Dylan Teuns vence al eterno Valverde en la Flecha Valona 2022

Al Murciano le faltó muy poco para hacer historia de nuevo en Huy


Dylan Teuns vence al eterno Valverde en la Flecha Valona 2022

Dylan Teuns (Bahrain-Victorious) obtuvo una gran victoria en la flecha Valona ante el dominador del muro de Huy y cinco veces ganador Alejandro Valverde (Movistar).

Aleksandr Vlasov (Bora-Hansgrohe) terminó en tercer lugar, por delante del campeón mundial Julian Alaphilippe ocupando el cuarto lugar en el Muro de Huy.

Teuns arrancó en los últimos 400m y se enfrentó a Valverde y Vlasov en los metros finales. Movistar había marcado un ritmo vertiginoso en los tramos inferiores de la subida con Carlos Verona y Enric Mas (Movistar) estirando el grupo de cabeza en una apuesta por ayudar a su compañero Valverde.

“Nunca he estado tan fuerte en la primavera, Solía ​​ir bien en el verano, pero siempre cambiaba en la primavera. Ahora soy consciente que tengo una gran forma. Ayer hace cinco años que llegué a la Flecha Valona, ​​pero siempre he creído en ganar. En secreto, siempre he soñado con esto”.

Dylan Teuns

Teuns fue el primer ciclista en tensar con un ataque sostenido. El movimiento fue suficiente para cerrar las posibilidades de Tadej Pogačar (UAE Team Emirates), que simplemente no tuvo respuesta, y Alaphilippe, que nunca pareció estar en una pelea real una vez que comenzó la escalada final.

Valverde pudo aferrarse al primer movimiento de Teuns y pareció igualar al corredor de Bahrein-Victorious a poco menos de 100 m para el final. Parecía que el cinco veces ganador tendría la experiencia y el conocimiento para sellar otra victoria en esta carrera, pero cuando Teuns hizo otra aceleración, el veterano ciclista se vio obligado a ceder.

Gracias al equipo por el gran trabajo que ha hecho. Todos, sin discusión, desde el primero al último: Verona, Gregor, Lazkano, Lluís Mas, Gorka Izagirre… me han llevado perfecto todo el día. Y en esa última subida Enric Mas ha puesto un ritmo fortísimo que me ha permitido llegar bien posicionado.

Yo veía que en casa estaba bien, pero en competición es otra cosa. Llegar aquí, terminando bien, sufriendo pero terminando bien, me da mucha esperanza para la Lieja-Bastoña-Lieja del domingo.

