Tadej Pogacar a otro nivel en los adoquines – etapa 5 – Tour de francia 2022

Wout Van Art salva el TourSimon Clarke (Israel PremierTech) ganó una final impresionante de un grupo de cuatro que sobrevivió a la escapada del día


Tadej Pogacar a otro nivel en los adoquines – etapa 5 – Tour de francia 2022

Tadej Pogačar asestó un golpe de autoridad en la general al extender su ventaja sobre todos los principales contendientes de la Tour, que si no hubiera sido por Van Aert que acerco a su compañero Vingegaard y al resto de favoritos, podría haber sido definitivo.

Simon Clarke (Israel PremierTech) ganó una final impresionante de un grupo de cuatro que sobrevivió a la escapada del día.

Jonas Vingegaard, Primož Roglič, Geraint Thomas, Ben O’Connor y el maillot amarillo van Aert quedaron atrapados en grupos perseguidores después de varias contratiempos.

© Israel – Premier Tech

De los favoritos en la general Nairo Quintana fue junto a Vlasov quienes se defendieron mejor en los adoquines manteniendose junto a Tadej Pogacar hasta que este decidió acelerar junto a Jasper Stuiven (Trek-Segafredo).

Enric Mas llegó junto a los favoritos en el grupo perseguidor que se dividió varias veces en los kilómetros finales con un gran grupo cruzando la línea 13 segundos después. El grupo incluía a Vingegaard, quien tenía que agradecer al líder de la carrera, Wout van Aert, y a varios otros compañeros de equipo por salvarlo.

El mayor perdedor del día fue sin duda Roglič. El esloveno chocó con Caleb Ewan por culpa de un fardo de heno que acabó en la carretera. Luego, Roglič fue atrapado y dejado caer por sus compañeros de equipo mientras buscaban limitar las pérdidas de Vingegaard. Cuando cruzó la línea, Roglič había perdido 2:08 sobre Pogačar y, con ello, cualquier esperanza de ganar el Tour de Francia. Roglič está ahora a 2:36 del maillot amarillo.

