Esta es la lista definitiva de inscritos al Tour de Flandes 2022

Consulta aquí la lista definitiva de inscritos


Esta es la lista definitiva tras la baja de Van Aert, el cual es uno de los muchos ciclistas que han enfermado esta primavera, incluidos Peter Sagan, Quinn Simmons o la mayoría del equipo Israel-Premier Tech que ha abandonado en pleno su participación al Tour de Flandes 2022.

Puedes ver toda la información reunida sobre el Tour de Flandes 2022 aquí

Lista final de inscritos al tour de Flandes 2022

Quick-Step Alpha Vinyl

1.Kasper Asgreen (Den); 2. Yves Lampaert; 3. Tim Declercq; 4. Jannik Steimle (Dui); 5. Florian Senechal (Fra); 6. Zdenek Stybar (Tsj); 7. Bert Van Lerberghe

Jumbo-Visma

11. Mick van Dijke (Ned); 12. Tiesj Benoot; 13. Christophe Laporte (Fra); 14. Edoardo Affini (Ita); 15. Mike Teunissen (Ned); 16. Timo Roosen (Ned); 17. Nathan Van Hooydonck

Lotto Soudal

21. Victor Campenaerts; 22. Cedric Beullens; 23. Tim Wellens; 24. Roger Kluge (Dui); 25. Sébastien Grignard; 26. Brent Van Moer; 27. Florian Vermeersch

Intermarché-Wanty Gobert

31. Alexander Kristoff (Noo); 32. Tom Devriendt; 33. Boy van Poppel (Ned); 34. Aimé De Gendt; 35. Andrea Pasqualon (Ita); 36. Adrien Petit (Fra); 37. Taco van der Hoorn (Ned)

AG2R-Citroën (Fra)

41. Greg Van Avermaet; 42. Oliver Naesen; 43. Bob Jungels (Lux); 44. Stan Dewulf; 45. Michael Schär (Zwi); 46. Damien Touze (Fra); 47. Gijs Van Hoecke

EF Education-Easypost

51. Alberto Bettiol (Ita); 52. Jens Keukeleire; 53. Tom Scully (NZe); 54. Michael Valgren Hundahl (Den); 55. Sebastian Langeveld (Ned); 56. Jonas Rutsch (Dui); 57. Lukasz Wisniowski (Pol)

Trek-Segafredo

61. Jasper Stuyven; 62. Edward Theuns; 63. Mads Pedersen (Den); 64. Alex Kirsch (Lux); 65. Daan Hoole (Ned); 66. Toms Skujins (Let); 67. Otto Vergaerde

Alpecin-Fenix

81. Mathieu van der Poel (Ned); 82. Gianni Vermeersch; 83. Michael Gogl (Oos); 84. Silvan Dillier (Zwi); 85. Xandro Meurisse; 86. Jasper Philipsen; 87. Julien Vermote

UAE Team Emirates

91. Tadej Pogacar (Slo); 92. Rui Felipe Alves Oliveira (Por); 93. Alexys Brunel (Fra); 94. Oliviero Troia (Ita); 95. Felix Gross (Dui); 96. Vegard Stake Laengen (Noo); 97. Matteo Trentin (Ita)

TotalEnergies

101. Edvald Boasson Hagen (Noo); 102. Geoffrey Soupe (Fra); 103. Maciej Bodnar (Pol); 104. Daniel Oss (Ita); 105. Niki Terpstra (Ned); 106. Anthony Turgis (Fra); 107. Sandy Dujardin (Fra)

Ineos Grenadiers

111. Thomas Pidcock (GBr); 112. Kim Alexander Heiduk (Dui); 113. Johnatan Narvaez (Ecu); 114. Ben Turner (GBr); 115. Magnus Sheffield (VSt); 116. Ben Swift (GBr); 117. Dylan van Baarle (Ned)

