David Gaudu hace lo impensable en la tercera etapa del Criterium de Dauphiné 2022

Gaudu deja con la miel en los labios al Belga


David Gaudu (Groupama FDJ) ganó la etapa 3 del Critérium du Dauphiné de manera espectacular por delante de un Wout van Aert (Jumbo-Visma) que celebró demasiado pronto la victoria en la meta de Montée de Chastreix-Sancy.

Gaudu salió desde mitad de grupo en el primer final en alto para subir al podium después de que Jumbo-Visma intentara preparar la llegada a van Aert. El belga parecía estar sufriendo en la subida final, pero su compañero de equipo Vingegaard lo volvio a integrar en el grupo justo antes del sprint. El líder de los puntos estaba bien ubicado cuando comenzó el sprint, pero Gaudu hizo una remontada espectacular que culminó con un golpe de riñon cuando van Aert levantaba los brazos para celebrarla victoria.

El consuelo para van Aert es el maillot amarillo después de que el líder hasta hoy, Alexis Vuillermoz, se descolgara cuando faltaban poco más de 2 km para el final.

Video del Km final etapa 3 Critérium du Dauphiné

Clasificación etapa 3 Critérium du Dauphiné

1GAUDU DavidGroupama – FDJ4:09:38
2VAN AERT WoutJumbo-Visma0:00
3LAFAY VictorCofidis0:00
4GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost0:00
5GENIETS KevinGroupama – FDJ0:00
6SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco0:00
7CARUSO DamianoBahrain – Victorious0:00
8TEUNS DylanBahrain – Victorious0:00
9JORGENSON MatteoMovistar Team0:00
10MCNULTY BrandonUAE Team Emirates0:00
11JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Pro Cycling Team0:00
12ROGLIČ PrimožJumbo-Visma0:00
13ELISSONDE KennyTrek – Segafredo0:00
14AYUSO JuanUAE Team Emirates0:00
15O’CONNOR BenAG2R Citroën Team0:00
16CHAVES EstebanEF Education-EasyPost0:00
17CRAS SteffLotto Soudal0:00
18KONRAD PatrickBORA – hansgrohe0:00
19KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe0:00
20BAGIOLI AndreaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
21GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers0:00
22MAS EnricMovistar Team0:00
23HAIG JackBahrain – Victorious0:00
24DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:00
25MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
26CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:00
27VINGEGAARD JonasJumbo-Visma0:00
28BATTISTELLA SamueleAstana Qazaqstan Team0:07
29TIBERI AntonioTrek – Segafredo0:25
30HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team0:25
31BENNETT GeorgeUAE Team Emirates0:25
32SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious0:25
33HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:25
34SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo0:28
35FROOME ChrisIsrael – Premier Tech0:31
36KWIATKOWSKI MichałINEOS Grenadiers0:31
37GESCHKE SimonCofidis0:42
38VERONA CarlosMovistar Team0:42
39MOLARD RudyGroupama – FDJ0:42
40GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:42
41GUGLIELMI SimonTeam Arkéa Samsic0:42
42VAN GILS MaximLotto Soudal0:53
43VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies0:59
44LIETAER EliotB&B Hotels – KTM1:01
45DE BOD StefanAstana Qazaqstan Team1:01
46ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ1:01
47BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:01
48BAKELANTS JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:01
49HUYS LaurensIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:01
50FABBRO MatteoBORA – hansgrohe1:01
51HAYTER EthanINEOS Grenadiers1:01
52CLARKE SimonIsrael – Premier Tech1:01
53GRMAY TsgabuTeam BikeExchange – Jayco1:01
54BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic1:01
55BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic1:01
56ROMO JavierAstana Qazaqstan Team1:07
57ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team1:07
