Parecía que sería otro día para el pelotón, ya que la distancia se redujo constantemente en los últimos kilómetros, pero una pausa en la persecución en la última subida fue suficiente para que los escapados consiguieran llegar con la ventaja suficiente para jugarse la victoria al sprint.

“Es increíble. Después de dos años de luchas y una fractura de pelvis, podría haber dejado de montar. Pero todavía quería volver. Hoy no creía en ello, pero vi que la fuga se iba y que el equipo no tenía a nadie delante, así que decidí seguir porque estaba en una buena posición para hacerlo. Quería disfrutar y ha dado sus frutos. No siempre ha sido fácil estar en la parte delantera por ser ligero, pero he aprovechado mis turnos en la parte delantera. Pensaba que nos iban a pillar, pero no hemos esperado a ver qué pasaba, hemos aprovechado la oportunidad y hemos acertado. Cuando estás delante, tienes que luchar hasta el final. Ha sido un sprint muy largo, un poco peleado. Cuando Olivier [Le Gac] atacó, no pensé que fuera a remontar, pero se desvaneció un poco a falta de 50 metros. Fui tras él y temía que alguien más volviera por detrás, pero salió bien. Nunca he llevado un maillot distintivo, será una gozada aunque puede ser difícil mantenerlo mañana con la llegada de Chastreix-Sancy”.

Alexis Vuillermoz

Clasificación etapa 2

1VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies4:03:34
2SKAARSETH AndersUno-X Pro Cycling Team0:00
3LE GAC OlivierGroupama – FDJ0:00
4VERMAERKE KevinTeam DSM0:00
5DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:00
6VAN AERT WoutJumbo-Visma0:05
7HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:05
8PAGE HugoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:05
9VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:05
10RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team0:05
11LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic0:05
12STUYVEN JasperTrek – Segafredo0:05
13THOMAS BenjaminCofidis0:05
14HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team0:05
15POLITT NilsBORA – hansgrohe0:05
16BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies0:05
17CLARKE SimonIsrael – Premier Tech0:05
18KONRAD PatrickBORA – hansgrohe0:05
19JORGENSON MatteoMovistar Team0:05
20GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost0:05
21OLIVEIRA IvoUAE Team Emirates0:05
22QUINN SeanEF Education-EasyPost0:05
23CARUSO DamianoBahrain – Victorious0:05
24KWIATKOWSKI MichałINEOS Grenadiers0:05
25LIETAER EliotB&B Hotels – KTM0:05
26IZAGIRRE GorkaMovistar Team0:05
27O’CONNOR BenAG2R Citroën Team0:05
28GUGLIELMI SimonTeam Arkéa Samsic0:05
29BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:05
30FROOME ChrisIsrael – Premier Tech0:05
31ELISSONDE KennyTrek – Segafredo0:05
32DOULL OwainEF Education-EasyPost0:05
33AYUSO JuanUAE Team Emirates0:05
34ROGLIČ PrimožJumbo-Visma0:05
35CHAVES EstebanEF Education-EasyPost0:05
36KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost0:05
37CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:05
38VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:05
39DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:05
40GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:05
41GRIGNARD SébastienLotto Soudal0:05
42VAN GILS MaximLotto Soudal0:05
43VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team0:05
44NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:05
45BAKELANTS JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:05
46HAIG JackBahrain – Victorious0:05
47BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM0:05
48MCNULTY BrandonUAE Team Emirates0:05
49SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco0:05
50MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:05
51CRAS SteffLotto Soudal0:05
52DOUBEY FabienTotalEnergies0:05
53GENIETS KevinGroupama – FDJ0:05
54GAUDU DavidGroupama – FDJ0:05
55GALLOPIN TonyTrek – Segafredo0:05
56MAS EnricMovistar Team0:05
57MOLARD RudyGroupama – FDJ0:05
58GOLDSTEIN OmerIsrael – Premier Tech0:05
59BENNETT GeorgeUAE Team Emirates0:05
