Tadej Pogacar sin rivales en este Tour

Llegamos a las últimas subidas y me sentía bien


Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) respondió a Primož Roglič (Jumbo-Visma) que lanzó el sprint desde lejos dentro de los últimos 400 metros de un final típico de las Ardenas, superando a los demás en un grupo selecto y llegando primero a la línea.

Michael Matthews (Team BikeExchange-Jayco), David Gaudu (Groupama-FDJ) y Tom Pidcock (Ineos Grenadiers) fueron del segundo al cuarto, con Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) séptimo, Dani Martinez (Ineos Grenadiers) octavo y Roglič noveno, Enric mas libró una caida y tuvo que remontar para llegar con los favoritos.

“Cada vez que gano es aún mejor”, dijo Pogačar. “Hoy fue muy difícil desde el principio, las primeras dos horas fueron una locura. Van Aert entró en la escapada, y mucha gente tuvo que tirar del pelotón, todo nuestro equipo también. Pensaba que llegaría a la meta, pero al final el pelotón fue más fuerte.

“Llegamos a las últimas subidas y me sentía bien. El equipo hizo un trabajo increíble al llevarme a la posición perfecta. Estoy tan feliz.”

Clasificación Etapa 6 Tour de Francia 2022

1POGAČAR TadejUAE Team Emirates4:27:13
2MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange – Jayco0:00
3GAUDU DavidGroupama – FDJ0:00
4PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers0:00
5QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:00
6TEUNS DylanBahrain – Victorious0:00
7VINGEGAARD JonasJumbo-Visma0:00
8MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:00
9ROGLIČ PrimožJumbo-Visma0:00
10BARDET RomainTeam DSM0:00
11MAS EnricMovistar Team0:00
12YATES AdamINEOS Grenadiers0:00
13LATOUR PierreTotalEnergies0:00
14POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost0:00
15THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:05
16VLASOV AleksandrBORA – hansgrohe0:05
17LUTSENKO AlexeyAstana Qazaqstan Team0:05
18URÁN RigobertoEF Education-EasyPost0:05
19MARTIN GuillaumeCofidis0:05
20WOODS MichaelIsrael – Premier Tech0:05
21PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:05
22MCNULTY BrandonUAE Team Emirates0:05
23FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech0:05
24THOMAS BenjaminCofidis0:11
25BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM0:14
26CARUSO DamianoBahrain – Victorious0:21
27JUNGELS BobAG2R Citroën Team0:26
28KRON AndreasLotto Soudal0:26
29MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:26
30PASQUALON AndreaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:26
31CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:26
32PHILIPSEN JasperAlpecin-Deceuninck0:26
33KÄMNA LennardBORA – hansgrohe0:26
34MAJKA RafałUAE Team Emirates0:26
35SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo0:34
36SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious0:34
37COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team0:34
38GILBERT PhilippeLotto Soudal1:00
39KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma1:00
40KONRAD PatrickBORA – hansgrohe1:14
41SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe1:14
42SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM1:14
43MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo1:14
44ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM1:14
45GALLOPIN TonyTrek – Segafredo1:14
46LEKNESSUND AndreasTeam DSM1:14
47VERMAERKE KevinTeam DSM1:17
48BENOOT TiesjJumbo-Visma1:20
49VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies1:20
50WELLENS TimLotto Soudal1:27
51BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic1:41
52BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies1:41
53SBARAGLI KristianAlpecin-Deceuninck1:41
54MADOUAS ValentinGroupama – FDJ1:41
55BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic1:41
56LAMPAERT YvesQuick-Step Alpha Vinyl Team1:51
57IZAGIRRE IonCofidis2:27
58GESCHKE SimonCofidis2:37
59O’CONNOR BenAG2R Citroën Team2:37
60BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost2:48
61PINOT ThibautGroupama – FDJ2:55
62MEZGEC LukaTeam BikeExchange – Jayco3:48
63KÜNG StefanGroupama – FDJ4:04
64SOLER MarcUAE Team Emirates4:04
65BARTHE CyrilB&B Hotels – KTM4:04
66OLIVEIRA NelsonMovistar Team4:04
67VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team4:04
68JORGENSON MatteoMovistar Team4:04
69HOULE HugoIsrael – Premier Tech4:04
70NIV GuyIsrael – Premier Tech4:04
71BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team4:04
72DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team4:04
73OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic4:04