58VERMAERKE KevinTeam DSM1:07
59COLLEONI KevinTeam BikeExchange – Jayco1:07
60ARDILA Andrés CamiloUAE Team Emirates1:07
61BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM1:07
62DONOVAN MarkTeam DSM1:07
63TOUMIRE HugoCofidis1:40
64GOLDSTEIN OmerIsrael – Premier Tech1:40
65MADOUAS ValentinGroupama – FDJ2:06
66STORER MichaelGroupama – FDJ2:06
67CAVAGNA RémiQuick-Step Alpha Vinyl Team2:18
68DEVENYNS DriesQuick-Step Alpha Vinyl Team2:18
69PAGE HugoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:18
70KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma2:42
71CONCA FilippoLotto Soudal2:45
72NATAROV YuriyAstana Qazaqstan Team2:45
73VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team2:58
74POLITT NilsBORA – hansgrohe2:58
75SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM2:58
76DOUBEY FabienTotalEnergies2:58
77RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team2:58
78GREGAARD JonasUno-X Pro Cycling Team2:58
79ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM2:58
80COMBAUD RomainTeam DSM2:58
81IZAGIRRE GorkaMovistar Team2:58
82AMADOR AndreyINEOS Grenadiers2:58
83SHAW JamesEF Education-EasyPost3:30
84THOMAS BenjaminCofidis3:48
85DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers3:48
86BENOOT TiesjJumbo-Visma4:16
87SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team4:16
88PICCOLI JamesIsrael – Premier Tech4:16
89OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic4:40
90VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team4:41
91GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic5:07
92DEWULF StanAG2R Citroën Team5:11
93BIDARD FrançoisCofidis5:11
94SWEENY HarryLotto Soudal5:13
95PADUN MarkEF Education-EasyPost5:15
96QUINN SeanEF Education-EasyPost5:15
97VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team5:21
98DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange – Jayco5:23
99DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic5:57
100LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic5:57
101BERNARD JulienTrek – Segafredo6:17
102FINÉ EddyCofidis6:17
103NIV GuyIsrael – Premier Tech6:17
104GRIGNARD SébastienLotto Soudal6:17
105LE GAC OlivierGroupama – FDJ6:17
106CHARMIG AnthonUno-X Pro Cycling Team6:17
107SKAARSETH AndersUno-X Pro Cycling Team6:17
108KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost7:24
109DOULL OwainEF Education-EasyPost7:24
110MÜHLBERGER GregorMovistar Team7:28
111STEIMLE JannikQuick-Step Alpha Vinyl Team7:28
112STUYVEN JasperTrek – Segafredo7:28
113NAESEN OliverAG2R Citroën Team7:28
114MOZZATO LucaB&B Hotels – KTM7:28
115GANNA FilippoINEOS Grenadiers7:28
116TOLHOEK AntwanTrek – Segafredo7:28
117EDMONDSON AlexTeam BikeExchange – Jayco7:28
118BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies7:28
119JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco7:28
120JOHANSEN JuliusIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux7:59
121HARPER ChrisJumbo-Visma8:19
122NORSGAARD MathiasMovistar Team8:19
123BARBERO CarlosLotto Soudal8:19
124ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team9:02
125GRADEK KamilBahrain – Victorious9:41
126PÖSTLBERGER LukasBORA – hansgrohe9:51
127BRENNER MarcoTeam DSM10:07
128OLIVEIRA IvoUAE Team Emirates10:07
129DUJARDIN SandyTotalEnergies15:07
130LAPORTE ChristopheJumbo-Visma15:07
131GOUGEARD AlexisB&B Hotels – KTM15:07
132SAGIV GuyIsrael – Premier Tech15:07
133TROIA OlivieroUAE Team Emirates15:07
134GALLOPIN TonyTrek – Segafredo15:07
135GROENEWEGEN DylanTeam BikeExchange – Jayco15:07
136PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team15:07
137JONES TajIsrael – Premier Tech15:07
138VERVLOESEM XandresLotto Soudal15:07
139HAUSSLER HeinrichBahrain – Victorious15:07
140MOLANO Juan SebastiánUAE Team Emirates15:07
141MEEUS JordiBORA – hansgrohe15:07
142GRELLIER FabienTotalEnergies15:48