Clasificación etapa 5 Tour de Francia

1CLARKE SimonIsrael – Premier Tech3:13:35
2VAN DER HOORN TacoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:00
3BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies0:02
4POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost0:04
5CORT MagnusEF Education-EasyPost0:30
6STUYVEN JasperTrek – Segafredo0:51
7POGAČAR TadejUAE Team Emirates0:51
8PHILIPSEN JasperAlpecin-Deceuninck1:04
9JAKOBSEN FabioQuick-Step Alpha Vinyl Team1:04
10MOZZATO LucaB&B Hotels – KTM1:04
11DAINESE AlbertoTeam DSM1:04
12WALSCHEID MaxCofidis1:04
13SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe1:04
14QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:04
15KONRAD PatrickBORA – hansgrohe1:04
16VAN AERT WoutJumbo-Visma1:04
17VINGEGAARD JonasJumbo-Visma1:04
18VLASOV AleksandrBORA – hansgrohe1:04
19FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech1:04
20HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic1:04
21THOMAS GeraintINEOS Grenadiers1:04
22DEGENKOLB JohnTeam DSM1:04
23LAMPAERT YvesQuick-Step Alpha Vinyl Team1:04
24HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team1:04
25HOULE HugoIsrael – Premier Tech1:04
26OLIVEIRA NelsonMovistar Team1:04
27MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers1:04
28THOMAS BenjaminCofidis1:04
29BARDET RomainTeam DSM1:04
30MADOUAS ValentinGroupama – FDJ1:04
31MAS EnricMovistar Team1:04
32YATES AdamINEOS Grenadiers1:04
33GAUDU DavidGroupama – FDJ1:04
34URÁN RigobertoEF Education-EasyPost1:04
35MOHORIČ MatejBahrain – Victorious1:04
36PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers1:04
37PEDERSEN MadsTrek – Segafredo1:04
38CARUSO DamianoBahrain – Victorious1:04
39BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic1:04
40PETIT AdrienIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:04
41POLITT NilsBORA – hansgrohe1:04
42GALLOPIN TonyTrek – Segafredo1:04
43GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost1:04
44MEZGEC LukaTeam BikeExchange – Jayco1:04
45PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team1:04
46SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo1:04
47PASQUALON AndreaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:04
48PINOT ThibautGroupama – FDJ1:04
49SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious1:04
50DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange – Jayco1:04
51OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic1:04
52MARTIN GuillaumeCofidis1:04
53CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team1:04
54VAN KEIRSBULCK GuillaumeAlpecin-Deceuninck1:16
55LAPORTE ChristopheJumbo-Visma1:34
56LEMOINE CyrilB&B Hotels – KTM1:34
57KÜNG StefanGroupama – FDJ2:10
58VERMEERSCH FlorianLotto Soudal2:53
59FRISON FrederikLotto Soudal2:53
60VAN HOOYDONCK NathanJumbo-Visma2:59
61ROGLIČ PrimožJumbo-Visma2:59
62MCNULTY BrandonUAE Team Emirates2:59
63SOLER MarcUAE Team Emirates2:59
64IZAGIRRE GorkaMovistar Team2:59
65JORGENSON MatteoMovistar Team2:59
66LEKNESSUND AndreasTeam DSM2:59
67MØRKØV MichaelQuick-Step Alpha Vinyl Team2:59
68ERVITI ImanolMovistar Team2:59
69KÄMNA LennardBORA – hansgrohe2:59
70TEUNS DylanBahrain – Victorious2:59
71LUTSENKO AlexeyAstana Qazaqstan Team2:59
72IZAGIRRE IonCofidis2:59
73BISSEGGER StefanEF Education-EasyPost2:59
74KRIEGER AlexanderAlpecin-Deceuninck2:59
75SBARAGLI KristianAlpecin-Deceuninck2:59
76BAUER JackTeam BikeExchange – Jayco2:59
77NEILANDS KristsIsrael – Premier Tech2:59
78PÉRICHON Pierre-LucCofidis3:16
79BENOOT TiesjJumbo-Visma3:28
80DILLIER SilvanAlpecin-Deceuninck3:48
81VAN DER POEL MathieuAlpecin-Deceuninck3:48
82CAPIOT AmauryTeam Arkéa Samsic3:48
83MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux4:12
84FROOME ChrisIsrael – Premier Tech4:12
85O’CONNOR BenAG2R Citroën Team4:12
86KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma4:12
87SÉNÉCHAL FlorianQuick-Step Alpha Vinyl Team4:12
88WRIGHT FredBahrain – Victorious4:12
89MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo4:12
90JANSE VAN RENSBURG ReinardtLotto Soudal4:12
91KUSS SeppJumbo-Visma4:12
92GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux4:12
93BENNETT GeorgeUAE Team Emirates4:12
94GILBERT PhilippeLotto Soudal4:12
95HALLER MarcoBORA – hansgrohe4:12
96GROßSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe4:12
97PLANCKAERT EdwardAlpecin-Deceuninck4:12
98WOODS MichaelIsrael – Premier Tech4:12
99VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies4:12
100JUNGELS BobAG2R Citroën Team4:19
101SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco4:19
102ZIMMERMANN GeorgIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux4:31
103NAESEN OliverAG2R Citroën Team4:56
104BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost5:05
105GANNA FilippoINEOS Grenadiers5:05
106DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ5:05
107BOIVIN GuillaumeIsrael – Premier Tech5:05
108GENIETS KevinGroupama – FDJ5:05
109JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco5:32
110SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM6:05
111SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic6:36
112GRADEK KamilBahrain – Victorious6:36
113VAN MOER BrentLotto Soudal8:50
114BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM9:24
115GESCHKE SimonCofidis9:24
116CICCONE GiulioTrek – Segafredo9:24
117DOULL OwainEF Education-EasyPost9:24
118ASGREEN KasperQuick-Step Alpha Vinyl Team9:24
119BODNAR MaciejTotalEnergies9:24
120MAJKA RafałUAE Team Emirates9:24
121NIV GuyIsrael – Premier Tech9:24
122MÜHLBERGER GregorMovistar Team9:24
123BARTHE CyrilB&B Hotels – KTM9:24
124VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team9:24
125BAGIOLI AndreaQuick-Step Alpha Vinyl Team9:24
126ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM9:24
127GOUGEARD AlexisB&B Hotels – KTM9:24
128LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic9:24
129SIMMONS QuinnTrek – Segafredo9:24
130LE GAC OlivierGroupama – FDJ9:24
131KRON AndreasLotto Soudal9:24
132TRATNIK JanBahrain – Victorious9:24
133JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco9:24
134MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange – Jayco9:24
135ROWE LukeINEOS Grenadiers9:24
136VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers9:24
137WELLENS TimLotto Soudal11:42
138GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team11:42
139EEKHOFF NilsTeam DSM11:42
140BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic11:42
141TUSVELD MartijnTeam DSM11:42
142BYSTRØM Sven ErikIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux11:42
143BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team11:42
144LAENGEN Vegard StakeUAE Team Emirates11:42
145LECROQ JérémyB&B Hotels – KTM11:42
146VAN POPPEL DannyBORA – hansgrohe11:42
147SAGAN PeterTotalEnergies11:42
148CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team11:42
149LATOUR PierreTotalEnergies11:42
150COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team11:42
151FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team11:42
152BURGAUDEAU MathieuTotalEnergies11:42
153EWAN CalebLotto Soudal11:54
154OSS DanielTotalEnergies13:07
155GROENEWEGEN DylanTeam BikeExchange – Jayco13:16
156RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team14:40
157TORRES AlbertMovistar Team14:40
158ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team14:40
159KRISTOFF AlexanderIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux14:40
160DEWULF StanAG2R Citroën Team14:40
161HAMILTON ChrisTeam DSM14:40
162STORER MichaelGroupama – FDJ14:40
163LAFAY VictorCofidis14:40
164PEREZ AnthonyCofidis14:40
165RUTSCH JonasEF Education-EasyPost14:40
166BJERG MikkelUAE Team Emirates18:32
167CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers18:32
168VERMAERKE KevinTeam DSM18:32
169DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team18:32
170HIRSCHI MarcUAE Team Emirates18:32
171VERONA CarlosMovistar Team18:32
172TURGIS AnthonyTotalEnergies20:33
173KIRSCH AlexTrek – Segafredo20:33
174MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team29:22