74SAGAN PeterTotalEnergies5:23
75MOHORIČ MatejBahrain – Victorious5:23
76DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange – Jayco5:23
77VERONA CarlosMovistar Team5:23
78KRISTOFF AlexanderIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux5:23
79HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic5:23
80LAPORTE ChristopheJumbo-Visma5:37
81LEMOINE CyrilB&B Hotels – KTM5:37
82VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers5:37
83WRIGHT FredBahrain – Victorious5:37
84BAUER JackTeam BikeExchange – Jayco5:37
85IZAGIRRE GorkaMovistar Team5:37
86GROßSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe5:37
87DEWULF StanAG2R Citroën Team5:37
88CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team5:37
89FROOME ChrisIsrael – Premier Tech5:37
90ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team5:37
91TUSVELD MartijnTeam DSM5:37
92HAMILTON ChrisTeam DSM6:10
93SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco6:10
94CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers6:15
95BENNETT GeorgeUAE Team Emirates1:00
96GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost1:00
97FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team1:00
98KRIEGER AlexanderAlpecin-Deceuninck6:34
99DOULL OwainEF Education-EasyPost7:14
100ERVITI ImanolMovistar Team7:14
101CICCONE GiulioTrek – Segafredo7:14
102GOUGEARD AlexisB&B Hotels – KTM7:14
103VAN AERT WoutJumbo-Visma7:28
104JAKOBSEN FabioQuick-Step Alpha Vinyl Team7:28
105KUSS SeppJumbo-Visma7:28
106VAN MOER BrentLotto Soudal7:28
107BYSTRØM Sven ErikIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux7:28
108FRISON FrederikLotto Soudal7:28
109RUTSCH JonasEF Education-EasyPost7:28
110RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team7:28
111NEILANDS KristsIsrael – Premier Tech7:28
112VERMEERSCH FlorianLotto Soudal7:28
113DILLIER SilvanAlpecin-Deceuninck7:28
114BOIVIN GuillaumeIsrael – Premier Tech7:28
115ZIMMERMANN GeorgIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux7:28
116BURGAUDEAU MathieuTotalEnergies0:30
117MOZZATO LucaB&B Hotels – KTM0:30
118NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:30
119STUYVEN JasperTrek – Segafredo0:30
120VAN HOOYDONCK NathanJumbo-Visma0:30
121DEGENKOLB JohnTeam DSM0:30
122TRATNIK JanBahrain – Victorious0:30
123JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco0:30
124GRADEK KamilBahrain – Victorious0:30
125BODNAR MaciejTotalEnergies0:30
126GENIETS KevinGroupama – FDJ0:30
127SÉNÉCHAL FlorianQuick-Step Alpha Vinyl Team8:13
128PETIT AdrienIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux8:13
129ROWE LukeINEOS Grenadiers9:11
130CLARKE SimonIsrael – Premier Tech9:11
131JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco9:11
132BAGIOLI AndreaQuick-Step Alpha Vinyl Team9:11
133PEREZ AnthonyCofidis9:11
134GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team9:11
135PLANCKAERT EdwardAlpecin-Deceuninck9:11
136LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic9:11
137DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ9:40
138PÉRICHON Pierre-LucCofidis10:05
139LAFAY VictorCofidis10:05
140SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic10:05
141LE GAC OlivierGroupama – FDJ10:05
142MÜHLBERGER GregorMovistar Team10:15
143CAPIOT AmauryTeam Arkéa Samsic10:24
144VAN KEIRSBULCK GuillaumeAlpecin-Deceuninck10:24
145VAN DER POEL MathieuAlpecin-Deceuninck10:24
146POLITT NilsBORA – hansgrohe10:24
147VAN POPPEL DannyBORA – hansgrohe10:24
148EEKHOFF NilsTeam DSM10:24
149LECROQ JérémyB&B Hotels – KTM10:24
150HALLER MarcoBORA – hansgrohe10:24
151WALSCHEID MaxCofidis10:24
152STORER MichaelGroupama – FDJ10:24
153GROENEWEGEN DylanTeam BikeExchange – Jayco10:24
154GANNA FilippoINEOS Grenadiers10:24
155ASGREEN KasperQuick-Step Alpha Vinyl Team11:28
156PEDERSEN MadsTrek – Segafredo11:28
157SIMMONS QuinnTrek – Segafredo11:28
158MØRKØV MichaelQuick-Step Alpha Vinyl Team11:28
159CORT MagnusEF Education-EasyPost11:28
160VAN DER HOORN TacoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux11:28
161GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux11:28
162TORRES AlbertMovistar Team11:28
163DAINESE AlbertoTeam DSM11:28
164JANSE VAN RENSBURG ReinardtLotto Soudal14:41
165EWAN CalebLotto Soudal14:41
166MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team14:50
167HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team15:10
168BJERG MikkelUAE Team Emirates15:10
169LAENGEN Vegard StakeUAE Team Emirates15:10
170BISSEGGER StefanEF Education-EasyPost15:10
171TURGIS AnthonyTotalEnergies15:10
172HIRSCHI MarcUAE Team Emirates15:55

