Lampaert es el más rápido en Copenhague – Tour de Francia 2022

Tadej Pogačar es el mejor de los favoritos


Lampaert quizá no estaba en la quinielas para ganar hoy, pero hizo la contrarreloj de su vida para ser cinco segundos más rápido que su compatriota Wout van Aert (Jumbo-Visma) en una sorpresa de última hora en el inicio del Tour.

Lampaert es el más rápido en Copenhague – Tour de Francia 2022

Tadej Pogačar reconfirmó su condición de favorito a la general del Tour de Francia 2022 superando al maillot arcoíris Filippo Ganna para asegurar el último escalón del podio, dos segundos por detrás de Van Aert.

La doble amenaza de Jumbo-Visma Jonas Vingegaard y Primož Roglič fueron los siguientes mejores de la general después de Pogačar. Los dos compañeros de equipo terminaron ocho y nueve segundos detrás del campeón Esloveno, respectivamente.

Enric Mas (movistar) terminó a 49 segundos de Pogacar.

1LAMPAERT YvesQuick-Step Alpha Vinyl Team15:17
2VAN AERT WoutJumbo-Visma0:05
3POGAČAR TadejUAE Team Emirates0:07
4GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:10
5VAN DER POEL MathieuAlpecin-Deceuninck0:13
6PEDERSEN MadsTrek – Segafredo0:15
7VINGEGAARD JonasJumbo-Visma0:15
8ROGLIČ PrimožJumbo-Visma0:16
9MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo0:17
10TEUNS DylanBahrain – Victorious0:20
11CORT MagnusEF Education-EasyPost0:21
12JUNGELS BobAG2R Citroën Team0:23
13YATES AdamINEOS Grenadiers0:23
14KÜNG StefanGroupama – FDJ0:23
15PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers0:24
16TRATNIK JanBahrain – Victorious0:25
17MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange – Jayco0:25
18THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:25
19KÄMNA LennardBORA – hansgrohe0:25
20CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:30
21VLASOV AleksandrBORA – hansgrohe0:31
22VERMEERSCH FlorianLotto Soudal0:33
23THOMAS BenjaminCofidis0:34
24MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:35
25LAPORTE ChristopheJumbo-Visma0:36
26CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers0:36
27SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe0:37
28KONRAD PatrickBORA – hansgrohe0:39
29SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo0:41
30WALSCHEID MaxCofidis0:42
31MOHORIČ MatejBahrain – Victorious0:43
32MCNULTY BrandonUAE Team Emirates0:43
33MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:44
34PÉRICHON Pierre-LucCofidis0:44
35LUTSENKO AlexeyAstana Qazaqstan Team0:45
36SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious0:45
37BARDET RomainTeam DSM0:45
38IZAGIRRE GorkaMovistar Team0:46
39EEKHOFF NilsTeam DSM0:47
40HOULE HugoIsrael – Premier Tech0:47
41TUSVELD MartijnTeam DSM0:48
42JORGENSON MatteoMovistar Team0:48
43ASGREEN KasperQuick-Step Alpha Vinyl Team0:48
44POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost0:48
45WRIGHT FredBahrain – Victorious0:49
46QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:49
47BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost0:49
48SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic0:49
49STUYVEN JasperTrek – Segafredo0:49
50MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team0:50
51GAUDU DavidGroupama – FDJ0:50
52OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:51
53HAIG JackBahrain – Victorious0:51
54DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange – Jayco0:52
55GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:52
56BAGIOLI AndreaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:52
57VAN HOOYDONCK NathanJumbo-Visma0:52
58SÉNÉCHAL FlorianQuick-Step Alpha Vinyl Team0:54
59BENOOT TiesjJumbo-Visma0:54
60SIMMONS QuinnTrek – Segafredo0:54
61GOUGEARD AlexisB&B Hotels – KTM0:54
62BAUER JackTeam BikeExchange – Jayco0:54
63CICCONE GiulioTrek – Segafredo0:55
64FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech0:55
65CARUSO DamianoBahrain – Victorious0:55
66RUTSCH JonasEF Education-EasyPost0:55
67BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies0:55
68MAS EnricMovistar Team0:56
69MØRKØV MichaelQuick-Step Alpha Vinyl Team0:57
70KRISTOFF AlexanderIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:57
71GENIETS KevinGroupama – FDJ0:58
72MÜHLBERGER GregorMovistar Team0:59
73LEKNESSUND AndreasTeam DSM0:59
74HALLER MarcoBORA – hansgrohe1:00
75PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team1:00
76JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco1:00
77DEGENKOLB JohnTeam DSM1:01
78DOULL OwainEF Education-EasyPost1:01
79O’CONNOR BenAG2R Citroën Team1:01
80DAINESE AlbertoTeam DSM1:01
81TURGIS AnthonyTotalEnergies1:01
82LECROQ JérémyB&B Hotels – KTM1:02
