Wout van Aert se pasa el juego – Tour de francia 2022 – etapa 4

El Jumbo Visma hace lo impensable


Wout van Aert (Jumbo-Visma) logró una impresionante victoria en solitario en el Tour de Francia hoy.

Jumbo-Visma y Van Aert dinamitaron la carrera en la subida final a 11 km de Calais. Van Aert sacó de punto a todo el pelotón, incluso a sus jefes de fila y realizó una contrarreloj hacia meta para obtener la victoria después de tres segundos puestos en Dinamarca.

El pelotón llegó a meta ocho segundos despues de Van Aert y consigue ampliar su ventaja en la general antes de la etapa de adoquines de este miércoles. Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck) ganó el sprint por el segundo y Laporte fue tercero.

Clasificación Etapa 4 Tour de Francia 2022

1VAN AERT WoutJumbo-Visma4:01:36
2PHILIPSEN JasperAlpecin-Deceuninck0:08
3LAPORTE ChristopheJumbo-Visma0:08
4KRISTOFF AlexanderIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:08
5SAGAN PeterTotalEnergies0:08
6MOZZATO LucaB&B Hotels – KTM0:08
7VAN POPPEL DannyBORA – hansgrohe0:08
8HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic0:08
9MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange – Jayco0:08
10THOMAS BenjaminCofidis0:08
11DAINESE AlbertoTeam DSM0:08
12PEDERSEN MadsTrek – Segafredo0:08
13JAKOBSEN FabioQuick-Step Alpha Vinyl Team0:08
14PASQUALON AndreaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:08
15WRIGHT FredBahrain – Victorious0:08
16NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:08
17NEILANDS KristsIsrael – Premier Tech0:08
18KRIEGER AlexanderAlpecin-Deceuninck0:08
19BISSEGGER StefanEF Education-EasyPost0:08
20VLASOV AleksandrBORA – hansgrohe0:08
21GROßSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe0:08
22PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers0:08
23KÜNG StefanGroupama – FDJ0:08
24HOULE HugoIsrael – Premier Tech0:08
25ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team0:08
26POGAČAR TadejUAE Team Emirates0:08
27ZIMMERMANN GeorgIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:08
28JANSE VAN RENSBURG ReinardtLotto Soudal0:08
29BENOOT TiesjJumbo-Visma0:08
30VINGEGAARD JonasJumbo-Visma0:08
31EWAN CalebLotto Soudal0:08
32LEKNESSUND AndreasTeam DSM0:08
33STUYVEN JasperTrek – Segafredo0:08
34LAMPAERT YvesQuick-Step Alpha Vinyl Team0:08
35HAIG JackBahrain – Victorious0:08
36MCNULTY BrandonUAE Team Emirates0:08
37GENIETS KevinGroupama – FDJ0:08
38MÜHLBERGER GregorMovistar Team0:08
39CAPIOT AmauryTeam Arkéa Samsic0:08
40BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies0:08
41FRISON FrederikLotto Soudal0:08
42JORGENSON MatteoMovistar Team0:08
43MEZGEC LukaTeam BikeExchange – Jayco0:08
44LUTSENKO AlexeyAstana Qazaqstan Team0:08
45BYSTRØM Sven ErikIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:08
46QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:08
47GAUDU DavidGroupama – FDJ0:08
48BARDET RomainTeam DSM0:08
49LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic0:08
50PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:08
51THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:08
52IZAGIRRE GorkaMovistar Team0:08
53MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:08
54FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech0:08
55ROGLIČ PrimožJumbo-Visma0:08
56KUSS SeppJumbo-Visma0:08
57O’CONNOR BenAG2R Citroën Team0:08
58CARUSO DamianoBahrain – Victorious0:08
59OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:08
60BARTHE CyrilB&B Hotels – KTM0:08
61SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo0:08
62OSS DanielTotalEnergies0:08
63POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost0:08
64OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic0:08
65CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team0:08
66MAS EnricMovistar Team0:08
67MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:08
68KÄMNA LennardBORA – hansgrohe0:08
69MARTIN GuillaumeCofidis0:08
70KONRAD PatrickBORA – hansgrohe0:08
71SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious0:08
72GALLOPIN TonyTrek – Segafredo0:08
73TEUNS DylanBahrain – Victorious0:08
74SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic0:08
75CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:08
76VAN DER POEL MathieuAlpecin-Deceuninck0:08
77GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux0:08
78SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM0:08
79GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost0:08
80YATES AdamINEOS Grenadiers0:08
81KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma0:08
82JUNGELS BobAG2R Citroën Team0:08
83FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team0:08
84URÁN RigobertoEF Education-EasyPost0:08
85DILLIER SilvanAlpecin-Deceuninck0:08
86BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:08
87SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe0:08
88VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers0:08
89HAMILTON ChrisTeam DSM0:08
90VERMEERSCH FlorianLotto Soudal0:08
91MADOUAS ValentinGroupama – FDJ0:08
92RUTSCH JonasEF Education-EasyPost0:08
93FROOME ChrisIsrael – Premier Tech0:08
94SÉNÉCHAL FlorianQuick-Step Alpha Vinyl Team0:08
95DEWULF StanAG2R Citroën Team0:08
96BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:08
97PINOT ThibautGroupama – FDJ0:08
98VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies0:08
99LATOUR PierreTotalEnergies0:08
100WELLENS TimLotto Soudal0:08
101BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM0:08
102DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team0:08
103DEGENKOLB JohnTeam DSM0:08
104BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:08
105MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo0:08
106SOLER MarcUAE Team Emirates0:08
107BENNETT GeorgeUAE Team Emirates0:08
108COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team0:08
109BURGAUDEAU MathieuTotalEnergies0:08
110GILBERT PhilippeLotto Soudal0:08
111WOODS MichaelIsrael – Premier Tech0:08
112ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM0:08
113POLITT NilsBORA – hansgrohe0:08
114LEMOINE CyrilB&B Hotels – KTM0:27
115LE GAC OlivierGroupama – FDJ1:08
116PLANCKAERT EdwardAlpecin-Deceuninck1:20
117WALSCHEID MaxCofidis1:26
118IZAGIRRE IonCofidis1:26
119GOUGEARD AlexisB&B Hotels – KTM1:28
120MØRKØV MichaelQuick-Step Alpha Vinyl Team1:28
121JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco1:33
122GROENEWEGEN DylanTeam BikeExchange – Jayco1:33
123HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team1:34
124BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost1:34
125VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team1:34
126GOGL MichaelAlpecin-Deceuninck1:34
127BAUER JackTeam BikeExchange – Jayco2:28
128PÉRICHON Pierre-LucCofidis2:28
129ASGREEN KasperQuick-Step Alpha Vinyl Team3:01
130DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange – Jayco3:01
131GESCHKE SimonCofidis3:21
132SCHULTZ NickTeam BikeExchange – Jayco3:49
133VAN DER HOORN TacoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux3:52
134PETIT AdrienIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux3:52
135ERVITI ImanolMovistar Team3:52
136GRADEK KamilBahrain – Victorious3:52
137LAFAY VictorCofidis3:52
138MAJKA RafałUAE Team Emirates3:52
139BODNAR MaciejTotalEnergies3:52
140VAN MOER BrentLotto Soudal3:52
141GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team3:52
142LAENGEN Vegard StakeUAE Team Emirates3:52
143MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team3:52
144VAN HOOYDONCK NathanJumbo-Visma3:52
145VERONA CarlosMovistar Team4:53
146CICCONE GiulioTrek – Segafredo5:25
147SBARAGLI KristianAlpecin-Deceuninck5:25
148BOIVIN GuillaumeIsrael – Premier Tech5:25
149DUCHESNE AntoineGroupama – FDJ5:25
150HALLER MarcoBORA – hansgrohe5:25
151VAN KEIRSBULCK GuillaumeAlpecin-Deceuninck5:25
152TUSVELD MartijnTeam DSM5:25
153EEKHOFF NilsTeam DSM5:25
154NIV GuyIsrael – Premier Tech5:25
155LECROQ JérémyB&B Hotels – KTM5:25
156TORRES AlbertMovistar Team5:25
157TRATNIK JanBahrain – Victorious5:25
158CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers5:25
159HIRSCHI MarcUAE Team Emirates5:25
160RIABUSHENKO AlexandrAstana Qazaqstan Team5:25
161MOHORIČ MatejBahrain – Victorious5:25
162CLARKE SimonIsrael – Premier Tech5:25
163GANNA FilippoINEOS Grenadiers5:25
164BAGIOLI AndreaQuick-Step Alpha Vinyl Team5:25
165DOULL OwainEF Education-EasyPost5:25
166ROWE LukeINEOS Grenadiers5:25
167STORER MichaelGroupama – FDJ5:25
168CORT MagnusEF Education-EasyPost5:25
169KRON AndreasLotto Soudal5:25
170VERMAERKE KevinTeam DSM5:25
171JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco5:25
172SIMMONS QuinnTrek – Segafredo5:25
173KIRSCH AlexTrek – Segafredo5:25
174PEREZ AnthonyCofidis5:25
175TURGIS AnthonyTotalEnergies7:01
176BJERG MikkelUAE Team Emirates7:01

