Desafío Mont ventoux 2022

Ruben Guerreiro gana por delante de su compañero Esteban Chaves


La 4ª edición del desafío Mont Ventoux da un impulso al Education First. Rubén Guerreiro fué el escalador mas fuerte de la Provenza en el día de hoy. Para su equipo EF-EasyPost es un sólido impulso en la búsqueda de puntos para una licencia WorldTour. Es más, incluso se convirtió en un golpe doble en el Ventoux.

El Mont Ventoux Challenge lleva varios años intentando dejar su huella en la última recta rumbo al Tour de Francia, pero la competencia del Dauphiné, la Vuelta a Suiza y la Vuelta a Eslovenia, mantiene a la carrera en un lugar secundario y en esta edición ni siquiera pudimos ver por televisión la prueba.

Este año, sin embargo, el campo de participantes había recibido una mejora importante. La batalla por las licencias WorldTour para los próximos años, por supuesto, tiene algo que ver con esto, y los equipos que estan más necesitados de puntos no han dudado en asistir.

Carlos Verona fué el primer corredor de Movistar siendo 7º y consiguiendo 35 puntos para su equipo, justo por detras del tambien Español Cristian Rodríguez.

Alejandro Valverde finalizó en la 21º posición.

1POR GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost4:32:35
2COL CHAVES EstebanEF Education-EasyPost53
3AUS STORER MichaelGroupama-FDJ+ 1:28
4NOR JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Pro Cycling Team+ 2:00
5FRA MARTIN GuillaumeCofidis+ 2:15
6ESP RODRIGUEZ CristianTotalEnergies+ 2:28
7ESP VERONA CarlosMovistar Team+ 2:30
8KAZ ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team+ 2:55
9ESP ADRIÁ RogerEquipo Kern Pharma+ 3:08
10HUN VALTER AttilaGroupama-FDJ+ 3:14
11FRA EDET NicolasTeam Arkéa-Samsic+ 3:26
12FRA MADOUAS ValentinGroupama-FDJ+ 4:36
13ISR NIV GuyIsrael-Premier Tech+ 5:19
14LUX RIES MichelTeam Arkéa-Samsic+ 5:20
15DEN SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek-Segafredo+ 5:25
16GBR CARR SimonEF Education-EasyPost+ 5:58
17FIN HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team+ 6:24
18NED TOLHOEK AntwanTrek-Segafredo+ 6:26
19FRA JEGAT JordanTeam U Nantes-Atlantique+ 7:16
20ESP NIEVE MikelCaja Rural-Seguros RGA+ 7:24
21ESP VALVERDE AlejandroMovistar Team+ 7:27
22AUT SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels-KTM+ 7:33
23ERI KUDUS MerhawiEF Education-EasyPost+ 7:35
24NOR HAGEN Carl FredrikIsrael-Premier Tech+ 7:40
25FRA RICHARD LouisTeam U Nantes-Atlantique+ 7:51
26FRA LE GAC OlivierGroupama-FDJ+ 8:52
27RSA DE BOD StefanAstana Qazaqstan Team+ 9:13
28ESP OKAMIKA AnderBurgos-BH+ 9:34
29NOR HOLTER ÅdneUno-X Pro Cycling Team+ 9:41
30ESP AMEZQUETA JulenCaja Rural-Seguros RGA+ 9:45
31FRA JOALLAND YaëlTeam U Nantes-Atlantique+ 10:17
32FRA GRELLIER FabienTotalEnergies+ 11:08
33ITA VERRE AlessandroTeam Arkéa-Samsic+ 11:50
34ESP ARRIETA IgorEquipo Kern Pharma+ 12:33
35COL ANACONA WinnerTeam Arkéa-Samsic+ 12:33