83MARTIN GuillaumeCofidis1:03
84NEILANDS KristsIsrael – Premier Tech1:03
85VAN DER HOORN TacoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:03
86GROßSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe1:04
87HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team1:05
88BJERG MikkelUAE Team Emirates1:06
89VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team1:06
90GOGL MichaelAlpecin-Deceuninck1:07
91KUSS SeppJumbo-Visma1:07
92IZAGIRRE IonCofidis1:07
93CAPIOT AmauryTeam Arkéa Samsic1:09
94BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM1:09
95FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team1:09
96WELLENS TimLotto Soudal1:09
97BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic1:10
98GESCHKE SimonCofidis1:11
99BISSEGGER StefanEF Education-EasyPost1:12
100BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic1:12
101HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic1:12
102LATOUR PierreTotalEnergies1:13
103HAMILTON ChrisTeam DSM1:13
104PASQUALON AndreaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:13
105DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ1:14
106ERVITI ImanolMovistar Team1:14
107VERMAERKE KevinTeam DSM1:14
108GRADEK KamilBahrain – Victorious1:14
109URÁN RigobertoEF Education-EasyPost1:14
110JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco1:14
111ZIMMERMANN GeorgIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:15
112FROOME ChrisIsrael – Premier Tech1:16
113BYSTRØM Sven ErikIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:16
114PINOT ThibautGroupama – FDJ1:21
115COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team1:22
116BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:22
117LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic1:22
118GILBERT PhilippeLotto Soudal1:23
119RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team1:23
120VAN POPPEL DannyBORA – hansgrohe1:23
121POLITT NilsBORA – hansgrohe1:24
122GALLOPIN TonyTrek – Segafredo1:24
123OSS DanielTotalEnergies1:24
124KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma1:25
125VAN MOER BrentLotto Soudal1:25
126MADOUAS ValentinGroupama – FDJ1:25
127PHILIPSEN JasperAlpecin-Deceuninck1:26
128CLARKE SimonIsrael – Premier Tech1:26
129BOIVIN GuillaumeIsrael – Premier Tech1:26
130DEWULF StanAG2R Citroën Team1:28
131SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco1:28
132SOLER MarcUAE Team Emirates1:28
133LE GAC OlivierGroupama – FDJ1:29
134WOODS MichaelIsrael – Premier Tech1:29
135JANSE VAN RENSBURG ReinardtLotto Soudal1:32
136KRON AndreasLotto Soudal1:32
137SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM1:32
138GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team1:32
139JAKOBSEN FabioQuick-Step Alpha Vinyl Team1:32
140SAGAN PeterTotalEnergies1:32
141NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:32
142VAN KEIRSBULCK GuillaumeAlpecin-Deceuninck1:33
143MEZGEC LukaTeam BikeExchange – Jayco1:34
144VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:34
145LEMOINE CyrilB&B Hotels – KTM1:36
146STORER MichaelGroupama – FDJ1:38
147GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost1:38
148BARTHE CyrilB&B Hotels – KTM1:41
149HIRSCHI MarcUAE Team Emirates1:42
150DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team1:42
151PEREZ AnthonyCofidis1:42
152VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies1:43
153MAJKA RafałUAE Team Emirates1:43
154VERONA CarlosMovistar Team1:44
155ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team1:45
156BENNETT GeorgeUAE Team Emirates1:47
157OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic1:48
158TORRES AlbertMovistar Team1:48
159LAENGEN Vegard StakeUAE Team Emirates1:49
160KRIEGER AlexanderAlpecin-Deceuninck1:50
161BODNAR MaciejTotalEnergies1:53
162EWAN CalebLotto Soudal1:57
163PLANCKAERT EdwardAlpecin-Deceuninck1:57
164LAFAY VictorCofidis1:57
165DILLIER SilvanAlpecin-Deceuninck1:58
166CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team1:58
167PETIT AdrienIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:00
168SBARAGLI KristianAlpecin-Deceuninck2:07
169ROWE LukeINEOS Grenadiers2:07
170GROENEWEGEN DylanTeam BikeExchange – Jayco2:11
171BURGAUDEAU MathieuTotalEnergies2:22
172KIRSCH AlexTrek – Segafredo2:24
173NIV GuyIsrael – Premier Tech2:25
174ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM2:30
175MOZZATO LucaB&B Hotels – KTM2:34
176FRISON FrederikLotto Soudal2:41
Total
1
Shares
Artículo previo

tour de Francia 2022 - listado de salida contrarreloj - etapa 1

Artículo Siguiente

Alejandro Valverde víctima de un atropello multiple mientras entrenaba



Noticias relacionadas