Lorena Wiebes se lleva la 2ª etapa del Womens Tour

La ciclista del Movistar Barbara Guarischi es segunda


Lorena Wiebes (Team DSM) dominón en el sprint de la segunda etapa del Womens Tour con meta en Harlow después de un lanzamiento perfecto de su compañera de equipo Charlotte Kool.

Bárbara Guarischi de Movistar se encontraba a rueda de Wiebes cuando la ciclista holandesa lanzó su sprint, aunque no pudo hacer nada para evitar su victoria y finalmente fue segunda con varias bicicletas de distancia, mientras que Shari Bossuyt (Canyon-SRAM) esprinto por el tercer puesto.

La líder de la carrera y ganadora de la etapa 1, Clara Copponi (FDJ) terminó sexta pero mantuvo su ventaja en la clasificación general.

Una caida dentro de los últimos siete kilómetros dividió al pelotón y vio a varias ciclistas irse a la cuneta, incluida la favorita antes de la carrera, Veronia Ewers.

“Hoy no ha sido una etapa muy dura y había bastante velocidad en el pelotón”, explicó un sonriente Wiebes en la meta. “Hoy no hemos tenido problemas, hemos estado bien juntos en la parte delantera en los sprints intermedios y en las QOM. A seis kilómetros del final hubo una caída y sólo Franzi y yo quedamos en el pequeño pelotón, pero por suerte Megan y Charlotte volvieron. Estábamos un poco atascados en medio de la carretera antes del sprint, así que encontré mi propia salida y en la última recta las chicas me encontraron de nuevo e hicimos una salida muy bonita; me prepararon perfectamente. Podemos estar muy orgullosas de nosotras mismas y estamos deseando que lleguen las siguientes etapas”.

Lorena Wiebes

Clasificación 2ª etapa Womens Tour 2022

1WIEBES LorenaTeam DSM2:19:05
2GUARISCHI BarbaraMovistar Team0:00
3BOSSUYT ShariCanyon//SRAM Racing0:00
4VAN ‘T GELOOF MarjoleinLe Col – Wahoo0:00
5LABECKI CorynTeam Jumbo-Visma0:00
6COPPONI ClaraFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:00
7FIDANZA AriannaTeam BikeExchange – Jayco0:00
8CONFALONIERI Maria GiuliaCeratizit-WNT Pro Cycling0:00
9CECCHINI ElenaTeam SD Worx0:00
10HOSKING ChloeTrek – Segafredo0:00
11CHABBEY EliseCanyon//SRAM Racing0:00
12LACH MartaCeratizit-WNT Pro Cycling0:00
13JACKSON AlisonLiv Racing Xstra0:00
14WILLIAMS LilyHuman Powered Health0:00
15BORGHESI LetiziaEF Education-TIBCO-SVB0:00
16FAHLIN EmiliaFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:00
17GÅSKJENN IngvildTeam Coop – Hitec Products0:00
18DOEBEL-HICKOK KristaEF Education-TIBCO-SVB0:00
19NIEWIADOMA KatarzynaCanyon//SRAM Racing0:00
20OTTESTAD Mie BjørndalUno-X Pro Cycling Team0:00
21VERHULST GladysLe Col – Wahoo0:00
22JØRGENSEN TirilTeam Coop – Hitec Products0:00
23HOLDEN ElizabethLe Col – Wahoo0:00
24DUVAL EugénieFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:00
25MOOLMAN AshleighTeam SD Worx0:00
26YSLAND Anne DortheUno-X Pro Cycling Team0:00