Clasificación general Tour de Francia 2022

1VAN AERT WoutJumbo-Visma16:17:22
2POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost0:13
3BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies0:14
4POGAČAR TadejUAE Team Emirates0:19
5LAMPAERT YvesQuick-Step Alpha Vinyl Team0:25
6PEDERSEN MadsTrek – Segafredo0:36
7VINGEGAARD JonasJumbo-Visma0:40
8YATES AdamINEOS Grenadiers0:48
9PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers0:49
10THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:50
11CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:55
12VLASOV AleksandrBORA – hansgrohe0:56
13STUYVEN JasperTrek – Segafredo1:01
14SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe1:02
15KONRAD PatrickBORA – hansgrohe1:04
16SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo1:06
17MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers1:09
18BARDET RomainTeam DSM1:10
19QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:14
20GAUDU DavidGroupama – FDJ1:15
21FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech1:20
22MAS EnricMovistar Team1:21
23PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team1:25
24DEGENKOLB JohnTeam DSM1:26
25LAPORTE ChristopheJumbo-Visma1:27
26BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic1:37
27HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic1:37
28PASQUALON AndreaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:38
29PHILIPSEN JasperAlpecin-Deceuninck1:41
30JAKOBSEN FabioQuick-Step Alpha Vinyl Team1:47
31POLITT NilsBORA – hansgrohe1:49
32GALLOPIN TonyTrek – Segafredo1:49
33SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious1:49
34HOULE HugoIsrael – Premier Tech1:51
35KÜNG StefanGroupama – FDJ1:54
36OLIVEIRA NelsonMovistar Team1:55
37CARUSO DamianoBahrain – Victorious1:59
38THOMAS BenjaminCofidis2:05
39MARTIN GuillaumeCofidis2:07
40URÁN RigobertoEF Education-EasyPost2:18
41MEZGEC LukaTeam BikeExchange – Jayco2:22
42PINOT ThibautGroupama – FDJ2:25
43MADOUAS ValentinGroupama – FDJ2:29
44ROGLIČ PrimožJumbo-Visma2:36
45KÄMNA LennardBORA – hansgrohe2:45
46VERMEERSCH FlorianLotto Soudal2:47
47OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic2:52
48MOZZATO LucaB&B Hotels – KTM2:59
49MCNULTY BrandonUAE Team Emirates3:03
50LUTSENKO AlexeyAstana Qazaqstan Team3:05
51LEMOINE CyrilB&B Hotels – KTM3:16
52LEKNESSUND AndreasTeam DSM3:19
53TEUNS DylanBahrain – Victorious3:19
54VAN DER POEL MathieuAlpecin-Deceuninck3:22
55BISSEGGER StefanEF Education-EasyPost3:32
56HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team3:35
57BENOOT TiesjJumbo-Visma3:43
58IZAGIRRE GorkaMovistar Team3:45
59JORGENSON MatteoMovistar Team3:47
60SOLER MarcUAE Team Emirates3:48
61NEILANDS KristsIsrael – Premier Tech4:02
62VAN DER HOORN TacoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux4:02
63KRIEGER AlexanderAlpecin-Deceuninck4:10
64CAPIOT AmauryTeam Arkéa Samsic4:18
65MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo4:29
66DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange – Jayco4:33
67O’CONNOR BenAG2R Citroën Team4:34
68MØRKØV MichaelQuick-Step Alpha Vinyl Team4:37
69GROßSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe4:37
70SÉNÉCHAL FlorianQuick-Step Alpha Vinyl Team4:40
71KUSS SeppJumbo-Visma4:40
72JUNGELS BobAG2R Citroën Team4:42
73MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux4:47
74KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma4:58
75GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux5:04
76JANSE VAN RENSBURG ReinardtLotto Soudal5:05
77FRISON FrederikLotto Soudal5:18
78GENIETS KevinGroupama – FDJ5:24
79IZAGIRRE IonCofidis5:24
80FROOME ChrisIsrael – Premier Tech5:28
81ZIMMERMANN GeorgIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux5:30
82BAUER JackTeam BikeExchange – Jayco5:34
83GILBERT PhilippeLotto Soudal5:35
84WRIGHT FredBahrain – Victorious5:38
85WOODS MichaelIsrael – Premier Tech5:41
86DILLIER SilvanAlpecin-Deceuninck5:46
87WALSCHEID MaxCofidis5:52
88VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies5:55
89BENNETT GeorgeUAE Team Emirates5:59
90NAESEN OliverAG2R Citroën Team6:28
91PETIT AdrienIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux6:35
92SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic6:46
93VAN HOOYDONCK NathanJumbo-Visma6:56
94MOHORIČ MatejBahrain – Victorious7:04
95BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost7:20
96SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM7:37
97JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco7:41
98PLANCKAERT EdwardAlpecin-Deceuninck7:50
99ERVITI ImanolMovistar Team7:57
100VAN KEIRSBULCK GuillaumeAlpecin-Deceuninck8:06
101PÉRICHON Pierre-LucCofidis9:08
102MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange – Jayco9:10
103SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco9:12
104HALLER MarcoBORA – hansgrohe10:21
105SBARAGLI KristianAlpecin-Deceuninck10:23
106GANNA FilippoINEOS Grenadiers10:32
107VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers10:42
108LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic10:46
109GOUGEARD AlexisB&B Hotels – KTM10:59
110BARTHE CyrilB&B Hotels – KTM11:05
111LE GAC OlivierGroupama – FDJ11:14
112VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team11:17
113CLARKE SimonIsrael – Premier Tech11:40
114BOIVIN GuillaumeIsrael – Premier Tech11:48
115WELLENS TimLotto Soudal12:12
116VAN POPPEL DannyBORA – hansgrohe12:26
117DAINESE AlbertoTeam DSM12:30
118SAGAN PeterTotalEnergies12:35
119GRADEK KamilBahrain – Victorious12:39
120FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team12:51
121BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic12:52
122LATOUR PierreTotalEnergies12:55
123CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team13:01
124COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team13:04
125ASGREEN KasperQuick-Step Alpha Vinyl Team13:05
126MÜHLBERGER GregorMovistar Team13:11
127EWAN CalebLotto Soudal13:12
128BYSTRØM Sven ErikIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux13:16
129VAN MOER BrentLotto Soudal13:20
130BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM13:21
131DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ13:32
132GESCHKE SimonCofidis13:48
133BODNAR MaciejTotalEnergies14:22
134ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM14:42
135KRISTOFF AlexanderIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux14:58
136SIMMONS QuinnTrek – Segafredo15:16
137BAGIOLI AndreaQuick-Step Alpha Vinyl Team15:33
138KRON AndreasLotto Soudal15:34
139RUTSCH JonasEF Education-EasyPost15:35
140CICCONE GiulioTrek – Segafredo15:36
141BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team15:37
142DOULL OwainEF Education-EasyPost15:42
143GROENEWEGEN DylanTeam BikeExchange – Jayco16:03
144DEWULF StanAG2R Citroën Team16:08
145ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team16:25
146ROWE LukeINEOS Grenadiers16:32
147GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost16:34
148EEKHOFF NilsTeam DSM17:07
149CORT MagnusEF Education-EasyPost17:11
150LECROQ JérémyB&B Hotels – KTM17:22
151TRATNIK JanBahrain – Victorious17:39
152MAJKA RafałUAE Team Emirates17:39
153TUSVELD MartijnTeam DSM17:47
154BURGAUDEAU MathieuTotalEnergies18:02
155GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team18:10
156HAMILTON ChrisTeam DSM18:41
157OSS DanielTotalEnergies19:18
158NIV GuyIsrael – Premier Tech19:54
159TORRES AlbertMovistar Team21:06
160RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team21:20
161DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team23:02
162LAFAY VictorCofidis23:09
163STORER MichaelGroupama – FDJ23:31
164PEREZ AnthonyCofidis24:27
165VERONA CarlosMovistar Team25:01
166LAENGEN Vegard StakeUAE Team Emirates25:32
167BJERG MikkelUAE Team Emirates25:52
168JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco27:00
169CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers27:13
170HIRSCHI MarcUAE Team Emirates28:19
171KIRSCH AlexTrek – Segafredo31:02
172MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team33:56
173VERMAERKE KevinTeam DSM35:28
174TURGIS AnthonyTotalEnergies43:48
Total
12
Shares
Artículo previo
Paris Roubaix

Adoquines en el Tour de Francia 2022 - etapa 5

Artículo Siguiente

Tadej Pogacar sin rivales en este Tour



Noticias relacionadas