Clasificación general Tour de Francia 2022

1POGAČAR TadejUAE Team Emirates20:44:44
2POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost0:04
3VINGEGAARD JonasJumbo-Visma0:31
4YATES AdamINEOS Grenadiers0:39
5PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers0:40
6THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:46
7VLASOV AleksandrBORA – hansgrohe0:52
8MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers1:00
9BARDET RomainTeam DSM1:01
10GAUDU DavidGroupama – FDJ1:02
11QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:05
12MAS EnricMovistar Team1:12
13CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team1:12
14FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech1:16
15PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team1:21
16SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo1:31
17BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies1:46
18PASQUALON AndreaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:55
19PHILIPSEN JasperAlpecin-Deceuninck1:58
20MARTIN GuillaumeCofidis2:03
21THOMAS BenjaminCofidis2:07
22LAMPAERT YvesQuick-Step Alpha Vinyl Team2:07
23SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe2:07
24KONRAD PatrickBORA – hansgrohe2:09
25CARUSO DamianoBahrain – Victorious2:11
26URÁN RigobertoEF Education-EasyPost2:14
27SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious2:14
28ROGLIČ PrimožJumbo-Visma2:27
29GALLOPIN TonyTrek – Segafredo2:54
30MCNULTY BrandonUAE Team Emirates2:59
31LUTSENKO AlexeyAstana Qazaqstan Team3:01
32KÄMNA LennardBORA – hansgrohe3:02
33BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic3:09
34TEUNS DylanBahrain – Victorious3:10
35MADOUAS ValentinGroupama – FDJ4:01
36LEKNESSUND AndreasTeam DSM4:24
37BENOOT TiesjJumbo-Visma4:54
38JUNGELS BobAG2R Citroën Team4:59
39MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux5:04
40PINOT ThibautGroupama – FDJ5:11
41MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo5:34
42WOODS MichaelIsrael – Premier Tech5:37
43HOULE HugoIsrael – Premier Tech5:46
44KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma5:49
45KÜNG StefanGroupama – FDJ5:49
46OLIVEIRA NelsonMovistar Team5:50
47MEZGEC LukaTeam BikeExchange – Jayco6:01
48GILBERT PhilippeLotto Soudal6:26
49OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic6:47
50HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic6:51
51LAPORTE ChristopheJumbo-Visma6:55
52O’CONNOR BenAG2R Citroën Team7:02
53VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies7:06
54VAN AERT WoutJumbo-Visma7:19
55JORGENSON MatteoMovistar Team7:42
56IZAGIRRE IonCofidis7:42
57SOLER MarcUAE Team Emirates7:43
58STUYVEN JasperTrek – Segafredo8:20
59SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM8:42
60LEMOINE CyrilB&B Hotels – KTM8:44
61DEGENKOLB JohnTeam DSM8:45
62MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange – Jayco8:55
63JAKOBSEN FabioQuick-Step Alpha Vinyl Team9:06
64IZAGIRRE GorkaMovistar Team9:13
65DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange – Jayco9:47
66BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost9:59
67GROßSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe10:05
68VERMEERSCH FlorianLotto Soudal10:06
69MOZZATO LucaB&B Hotels – KTM10:18
70KRIEGER AlexanderAlpecin-Deceuninck10:35
71FROOME ChrisIsrael – Premier Tech10:56
72BAUER JackTeam BikeExchange – Jayco11:02
73WRIGHT FredBahrain – Victorious11:06
74NEILANDS KristsIsrael – Premier Tech11:21
75SBARAGLI KristianAlpecin-Deceuninck11:55
76PEDERSEN MadsTrek – Segafredo11:55
77KUSS SeppJumbo-Visma11:59
78POLITT NilsBORA – hansgrohe12:04
79MOHORIČ MatejBahrain – Victorious12:18
80FRISON FrederikLotto Soudal12:37
81GENIETS KevinGroupama – FDJ12:43
82SÉNÉCHAL FlorianQuick-Step Alpha Vinyl Team12:44
83LATOUR PierreTotalEnergies12:46
84ZIMMERMANN GeorgIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux12:49
85DILLIER SilvanAlpecin-Deceuninck13:05
86BENNETT GeorgeUAE Team Emirates13:05
87BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM13:26
88COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team13:29
89WELLENS TimLotto Soudal13:30
90VAN DER POEL MathieuAlpecin-Deceuninck13:37