Alejandro Valverde

Clasificación Flecha Valona 2022

1TEUNS DylanBahrain – Victorious4:42:12
2VALVERDE AlejandroMovistar Team0:02
3VLASOV AleksandrBORA – hansgrohe0:02
4ALAPHILIPPE JulianQuick-Step Alpha Vinyl Team0:05
5MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:07
6WOODS MichaelIsrael – Premier Tech0:07
7GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost0:07
8MOLARD RudyGroupama – FDJ0:07
9BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:07
10VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies0:07
11BENOOT TiesjJumbo-Visma0:07
12POGAČAR TadejUAE Team Emirates0:07
13COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team0:07
14SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco0:07
15POZZOVIVO DomenicoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:07
16HERRADA JesúsCofidis0:15
17PACHER QuentinGroupama – FDJ0:17
18SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:21
19POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost0:24
20JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Pro Cycling Team0:24
21MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo0:24
22LAFAY VictorCofidis0:24
23WELLENS TimLotto Soudal0:24
24EIKING Odd ChristianEF Education-EasyPost0:24
25POELS WoutBahrain – Victorious0:24
26HINDLEY JaiBORA – hansgrohe0:24
27BONNEU KamielSport Vlaanderen – Baloise0:24
28MONIQUET SylvainLotto Soudal0:24
29ULISSI DiegoUAE Team Emirates0:24
30REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ0:24
31ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team0:24
32HIRSCHI MarcUAE Team Emirates0:24
33MAS EnricMovistar Team0:33
34NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team0:35
35MEURISSE XandroAlpecin-Fenix0:37
36BRAMBILLA GianlucaTrek – Segafredo0:37
37RODRÍGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:37
38CABOT JérémyTotalEnergies0:41
39DE TIER FlorisAlpecin-Fenix0:44
40KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM0:44
41HAIG JackBahrain – Victorious0:47
42URÁN RigobertoEF Education-EasyPost0:51
43EVENEPOEL RemcoQuick-Step Alpha Vinyl Team0:51
44GENIETS KevinGroupama – FDJ0:51
45RODRÍGUEZ CristiánTotalEnergies0:51
46TOLHOEK AntwanTrek – Segafredo0:54
47GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:54
48POLANC JanUAE Team Emirates0:54
49GESCHKE SimonCofidis0:58
50PETILLI SimoneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:00
51SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious1:00
52LEEMREIZE GijsJumbo-Visma1:08
53FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech1:16
54HOULE HugoIsrael – Premier Tech1:16
55MÄDER GinoBahrain – Victorious1:16
56KORETZKY VictorB&B Hotels – KTM1:22
57VERONA CarlosMovistar Team1:33
58GESINK RobertJumbo-Visma1:33
59GREGAARD JonasUno-X Pro Cycling Team1:33
60ZIMMERMANN GeorgIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:33
61HERMANS QuintenIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:33
62IZAGIRRE GorkaMovistar Team1:33
63SOLER MarcUAE Team Emirates1:38
64VANSEVENANT MauriQuick-Step Alpha Vinyl Team1:40
65DE BOD StefanAstana Qazaqstan Team1:54
66DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic1:54
67HIVERT JonathanB&B Hotels – KTM1:54
68SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix1:54
69VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team1:54
70STANNARD RobertAlpecin-Fenix2:06
71BAKELANTS JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:08
72OURSELIN PaulTotalEnergies2:12
73PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team2:20
74GODON DorianAG2R Citroën Team2:34
75BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe2:36
76MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB2:36
77HOLMES MatthewLotto Soudal3:01
78JUNGELS BobAG2R Citroën Team3:11
79LIETAER EliotB&B Hotels – KTM3:11
80VAN WILDER IlanQuick-Step Alpha Vinyl Team3:28
81BERNARD JulienTrek – Segafredo3:33
82GALLOPIN TonyTrek – Segafredo3:33
83OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic3:33
84HEINSCHKE LeonTeam DSM3:33
85ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic3:33
86MAS LluísMovistar Team3:40
87CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team3:45
88ZINGLE AxelCofidis3:45
89COMBAUD RomainTeam DSM3:45
90ROCHAS RémyCofidis3:45
91JOUSSEAUME AlanTotalEnergies3:53
92KWIATKOWSKI MichałINEOS Grenadiers4:14
93PEREZ AnthonyCofidis4:48
94VANDENABEELE HenriTeam DSM5:01
95VERSCHAEVE ViktorLotto Soudal5:01
96CARUSO DamianoBahrain – Victorious5:01
97ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe5:01
98THOMAS GeraintINEOS Grenadiers5:01
99WILLIAMS StephenBahrain – Victorious5:01
100VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix5:01
101ROUX AnthonyGroupama – FDJ5:01
102WANDAHL FrederikBORA – hansgrohe5:01
103GRMAY TsgabuTeam BikeExchange – Jayco5:01
104VERVAEKE LouisQuick-Step Alpha Vinyl Team5:01
105MÜHLBERGER GregorMovistar Team5:01
106GUGLIELMI SimonTeam Arkéa Samsic5:26
107ARMIRAIL BrunoGroupama – FDJ6:13
108CARR SimonEF Education-EasyPost6:13
109FERRON ValentinTotalEnergies6:15
110JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix6:15
111EENKHOORN PascalJumbo-Visma6:15
112VAN EMDEN JosJumbo-Visma6:22
113IMPEY DarylIsrael – Premier Tech7:05
114ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM8:01
115BERCKMOES JennoSport Vlaanderen – Baloise10:24
116WARBASSE LarryAG2R Citroën Team10:41
117DVERSNES FredrikUno-X Pro Cycling Team11:00
118PAQUOT TomBingoal Pauwels Sauces WB11:05
119HOLLENSTEIN RetoIsrael – Premier Tech11:05
120BALMER AlexandreTeam BikeExchange – Jayco11:05
121MAAS JanTeam BikeExchange – Jayco11:05
122LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ11:05
123HULGAARD MortenUno-X Pro Cycling Team11:05
124THWAITES ScottAlpecin-Fenix11:05
125JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco11:05
126TIZZA MarcoBingoal Pauwels Sauces WB11:05
127BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost11:05
128NIBALI AntonioAstana Qazaqstan Team11:30
129IZAGIRRE IonCofidis11:42
130HEALY BenEF Education-EasyPost11:58
131DELACROIX ThéoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux12:16
132GRIGNARD SébastienLotto Soudal13:18
133LAENGEN Vegard StakeUAE Team Emirates13:18
134HESSMANN MichelJumbo-Visma13:18
135APERS RubenSport Vlaanderen – Baloise13:30
136SCHELLING IdeBORA – hansgrohe16:32
137STORK FlorianTeam DSM16:50
138LAPEIRA PaulAG2R Citroën Team17:04
139PEÑA Jesús DavidTeam BikeExchange – Jayco19:21
140DE WILDE GillesSport Vlaanderen – Baloise19:37
Total
46
Shares
Artículo previo

Marta Cavalli supera a Van Vleuten en el Muro de Huy

Artículo Siguiente

Lieja-Bastoña-Lieja - recorrido - Favoritos - Donde ver



Noticias relacionadas