60BAGIOLI AndreaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:05
61VERONA CarlosMovistar Team0:05
62JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Pro Cycling Team0:05
63CAVAGNA RémiQuick-Step Alpha Vinyl Team0:05
64KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe0:05
65SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo0:05
66GESCHKE SimonCofidis0:05
67BRENNER MarcoTeam DSM0:05
68SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious0:05
69DONOVAN MarkTeam DSM0:05
70BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:05
71BIDARD FrançoisCofidis0:05
72GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers0:05
73KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma0:05
74PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:05
75SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM0:05
76GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:05
77STORER MichaelGroupama – FDJ0:05
78GREGAARD JonasUno-X Pro Cycling Team0:05
79MADOUAS ValentinGroupama – FDJ0:05
80OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic0:05
81MÜHLBERGER GregorMovistar Team0:05
82PICCOLI JamesIsrael – Premier Tech0:05
83COLLEONI KevinTeam BikeExchange – Jayco0:05
84VINGEGAARD JonasJumbo-Visma0:05
85SWEENY HarryLotto Soudal0:05
86ARDILA Andrés CamiloUAE Team Emirates0:05
87BATTISTELLA SamueleAstana Qazaqstan Team0:05
88TEUNS DylanBahrain – Victorious0:05
89HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:05
90TOUMIRE HugoCofidis0:05
91AMADOR AndreyINEOS Grenadiers0:05
92STEIMLE JannikQuick-Step Alpha Vinyl Team0:05
93COMBAUD RomainTeam DSM0:05
94CHARMIG AnthonUno-X Pro Cycling Team0:05
95DEWULF StanAG2R Citroën Team0:05
96FABBRO MatteoBORA – hansgrohe0:05
97ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team0:05
98HUYS LaurensIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:05
99DE BOD StefanAstana Qazaqstan Team0:05
100TIBERI AntonioTrek – Segafredo0:05
101GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic0:05
102DEVENYNS DriesQuick-Step Alpha Vinyl Team0:05
103BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:05
104ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM0:05
105NIV GuyIsrael – Premier Tech0:05
106TOLHOEK AntwanTrek – Segafredo0:05
107LAFAY VictorCofidis0:05
108ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ0:05
109ROMO JavierAstana Qazaqstan Team0:05
110GRELLIER FabienTotalEnergies0:05
111LAPORTE ChristopheJumbo-Visma0:33
112BENOOT TiesjJumbo-Visma1:04
113MOLANO Juan SebastiánUAE Team Emirates0:05
114GOUGEARD AlexisB&B Hotels – KTM2:59
115CONCA FilippoLotto Soudal2:59
116CHAMPION ThomasCofidis3:32
117BARBERO CarlosLotto Soudal3:32
118NATAROV YuriyAstana Qazaqstan Team3:32
119SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team3:32
120PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe4:08
121PADUN MarkEF Education-EasyPost4:24
122FERRON ValentinTotalEnergies5:23
123HARPER ChrisJumbo-Visma6:11
124GRADEK KamilBahrain – Victorious6:11
125DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers6:11
126HEIDEMANN MiguelB&B Hotels – KTM6:11
127BERNARD JulienTrek – Segafredo6:11
128SHAW JamesEF Education-EasyPost6:11
129ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team6:11
130FINÉ EddyCofidis12:56
131DUJARDIN SandyTotalEnergies12:56
132NORSGAARD MathiasMovistar Team12:56
133DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange – Jayco12:56
134HAUSSLER HeinrichBahrain – Victorious12:56
135JOHANSEN JuliusIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux12:56
136EDMONDSON AlexTeam BikeExchange – Jayco12:56
137TROIA OlivieroUAE Team Emirates12:56
138SAGIV GuyIsrael – Premier Tech12:56
139JONES TajIsrael – Premier Tech12:56
140GRMAY TsgabuTeam BikeExchange – Jayco12:56
141MEEUS JordiBORA – hansgrohe12:56
142WALLS MatthewBORA – hansgrohe12:56
143VAN GESTEL DriesTotalEnergies12:56
144MOZZATO LucaB&B Hotels – KTM12:56
145GROENEWEGEN DylanTeam BikeExchange – Jayco12:56
146JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco12:56
147HEINSCHKE LeonTeam DSM12:56
148VERVLOESEM XandresLotto Soudal16:03