91NAESEN OliverAG2R Citroën Team13:47
92VAN HOOYDONCK NathanJumbo-Visma14:15
93BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic14:24
94CAPIOT AmauryTeam Arkéa Samsic14:33
95PETIT AdrienIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux14:39
96BARTHE CyrilB&B Hotels – KTM15:00
97ERVITI ImanolMovistar Team15:02
98VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team15:12
99SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco15:13
100VAN DER HOORN TacoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux15:21
101ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM15:47
102KRON AndreasLotto Soudal15:51
103MØRKØV MichaelQuick-Step Alpha Vinyl Team15:56
104WALSCHEID MaxCofidis16:07
105VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers16:10
106GESCHKE SimonCofidis16:16
107GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux16:23
108SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic16:42
109JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco16:43
110PLANCKAERT EdwardAlpecin-Deceuninck16:52
111SAGAN PeterTotalEnergies17:49
112MAJKA RafałUAE Team Emirates17:56
113GOUGEARD AlexisB&B Hotels – KTM18:04
114VAN KEIRSBULCK GuillaumeAlpecin-Deceuninck18:21
115CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team18:29
116BISSEGGER StefanEF Education-EasyPost18:33
117HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team18:36
118FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team18:57
119PÉRICHON Pierre-LucCofidis19:04
120BOIVIN GuillaumeIsrael – Premier Tech19:07
121BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team19:32
122JANSE VAN RENSBURG ReinardtLotto Soudal19:37
123LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic19:48
124GRADEK KamilBahrain – Victorious19:58
125KRISTOFF AlexanderIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux20:12
126BYSTRØM Sven ErikIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux20:35
127HALLER MarcoBORA – hansgrohe20:36
128VAN MOER BrentLotto Soudal20:39
129CLARKE SimonIsrael – Premier Tech20:42
130GANNA FilippoINEOS Grenadiers20:47
131LE GAC OlivierGroupama – FDJ21:10
132DEWULF StanAG2R Citroën Team21:36
133BODNAR MaciejTotalEnergies21:41
134ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team21:53
135GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost22:40
136CICCONE GiulioTrek – Segafredo22:41
137VAN POPPEL DannyBORA – hansgrohe22:41
138DOULL OwainEF Education-EasyPost22:47
139RUTSCH JonasEF Education-EasyPost22:54
140DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ23:03
141TUSVELD MartijnTeam DSM23:15
142MÜHLBERGER GregorMovistar Team23:17
143NIV GuyIsrael – Premier Tech23:49
144DAINESE AlbertoTeam DSM23:49
145ASGREEN KasperQuick-Step Alpha Vinyl Team24:24
146BAGIOLI AndreaQuick-Step Alpha Vinyl Team24:35
147HAMILTON ChrisTeam DSM24:42
148TRATNIK JanBahrain – Victorious24:58
149ROWE LukeINEOS Grenadiers25:34
150BURGAUDEAU MathieuTotalEnergies25:51
151GROENEWEGEN DylanTeam BikeExchange – Jayco26:18
152SIMMONS QuinnTrek – Segafredo26:35
153DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team26:57
154GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team27:12
155EEKHOFF NilsTeam DSM27:22
156LECROQ JérémyB&B Hotels – KTM27:37
157EWAN CalebLotto Soudal27:44
158CORT MagnusEF Education-EasyPost28:30
159RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team28:39
160VERONA CarlosMovistar Team30:15
161TORRES AlbertMovistar Team32:25
162LAFAY VictorCofidis33:05
163CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers33:19
164PEREZ AnthonyCofidis33:29
165STORER MichaelGroupama – FDJ33:46
166JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco34:19
167VERMAERKE KevinTeam DSM36:36
168LAENGEN Vegard StakeUAE Team Emirates40:33
169BJERG MikkelUAE Team Emirates40:53
170HIRSCHI MarcUAE Team Emirates44:05
171MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team48:37
172TURGIS AnthonyTotalEnergies58:49
Total
1
Shares
Artículo previo

Tadej Pogacar a otro nivel en los adoquines - etapa 5 - Tour de francia 2022

Artículo Siguiente

Van Aert vuelve a golpear - Etapa 8 Tour de francia 2022



Noticias relacionadas