Clasificación general Tour de Francia 2022

1VAN AERT WoutJumbo-Visma13:02:43
2LAMPAERT YvesQuick-Step Alpha Vinyl Team0:25
3POGAČAR TadejUAE Team Emirates0:32
4PEDERSEN MadsTrek – Segafredo0:36
5VAN DER POEL MathieuAlpecin-Deceuninck0:38
6VINGEGAARD JonasJumbo-Visma0:40
7ROGLIČ PrimožJumbo-Visma0:41
8YATES AdamINEOS Grenadiers0:48
9KÜNG StefanGroupama – FDJ0:48
10PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers0:49
11MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange – Jayco0:50
12THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:50
13KÄMNA LennardBORA – hansgrohe0:50
14CATTANEO MattiaQuick-Step Alpha Vinyl Team0:55
15VLASOV AleksandrBORA – hansgrohe0:56
16LAPORTE ChristopheJumbo-Visma0:57
17VERMEERSCH FlorianLotto Soudal0:58
18SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe1:02
19KONRAD PatrickBORA – hansgrohe1:04
20SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo1:06
21MCNULTY BrandonUAE Team Emirates1:08
22MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers1:09
23LUTSENKO AlexeyAstana Qazaqstan Team1:10
24BARDET RomainTeam DSM1:10
25POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost1:13
26QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:14
27SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic1:14
28STUYVEN JasperTrek – Segafredo1:14
29GAUDU DavidGroupama – FDJ1:15
30BENOOT TiesjJumbo-Visma1:19
31FUGLSANG JakobIsrael – Premier Tech1:20
32BOASSON HAGEN EdvaldTotalEnergies1:20
33MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo1:21
34MAS EnricMovistar Team1:21
35KRISTOFF AlexanderIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:22
36GENIETS KevinGroupama – FDJ1:23
37LEKNESSUND AndreasTeam DSM1:24
38TEUNS DylanBahrain – Victorious1:24
39PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team1:25
40DEGENKOLB JohnTeam DSM1:26
41O’CONNOR BenAG2R Citroën Team1:26
42JUNGELS BobAG2R Citroën Team1:27
43GROßSCHARTNER FelixBORA – hansgrohe1:29
44SÉNÉCHAL FlorianQuick-Step Alpha Vinyl Team1:32
45KUSS SeppJumbo-Visma1:32
46CAPIOT AmauryTeam Arkéa Samsic1:34
47WELLENS TimLotto Soudal1:34
48BISSEGGER StefanEF Education-EasyPost1:37
49BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic1:37
50HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic1:37
51PASQUALON AndreaIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:38
52MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:39
53PHILIPSEN JasperAlpecin-Deceuninck1:41
54JAKOBSEN FabioQuick-Step Alpha Vinyl Team1:47
55VAN POPPEL DannyBORA – hansgrohe1:48
56POLITT NilsBORA – hansgrohe1:49
57GALLOPIN TonyTrek – Segafredo1:49
58SÁNCHEZ Luis LeónBahrain – Victorious1:49
59KRUIJSWIJK StevenJumbo-Visma1:50
60IZAGIRRE GorkaMovistar Team1:50
61HOULE HugoIsrael – Premier Tech1:51
62JORGENSON MatteoMovistar Team1:52
63SOLER MarcUAE Team Emirates1:53
64OLIVEIRA NelsonMovistar Team1:55
65HAIG JackBahrain – Victorious1:55
66GOOSSENS KobeIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:56