Clasificación general

1VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies8:40:55
2SKAARSETH AndersUno-X Pro Cycling Team0:03
3LE GAC OlivierGroupama – FDJ0:04
4VAN AERT WoutJumbo-Visma0:05
5VERMAERKE KevinTeam DSM0:07
6HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:09
7DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:10
8QUINN SeanEF Education-EasyPost0:11
9BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:12
10HUYS LaurensIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:13
11ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM0:14
12PAGE HugoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:15
13VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:15
14STUYVEN JasperTrek – Segafredo0:15
15BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies0:15
16THOMAS BenjaminCofidis0:15
17LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic0:15
18POLITT NilsBORA – hansgrohe0:15
19KONRAD PatrickBORA – hansgrohe0:15
20RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team0:15
21HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team0:15
22VAN GILS MaximLotto Soudal0:15
23JORGENSON MatteoMovistar Team0:15
24LIETAER EliotB&B Hotels – KTM0:15
25VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team0:15
26CHAVES EstebanEF Education-EasyPost0:15
27KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost0:15
28BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM0:15
29GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost0:15
30CRAS SteffLotto Soudal0:15
31ROGLIČ PrimožJumbo-Visma0:15
32O’CONNOR BenAG2R Citroën Team0:15
33BAKELANTS JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:15
34GOLDSTEIN OmerIsrael – Premier Tech0:15
35MCNULTY BrandonUAE Team Emirates0:15
36DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:15
37KWIATKOWSKI MichałINEOS Grenadiers0:15
38BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:15
39DOUBEY FabienTotalEnergies0:15
40JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Pro Cycling Team0:15
41FROOME ChrisIsrael – Premier Tech0:15
42AYUSO JuanUAE Team Emirates0:15
43CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:15
44CLARKE SimonIsrael – Premier Tech0:15
45STEIMLE JannikQuick-Step Alpha Vinyl Team0:15
46IZAGIRRE GorkaMovistar Team0:15
47GUGLIELMI SimonTeam Arkéa Samsic0:15
48SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious0:15
49VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:15
50HAIG JackBahrain – Victorious0:15
51CAVAGNA RémiQuick-Step Alpha Vinyl Team0:15
52DEWULF StanAG2R Citroën Team0:15
53GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:15
54BRENNER MarcoTeam DSM0:15
55SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo0:15
56PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:15
57DOULL OwainEF Education-EasyPost0:15
58ARDILA Andrés CamiloUAE Team Emirates0:15
59TIBERI AntonioTrek – Segafredo0:15
60ELISSONDE KennyTrek – Segafredo0:15
61MAS EnricMovistar Team0:15
62DONOVAN MarkTeam DSM0:15
63GALLOPIN TonyTrek – Segafredo0:15
64NIV GuyIsrael – Premier Tech0:15
65OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic0:15
66BAGIOLI AndreaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:15
67CARUSO DamianoBahrain – Victorious0:15
68KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma0:15
69TOUMIRE HugoCofidis0:15
70GAUDU DavidGroupama – FDJ0:15
71BENNETT GeorgeUAE Team Emirates0:15
72SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM0:15
73DE BOD StefanAstana Qazaqstan Team0:15
74KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe0:15
75MOLARD RudyGroupama – FDJ0:15
76GESCHKE SimonCofidis0:15
77BATTISTELLA SamueleAstana Qazaqstan Team0:15
78MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:15
79VERONA CarlosMovistar Team0:15
80TEUNS DylanBahrain – Victorious0:15
81BIDARD FrançoisCofidis0:15
82MÜHLBERGER GregorMovistar Team0:15
83AMADOR AndreyINEOS Grenadiers0:15
84GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers0:15
85GENIETS KevinGroupama – FDJ0:15
86ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ0:15
87ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team0:15
88VINGEGAARD JonasJumbo-Visma0:15
89MADOUAS ValentinGroupama – FDJ0:15
90FABBRO MatteoBORA – hansgrohe0:15
91GREGAARD JonasUno-X Pro Cycling Team0:15
92SWEENY HarryLotto Soudal0:15
93GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic0:15
94STORER MichaelGroupama – FDJ0:15
95HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:15
96LAFAY VictorCofidis0:15
97COMBAUD RomainTeam DSM0:15
98DEVENYNS DriesQuick-Step Alpha Vinyl Team0:15
99BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:15
100ROMO JavierAstana Qazaqstan Team0:15
101GRELLIER FabienTotalEnergies0:15
102GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:26
103LAPORTE ChristopheJumbo-Visma0:43
104BENOOT TiesjJumbo-Visma1:14
105GRIGNARD SébastienLotto Soudal2:51
106NAESEN OliverAG2R Citroën Team2:51
107SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco2:51
108CHARMIG AnthonUno-X Pro Cycling Team2:51
109MOLANO Juan SebastiánUAE Team Emirates2:51
110CONCA FilippoLotto Soudal3:09
111NATAROV YuriyAstana Qazaqstan Team3:42
112CHAMPION ThomasCofidis3:42
113SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team3:42
114PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe4:18
115PADUN MarkEF Education-EasyPost4:34
116PICCOLI JamesIsrael – Premier Tech4:51
117OLIVEIRA IvoUAE Team Emirates4:56
118FERRON ValentinTotalEnergies5:33
119SHAW JamesEF Education-EasyPost6:21
120HARPER ChrisJumbo-Visma6:21
121DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers6:35
122GOUGEARD AlexisB&B Hotels – KTM7:50
123COLLEONI KevinTeam BikeExchange – Jayco10:15
124TOLHOEK AntwanTrek – Segafredo10:15
125HEIDEMANN MiguelB&B Hotels – KTM10:57
126ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team10:57
127FINÉ EddyCofidis13:06
128DUJARDIN SandyTotalEnergies13:06
129BARBERO CarlosLotto Soudal13:42
130HAUSSLER HeinrichBahrain – Victorious15:42
131EDMONDSON AlexTeam BikeExchange – Jayco15:42
132GRMAY TsgabuTeam BikeExchange – Jayco15:42
133MEEUS JordiBORA – hansgrohe15:42
134GROENEWEGEN DylanTeam BikeExchange – Jayco15:42
135JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco15:42
136MOZZATO LucaB&B Hotels – KTM15:42
137BERNARD JulienTrek – Segafredo16:21
138GRADEK KamilBahrain – Victorious16:21
139DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange – Jayco17:42
140VERVLOESEM XandresLotto Soudal18:49
141SAGIV GuyIsrael – Premier Tech23:06
142JONES TajIsrael – Premier Tech23:06
143NORSGAARD MathiasMovistar Team23:06
144JOHANSEN JuliusIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux23:06
145TROIA OlivieroUAE Team Emirates23:06
146VAN GESTEL DriesTotalEnergies23:06
147WALLS MatthewBORA – hansgrohe23:06
148HEINSCHKE LeonTeam DSM23:06
Total
1
Shares
Artículo previo

La etapa 1 del Womens Tour detenida por un accidente en la carretera

Artículo Siguiente

Lorena Wiebes se lleva la 2ª etapa del Womens Tour



Noticias relacionadas