27JASTRAB MeganTeam DSM0:00
28CROMWELL TiffanyCanyon//SRAM Racing0:00
29BOOGAARD MaaikeUAE Team ADQ0:00
30BROWN GraceFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:00
31SHROSBREE DanielleCAMS – Basso0:00
32KASPER RomyTeam Jumbo-Visma0:00
33BERTIZZOLO SofiaUAE Team ADQ0:00
34BUIJSMAN NinaHuman Powered Health0:00
35GROSSETÊTE MaëlleFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope0:00
36GUTIÉRREZ SheylaMovistar Team0:00
37MOHR Mari HoleTeam Coop – Hitec Products0:00
38VAN DER DUIN MaikeLe Col – Wahoo0:00
39MORROW BethCAMS – Basso0:00
40SMITH AbiEF Education-TIBCO-SVB0:00
41TON QuintyLiv Racing Xstra0:00
42BARNES AliceCanyon//SRAM Racing0:00
43KOOL CharlotteTeam DSM0:00
44LUDWIG HannahUno-X Pro Cycling Team0:00
45HARVEY MikaylaCanyon//SRAM Racing0:00
46ROBERTS JessicaTeam Coop – Hitec Products0:00
47MAJERUS ChristineTeam SD Worx0:00
48SHAPIRA OmerEF Education-TIBCO-SVB0:00
49ASENCIO LauraCeratizit-WNT Pro Cycling0:00
50VAN DIJK EllenTrek – Segafredo0:00
51CORDON-RAGOT AudreyTrek – Segafredo0:00
52LONGO BORGHINI ElisaTrek – Segafredo0:00
53WILLIAMS GeorgiaTeam BikeExchange – Jayco0:00
54MANLY AlexandraTeam BikeExchange – Jayco0:00
55KUIJPERS EvyHuman Powered Health0:00
56FOURNIER RoxaneTeam SD Worx0:00
57WRIGHT SophieUAE Team ADQ0:00
58KOCH FranziskaTeam DSM0:00
59CAMPBELL TenielTeam BikeExchange – Jayco0:00
60KESSLER NinaTeam BikeExchange – Jayco0:00
61FAULKNER KristenTeam BikeExchange – Jayco0:00
62VANDENBULCKE JesseLe Col – Wahoo0:00
63TOMASI LauraUAE Team ADQ0:17
64STORRIE BeckyCAMS – Basso0:23
65MARTÍN SaraMovistar Team0:23
66SCHWEINBERGER KathrinCeratizit-WNT Pro Cycling0:23
67VAN DEN BROEK-BLAAK ChantalTeam SD Worx0:23
68DE JONG ThalitaLiv Racing Xstra0:23
69KRÖGER MiekeHuman Powered Health0:23
70TACEY AprilLe Col – Wahoo0:23
71BRAUßE FranziskaCeratizit-WNT Pro Cycling0:32
72LOWDEN JoscelinUno-X Pro Cycling Team0:32
73EWERS VeronicaEF Education-TIBCO-SVB0:32
74BÄCKSTEDT ElynorTrek – Segafredo0:57
75PATUELLI AlessiaUAE Team ADQ1:06
76RODRÍGUEZ GloriaMovistar Team1:06
77STUART SammieCAMS – Basso1:44
78LEWIS SophieCAMS – Basso1:44
79NEUMANOVA TerezaLiv Racing Xstra2:21
80HANSON LaurettaTrek – Segafredo2:21
81IVERSEN AneTeam Coop – Hitec Products2:21
82ERATH TanjaEF Education-TIBCO-SVB2:35
83LE NET MarieFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope2:35
84RAAIJMAKERS MaritHuman Powered Health2:35
85CHRISTIE HenriettaHuman Powered Health2:35
86GONZÁLEZ AliciaMovistar Team2:35
87GEORGI PfeifferTeam DSM2:35
88OYARBIDE LourdesMovistar Team2:35
89BEEKHUIS TeuntjeTeam Jumbo-Visma3:57
90MARKUS RiejanneTeam Jumbo-Visma3:57
91LETH JulieUno-X Pro Cycling Team3:57
92SWINKELS KarlijnTeam Jumbo-Visma3:57
93SCOTT KatieCAMS – Basso3:57
94KIRCHMANN LeahTeam DSM4:41
95REUSSER MarlenTeam SD Worx5:55
96BUURMAN EvaLiv Racing Xstra5:55