Clasificación general

1VAN AERT WoutJumbo-Visma12:50:32
2GAUDU DavidGroupama – FDJ0:06
3LAFAY VictorCofidis0:12
4KONRAD PatrickBORA – hansgrohe0:16
5JORGENSON MatteoMovistar Team0:16
6GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost0:16
7CHAVES EstebanEF Education-EasyPost0:16
8ROGLIČ PrimožJumbo-Visma0:16
9CRAS SteffLotto Soudal0:16
10O’CONNOR BenAG2R Citroën Team0:16
11MCNULTY BrandonUAE Team Emirates0:16
12JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Pro Cycling Team0:16
13AYUSO JuanUAE Team Emirates0:16
14DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:16
15CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:16
16HAIG JackBahrain – Victorious0:16
17ELISSONDE KennyTrek – Segafredo0:16
18CARUSO DamianoBahrain – Victorious0:16
19MAS EnricMovistar Team0:16
20BAGIOLI AndreaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:16
21TEUNS DylanBahrain – Victorious0:16
22GENIETS KevinGroupama – FDJ0:16
23KELDERMAN WilcoBORA – hansgrohe0:16
24MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:16
25GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers0:16
26VINGEGAARD JonasJumbo-Visma0:16
27BATTISTELLA SamueleAstana Qazaqstan Team0:23
28HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team0:41
29SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious0:41
30TIBERI AntonioTrek – Segafredo0:41
31BENNETT GeorgeUAE Team Emirates0:41
32HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:41
33SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo0:44
34KWIATKOWSKI MichałINEOS Grenadiers0:47
35FROOME ChrisIsrael – Premier Tech0:47
36GUGLIELMI SimonTeam Arkéa Samsic0:58
37GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:58
38GESCHKE SimonCofidis0:58
39MOLARD RudyGroupama – FDJ0:58
40VERONA CarlosMovistar Team0:58
41VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies1:00
42VAN GILS MaximLotto Soudal1:09
43HAYTER EthanINEOS Grenadiers1:11
44BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic1:14
45VERMAERKE KevinTeam DSM1:15
46HUYS LaurensIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:15
47LIETAER EliotB&B Hotels – KTM1:17
48BAKELANTS JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:17
49BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic1:17
50CLARKE SimonIsrael – Premier Tech1:17
51DE BOD StefanAstana Qazaqstan Team1:17
52ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ1:17
53FABBRO MatteoBORA – hansgrohe1:17
54BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:17
55BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM1:23
56ARDILA Andrés CamiloUAE Team Emirates1:23
57DONOVAN MarkTeam DSM1:23
58ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team1:23
59ROMO JavierAstana Qazaqstan Team1:23
60GOLDSTEIN OmerIsrael – Premier Tech1:56
61TOUMIRE HugoCofidis1:56
62MADOUAS ValentinGroupama – FDJ2:22
63STORER MichaelGroupama – FDJ2:22
64PAGE HugoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:34
65CAVAGNA RémiQuick-Step Alpha Vinyl Team2:34
66DEVENYNS DriesQuick-Step Alpha Vinyl Team2:34
67SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco2:52
68KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma2:58
69ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM3:10
70SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM3:12
71POLITT NilsBORA – hansgrohe3:14
72RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team3:14
73VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team3:14
74DOUBEY FabienTotalEnergies3:14
75IZAGIRRE GorkaMovistar Team3:14
76AMADOR AndreyINEOS Grenadiers3:14
77GREGAARD JonasUno-X Pro Cycling Team3:14
78COMBAUD RomainTeam DSM3:14
79THOMAS BenjaminCofidis4:04
80OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic4:56
81VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team4:57
82GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic5:23
83QUINN SeanEF Education-EasyPost5:27
84DEWULF StanAG2R Citroën Team5:27
85BIDARD FrançoisCofidis5:27
86SWEENY HarryLotto Soudal5:29
87BENOOT TiesjJumbo-Visma5:31
88VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team5:37
89CONCA FilippoLotto Soudal5:55
90DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic6:08
91LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic6:13
92SKAARSETH AndersUno-X Pro Cycling Team6:21
93LE GAC OlivierGroupama – FDJ6:22
94NATAROV YuriyAstana Qazaqstan Team6:28
95NIV GuyIsrael – Premier Tech6:33
96KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost7:40
97DOULL OwainEF Education-EasyPost7:40
98STUYVEN JasperTrek – Segafredo7:44
99BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies7:44
100STEIMLE JannikQuick-Step Alpha Vinyl Team7:44
101MÜHLBERGER GregorMovistar Team7:44
102GANNA FilippoINEOS Grenadiers7:55
103SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team7:59
104PICCOLI JamesIsrael – Premier Tech9:08
105GRIGNARD SébastienLotto Soudal9:09
106CHARMIG AnthonUno-X Pro Cycling Team9:09
107PADUN MarkEF Education-EasyPost9:50
108SHAW JamesEF Education-EasyPost9:52
109NAESEN OliverAG2R Citroën Team10:20
110BRENNER MarcoTeam DSM10:23
111DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers10:24
Total
2
Shares
Artículo previo

Lorena Wiebes se lleva la 2ª etapa del Womens Tour

Artículo Siguiente

Juan Ayuso deja buenas sensaciones en la crono



Noticias relacionadas