67JANSE VAN RENSBURG ReinardtLotto Soudal1:57
68SAGAN PeterTotalEnergies1:57
69CARUSO DamianoBahrain – Victorious1:59
70RUTSCH JonasEF Education-EasyPost1:59
71ZIMMERMANN GeorgIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:03
72THOMAS BenjaminCofidis2:05
73MARTIN GuillaumeCofidis2:07
74NEILANDS KristsIsrael – Premier Tech2:07
75FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team2:13
76BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic2:14
77KRIEGER AlexanderAlpecin-Deceuninck2:15
78LATOUR PierreTotalEnergies2:17
79URÁN RigobertoEF Education-EasyPost2:18
80FROOME ChrisIsrael – Premier Tech2:20
81EWAN CalebLotto Soudal2:22
82MEZGEC LukaTeam BikeExchange – Jayco2:22
83VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers2:22
84CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team2:23
85PINOT ThibautGroupama – FDJ2:25
86COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team2:26
87LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic2:26
88GILBERT PhilippeLotto Soudal2:27
89MADOUAS ValentinGroupama – FDJ2:29
90WRIGHT FredBahrain – Victorious2:30
91DEWULF StanAG2R Citroën Team2:32
92WOODS MichaelIsrael – Premier Tech2:33
93SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – KTM2:36
94NAESEN OliverAG2R Citroën Team2:36
95BYSTRØM Sven ErikIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:38
96GOUGEARD AlexisB&B Hotels – KTM2:39
97MØRKØV MichaelQuick-Step Alpha Vinyl Team2:42
98BARTHE CyrilB&B Hotels – KTM2:45
99LEMOINE CyrilB&B Hotels – KTM2:46
100VUILLERMOZ AlexisTotalEnergies2:47
101ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team2:49
102BENNETT GeorgeUAE Team Emirates2:51
103OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic2:52
104LE GAC OlivierGroupama – FDJ2:54
105VELASCO SimoneAstana Qazaqstan Team2:57
106MOZZATO LucaB&B Hotels – KTM2:59
107DILLIER SilvanAlpecin-Deceuninck3:02
108JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange – Jayco3:13
109BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost3:19
110FRISON FrederikLotto Soudal3:29
111IZAGIRRE IonCofidis3:29
112HONORÉ Mikkel FrølichQuick-Step Alpha Vinyl Team3:35
113BAUER JackTeam BikeExchange – Jayco3:39
114GROENEWEGEN DylanTeam BikeExchange – Jayco3:51
115GOGL MichaelAlpecin-Deceuninck4:11
116PLANCKAERT EdwardAlpecin-Deceuninck4:42
117MÜHLBERGER GregorMovistar Team4:51
118BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team4:59
119BONNAMOUR FranckB&B Hotels – KTM5:01
120HAMILTON ChrisTeam DSM5:05
121DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team5:34
122WALSCHEID MaxCofidis5:52
123ROLLAND PierreB&B Hotels – KTM6:22
124OSS DanielTotalEnergies7:15
125BURGAUDEAU MathieuTotalEnergies7:24
126DAINESE AlbertoTeam DSM12:30
127GUERREIRO RubenEF Education-EasyPost16:34
Total
1
Shares
Artículo previo

Sigue la etapa 4 del Tour de Francia 2022

Artículo Siguiente
Paris Roubaix

Adoquines en el Tour de Francia 2022 - etapa 5



Noticias relacionadas