Clasificación general

1COPPONI ClaraFuturoscopio FDJ Nouvelle-Aquitaine5:59:06
2VAN DER DUIN MaikeLe Col – Wahoo0:03
3WIEBES LorenaEquipo DSM0:04
4bertizzolo sofiaADQ del equipo de los EAU0:07
5Elena CECCHINIEquipo SD Worx0:08
6Bárbara GuarischiEquipo Movistar0:08
7BOSSUYT ShariCañón//SRAM Racing0:10
8JACKSON AlisonLiv Racing Xstra0:11
9CONFALONIERI María GiuliaCiclismo profesional Ceratizit-WNT0:12
10FIDANZA AriannaEquipo BikeExchange – Jayco0:14
11BORGHESI LetiziaEF Educación-TIBCO-SVB0:14
12GÅSKJENN IngvildTeam Coop – Productos Hitec0:14
13VAN’T GELOOF MarjoleinLe Col – Wahoo0:14
14DUVAL EugeniaFuturoscopio FDJ Nouvelle-Aquitaine0:14
15lirio williamsSalud impulsada por humanos0:14
16YSLAND Anne DortheEquipo de ciclismo profesional Uno-X0:14
17EmiliaFuturoscopio FDJ Nouvelle-Aquitaine0:14
18JØRGENSEN TirilTeam Coop – Productos Hitec0:14
19MARTA LACHCiclismo profesional Ceratizit-WNT0:14
20BARNES AliciaCañón//SRAM Racing0:14
21NIEWIADOMA KatarzynaCañón//SRAM Racing0:14
22CHABBEY EliseCañón//SRAM Racing0:14
23MOOLMAN AshleighEquipo SD Worx0:14
24CROMWELL TiffanyCañón//SRAM Racing0:14
25SMITH AbiEF Educación-TIBCO-SVB0:14
26MAJERO ChristineEquipo SD Worx0:14
27BUIJSMAN NinaSalud impulsada por humanos0:14
28Maaike BOOGAARDADQ del equipo de los EAU0:14
29SHROSBREE DanielleCAMS – Bajo0:14
30VERHULST GladysLe Col – Wahoo0:14
31tonelada quintaLiv Racing Xstra0:14
32DOEBEL-HICKOK KristaEF Educación-TIBCO-SVB0:14
33kasper romyEquipo Jumbo-Visma0:14
34MOHR Mari AgujeroTeam Coop – Productos Hitec0:14
35ElizabethLe Col – Wahoo0:14
36sofia wrightADQ del equipo de los EAU0:14
37OTTESTAD Mie BjorndalEquipo de ciclismo profesional Uno-X0:14
38MARRÓN GraciaFuturoscopio FDJ Nouvelle-Aquitaine0:14
39MAÑANA BethCAMS – Bajo0:14
40LUDWIG HannahEquipo de ciclismo profesional Uno-X0:14
41chloeCaminata – Segafredo0:14
42VANDENBULCKE JesseLe Col – Wahoo0:14
43roberts jessicaTeam Coop – Productos Hitec0:14
44LABECKI CorynEquipo Jumbo-Visma0:14
45GROSSETÊTE MaëlleFuturoscopio FDJ Nouvelle-Aquitaine0:14
46HARVEY MikaylaCañón//SRAM Racing0:14
47FOURNIER RoxanaEquipo SD Worx0:14
48CAMPBELL TenielEquipo BikeExchange – Jayco0:14
49SHAPIRA OmerEF Educación-TIBCO-SVB0:14
50asencio lauraCiclismo profesional Ceratizit-WNT0:14
51varonil alexandraEquipo BikeExchange – Jayco0:14
52Gutiérrez SheylaEquipo Movistar0:14
53KUIJPERSEvySalud impulsada por humanos0:14
54megan jastrabEquipo DSM0:14
55kessler ninaEquipo BikeExchange – Jayco0:14
56LONGO BORGHINI ElisaCaminata – Segafredo0:14
57Franziska KOCHEquipo DSM0:14
58VAN DIJK EllenCaminata – Segafredo0:14
59KristenEquipo BikeExchange – Jayco0:14
60CORDON-RAGOT AudreyCaminata – Segafredo0:14
61william georgiaEquipo BikeExchange – Jayco0:14
62charlotteEquipo DSM0:14
63TOMASÍ LAURAADQ del equipo de los EAU0:30
64DE JONG ThalitaLiv Racing Xstra0:37
65KRÖGER MiekeSalud impulsada por humanos0:37
66SCHWEINBERGER KathrinCiclismo profesional Ceratizit-WNT0:37
67VAN DEN BROEK-BLAAK ChantalEquipo SD Worx0:37
68STORRIE BeckyCAMS – Bajo0:37
69MARTÍN SaraEquipo Movistar0:37
70BRAUßE FranziskaCiclismo profesional Ceratizit-WNT0:46
71JoscelinEquipo de ciclismo profesional Uno-X0:46
72EWER VerónicaEF Educación-TIBCO-SVB0:46
73BÄCKSTEDT ElynorCaminata – Segafredo1:11
74Alessia PATUELLIADQ del equipo de los EAU1:20
75abrilLe Col – Wahoo1:39
76sofia lewisCAMS – Bajo1:58
77Estuardo SammieCAMS – Bajo1:58
78RODRÍGUEZ GloriaEquipo Movistar2:32
79HANSON LaurettaCaminata – Segafredo2:35
80NEUMANOVA TeresaLiv Racing Xstra2:35
81IVERSEN AneTeam Coop – Productos Hitec2:35
82MARITSalud impulsada por humanos2:49
83LE NET MarieFuturoscopio FDJ Nouvelle-Aquitaine2:49
84GONZÁLEZ AliciaEquipo Movistar2:49
85Jorge PfeifferEquipo DSM2:49
86CHRISTIE HenriettaSalud impulsada por humanos2:49
87TanjaEF Educación-TIBCO-SVB2:49
88OYARBIDE LourdesEquipo Movistar2:49
89BEEKHUIS TeuntjeEquipo Jumbo-Visma4:11
90julieEquipo de ciclismo profesional Uno-X4:11
91SWINKELS KarlijnEquipo Jumbo-Visma4:11
92marcus riejanneEquipo Jumbo-Visma4:28
93scott katieCAMS – Bajo4:36
94Leah KirchmannEquipo DSM4:55
95EvaLiv Racing Xstra6:09
96REUSSER MarlenEquipo SD Worx6:09
Total
1
Shares
Artículo previo

Critérium du Dauphiné - Alexis Vuillermoz vence al pelotón desde la escapada

Artículo Siguiente

David Gaudu hace lo impensable en la tercera etapa del Criterium de Dauphiné 2022



Noticias relacionadas