Team BikeExchange-Jayco

121. Michael Matthews (Aus); 122. Alexander Edmondson (Aus); 123. Dion Smith (NZe); 124. Luke Durbridge (Aus); 125. Campbell Stewart (NZe); 126. Samuel Bewley (NZe); 127. Kelland O’Brien (Aus)

Astana

131. Gianni Moscon (Ita); 132. Leonardo Basso (Ita); 133. Manuele Boaro (Ita); 134. Yevgeniy Fedorov (Kaz); 135. Michele Gazzoli (Ita); 136. Davide Martinelli (Ita); 137. Atryom Zakharov (Kaz)

Bahrain Victorious

141. Heinrich Haussler (Aus); 142. Filip Maciejuk (Slo); 143. Jan Tratnik (Slo); 144. Matej Mohoric (Slo); 145. Jasha Sütterlin (Dui); 146. Dylan Teuns; 147. Fred Wright (GBr)

Bora-hansgrohe

151. Nils Politt (Dui); 152. Jonas Koch (Dui); 153. Marco Haller (Oos); 154. Jordi Meeus; 155. Ryan Mullen (Ier); 156. Martin Laas (Est); 157. Danny van Poppel (Ned)

Cofidis

161. Piet Allegaert; 162. Tom Bohli (Zwi); 163. Wesley Kreder (Ned); 164. Sander Armee; 165. Szymon Sajnok (Pol); 166. Kenneth Vanbilsen; 167. Jelle Wallays

Groupama-FDJ

171. Stefan Küng (Zwi); 172. Lewis Askey (GBr); 173. Kévin Geniets (Lux); 174. Olivier Le Gac (Fra); 175. Fabian Lienhard (Zwi); 176. Tobias Ludvigsson (Zwe); 177. Valentin Madouas (Fra)

Movistar Team

181. Alex Aranburu (Spa); 182. Imanol Erviti (Spa); 183. Ivan Garcia Cortina (Spa); 184. Johan Jacobs (Zwi); 185. Mathias Jörgensen (Den); 186. Max Kanter (Dui); 187. Inigo Elosegui Momene (Spa)

Team DSM

191. John Degenkolb (Dui); 192. Sören Kragh Andersen (Den); 193. Nikias Arndt (Dui); 194. Niklas Märkl (Dui); 195. Joris Nieuwenhuis (Ned); 196. Casper Pedersen (Den); 197. Kevin Vermaerke (VSt)

B&B Hotels-KTM

201. Alexis Gougeard (Fra); 202. Quentin Jauregui (Fra); 203. Victor Koretzky (Fra); 204. Jordy Warlop; 205. Cyril Lemoine (Fra); 206. Luca Mozzato (Ita); 207. Julien Morice (Fra)

Bingoal Pauwels Sauces WB

211. Timothy Dupont; 212. Mathijs Paasschens (Ned); 213. Arjen Livyns; 214. Stanislaw Aniolkowski (Pol); 215. Karl Patrick Lauk (Est); 216. Ludovic Robeet; 217. Tom Wirtgen (Lux)

Sport Vlaanderen-Baloise

221. Julian Mertens; 222. Vito Braet; 223. Sander De Pestel; 224. Lindsay De Vylder; 225. Robbe Ghys; 226. Arne Marit; 227. Kenneth Van Rooy

Team Arkéa-Samsic

231. Amaury Capiot; 232. Christophe Noppe; 233. Matis Louvel (Fra); 234. Markus Pajur (Est); 235. Kevin Ledanois (Fra); 236. Clément Russo (Fra); 237. Connor Swift (GBr)

UNO-X Pro

241. Kristoffer Halvorsen (Noo); 242. Tobias Johannessen (Noo); 243. William Levy (Den); 244. Erik Nordsaeter Resell (Noo); 245. Anders Skaarseth (Noo); 246. Sören Waerenskjold (Noo); 247. Rasmus Tiller (Noo).

Total
7
Shares
Artículo previo

El incierto futuro de Sonny Cobrelli

Artículo Siguiente

Van der Poel vence en un Tour de Flandes 2022 espectacular



Noticias relacionadas