36CAN PICCOLI JamesIsrael-Premier Tech+ 13:15
37CAN WOODS MichaelIsrael-Premier Tech+ 13:15
38BLR RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team+ 13:15
39GBR PICKERING FinlayGroupama-FDJ+ 13:37
40FRA MIFSUD AndreaNice Métropole Côte d’Azur+ 14:24
41FRA PETERS NansAG2R Citroën Team+ 15:21
42DEN HINDSGAUL MADSEN JacobUno-X Pro Cycling Team+ 15:22
43ISR GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech+ 15:46
44FRA DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa-Samsic+ 17:00
45COL QUINTANA DayerTeam Arkéa-Samsic+ 17:21
46COL CAMARGO DiegoEF Education-EasyPost+ 17:21
47FRA PEREZ AnthonyCofidis+ 17:21
48NOR KULSET SindreUno-X Pro Cycling Team+ 18:05
49FRA LE TURNIER MathiasTeam U Nantes-Atlantique+ 18:19
50MON BERLIN AntoineNice Métropole Côte d’Azur+ 18:51
51FRA CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team+ 18:59
52GBR ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa-Caldas+ 19:07
53ESP GARCIA CarlosEquipo Kern Pharma+ 19:30
54FRA JOUSSEAUME AlanTotalEnergies+ 19:55
55ESP HERRADA JesusCofidis+ 20:01
56COL SOSA IvanMovistar Team+ 20:45
57ESP ARCAS JorgeMovistar Team+ 20:45
58AUT GALL FelixAG2R Citroën Team+ 21:18
59DEN HELLEMOSE AsbjørnTrek-Segafredo+ 21:18
60FRA ROSSETTO StéphaneSt Michel-Auber 93+ 21:46
61COL GUTIERREZ HeberthElectro Hiper Europa-Caldas+ 22:23
62FRA PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën Team+ 23:04
63FRA KORETZKY VictorB&B Hotels-KTM+ 23:35
64FRA CHAMPION ThomasCofidis+ 23:35
65GER HOLLMANN JuriMovistar Team+ 23:35
66GBR JOHNSTON CalumCaja Rural-Seguros RGA+ 25:29
67ESP LOPEZ CARAVACA JordiEquipo Kern Pharma+ 25:55
68ESP MURGUIALDAY ELORZA JokinCaja Rural-Seguros RGA+ 26:17
69FRA GOUBERT JeanNice Métropole Côte d’Azur+ 26:38
70USA KESSLER ColeIsrael-Premier Tech+ 26:53
71ESP ESTELRICH MateuElectro Hiper Europa-Caldas+ 27:01
72KAZ NATAROV YuriyAstana Qazaqstan Team+ 27:43
73FRA FERASSE ThibaultB&B Hotels-KTM+ 28:04
74FRA DELBOVE JorisSt Michel-Auber 93+ 28:04
75FRA DELACROIX TristanNice Métropole Côte d’Azur+ 28:33
76FRA GAUTIER CyrilB&B Hotels-KTM+ 29:17
77KAZ NURLYKHASSYM NurbergenAstana Qazaqstan Team+ 29:17
78ESP BALLESTEROS MiguelElectro Hiper Europa-Caldas+ 29:26
79GER STEINHAUSER GeorgEF Education-EasyPost+ 29:30
80FRA BONNEFOIX EdouardNice Métropole Côte d’Azur+ 30:08
81FRA SOUPE GeoffreyTotalEnergies+ 30:35
82FRA SIMON JulienTotalEnergies+ 31:33
83ESP FERNANDEZ RubenCofidis+ 34:06
84ESP GARCIA SORIANO Jose MariaElectro Hiper Europa-Caldas+ 35:22
85ESP JURADO MarcosElectro Hiper Europa-Caldas+ 35:22
86COL RAMIREZ John StivenElectro Hiper Europa-Caldas+ 35:22
87MON LANGELLOTTI VictorBurgos-BH+ 36:33
88FRA PAILLOT YoannSt Michel-Auber 93+ 38:31
Total
4
Shares
Artículo previo

Recorrido completo y perfiles del la Tour de Eslovenia 2022

Artículo Siguiente

The King is back - Peter Sagan se lleva la 3ª etapa del tour de Suiza



Noticias relacionadas